Samsung Galaxy M21 против Samsung Galaxy M31

Samsung Galaxy M31s — очередной корейский флагман, поступивший на отечественный рынок в августе 2021 года. Эта стильная и многообещающая модель стала продолжением нашумевшей линейки Galaxy M. Выпуская M31s, производитель доказывает, что даже самый бюджетный «Самсунг» — это серьезный гаджет, рассчитанный на несколько лет продуктивной работы.

Samsung Galaxy Mподробный обзор

Южнокорейский технологический гигант Samsung уже выпустил несколько смартфонов в этом году, причем некоторые из них даже были выпущены по ценам в которых Samsung стеснялся конкурировать в предыдущие годы.

Последним смартфоном стал Galaxy M31. Samsung похоже сосредоточил свое внимание на ценовом сегменте, в котором компания пользовалась приличным успехом в прошлом году. Запущенный в качестве преемника Galaxy M30 прошлого года, новый смартфон Galaxy M31 придерживается той же философии. Samsung предлагает изысканный интерфейс Android и хорошие характеристики смартфона по приемлемой стоимости для покупателей, которые ищут смартфон с ограниченным бюджетом.

Samsung Galaxy M31: дизайн и дисплей

Несмотря на то, что смартфон бюджетного сегмента продается по доступной цене около 15 тыс. рублей, Galaxy M31 не разочаровывает, когда дело доходит до установленного на нем дисплея. Подобно панелям, которые мы видели на других смартфонах Samsung в последнее время, он также довольно широкий и имеет хорошие углы обзора, а также резкие цвета.

Следствием того, что Galaxy M31 был выпущен в бюджетной ценовой категории  на дисплее телефона присутствует довольно массивная рамка (в сравнении с более дорогими моделями), в которую встроен 6,4-дюймовый дисплей Full HD + Super AMOLED.

Тем не менее, когда вы смотрите фильмы или играете в игры на устройстве, дисплей Infinity-V не слишком отвлекает пользователя от просматриваемого контента и обеспечивает хорошее погружение в игры.

Чтобы сделать устройство более привлекательным, Samsung также использовала изогнутое стекло 2,5D в верхней части дисплея.

Если говорить о корпусе телефона, то справа от Galaxy M31 есть кнопка питания и чуть выше нее регулятор громкости. Слот для SIM-карты устройства 2 + 1 расположен слева, а снизу есть порт типа C по бокам 3,5-мм разъема и монофоническая решетка динамика с каждой стороны.

Если вернуться назад, рядом с четырех модульной камерой телефона находится сканер отпечатков пальцев который на первый взгляд очень напоминает Galaxy S10 Lite. Однако, как мы рассмотрим позже в обзоре, оба модуля не похожи друг на друга.

Корпус телефона выполнен из глянцевого пластика, который особенно подвержен пачкаться от отпечатков пальцев. Samsung выпустила устройство в двух разных цветах — Ocean Blue и Space Black.

Galaxy SPlus получил новый дизайн

  • Galaxy S21 Plus имеет переработанный дизайн с «закругленным» модулем камеры.
  • Устройства имеют степень водонепроницаемости IP.
  • Нет разъема для наушников или слота для карты microSD.

Несмотря на то, что у S21 Plus есть много общих функций со старым Galaxy S20 Plus, его дизайн сильно отличается от своего предшественника. Он аналогичного размера, его размер составляет 6,7 дюйма по диагонали, но Samsung решила изменить стеклянную отделку задней панели, а также переделать модуль камеры.

Galaxy S21 имеет матовое покрытие с модулем камеры, который охватывает боковую часть телефона, что придает ему более интегрированный вид.

Я счел замену матовой задней части положительной по нескольким причинам. Во-первых, несмотря на то, что он кажется тяжелым в руке, даже по сравнению с S20 Plus, новая отделка S21 значительно упрощает захват, особенно при использовании устройства на улице под дождем.

Во-вторых, это устройство не собирает отпечатков пальцев и пятен. Это было постоянной проблемой для телефонов семейства S20: несмотря на то, что они выглядели блестящими, в считанные секунды после извлечения из коробки устройства были покрыты отпечатками пальцев и пятнами.

Третья и последняя причина в том, что он заставляет телефон чувствовать себя лучше. Galaxy S20 Plus был удивительно чувствительным телефоном, но в тот момент, когда я распаковал S21 Plus, первый внезапно почувствовал себя дешевле по сравнению с ним.

Задняя часть S21 Plus кажется прочной, и во время тестирования оказалось, что она намного более устойчива к царапинам, пережив встречу с одной из моих кошек – которая не стала привлекать к ней больше внимания – относительно невредимой. Как и в случае с большинством телефонов Samsung, в комплекте нет чехла.

Кроме того, он не прогибается при нажатии, что делает его более прочным. IP68 водонепроницаемый орган должен обеспечить уверенность и у меня не было никаких проблем с телефонной трубкой выжившего ливнем Лондона.

Экранный датчик отпечатков пальцев также продолжал безупречно работать в этих условиях, что хорошо в нынешних условиях, когда разблокировка по лицу в качестве метода проверки на открытом воздухе во время пандемии примерно так же полезна, как и третий сосок.

Фактически, мои единственные проблемы с дизайном S21 Plus – это те, которые применимы и к S20 Plus. Главный из них заключается в том, что S21 Plus не имеет разъема для наушников 3,5 мм. Единственный предлагаемый порт – это порт зарядки USB-C. В этом году Samsung отказалась от слота microSD во всей линейке S21.

Несмотря на то, что для меня важно качество звука, я смирился с тем фактом, что большинство телефонов больше не будут поставляться с разъемами 3,5 мм. Поэтому теперь я использую настоящие беспроводные наушники для ежедневных поездок на работу и бега. Как и Apple, Samsung решила поставлять Galaxy S21 Plus без наушников и зарядного устройства для телефона, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду.

Путь эволюции

Samsung провела презентацию обновленной линейки флагманских смартфонов: Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra. Главное отличие от моделей прошлого года — новый чип Samsung Exynos 2100. В компании заявляют, что этот процессор потребляет на 20% меньше энергии, при этом намного мощнее.

Смартфоны линейки поддерживают 5G, хотя для российских покупателей эта функция не будет актуальна еще несколько лет. Все три модели получили AMOLED-дисплеи с частотой до 120 Гц. Диагональ экрана новых устройств — от 6,2 до 6,8 дюйма. Младшие модели Galaxy S21 и S21+ оснащены тремя основными камерами — две по 12 мегапикселей и телеобъектив на 64 мегапикселя, а также 10-мегапиксельной камерой для селфи. У S21 Ultra четыре основные камеры, в том числе два телеобъектива.

Все модели Galaxy S21 поддерживают NFC, Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6. При этом работать с активным стилусом S Pen может лишь старшая версия.

Звенящая ширина: какое будущее ждет новые смартфоны Samsung Эксперты не уверены, что пришло время менять старый аппарат на очередную новинку, особенно с учетом ее цены

Samsung также представил новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro стоимостью от 17,9 тыс. рублей с функцией активного шумоподавления. Кроме того, компания презентовала метку для отслеживания вещей SmartTag. Ранее СМИ писали, что такой трекер планировала представить Apple, но пока еще не сделала этого.

Стоимость базовой модели Galaxy S21 составит 75–80 тыс. рублей. Цена на старшую модель — Galaxy S21 Ultra — составит от 110 до 128 тыс. рублей, в зависимости от объема памяти, рассказали в Samsung. Южнокорейский производитель отказался от наушников и зарядного устройства в комплекте. В компании объяснили это заботой об экологии. Ранее так поступила Apple.

За весь 2020 год в России было продано примерно 230 тыс. смартфонов флагманской линейки прошлого года Samsung Galaxy S20, что в пять раз меньше, чем iPhone 11, сообщил «Известиям» источник, близкий к одному из ритейлеров. Продажи флагманов бренда сильно зависят от проведения акций и работы непосредственно менеджеров по продажам в салонах сотовой связи, отметили в одном из дистибьюторов.

Каждому — новьё: самые интересные гаджеты-2020 Россияне получили новые айфоны, сыграли в приставку и впустили в дом «умных» ассистентов

Всего в прошлом году Samsung реализовал в России 8,9 млн смартфонов, что на 7% больше, чем годом ранее. Доля компании на рынке составила 28,2%, показав прирост на 0,3 п.п. За прошлый год компания выручила 156,9 млрд рублей от продажи смартфонов в РФ, что на 12% больше, чем годом ранее, рассказал «Известиям» источник из еще одного ритейлера.

Учитывая увеличение розничной цены смартфона на 10% и обновление цветовой гаммы (из популярных цветов останется только черный и белый), продажи новинок могут быть ниже, чем у моделей прошлого года, считает генеральный директор «Мегафон Ритейл» Андрей Левыкин.

Остальные ритейлеры, опрошенные «Известиями», более оптимистично относятся к перспективам новых флагманов южнокорейского вендора на российском рынке. Для поклонников устройств на платформе Android Samsung является одним из приоритетных брендов смартфонов, считает руководитель группы закупок по направлению сотовых телефонов, планшетов и гаджетов компании «Ситилинк» Сергей Ворзов.

Samsung девять лет подряд является самым популярным брендом смартфонов у россиян, отметили в пресс-службе «–Эльдорадо». В этом году объединенный ритейлер ожидает достаточный спрос на Galaxy S21. Из года в год продажи смартфонов Samsung на высоком уровне, на линейку Galaxy S спрос будет соответствующий, считает вице-президент по закупкам и развитию компании «Связной» Михаил Догадин.

Корейский гамбит: Samsung догнала Apple по выручке от продаж смартфонов в РФ Компании помогли маркетиноговые акции и снижение доли Huawei

Что в году?

Смартфоны Galaxy S выходят 2 раза в год: весной на прилавки прилетает обычный вариант с ценником на уровне $1000, а чуть позже выходит и чуть более дорогая, улучшенная Plus версия. В 2019 году они отмечали 10-летний юбилей, а в этом году мы ждем новый Galaxy S11. Если рассуждать с позиции покупателя, то ответ на вопрос «что взять» ни разу не очевиден. К примеру, Samsung Galaxy S9 64 ГБ получился промежуточным смартфоном без изюминок. И он во многом уступает последнему S10, но и цены на него куда ниже. Или возьмем старенький Samsung Galaxy S8 Plus 64 ГБ / 1 SIM , который все еще является отличным и навороченным смартфоном без слабых мест. Да, у него нет такой крутой дисплей, как у Samsung Galaxy S10 Plus 128 ГБ Цена от 16 661 до 29 999 грн., нет беспроводной зарядки и тройной камеры, но и ценник поменьше. К примеру, восстановленный смартфон с гарантией на 12 месяцев можно найти в продаже за довольно скромные $400.

Samsung Galaxy Note: флагманы с огромным экраном

Galaxy S не единственный флагман в ассортименте корейского гиганта. Есть еще смартфоны Galaxy Note. Зачем им сразу две линейки? Все просто: первая разработана для широкой общественности и, как уже говорилось выше, метит в конкуренты iPhone. Серия Note в свою очередь ориентирована больше на деловых людей, которые используют свой смартфон не только для досуга и общения, но и для бизнеса и работы.

Отличительной особенностью Galaxy Note 10 стал увеличенный экран и фирменный стилус S Pen. В остальном модели довольно похожи и в плане характеристик, и в плане дизайна. Просто в довесок к Note периодически прилетают интересные плюшки, рассчитанные на использование с большим экраном. Например, не так давно Samsung экспериментировала с док-барами, позволяющими быстро подсоединить смартфон к телевизору, используя первый в качестве компьютера, а второй в качестве монитора. Поэтому чтобы не запутаться предлагаем такую формулу: новый Galaxy S + большой экран + стилус = Galaxy Note.

Популярные модели смартфонов Samsung серии Galaxy NoteSamsung Galaxy Note10 Lite 128...от 11 480 грн.Samsung Galaxy Note10 256GBот 16 800 грн.Samsung Galaxy Note20 Ultra 256GBот 27 480 грн.Samsung Galaxy Note10 Plus 256GBот 20 660 грн.Samsung Galaxy Note20от 19 740 грн.Samsung Galaxy Note9 128GBот 13 999 грн.Samsung Galaxy Note10 Plus 5G ...от 22 400 грн.Samsung Galaxy Note8 64GBот 15 999 грн.Samsung Galaxy Note 3 Duosот 4 399 грн.

Программное обеспечение

В смартфоне Galaxy M31s стоит ОС Android 10 в оболочке One UI 2.1. Объем системы — 21,6 Гб.

Полезные новшества в ОС Android 10 от Samsung:

  1. Разработчики подготовили вспомогательную систему для путешественников. Как только обладатель смартфона пересекает границу (при условии включения геолокации), включаются роуминговые часы, активизируются соответствующие фоновые приложения и происходит перенастройка карт.
  2. В смартфон внедрен контроль — пользовательский и родительский. Он позволяет ограничивать функционирование игр и социальных сетей.
  3. Имеется возможность шоппинга посредством Samsung Pay. Это приложение может быть привязано к банковской карте и проездному.
  4. Повышена защита данных. Включив смартфон первый раз, пользователь получает доступ к личному аккаунту в базе Samsung, через который поступают уведомления и обновления.
  5. Появились фирменные стикеры «сэлфи-эмоджи», как в iOS.

На заметку!

В Samsung One Ui 2.1 есть режим Music Share, позволяющий использовать подключение Bluetooth или Wi-Fi для передачи музыки на беспроводную колонку через смартфон.

Камеры

СтандартнаяРазрешение: 13 МпСенсор: SamsungТип сенсора: ISOCELLДиафрагма: 2.0Размер сенсора: Нет данныхРазмер пикселя: Нет данныхШирокоугольнаяРазрешение: 8 МпСенсор: Нет данныхТип сенсора: — Диафрагма: 2.2Размер сенсора: Нет данныхРазмер пикселя: Нет данныхПортретнаяРазрешение: 5 МпСенсор: Нет данныхТип сенсора: — Диафрагма: 2.2Размер сенсора: Нет данныхРазмер пикселя: Нет данныхСелфиРазрешение: 20 МпСенсор: Нет данныхТип сенсора: — Диафрагма: 2.2Размер сенсора: Нет данныхРазмер пикселя: Нет данных
СтандартнаяРазрешение: 64 МпСенсор: Samsung Bright S5KGW1Тип сенсора: ISOCELLДиафрагма: 1.8Размер сенсора: 1/Размер пикселя: 0.8ШирокоугольнаяРазрешение: 8 МпСенсор: Нет данныхТип сенсора: — Диафрагма: 2.2Размер сенсора: Размер пикселя: 0ПортретнаяРазрешение: 5 МпСенсор: Нет данныхТип сенсора: — Диафрагма: 2.2Размер сенсора: Размер пикселя: 0МакроРазрешение: 5 МпСенсор: Нет данныхТип сенсора: — Диафрагма: 2.4Размер сенсора: Размер пикселя: 0СелфиРазрешение: 32 МпСенсор: Sony IMX616Тип сенсора: CMOSДиафрагма: 2.0Размер сенсора: ½.8Размер пикселя: 0.8

HONOR 9S

  • Размеры (ШxВxТ): ×× мм

HONOR 9S тоже получился компактным, хотя боковые рамки широкие, но с учетом бюджетного сегмента закроем на это глаза.

Сам смартфон неплох для своей стоимости: приятный внешний вид, качественная матрица, связка из чипсета Mediatek Helio P22 (MT6762R) и 2 Гб оперативной памяти, аккумулятор на 3020 мАч.

Сзади вы можете видеть большой модуль камеры, вот только сама камера в нем одна. Зато выглядит классно.

  • Диагональ экрана / разрешение: 5,45 дюйма / 1440×720
  • Вес устройства: 144 г
  • Процессор: Mediatek Helio P22 (MT6762R)
  • Объем оперативной / встроенной памяти: 2 Гб / 32 Гб
  • Емкость аккумулятора: 3020 мАч
  • Разрешение камер фронтальная / тыльная: 5 МП / 8 МП
  • Слот для карты памяти: есть

Автономность

Новинка Галакси работает с несъемным аккумулятором на 4000 мАч. Через год после выхода S20 емкость не изменилась, однако показатели автономности стали более привлекательными, о чем говорится в каждом отзыве.

Вид нагрузки S20 S21
Веб-серфинг по Wi-Fi 11 часов
Просмотр видео 12 часов 15 часов
Разговоры в сети 3G 14 часов 27 часов

Была проведена колоссальная работа по оптимизации автономности. Немалую роль в этом отношении сыграл новый 5-нм техпроцесс чипсета, а также адаптивная частота обновления экрана. Но на фоне старших моделей серии S21 смотрится не так убедительно. В стандартных условиях эксплуатации хватает на 1 день, а для более впечатляющих показателей нужно обратить взгляд на версию «Плюс» или «Ультра».

Производительность

Вот именно в этом смартфоне, никаких претензий не будет у рядового пользователя. Хочешь играть в PUBG на максималках – пожалуйста. Запускай любую игру и наслаждайся. На выбор доступны модификации версии c 12/128, 12/256 и 16/512 ГБ памяти типа LPDDR5 и UFS 3.1.

Производительность

Брать смартфон на безумные 512 ГБ не вижу никакого смысла. Сейчас давно всё можно перекидывать в облако или ПК. Поэтому памяти на 128 ГБ должно хватать.

Производительность

Встроенной начинки хватает на долгие годы вперёд. Никаких зависаний, глюков и прочего – нет. Также стоит отметить великолепную оболочку One UI 3.1. В ней множество тонких настроек, красивые интерфейс и простота в работе. Пожалуй, одна из самых лучших прошивок на рынке.

Производительность
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector