Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III официально представлены

Как и у основных лидеров рынка Android-смартфонов, в портфолио компании Sony есть как бюджетные варианты, так и продвинутые модели с уклоном не только на внешний вид, но и на технические характеристики и оснащение. Встречайте — не просто стиляга, а стиляга-камерофон с поддержкой двух SIM-карт.

Этот параметр меня откровенно удивил, причем с хорошей стороны. Никак не ожидал услышать такое качество звука в столь недорогом девайсе, как Xperia E4.

Смартфон тестировал с наушниками XBA-H1, музыкальные композиции в .FLAC, прослушивание плеером Walkman с включенным ClearAudio+. При сравнении с Xperia Z3 осознал, что во многих аспектах звучание больше нравится именно у Xperia E4.

Сложно сказать с чем это связано, возможно MediaTek вставили удачный аудиочип в MT6732, или здесь каким-то образом поработали инженеры Sony. Но факт остается фактом, звук в Xperia E4 на уровне, что не может не радовать. А если учесть его стоимость и позиционирование, радости еще больше.

Не стоит забывать — в отличии от коллег по классу, Xperia E4 может проигрывать FLAC сразу из коробки. Да и все преимущества плеера Walkman здесь присутствуют.

Общая информация о новинке

Продукция Sony, как одного из лучших производителей цифровой техники, не отличается низкой стоимостью, особенно на старте продаж, но с течением времени становится более-менее доступной. Но у данного производителя есть преданные поклонники, что вполне заслуженно, и для них не стоит вопрос: какой фирмы лучше купить телефон.

В сети уже появились обзоры новинки, но, по понятным причинам, отзывы реальных пользователей отсутствуют.

Представленная новинка — смартфон среднего класса с оптимальным соотношением цены и качества, к тому же, у него есть особенности заслуживающие внимания. Узнать о них можно из данного обзора смартфона Sony Xperia 10 II с основными характеристиками.

Характеристики Sony Xperia III

Флагман Xperia 1 III получил 6,5-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 4K и частотой обновления 120 Гц. Управление камерой вынесено в отдельную клавишу на правой грани устройства, рядом с которой находится сканер отпечатка пальцев. Модель представлена в черном, сером и фиолетовом цветах.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Кроме того, Xperia 1 III может быть игровым смартфоном, заверили в Sony. Экран получил автоматическую регулировку баланса белого, функцию повышения детализации и четкости изображения в темных областях, а также поддержку геймпада DualSense от PlayStation 5.

Смартфон имеет следующие характеристики:

  • операционная система OS Android 11;
  • поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE, 5G;
  • процессор GHz, восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 888;
  • операционная память 12 Гб;
  • внутренняя память 256 Гб;
  • тройная основная камера с широкоугольным объективом на 12,2 Mп, телефото 12.2 Мп, стандартный фотообъектив 12,2 Mп, датчик глубины iToF, CMOS;
  • доступна запись 4K видео, оптическая стабилизация, автофокус, светодиодная вспышка;
  • фронтальная камера на 8 Мп, CMOS, широкоугольный объектив;
  • поддержка карт памяти: microSDXC до 1 Tб;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • Face ID;
  • NFC;
  • Wi-Fi 6;
  • Bluetooth 5.2;
  • USB Type-C;
  • быстрая зарядка USB PD;
  • беспроводная реверсивная зарядка Qi;
  • аккумулятор: Li-Ion, 4500 мА/ч.

Пока неизвестно, сколько смартфон будет стоить в Украине, однако в России его цена начинается от 100 тыс. рублей — около 37 тыс. грн.

Sony Xperia II – процессор

Процессор высокого класса является чрезвычайно важным критерием при выборе мобильного оборудования. Новый смартфон Sony Xperia предлагает восьмиъядерный чип Qualcomm Snapdragon 665 с тактовой частотой 2,00 ГГц. Кроме того, пользователи могут рассчитывать на поддержку 4 ГБ оперативной памяти.

Благодаря этому, смартфон успешно справится со многими требовательными играми и приложениями, хотя нужно признать, что на рынке мы найдём гораздо более быстрые устройства. Нет сомнений в том, что по более низкой цене Sony Xperia 10 II идёт на некоторые компромиссы в технических характеристиках устройства.

Как выбрать смартфон Sony?

Собираясь купить смартфон, при выборе уделите внимание следующим пунктам:

  • качество камер (у мобильных телефонов, вышедших до 2021 года, программная начинка слабовата, поэтому, если для вас важно получать качественные фотографии, от устаревших моделей откажитесь);
  • автономность (выбирайте батарею объемом не менее 3500 mAh, так как более слабые доставят вам неудобства);
  • размер корпуса (Sony выпускает на рынок компактные модели, но для маленькой сумочки выбирайте самый маленький аппарат);
  • физическая память (с объемом ПЗУ решайте заранее, поскольку у большинства моделей нет дополнительных слотов для карт памяти);
  • оперативная память (4 Гб — оптимальный вариант, которого хватит для комфортной работы).

Экран

Приступим к тестам, первый – экран. Здесь стоит OLED-панель без модных 90 Гц; частота обновления стандартная – 60 Гц. И это хорошо: во-первых, это дешевле стоит, во-вторых, такой экран менее прожорливый, в-третьих, соответствующего 90 FPS-контента настолько мало, что повышенная частота обновления не играет практически никакой роли.

Характеристики матрицы, результаты тестирования при выкрученной на 100% подсветке:

  • Яркость белого: 520 кд/м2
  • Яркость черного: 0 кд/м2
  • Контрастность: не определяется, иными словами – максимальная

Минимальная погрешность цветопередачи – 1.9 (достигается при ручной настройке цветовой температуры: 150 для красного, 150 для зеленого, 0 для синего цветов)

По всем параметрам экран шикарный! НО! Он не воспроизводит HDR-контент в принципе. Да и яркости в любом случае недостаточно для него.

ТОП-лучших смартфонов Sony в соотношении цена/качество года

Многие модели смартфонов Sony имеют отличную производительность. Лучшие представители этого бренда способны работать без подзарядки больше суток, а иногда и около двух дней. При этом новые мобильные телефоны даже имеют функции, схожие с Apple, но в отличие от американских флагманов стоят относительно недорого.

Sony Xperia 10 II Dual

Модель Sony Xperia 10 II Dual позиционируется как смартфон среднего класса и предлагает несколько качественных улучшений по сравнению с Xperia 10.

Новинка оснащена тремя модулями камеры: 12-мегапиксельная, две 8-мегапиксельные для улучшения макро-съемки, а также автофокус. На передней панели устройства рядом с верхним динамиком находится фронтальная камера на 8 Мп. Кроме этого, модель имеет водонепроницаемый дизайн IP 65.

Дизайн смартфона имеет следующие габариты: 157×69х8,2 мм, вес всего 150 г. также в телефоне предусмотрен типичный 3,5 мм вход для наушников.

Дисплей смартфона представляет собой 6-дюймовую панель Full-HD+OLED с соотношением сторон 21:9.

Функционирует смартфон благодаря процессору Qualcomm Snapdragon 665, который вместе с аккумулятором на 3600 мАч предоставляет отличную автономность и высокую производительность. В телефоне 4 Гб оперативной памяти и внутреннее хранилище на 128 Гб.

Характеристики:

  • Тип — OLED.
  • Размер — 6 дюймов.
  • Соотношение сторон — 21:9.
  • Частота обновления — 60 Гц.
  • Разрешение — 1080×2520 пикс.

ПлюсыСовременный соотношение экрана к лоток для SIM-карты.

Sony Xperia 5 II

Смартфон Sony Xperia 5 II выполнен в традициях японского бренда. Его длина значительно выше ширины, в сочетании с боковыми рамками. Углы корпуса закруглены и имеют дополнительную защиту от царапин.

Устройство удивляет своей миниатюрностью, габариты 15,8×6,8×0,8 см. Оно удобно лежит в руке взрослого человека и весит всего 163 г.

Материалы для изготовления корпуса модели подобраны тщательно: дисплей и корпус покрыты каленым стеклом, грани алюминиевыми пластинами.

Также здесь реализована дополнительная защита Corning Glass 6 и водонепроницаемое покрытие IP68.

Разрешение экрана составляет 1080×2520, а в качестве матрицы выбрана технология OLED. Кроме усиленной яркости, за счет которой экран хорошо видно даже в солнечную погоду, пользователи получают бонус в виде олеофобного покрытия — защиту от отпечатков пальцев и грязи.

Еще одно достоинство этого смартфона — системное обновление до выходящей ОС Андроид 11.

Характеристики:

  • ОС — 8 Гб.
  • Встроенная память — 128 Гб.
  • Вес — 163 г.
  • Разрешение экрана — 1080×2520 пикселей.

ПлюсыРоскошный длинный.

Sony Xperia 1 II

Мультимедийный смартфон Sony Xperia 1 II обладает 6,5-дюймовым экраном и кинематографическим соотношением сторон 21:9.

Передача цветов OLED-панели гибко настраивается под пользовательские предпочтения, дисплей модели характеризуется высоким разрешением картинки 3840×1644 пикселей.

Сверху экрана устройства установлено защитное стекло 6 поколения. Производительность устройства зависит от флагманского чипсета Snapdragon 865. Модель обладает 8/256 Гб памяти, а возможность расширения вместимости штатного накопителя реализована благодаря применению microSD.

Отличительная особенность смартфона — четырехглазая основная камера в составе крупнокалиберного 12 МП ведущего датчика изображения и вспомогательного ToF модуля.

Устройство делает фотографии высокого качества и снимает стабилизированные видеоролики в разрешении вплоть до 4К.

Характеристики:

  • ОС — 8 Гб.
  • Встроенная память — 256 Гб.
  • Диагональ дисплея — 6,5″.
  • Разрешение экрана — 3840×1644 пикселей.

ПлюсыУдобное соотношение держит самая быстрая если активно использовать.

Первые выводы

Конечно же у нас есть вопросы к смартфону: нам интересно как снимает обновлённая камера и как в целом воспринимается устройства. Есть и ложка дёгтя — снова на правой панели устройство расположено сразу пять кнопок: регулировка громкости, клавиша питания, спуск затвора (используется в Photo Pro) и настраиваемая кнопка, на которую по умолчанию установлен вызов голосового ассистента Google. Но в целом, кажется, что Sony представил очень интересные и сбалансированные смартфоны, а главное бескомпромиссные и с проделанной работой над ошибками: возвращение 3,5 мм аудиоразъёма и беспроводной зарядки чего стоит…

Sony Xperia 1 III появится в трёх цветах — черном, сером и фиолетовом, а Sony Xperia 5 III выйдет в черном, зелёном и розовом цветах.

Sony Xperia II

Sony в очередной раз представил флагман с полностью топовой начинкой и необычными решениями, и телефон получился действительно интересным. Спереди и сзади корпус окружает защитное стекло Corning Gorilla, а между ними алюминиевая рамка. Самое интересное в экране, он выполнен в соотношении 21:9 – это делает смартфон очень вытянутым в длину, но при этом «стройным» в ширину. Поэтому дисплей тут аж на 6.5 дюймов с космическим разрешением в QuadHD+. В отличие от многих других флагманов, тут присутствует 3.5 мм мини-джек, а еще у смартфона есть сканер отпечатков, но не в экране, а на боковой панели.

Qualcomm Snapdragon 865 – один из лучших чипов на момент выхода смартфона. Производительность для любых игр, поддержка ИИ, а также «не сильная энергозатратность» – все это характеризует данный процессор с лучшей стороны.

Камеры у Xperia получились очень даже достойные, ну существенного скачка в технологиях не произошло. Три 12 МП сенсора дают вкупе оптическую стабилизацию, 3-кратный зум и широкоугольный объектив на 120 °. Сами снимки получаются не хуже конкурентов.

4000 мАч – не рекордный показатель, смартфона с натяжкой хватает на день использования. Игры полностью высадят заряд за 9 часов, а видео просмотр опустит черту уровня заряда до 0%, за 14-16 часов.

Актуальность Sony Xperia 1 II 5/5

Характеристики
Год выпуска — 2020
Экран — OLED, 6,5 дюйма(ов), разрешение в пикселях: 3840×1644
Емкость аккумулятора — 4000 мА⋅ч, поддержка беспроводной и быстрой зарядки: есть и есть. Тип разъема — USB Type-C. В режиме разговора до 39 ч., воспроизведение видео (на максимальной яркости) до 22 ч., в режиме игры до 8 ч.
12 МП 3x F/, 12 МП F/, 12 МП F/, фронталка 8 МП
Оценка «фото возможностей» по результатам тестов Dxomark — 105
Процессор — Qualcomm Snapdragon 865, ОЗУ: 8 ГБ, NFC: Да. Версия Android: 10
Индекс производительности по версии Antutu benchmark — 535667
Объем встроенного «хранилища» — 256 ГБ. Слот для карт памяти есть, объемом до 1024 ГБ, совмещенный с SIM-картой.
Защита от пыли и воды — IP68
Цвета корпуса — черный
Размеры (ШxВxТ) — 72x166x7.9
Вес — 181 гр.

Плюсы: Долго держит батарею Крепкий, не разбивается с первого раза Отличная дневная камера Яркая вспышка Объём внутреннего накопителя Удобное соотношение сторон экрана Есть Cinema Pro Отличный Звук по 3.5 джеку Удобное расположение сканера пальца Беспроводная зарядкаМинусы: Подвисает интерфейс Слишком крупный Ночная съемка Камера излишне чувствительна к дрожанию рук Очень маркий корпус

Точно куплю!

Надо подумать
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector