POCOPHONE F1 от Xiaomi — топовый игровой смартфон с MIUI

В 2018 году компания Xiaomi выпустила смартфон Pocophone F1. Даже спустя несколько лет после релиза о нем продолжают вспоминать. В 2020-м была представлена новая линейка и новость о том, что теперь POCO – это независимый бренд.

Чем смартфоны POCO отличаются от Xiaomi

Компания POCO утверждает, что основной отличительной особенностью их продукции от Xiaomi является более узкая направленность. При производстве смартфонов команда разработчиков делает упор на какую-то одну характеристику, например, производительность либо ёмкость АКБ. В то же время в Xiaomi линейка Mi представлена универсальными смартфонами. После того как POCO переросла в отдельную компанию, стало возможным внедрять более смелые решения в дизайн, что можно проследить по POCO М3. У гаджета привлекательная задняя часть корпуса, выполненная из пластика с текстурой под кожу, а также немаленькая глянцевая подложка под камеру. Однако связь между гаджетами все же прослеживается. В POCO используют оболочку MIUI, которая была разработана в Xiaomi, обслуживание производится в сервисных центрах этой компании.

Если проводить сравнение, чем Xiaomi Redmi Note отличаются от РОСО, можно ответить так, что Redmi – смартфоны по большей части для экономных людей с хорошим соотношением цены и качества. РОСО – гаджеты, рассчитанные на нишевую аудиторию.

Poco FPro

  • Дисплей: 6,67 дюймов, 2400*1080
  • Процессор: Snapdragon 865
  • Память (ОЗУ/ПЗУ): 6/8 Гб, 128/256 Гб
  • Камера (основная/фронтальная): 64+13+5+2 Мп / 20 Мп
  • Батарея: 4700 мАч

F2 Pro стал преемником модели F1. Он вышел спустя два года, получился более дорогим, но и возможности у него лучше. При этом на фоне иных девайсов с подобной начинкой, F2 Pro стоил дешевле. Сегодня этот аппарат купить уже не так легко, поэтому и ценник не самый лояльный, но он все еще интересен.

Во-первых, смартфон получился мощным. Флагманский чипсет, много скоростной памяти и огромная испарительная камера сделали из него вполне неплохой геймерский гаджет. Картину дополняет AMOLED матрица с обработкой касаний 180 Гц, что повышает впечатления во время игр.

Во-вторых, в устройстве прокачали камеру. Если F1 снимал неплохо, то F2 Pro делает это лучше. У него есть широкоугольный модуль, макро, оценка глубины. Камера прилично справляется с задачами не только днем, но и ночью. А видео она и вовсе пишет в 8K.

Третий ключевой момент – дизайн. Спереди и сзади у него стекло Gorilla Glass 5, задняя панель скругленная, основная камера оформлена круглым блоком, что и по сей день выглядит необычно, а фронталка выдвигается из корпуса.

Помимо вышеперечисленного, у этой модели есть NFC, быстрая зарядка, емкая батарея, подэкранный дактилоскоп, ИК-порт, разъем 3,5. А вот чего устройству не хватило, так это защиты от влаги и пыли, стереодинамиков и поддержки microSD.

Достоинства:

  • Мощный.
  • Эффективная система охлаждения.
  • Качественный AMOLED экран.
  • Стильная внешность.
  • Длительное время работы от АКБ.

Недостатки:

  • Нельзя установить карту памяти.
  • Нет пыле- и влагозащиты.
  • Нет стереодинамиков.

Качество и моё мнение

Упакован продавцом был хорошо, это действительно «Фэнтази», за что ему особое спасибо. В коробке наушников не было, был только мягкий силиконовый бампер-чехол. Но почему-то продавец отдельно положил ещё и оригинальные наушники Xiaomi, хотя на странице описания товара такого не было.

Тут нужно отметить, я перехожу на POCOPHONE F1 с Андроид на борту с Айфона седьмого поколения, поэтому, возможно, моё отношение будет несколько предвзятым. Зато мне точно можно доверить сравнение его с Apple iPhone.

Заявленные характеристики

  • Экран на 6.2 дюйма 2246 на1080 точек FullHD+ и реальный стереозвук (блин, это кинотеатр в кармане);
  • Процессор — 8 ядер, игровой, один из топовых сейчас Snapdragon 845, так что и для всех остальных приложений его хватит «выше крыши»;
  • Память: 128 или 64 Гигабайта. Тут я немного сэкономил и т.к. не храню много чего на телефоне, а как каждый эппловец привык сливать всё в облако или на комп, лучше потрачу разницу в цене на год скоростного мобильного интернета;
  • 6 Гигабайт оперативки;
  • 12 МП камера;
  • Аккумулятор на 4000 мач, плюс весь нужный комплект как полагается: bluetoth 5, wifi две штуки: на 2.4 и 5 Ггц.

Всё остальное можете сами смотреть на странице производителя, не буду переносить сюда все характеристики.

Ощущения

Первое ощущение после того, как возьмёшь его в руки, это: «Круто! Дорого, тонко и стильно!». Магия стандартных видео на экране завораживает, учитывая его яркость, краски и реалистичность.

Минусы

Качество и моё мнение

Я так много рассказал хорошего о нём, но настало время расставить всё на свои места и рассказать о минусах…

  • Полностью пластиковый корпус. На этом явно сэкономили. Правда, пластик приятный на ощупь и, в любом случае, все используют чехлы, бамперы и прочее…
  • Название: Poco-F1. Блин, «Покофон»)) Мне это напоминает что-то детское, например, «Покемон», но это моё — личное, т.к. у меня как-раз сейчас есть ребёнок покемонского возраста;
  • Андроид на борту. В целом, пока особых глюков через неделю тестирования не видел. Но если запускать реально много приложений одновременно, то он начинает притормаживать. Все знают такую особенность Андроидов, мне, как заядлому Айфонщику, это немного непривычно;
  • Отпечаток пальцев работает отлично, быстрый — на пять с плюсом. Но! Он на задней крышке, а не на кнопке спереди «Домой» что тоже весьма-весьма неудобно для меня;
  • Операционная система на выбор: голый Android всемирный International или MIUI Ксиаоми с кучей предустановленных программ, утилит, со своим файловым хранилищем и специальным видом. Как по мне, лучше брать International голый и потом всё настраивать под себя.

Камера, фотографии и видео

Вот про это стоит сказать отдельно. На POCOPHONE F1 камера реально очень и очень достойная. Мой прежний iPhone 7 нервно курит в сторонке. Может на десятом яблоке будет и не хуже или даже лучше, но ведь там цена тысяча долларов, а не 300, согласны?

Вывод

Телефон Pocophone меня порадовал во всех отношениях, даже не ожидал. Прошло то время, когда все сходили с ума от эппловской техники, а «Ведроиды» были уделом бедных и экономных. Больше всего понравились камера и экран, звук.

Игры на нём не тестировал, но вы можете посмотреть про игры, тестирование в играх, AnTuTu и прочее в видео ниже.

Автономность

Емкость заряда батареи составляет 4000 мАч. Это мало о чем говорит, так как важно знать время работы телефона при разных сценариях. Итак, по отзыву того же пользователя xfor аппарат за 2 часа 45 минут активного использования (просмотр видео, создание рендеров) разрядился со 100% до 84%. С 12:00 до утра не ушло ни одного процента, что говорит об оптимизации энергопотребления. Другие флагманы расходуют 3-5%.

Поддерживается быстрая зарядка, с 72 до 100% смартфон зарядился за 40 минут, но последние проценты заряда идут медленно.

Данные автономности телефона от GSMArena:

  • С 0% до 35% заряжается за 30 минут.
  • 94 часа в режиме нормального использования, то есть 4 суток.
  • 12:11 часа проигрывания видео.
  • 13:51 часа серфинга в интернете.
  • 25:31 часа разговоров.

В общем, с новым Pocophone F1 китайский производитель Xiaomi поднимает планку автономности. Пока что ни один флагман с батареей 4000 мАч (да и есть ли такие?) не достигает подобных показателей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector