ТОП-9 лучших телефонов с хорошей камерой и батареей

Здесь можно найти примеры фотографий со смартфонов, в которых используется модуль камеры Samsung S5KGM1 . Все фото в отличном качестве и большом разрешении, что позволит вам понять насколько хорош сенсор S5KGM1 и его характеристики. Список моделей смартфонов постоянно пополняется.

Что из себя представляют выдвижные модули?

Это отдельная часть гаджета, которая спрятана внутри корпуса телефона. Таким образом вы приобретете стильный смартфон по невысокой цене. На популярность моделей влияет дисплей, который не перекрыт дополнительными деталями, а сзади корпуса больше не расположено большое количество камер. Чтобы понять, как выбрать лучший смартфон прежде всего необходимо определить основные критерии выбора.

Достоинства:

  •  Компактные размеры;
  •  Продается по доступной цене;
  •  Привлекательный внешний вид гаджета;
  •  При желании дисплей увеличивается;
  •  Теперь длина шнура не играет роли, так как современные гаджеты имеют функцию беспроводной зарядки;
  •  Бюджетные аппараты удивят вас своим качеством.

Популярные модели все же имеют минусы.

Недостатки:

Что такое оптическая стабилизация и для чего она нужна

Оптическая стабилизация в смартфонах — компенсатор, устраняющий угловые движения фотосенсора, что позволяет получать стабильную картинку без необходимости использования внешнего осевого стабилизатора.

Опция актуальна не только для портретной, пейзажной фотографии, она упрощает использование камеры при работе с выдержкой, зумом.

Особенности стабилизации изображения в смартфоне

В 2021 году оптическая стабилизация встречается во флагманских моделях и камерофонах. Особенность OIS в следующем:

  1. Встроенный в объектив гироскоп определяет движение телефона в пространстве и создает аналогичные, но в обратном направлении. Это стабилизирует изображение и свет, угодивший в объектив, попадает в нужное место на сенсоре, уменьшая или исключая смазывание кадра.
  2. Оптическая стабилизация способна «сглаживать» легкую дрожь в руках, компенсируя отклонения в 1-2° — при сильной тряске система отрабатывает минимально.
  3. Топ устройства предлагают 1-3 объектива с OIS, но это влияет на увеличение стоимости девайса.

Лучшие смартфоны получают дополнительную поддержку:

  1. Электронной стабилизации (EIS), она же цифровая. За плавность картинки отвечает постобработка или обработка изображения в реальном времени, когда устройство обрезает часть материла.
  2. Стабилизация на основе искусственного интеллекта (AIS). Объединяет в себе OIS и EIS и по аналогии с HRD создает серию снимков, которую в следствии объединяет в один кадр высокой четкости.

Мегапиксели, так ли важно их количество?

В первую очередь, пользователи обращают внимание на число мегапикселей. Считается, чем их больше на камере мобильного телефона, тем выше качество съемки. Однако не все так просто.

Это утверждение можно считать верным далеко не в каждом случае. Пикселям называют базовый элемент электронной матрицы камеры. Размер не превышает нескольких сантиметров. На этой площади содержится несколько миллионов пикселей. Элементы собирают отображения света в электронную “картинку”.

В недорогих камерах пиксели может быть много, но размер их будет невелик. Фотографии будут получаться размытыми, особенно при съемке в темное время суток или неблагоприятном освещении. Улучшить качество таких снимков при обработке в редакторах будет невозможно.

Крупные пиксели мешают больше данных. Однако некоторые марки разработали инновационные технологии, позволяющие уменьшить пиксель, не потеряв качество.

На сегодняшний день большинство брендов отказались от гонки за числом мегапикселей. Размер одного пикселя при этом равен обычно 1,4 микронов. Более дешевые гаджеты могут быть оснащены камерами с 20 и более мегапикселями. Однако в этом случае размер одного элемента равен 1,1-1,25 Микрон.

Производитель сенсора

Лучше всего, если установлен сенсор производства Sony c маркировкой IMX, причем чем больше значение цифры в названии, тем лучше (например, IMX340 хуже IMX362). Чуть худшие результаты не в «родных» смартфонах показывают сенсоры Samsung. Приемлемые по качеству комплектующие поставляет OmniVision.

Размер матрицы

Обозначается как дробь 1/… и измеряется в видиконовых дюймах. Чем меньше значение после черты, тем крупнее матрица, и тем лучше снимает камера. Оптимальное значение для бюджетного аппарата – 1/3″, для среднего сегмента – ½.8″.

Диафрагма камеры

На качество сделанных снимков огромное влияние оказывает тип диафрагмы камеры. Этот механизм регулирует поток света, попадающий через объектив на матрицу. Чем шире может раскрыться диафрагма, тем лучше будет качество снимков в темное время суток.

Данная характеристика обозначается буквой F и числом. Чем этот показатель ниже, тем больше возможности у камеры. Большинство камерофонов обладают диафрагмой f/2 или f/2.2. У топовых моделей этот показатель равен f/

Оптика камеры

Топовые бренды предпочитают устанавливать оптику от известных фотопроизводителей. Так, китайский Xiaomi на флагманских смартфонах использует оптику от Sony. Такое сотрудничество гарантирует повышение эффективности алгоритма обработки кадров, высокое качество линз.

Стабилизация

Компенсирует дрожание руки не и не дает «смазать» снимок. Лучше всего оптическая, но, если её нет, подойдет и электронная.

Цветопередача камеры

У каждого бренда камерофона свой собственный стиль цветопередачи. Получается он из целого ряда характеристик. Так, камеры от Sony при стандартных настройках снимают в насыщенных, иногда не совсем естественных цветах.

Камеры от Apple отличаются несколько затемненными, но глубокими тонами. Снимки, сделанные на гаджеты от Samsung отличаются реалистичностью. В целом, цветовой диапазон несколько смущен в теплую гамму.

Xiaomi Mi Lite — смартфон среднего уровня с интересными камерами и мощным процессором

Один из лучших смартфонов высшего среднего класса. Оснащен большим 6,39-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 2340×1080 пикселей. Дисплей защищен прочным стеклом Gorilla Glass 5. Есть поддержка полезной функции Always-on Display.

Базируется Mi 9 Lite на мощном процессоре Snapdragon 710. Оперативной памяти не пожалели — 6 ГБ.

Аппарат получил отличную тыльную камеру с тремя модулями: основным 48-мегапиксельным с апертурой ƒ/1,79, дополнительным датчиком на 8 Мп с ультраширокоугольной оптикой и 2-мегапиксельным сенсором для определения глубины сцены. Фронтальная камера разрешением 32 Мп.

Аккумулятор емкий — на 4030 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18W. Порт для зарядки используется USB Type-C.

Китайские

Realme 6S 6/128GB

Смартфон имеет безрамочный яркий экран с насыщенной и реалистичной цветопередачей. Оснащен четырехмодульной основной камерой 48/8/2/2 Мп с функцией цифрового зума и фронтальной камерой на 16 Мп. Встроенная память составляет 128Гб плюс оперативная память на 6 Гб. Судя по отзывам аппарат радует пользователей и приобретается как в личное пользование, так и в качестве подарка.

Xiaomi Mi A3 4/128GB Android One

Xiaomi Mi A3 с эргономичным дизайном и стеклянным покрытием. Особенности модели – ОС Android Google, 3 камеры с хорошей детализацией снимков, новый процессор Qualcomm Snapdragon 665, емкий аккумулятор на 4030 мАч, поддержка быстрой зарядки. В повседневном использовании смартфон демонстрирует отличную производительность.

Lenovo K10 Plus 64 Гб

Флагманы

Samsung Galaxy S20 5G 12/128GB (Snapdragon 865)

Чтобы выбрать лучший Самсунг, можно обратить внимание на новинку серии S в розовом и сером цвете. Главное преимущество: поддержка 5G (2G, 3G, 4G тоже есть) и большая память (встроенная – 128 ГБ, оперативная – 12 ГБ). А в остальном это хороший смартфон на базе Android 10 с влагозащитной конструкцией корпуса, биометрическими сенсорами, бесконтактной оплатой и стереодинамиками. Система фотокамер состоит из 3 шт., основная камера 64 МП. Функции оптической стабилизации и ПО для записи видеороликов позволят создавать качественный контент.

Samsung Galaxy S10 8/128GB

Популярная модель 2019 года. Доступна в белом, зеленом, красном и черном цвете. Легкая по весу модель (157 г) с диагональю экрана 6,1”, функцией влагозащиты, считыванием отпечатка пальца и бесконтактной оплаты. Не поддерживает 5G, зато есть расширенный диапазон LTE-A. Работает на процессоре Exynos 9820. Встроенная память 128 ГБ, оперативная – 8 ГБ. Блок фотокамер – 3 шт. Заметно уступает другим флагманам по техническим характеристикам.

Samsung Galaxy Note 10+ 12/256GB (Snapdragon 855)

Съемка в HDR режиме

Я не буду долго объяснять как работает и что такое HDR режим в смартфоне. Скажу, что этот режим на прямую отображает качество работы программного обеспечения с полупроводниками отвечающими за съемку.

Съемка с солнцем в кадре – сложные условия для любого фотоаппарата. Посмотрим, как софт смартфонов смог справится с этой задачей.

У Galaxy S6 получилось увеличить диапазон цветов, на дереве провалов не видно, небо обрело более голубой оттенок.Note 5 хуже снял без HDR, листья на дереве провалились в черноту. Однако с HDR ситуация значительно изменилась и картинка догнала по качеству S6, но небо у S6 менее засвечено.У Samsung Galaxy S7 в HDR режиме получился великолепный снимок, который можно даже выкладывать в социалочки.

Печаль. Самый новый флагман от корейского производителя полностью провалил это испытание, показав наихудший результат. Оба снимка засвечены бликами и HDR режим не помог.

Я все больше склоняюсь к тому, что покупать Galaxy S8 только ради камеры не стоит. Если обновление и исправит ситуацию в лучшую сторону, то не думаю что на много. Galaxy S7 – мой фаворит.

Баллы распределились следующим образом:

  1. S7 – 4;
  2. S6 – 3;
  3. Note 5 – 2;
  4. S8 – 1.

Samsung Galaxy Note 5

Samsung Galaxy A01: Характеристики и цена

Samsung Galaxy A01

ОС Андроид;
Экран 5,7 дюймов; 19,5:9
Разрешение 720 x 1560, IPS LCD;
Камера 13/2 МП;
Фронтальная 5 МП;
Процессор Snapdragon 439 8 ядер;
ОЗУ 2 ГБ;
Встроенная память 16 ГБ;
АКБ 3000 мАч;
Цена От 10000 рублей

Samsung Galaxy A01: преимущества и недостатки

— Огромное количество положительных отзывов владельцев;

— Компактность размеров смартфона;

Samsung Galaxy A01: Характеристики и цена

— Наличие яркой IPS LCD матрицы;

— Невысокая вместительность аккумуляторной батареи, что можно классифицировать как минус;

— Нет сканера отпечатков пальцев;

— Большие рамки и подбородок вокруг экрана;

— Комфортно будет помещаться в одной руке;

Samsung Galaxy M11

Характеристики:

  • Экран:6.4 “, 1560×720 (19.5:9), 268 ppi
  • Память:32 ГБ, ОЗУ 3 ГБ
  • Процессор:8 ядер(а), 1.8 ГГц
  • Камера:3 модуля
  • Емкость батареи:5000 мАч
  • Вес:197 г

Посмотреть на официальном сайте

Эта модель смартфона Samsung практически сохожа с А11. Отличается тем, что оперативной памяти тут 3 гб. Аккумулятор здесь 5000 мАч. Корпус устройства выполнен из матового пластика и достаточно практичного, так как на нем не остаются отпечатки пальцев. У этой версии на выбор предоставлено три цвета: черный, бирюзовый и фиолетовый. Также тут встроены три камеры. Стоит  отметить, что присутствует хороший запас яркости, которого вполне хватит как и для комфортного использования в солнечную погоду на улице, так и минимального значения будет хватать для того, чтобы использовать его где-то в темном помещении.

⇡#Сцена – макросъемка, стандартный угол обзора, ИИ включен, где это возможно

Специальной камеры для макросъемки нет ни у кого из участников тестирования, поэтому я использовал главную камеру для съемки крупных планов – у всех возможности тут оказались более-менее одинаковые, за вычетом iPhone 12 Pro Max, обладающего самой длинной минимальной дистанцией фокусировки.

⇡#Сцена – макросъемка, стандартный угол обзора, ИИ включен, где это возможно

Слева направо в верхнем ряду: iPhone 11 Pro Max, iPhone 12 Pro Max, Huawei Mate 40 Pro. Слева направо в нижнем ряду: Samsung Galaxy Note20 Ultra, Sony Xperia 1 II, Xiaomi Mi 10 Ultra.
⇡#Сцена – макросъемка, стандартный угол обзора, ИИ включен, где это возможно

Тот случай, когда старое лучше нового. Из-за более длинной дистанции минимальной фокусировки iPhone 12 Pro Max дает меньше возможностей для реальной макросъемки, предмет приходится снимать либо на большем удалении, либо с использованием оптического зума, что сопряжено с потерями в качестве. Тем не менее оба айфона демонстрируют и хорошую резкость, и естественный баланс белого. Камера Samsung Galaxy Note 20 Ultra отличается малой глубиной резкости, отчего крупные планы могут как выигрывать, так и проигрывать. В данном случае изображение скорее приобретает – размытие выглядит эффектно. Huawei Mate 40 Pro не хватает резкости, картинка слишком «плавная», без акцента на переднем плане. Sony Xperia 1 II сильно проваливается в динамическом диапазоне, Xiaomi снова подключает свой автоматический HDR и выдает очень бледную картинку, которая совсем не подходит этой сцене.

⇡#Сцена – макросъемка, стандартный угол обзора, ИИ включен, где это возможно

⇡#Сцена – макросъемка, стандартный угол обзора, ИИ включен, где это возможно
  • Apple iPhone 11 Pro Max – 5 баллов;
  • Apple iPhone 12 Pro Max – 4 балла;
  • Huawei Mate 40 Pro – 3 балла;
  • Samsung Galaxy Note 20 Ultra – 4 балла;
  • Sony Xperia 1 II – 2 балла;
  • Xiaomi Mi 10 Ultra – 1 балл.
⇡#Сцена – макросъемка, стандартный угол обзора, ИИ включен, где это возможно

Портретная съемка

Сканер отпечатков пальцев

Встроенный в механическую кнопку «Домой» сканер отпечатков пальцев позволяет пользователю повысить безопасность данных в Galaxy S5, используя свои отпечатки для разблокировки смартфона.

Настроить сканер очень просто, для этого в настройках есть специальный режим, которым помогает просканировать отпечатки и назначить их считывание на разблокировку устройства. Всего S5 может запомнить отпечатки трех пальцев. И если сама идея использование сканера отличная, то его реализация немного подкачала.

Дело в том, что сканер в S5 понимает только ровное проведение пальца по сенсору, если чуть сдвинуть палец, он просто не распознает отпечаток. Таким образом, разблокировать смартфон одной рукой очень неудобно. Но сам по себе сканер работает очень быстро и в перспективе может стать шагом к более безопасным бесконтактным платежам. Компания Samsung уже заключила для этого партнёрство с PayPal, но сервис последней в Украине в полной мере пока не работает.

Samsung Galaxy S9

Samsung Galaxy S9

Экран. Дисплей 5,8” с разрешением 2 960 на 1 440 точек. Компактность и удобство в работе обеспечивает соотношение 18.5 к 9.

Камера. В этом смартфоне особый упор был сделан на качество основной камеры. Разработчики, придерживаясь традиций, оставили один модуль. Однако, он отличается некоторыми интересными характеристиками. Высокоскоростной сенсор работает со значением апертуры f/1.5. Количество пикселей не поражает – всего 12, но количество пикселей не сильно влияет на качество фотографии. А вот с качеством кадров у этого аппарата все хорошо – улучшилась детализация и снимки стали более профессиональными.

Автономность. Емкость аккумулятора совсем невелика – всего 3 000 мАч, Этих значений достаточно чтобы использовать смартфон в активном режиме целый день при условии включенного дисплея минимум 5 часов.

Преимущества:

  • Высокая производительность
  • Хорошее качество фотосъемки
  • Красивый дисплей
  • Оптимальная эргономика

Недостатки:

  • Недостаточно оптимизирована автономная работа устройства, слабый аккумулятор
  • Сенсор отпечатка пальца размещен неудобно
Samsung Galaxy S9
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector