Список использованных источников и литературы

Главное достоинство Android — огромное количество полезных программ под самые разные задачи. Обычно хороший софт стоит денег, но у этого правила есть масса исключений. Большинство разработчиков уже давно перешли на заработок путем встроенной рекламы, подписок, расширяющих функционал и других опций, благодаря которым пользоваться лучшими программами можно не платя ни копейки.

Основные минусы приложения Facebook

  1. Первое, что нужно понимать, это то, что разработчики явно сэкономили на полностью укомплектованной программе. К примеру, для того, чтобы слать сообщение, вам необходимо установить Messenger. Соответственно, у человека, которому вы отсылаете свой текст, тоже должна быть установлена эта программа.
  2. Занимает катастрофически много места. Основная программа занимает 60 мегабайт, при этом, требует для нормальной работы установить приложения-помощники. Получается, что мы и так выделяем для нее очень много места на своем гаджете, так и дополнения съедают еще кучу места.
  3. Кривое оформление. Если сравнивать с очень удобным и популярным приложением Вконтакте, Facebook отстаёт как минимум лет на 10. Важно, что поиск работает некорректно, банальные изменение настроек странички делаются очень долго, а зачастую, вообще не подтверждается. Очень долго настраиваете под себя это приложение, нажимаете ОК, а, когда Вы заходите в следующий раз, настройки остаются прежними, по умолчанию!
  4. Постоянное обновление без согласования с пользователем. По сути, это приложение работает как вирус шпион, который по собственному усмотрению, меняет себе, а иногда и не только в себе, данные на вашем устройстве. Также приложение постоянно передает большое количество информации. Если проследить за трафиком отправки, окажется, что Facebook выходит на первое место их всех ваших приложений.

1Weather

Скачать QR-Code 1Weather Developer: OneLouder Apps Price: Free

1Weather, пожалуй, лучшее приложение погода для Андроид. Оно имеет простой, разбитый на страницы дизайн, который показывает погоду, прогноз до 12 дней и другую полезную информацию. Кроме этого, вы получите довольно приличный набор легко настраиваемых виджетов, такие как уведомление об аномальной погоде. Возможно, его лучшая особенность — это минималистичный дизайн, который просто показывает погоду (и интересные факты, если хотите). В бесплатной версии доступны все функции. За 62 рубля можно удалить рекламу. В остальном обе версии работаю одинаково. Большинству также, вероятно, понравятся целый ряд интересных фактов о погоде, которое есть в приложении. Также могут посоветовать другие хорошие приложения погоды как Dark Sky, Weather Underground и Today Weather.

Какие существуют виды мобильных приложений?

Для начала стоит разбить их на две большие группы — приложения для бизнеса и для работы с клиентами. Первый вариант необходим для того, чтобы качественно оптимизировать все бизнес-процессы внутри компании. А второй больше направлен на сферу маркетинга.

Этапы разработки мобильного приложения

Обратите внимание на то, что сам процесс разработки может занимать довольно длительный период времени. Изначально специалисты занимаются разработкой стиля, дизайна и функционального наполнения. Когда все вопросы в данных направления утверждены, они начинают постепенно воплощаться в жизнь. В этом процессе задействованы специалисты многих направлений. После того как приложение будет создано, его необходимо обязательно протестировать. Нельзя запускать «сырой» продукт в массы. Это может привести к тому, что люди попросту его не оценят. Также стоит обратить ваше внимание на то, что любое мобильное приложение должно обязательно иметь техническую поддержку, в которую могут обратиться пользователи за оказанием помощи. Особенно важна данная функция на первоначальном этапе внедрения.

В процессе создания мобильного приложения очень важно учитывать абсолютно все пожелания заказчика. Конечный продукт должен быть не только качественным, но и удобным. Это основная составляющая успеха данного направления. Этому вопросу важно уделять максимум внимания.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Нужно ли платить за приложения?

В магазинах приложений доступны как платные, так и бесплатные программы. Большинство программ распространяется по модели «фримиум», которая предполагает, что пользователь может установить бесплатно приложение с ограниченным функционалом, а вот за полный функционал придется платить. Пугаться, что траты будут внушительными, не стоит – многие программы имеют более чем либеральную цену, которая не превосходит и 100 рублей.

Тематика мобильных приложений совершенно разнообразна. О том, какие приложения занимают лидирующие позиции в своих нишах, вы сможете узнать из подборок нашего сайта.

Сравнительный обзор мобильных расширений для касс

Сравнительный обзор мобильных расширений для касс

Поддержка ККТ Цена Операционная система
АТОЛ Бесплатно, Есть платные версии Android
1С: Мобильная касса АТОЛ, Штрих, К1-Ф Бесплатно Android
Касса Мой Склад АТОЛ, Штрих Бесплатно, Есть платные версии ОС Android, IOS
Бифит касса Все производители Бесплатно, Есть платные версии ОС Android| Windows

Исходя из данного обзора, можно сделать вывод, что внедрение 54-ФЗ в жизнь повлекло за собой глобальные изменения в розничной торговле. Массовая интеграция торговых точек с интернет-решениями, появление новых устройств, автоматизация торгового процесса, прием банковских карт в любой торговой точке — все это в итоге оптимизировало торговлю и покупателям стало проще и удобнее покупать товары. Владельцам торговых точек данные нововведения создали некоторые проблемы с освоением новых технологий. Но в итоге произошла оптимизация самого процесса торговли и отчета.

Как создать успешный продукт на рынке мобильных приложений

Анализируйте, как меняются привычки пользователей

Они все больше времени проводят в соцсетях и чаще обращаются к лайфстайл-сервисам, но при этом регулярно удаляют лишние приложения и пользуются ограниченным набором программ. В ответ на это многие компании создают супераппы — многофункциональные мобильные платформы с широким набором возможностей.

Моноприложения, которые решают лишь одну задачу, уходят в прошлое. Используйте модульный подход к разработке: какие-то функции будут исчезать со временем, им не смену придут новые, и задача компании — быстро реагировать на меняющуюся повестку.

Наблюдайте за трендами, но не воспринимайте их буквально

Так, бум соцсети Clubhouse не означает, что нужно срочно запустить его аналог. Например, сейчас интерес к приложению падает, и его копия вряд ли привлечет новую аудиторию. Однако популярность Clubhouse свидетельствует о растущем спросе на голосовые соцсети и интерфейсы — это макротренд, который скрывается за микротрендом.

Экспериментируйте с новыми технологиями

Дополненная реальность, голосовое управление, машинное обучение все чаще применяются в мобильном сегменте. Но важно не просто следовать хайпу, а предлагать рабочие решения. Например, AR-функционал в фоторедакторе или интернет-магазине уместен, но в доставке еды или сервисе такси он будет излишним. Исходите из здравого смысла и фактов (в этом помогают UX/CX-исследования).

Исследуйте непопулярные рынки

Например, в США и Китае индустрия уже достигла перенасыщения, а вот в Юго-Восточной Азии и Африке число мобильных пользователей растет, а многие потребности аудитории еще не закрыты.

Разработчики из СНГ часто создают успешные международные продукты. Анализируйте их опыт, но продолжайте экспериментировать. Например, рынок мобильных игр уже перенасыщен, поэтому точь-в-точь повторить успех Playrix вы вряд ли сможете, но есть другие неосвоенные ниши, в которых нужны первопроходцы.

Тестируйте разные модели монетизации с учетом трендов

Например, раньше подписная модель не пользовалась большим спросом, особенно в России. Аудитория долгое время не видела ценности в платных digital-продуктах. Но привычки меняются — все больше людей оформляет подписку, чтобы убрать рекламу или воспользоваться дополнительными функциями.

Исследуйте новые возможности создания контента на платформе

Один из трендов 2020-х — это User Generated Content (UGC), на котором держатся и Clubhouse, и TikTok. Однако предоставлять инструменты для создания контента можно не только в соцсетях, но и в других сервисах — например, в мобильных играх.

На мобильную разработку все чаще влияет политика

TikTok блокируют в Индии, а в России власти замедляют работу Twitter. Даже если ваш продукт пока не достиг масштаба крупных соцсетей, на него влияют политические тенденции — учитывайте их при составлении долгосрочной стратегии, особенно если планируете международную экспансию.

История мобильного интернета.

Пред история мобильного интернета начинается в 1888 г., когда Генрих Герц открыл способ создания и обнаружения электромагнитных радиоволн. В 1895 году русский учёный А.С. Попов сделал доклад, посвящённый использованию электромагнитных волн для беспроводной передачи электрических сигналов и в марте 1896 года им же был проведен эксперимент, в котором на 250 метров передали радиограмму с двумя словами «Генрих Герц».Через несколько лет, в Кронштадте под руководством учёного был налажен выпуск принимающей и передающей аппаратуры. Новым изобретением заинтересовался предприимчивый итальянец Г. Маркони, который запатентовал в Англии подобное устройство, чуть усложнив схемы А.С. Попова. Впоследствии для военных нужд в Англии была организована компания «Маркони».

История беспроводной связи начинается в 1901 году, когда английской компании «Маркони» удалось передать сигналы со станции Польдю в Англии на станцию Сент-Джонс в Ньюфаунленде. Сама компания была в начале двадцатого века единственной, кто осуществлял проводную междугороднюю и международную связь.

В России в 1912 году под опекой правительства было образовано Русско-английское радиотелеграфное общество при сотрудничестве «Маркони», которая брала на себя обязательство устанавливать мощные ретрансляторные вышки на территории России. Через работающие станции, установленные в Москве, Одессе, Петербурге и Варшаве проходило до двадцати тысяч слов в сутки.

Первой из самых мощных радиотелеграфных станций в начале прошлого века была точка в Северной Ирландии, её мощность составляла 500 кВт. Следующей стала станция в Кольтано, Италия, обеспечивающая соединения с США, Англией, Испанией. Мощность этого итальянского чуда составляла 1000кВт. Беспроводная связь устанавливалась на частные яхты, торговые и военные суда — всего к прообразу сотовой связи было подключено больше четырехсот портов. Спрос на беспроводную радиосвязь рос постоянно.

Непосредственно история сотовой связи начинается с 1946 г. в США. Компания AT&T Bell Laboratories создала радиотелефоны, устанавливающиеся в автомобилях. Вся аппаратура вначале была громоздкой и тяжёлой. Переключение абонента между каналами связи в поисках свободного, осуществлялось вручную. Радиопередатчик позволял пассажирам или водителю связаться с АТС и таким образом совершить звонок. Телефонное общение было сложным — нельзя было и слушать и говорить одновременно. Так, чтобы донести своё сообщение до собеседника, нужно было нажать и удерживать кнопку телефонной трубки, а чтобы услышать ответ, кнопку надо было отпустить. Чтобы позвонить на радиотелефон, приходилось сначала звонить на телефонную станцию и затем сообщать номер оператору. Вес аппарата-первооткрывателя сотовой связи составлял 30 кг и для работы он требовал подключения к электросети, поэтому становится ясно, почему первые в мире «мобильники» устанавливались в машинах. Но инновационная идея Bell Laboratories с треском провалилась — слишком уж дорогим выходило пользование услугами мобильной связи.

В это же время компания разработала систему ячеек или сот (cell — откуда и пошло название сотовых телефонов). Принцип действия сот прост. Ранее для общения выделялось всего несколько каналов, и пользователи могли создавать друг для друга не только помехи, но и прослушивать телефонные разговоры. Теперь же проезжающая машина, попадая в другую соту, могла использовать любую частоту, без опаски наткнуться на занятый эфир. То есть, чем больше ячеек, тем меньше помех и тем больше абонентов могут пользоваться сотовой связью. В 1967 году были созданы первые портативные рации в компании Motorola, известного в то время производителя радиоаппаратуры. Это дало толчок к созданию первого мобильного телефона.

6 марта 1983 компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. Аппарат DynaTAC 8000X, на который было потрачено более $100 млн, разрабатывался он 15 лет. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или на один час в режиме разговора. В розницу телефон стоил 3995 долларов США.

29 октября 1969 года — День появления Интернета

1971 г — Разработана первая программа для отправки электронной почты по сети

1989 — Британский учёный Тим Бернерс-Ли предложил концепцию Всемирной паутины

1991 год — Всемирная паутина стала общедоступной.

1 Мобильное приложение, служащее для удобного представления текстовой и аудиовизуальной информации (контента) пользователям

Инструменты

Веб-сервисы и сайты пишут на сравнительно простых в изучении PHP, Python и Ruby. Использование фреймворков Yii и Django позволяет «из коробки» добавлять на сайт систему авторизации и другие функциональные блоки.

Для разработки мобильных приложений используют более сложные C#, Objective-C и Java. Исключение – язык Swift, который Apple создала, чтобы вовлечь новичков и энтузиастов в кодинг под iOS, MacOS и другие яблочные платформы.

Сложность инструмента ещё не решающий фактор – многое зависит от того, как и где вы учитесь. Под руководством опытного программиста стать Junior-разработчиком на любом языке можно за полгода.

А если параллельно с учебой вы хотите собрать портфолио и пройти практику в IT-компании – участвуйте в крупных образовательных проектах, таких как GeekUniversity.

Там готовят и веб- , и mobile-разработчиков, причем после года учебы гарантируют трудоустройство.

Пробовать свои силы в создании сайтов и мобильных приложений лучше на бесплатных курсах – так вы оцените и само направление, и качество обучения.

А если всё еще не можете выбрать между вебом и мобом – начните с изучения HTML5 для разработки мобильных веб-сервисов.

???? Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram... и не забывай читать наш Facebook и Twitter ???? Определяемся, на что тратить время.

  • Твитнуть
  • Поделиться
  • Рассказать

Теги: Советы,

  • GeekBrains,
  • разработчики

Артём Баусов @Dralker

Главный по новостям, кликбейту и опечаткам. Люблю электротехнику и занимаюсь огненной магией. Telegram: @TemaBausov

  • До В watchOS 4.1 появилось приложение Радио
  • После RIP, Плейбой. Чего добился Хью Хефнер за 91 год

Touch VPN

Скачать: Google Play

Touch VPN

Touch VPN — один из немногих полностью бесплатных VPN-сервисов, который не имеет ограничений по скорости и пропускной способности. Он предоставляет SSL-шифрование и доступ к серверам сразу в семи странах – это реально много для бесплатного VPN. Мы рекомендуем использовать его для доступа к заблокированным сайтам, при подключении к Wi-Fi в общественных местах и в любой другой ситуации, где важна конфиденциальность личных данных. Единственным минусом Touch VPN является обилие рекламы в бесплатном приложении, но она убирается покупкой Pro-версии, которая может работать одновременно на пяти устройствах.

CPA-площадки

Существует множество площадок, позволяющих платить за целевое действие – установку мобильного приложения пользователями. При этом стоит внимательно относиться к использованию подобных площадок, т.к. установка приложений не гарантирует активное пользование продуктом. Есть вероятность, что приложение просто будет удалено через некоторые время.

Можно и вовсе столкнуться с «фродом» — искусственным накручиванием установок мобильных приложений с целью обогащения партнера CPA-сети. По этой причине при использовании данного способа продвижения продукта в интернете, стоит внимательно отнестись к выбору партнеров, а аналитические показатели изучать более детально, не ограничиваясь лишь количеством установок.

Заключение

Все самые крутые приложения для Андроид вы без проблем сможете установить на мощный и доступный телефон Android от британской компании Fly, который найдется в нашем удобном каталоге.

Полезных программ для Android гораздо больше, чем представлено в этом списке. Мы постарались упомянуть наиболее популярные. Прежде чем устанавливать одну из программ, советуем ознакомиться подробнее с требованиями (версия системы, какие запросы понадобятся). А для платных утилит можно найти бесплатную (тестовую) версию – так можно избежать необдуманных трат. Будьте мобильны и используйте свой Android по полной!

Перед инсталляцией приложений мы рекомендуем подготовить себя к возможным затруднениям с данным процессом и изучить нашу статью о том, почему не устанавливаются приложения на Андроид.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector