Please turn JavaScript on and reload the page

Бренд Нокиа имеет очень богатую историю, можно с уверенностью сказать, что модели смартфонов и телефонов данной компании самые популярные на планете. Но как ориентироваться в обилии представленных девайсов? В данном материале мы собрали самые актуальных и современных представителей бренда, причем, каждая модель снабжена не только ценой, но также характеристиками и отзывами

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

История Nokia

Корпорация была основана горным инженером в 1865 году и изначально была представлена миру в качестве бумажной фабрики. Ещё в ХХ веке эта компания громко заявила о себе, выпустив легендарную модель 2110. После этого её разработки совершенствовались, но в 2013 году Nokia была приобретена Microsoft. Знаменитые смартфоны Lumia теперь производились фабрикой Microsoft, а не Nokia. Лишь в узких кругах сохранилось название моделей «Nokia Lumia»

Microsoft вкладывал достаточно много средств в продвижение продукции Nokia. Телевизионная реклама, интернет-объявления — всё это сыграло свою роль в становлении линейки Lumia в качестве инновационных смартфонов. С этого и началась баснословная популярность этих телефонов в широких кругах.

Со временем ажиотаж вокруг Lumia утих, и купленная компания Nokia полностью изжила себя. Тогда, в 2015 году, Nokia заключила соглашение с Alcatel-Lucent, касающееся продажи компании. В 2016 году Microsoft передал права на выпуск смартфонов корейской компании FIN Mobile и финской HMD Global Oy.

На 2016 год состоянии Nokia было не очень удовлетворительным. Продажи заметно понизились, а от востребованности линейки Lumia не осталось и следа. Тогда финская и корейская компании решают срочно «реанимировать» ситуацию. Начинается разработка флагманского смартфона Nokia 8 с двойной камерой и прочным, эргономичным блестящим корпусом. С этого момента началась эпоха возрождения мобильных телефонов финского производителя. Недавно была презентована модель Nokia 9.

Обзор Nokia 3

Nokia 3 является доступным смартфоном с практичным дизайном. Устройство получило поляризованный дисплей, а также поддержку LTE-сетей и NFC. Презентация бюджетного гаджета состоялась 26 февраля 2017 года в рамках выставки MWC.

Внешний вид и эргономика

Смартфон Нокиа 3 заполучил поликарбонатный корпус с прочным алюминиевым каркасом. Углы скруглены не очень сильно, что напоминает аппараты линейки Xperia. Большую часть фронтальной панели занимает экран, покрытый стеклом Gorilla Glass, под ним находятся три навигационные кнопки. Над дисплеем можно увидеть лицевой фотомодуль, разговорный динамик и датчик освещения.

Тыльная сторона выполнена из матового поликарбоната. Здесь присутствует компактный вертикальный блок с основной камерой и LED-вспышкой. Верхняя грань располагает дополнительным микрофоном, а также разъемом для наушников. С левой стороны есть сразу два слота. Один из них предназначается для сим-карт, а второй — для microSD. На нижнем торце имеется не только micro USB, но и две небольшие решетки мультимедийного динамика. Здесь же находится главный микрофон.

Такой аппарат является максимально практичным. Причем многим пользователям он напомнит мобильные телефоны Lumia. Его очень удобно удерживать в руке, а все используемые материалы выделяются отменным качеством. Доступные цвета: серебристо-белый, матово-черный, закаленный синий и медно-белый. Габариты: высота — 143,4 мм, ширина — 71,4 мм, толщина — 8,5 мм, вес — 140 г.1 of 6

Дисплей

В Nokia 3 размещается 5-дюймовый IPS-экран. Его покрывает защитное 2,5D-стекло от Corning, обладающее покатыми краями. Разрешение данного дисплея составляет 1280 на 720 точек при соотношении сторон 16:9. Автоматическая настройка яркости функционирует правильно. Здесь применяется технология OGS, когда между стеклом и матрицей нет воздушной прослойки. Это делает картинку на экране более реалистичной. Углы обзора данного дисплея отличные, а оттенки под наклоном не инвертируются.

Нужно выделить хорошие антибликовые свойства, благодаря чему солнечные лучи не будут мешать на улице или в помещении. Диапазон яркости дает возможность комфортно пользоваться смартфоном днем и ночью. Эффективное олеофобное покрытие не дает следам надолго задерживаться на экране. Что касается контрастности, то ее уровень здесь действительно высокий.

Железо и производительность

Нокиа 3 имеет в своем распоряжении четырехъядерный чип Mediatek MT6737, выполненный по 28-нм техпроцессу. Ядра (Cortex-A53) данного процессора работают на частоте 1400 МГц. Графикой занимается GPU Mali-T720MP1. Аппарат оснащается 2 Гб оперативной памяти, а также 16 Гб встроенного файлового хранилища. Пользователь сможет установить карты microSD, объем которых не превышает 256 Гб.

Присутствует встроенная батарея с емкостью 2630 мАч. Заряда аккумулятора в среднем хватает на одни сутки достаточно активного использования. В игровом режиме телефон проработает до 5 часов. В режиме просмотра HD-видео через сеть Wi-Fi — до 10 часов. Батарея полностью заряжается за 3 часа штатным адаптером. Из коробки доступна операционная система Android 7.0, но после включения можно обновиться до версии Android 8.1.

В тесте AnTuTu v6 гаджет набирает около 29000 баллов. Комфортно поиграть на таком устройстве вряд ли получится, так как 3D-приложения запускаются с заметными тормозами. А вот для повседневного использования данная платформа вполне сгодится. Несколько исправляет ситуацию и оптимизированное программное обеспечение. Даже при серьезной нагрузке температура процессора не поднимается до критических показателей. Если вернуться к играм, то, например, WoT Blitz демонстрирует результат в районе 30-40 кадров в секунду на минимальных настройках графики.

Связь и звук

В плане звука Nokia 3 является типичным середняком. Смартфон хоть и звучит довольно громко, но чистоты и проработки ему все-таки не хватает. Со звучанием в наушниках ситуация складывается аналогичным образом. Нет должной четкости, зато присутствует повышенная громкость. Хорошие впечатления оставляет разговорный динамик, который стабильно и качественно передает голос собеседника. Имеется встроенное FM-радио с RDS. Гаджет получил модуль NFC для удобных бесконтактных платежей, а также Bluetooth 4.0.

Камера

На задней панели Нокиа 3 располагается 8-мегапиксельная основная камера со светосилой 2,0 и мощной светодиодной вспышкой. Присутствует быстрый автофокус, который позволяет делать снимки за считанные мгновения. Пользователь может выбрать вариант фокусировки, либо же поменять баланс белого. Также разрешается работать с экспокоррекцией. При этом автоматический режим функционирует достаточно корректно. Что касается набора настроек, то он здесь ограничен. Само приложение камеры выполнено просто, но качественно.

Выводы

Пусть Nokia 3 и не обладает выдающимися характеристиками, но зато смартфон отлично выполняет «телефонные» функции. За скромную сумму покупатель получает качественный мобильный гаджет для звонков и серфинга в интернете. Приятно впечатляет продвинутый дисплей, а также наличие NFC.

Комплектация: телефон, ключ для слота, гарнитура, адаптер питания, кабель USB, документация.

Плюсы:

  • Чистый Android без дополнительных оболочек
  • Очень качественный экран
  • Фронтальная камера с автоматической фокусировкой
  • Присутствует модуль NFC
  • Высокое качество сборки

Минусы:

  • Довольно скромная производительность
  • Камера не очень хорошо снимает при дефиците света
  • Не самая высокая автономность

Особенности смартфонов Nokia

Компания Nokia вышла на рынок Android-смартфонов с большим запозданием. Тем не менее, она потихоньку отвоевывает пользовательскую аудиторию. Первые модели были откровенно слабыми, сегодня же они полностью отвечают потребностям покупателей – здесь стоят мощные процессоры, для хранения данных предусмотрены солидные хранилища.

Разработчики делают упор на безопасности пользовательских данных. Для этого почти все модели будут сопровождаться обновлениями систем безопасности в течение трех лет. Также запланированы два года обновления операционной системы. Еще одной отличительной чертой станет скандинавский дизайн с характерными расцветками.

Дисплей Nokia 2

Nokia 7.2 оснащен 6.3 дюймовым IPS экраном с FHD+ разрешением. Рамки и вырез под фронтальную камеру значительно уменьшились в сравнении с предыдущим поколением, которое имело устаревшую даже по меркам 2018 года монобровь. Что осталось прежним, так это поддержка фирменной технологии HDR Pure Display.

Помимо воспроизведения встроенного HDR, смартфон умеет преобразовывать в HDR обычный SDR контент. Функцию можно отключить, но я нашел ее довольно полезной – картинка становится насыщеннее и контрастнее, в результате чего фильмы, игры и даже фотографии на экране телефона выглядят более приятно.

Также у Нокии имеется собственный аналог Apple True Tone, который подстраивает цветопередачу экрана под температуру окружающего освещения и тип отображемого контента. Например, если вы читаете книгу в приложении Kindle, дисплей станет теплее, чтобы снизить нагрузку на глаза.

В целом, экран Nokia 7.2 радует глаз. У него приятная цветопередача, равномерная подсветка и широкие углы обзора. Единственное, что ему не хватает – запаса яркости, на максимуме она составляет всего 402 нит. Под прямыми солнечными лучами матрица тускнеет, но с проблемой можно мириться, тут она не столь выражена, как на Nokia 4.2.

Лучшие флагманские смартфоны Nokia

Nokia 8.3 5G Dual Sim 8/128GB

Самый лучший телефон Нокия на сегодняшний день покупатели выбирают за сбалансированные характеристики. Кинематографические эффекты ZEISS открывают новые возможности для обработки отснятых видеороликов, позволяя превратить их в художественные фильмы. Они записываются на четырёхкомпонентную основную камеру с разрешением 64, 12, 2 и 2 Мп. Режим Action Cam улучшает качество съемки в движении. 

Безрамочный 6,81-дюймовый экран отображает яркое и детализированное изображение с разрешением 2400×1080 пикселей. Самый мощный на сегодняшний день процессор Snapdragon 765G поддерживает сети 5 поколения и имеет запас производительности как минимум на следующие несколько лет. Вдобавок к нему идет 8/128 Гб памяти и батарейка на 4500 mAh с быстрой зарядкой. Сканер отпечатков пальцев встроен в клавишу питания на боковой грани, что делает его использование максимально удобным.

Комментарии для сайта Cackle26 окт 2020

Nokia Dual Sim

Впечатления об одном из самых продаваемых смартфонов в России за 2020 год оставляет, в основном, положительные эмоции. Неплохой пластиковый корпус с закругленными краями, не люфтит и не прогибается в отдельных местах. Большой экран имеет не самое высокое разрешение, но за 7 тыс. рублей – это нормальный показатель. Как и в прошлой модели топа, нет NFC и сканера отпечатков, однако добавленный сканер лица работает четко и быстро. Помимо этого, устройство вмещает в себя 2 сим-карты и карту памяти до 512 Гб.

Конечно, игры типа NFS или WoT на высоких настройках играть не получится, да и со средними будут проблемы. Но в целом чипсет показывается умеренную производительность, которая делает смартфон явно дороже своей реальной цены.

Емкий литий-ионный аккумулятор на 4000 мАч, обеспечивает сутки обычного режима работы, а если беспрерывно смотреть видео или играть в видеоигры, то заряд уйдет за 14-15 и 8-9 часов соответственно.

Актуальность Nokia 2.3 Dual Sim 5/5

Характеристики
Год выпуска — 2019
Экран — IPS, сенсорный, 6,2 дюйма(ов), разрешение в пикселях: 1520×720
Емкость аккумулятора — 4000 мА⋅ч, поддержка беспроводной и быстрой зарядки: нет и Нет. Тип разъема — micro-USB. В режиме разговора до 29 ч., воспроизведение видео (на максимальной яркости) до 18 ч., в режиме игры до 6 ч.
2 основных: 13 МП F/, 2 МП фронталка: есть, 5 МП
Оценка «фото возможностей» по результатам тестов Dxomark — 55
Процессор — MediaTek Helio A22 (MT6761), 2000 МГц, ОЗУ: 2 ГБ, NFC: Нет. Версия Android: 9
Индекс производительности по версии Antutu benchmark — 57750
Объем встроенного «хранилища» — 32 ГБ. Слот для карт памяти есть, объемом до 512 ГБ.
Защита от пыли и воды — нет
Цвета корпуса — зеленый, золотистый, серый
Размеры (ШxВxТ) —
Вес — 183 гр.

Плюсы: Удобный пластиковый корпус c матовой текстурой Достаточно большая батарея Некомбинированный слот для карты памяти и двух сим-карт Довольно неплохой для такой цены процессор Двойная камера Доступная цена Есть сканер лицаМинусы: Нет сканера отпечатков пальцев Всего 2 Гб оперативной памяти, тогда как у почти всех конкурентов — 3 Гб Слабые сенсоры камеры с довольно узкой функциональностью Нет быстрой зарядки Нет сканера отпечатков пальцев

Точно куплю!

Надо подумать

Nokia : характеристики и цена

Nokia 2.3

ОС Андроид;
Экран 6,2 дюймов; 19:9
Разрешение 1520×720; IPS;
Камера 13/2 МП;
Фронтальная 5 МП;
Процессор MediaTek Helio A22 4 ядра;
ОЗУ 2 ГБ;
Встроенная память 32 ГБ;
АКБ 4000 мАч;
Цена 6500 рублей

Nokia 2.3: Преимущества и недостатки

— Заманчивый ценник;

— Выглядит дороже чем стоит на самом деле;

— Положительные отзывы владельцев;

— Вместительная АКБ;

— Производительности хватит для минимального набора приложений;

— Качество снимков соответствуют заявленной стоимости;

— Неплохие сборочные материалы и сама сборка;

— Компактность размеров, но уже устаревшее соотношение сторон;

ТОП-лучших недорогих смартфонов Nokia

Nokia 1.3 1/16GB Dual Sim

Очень достойный бюджетный смартфон. И несмотря на свою дешевизну, он обладает достойными характеристиками.

Оснащён 4-х ядерным процессором, который работает в устройстве с новой ОС — Android 10.

Количество ПЗУ можно расширить до 400 Гб.

Сзади расположена одна с функцией автофокуса.

Имеется лицевая камера на 5 МП. Поддерживает подключение двух Sim – карт. Питание обеспечивает аккумулятор на 3000 мАч.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 1 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 16…400 Гб;
  • диагональ дисплея: 5,71 дюйма;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 8 МП;
  • емкость аккумулятора: 3000 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • хороший аккумулятор;
  • новая версия Android 10 ;
  • качественный звук;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • небольшой объем ОЗУ и ПЗУ;
  • подвисает во время игр.

Nokia 5.1 16GB Android One

Обладает качественным сенсорным дисплеем с высоким разрешением 2160×1080. Это позволяет отображать высокую детализацию объектов и цветов.

Оснащён мощным процессором 8-ядерным процессором, который работает в устройстве с ОС — Android 8.

Сзади расположена одна камера функцией автофокуса. Имеется лицевая камера на 8 МП.

Устройство поддерживает работу с разными аудиоформатами.

Поддерживает подключение двух Sim – карт. Питание обеспечивает аккумулятор на 3000 мАч.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 2 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 16…128 Гб;
  • диагональ дисплея: 5,5 дюйма;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 16 МП;
  • емкость аккумулятора: 3000 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • мощный процессор;
  • мощная камера ;
  • высокая детализацию объектов и цветов;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • невысокая громкость речевого динамика;
  • маленький дисплей.

Nokia 1

Это ещё одна бюджетная модель Nokia. И несмотря на свою дешевизну, он обладает достойными характеристиками.

Оснащён неплохим процессором, который работает в устройстве с ОС — Android 8.1.

Сзади расположена одна камера. Имеется лицевая камера на 2 МП. Поддерживает подключение двух Sim – карт.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 1 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 8…128 Гб;
  • диагональ дисплея: 5,71 дюйма;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 5 МП;
  • емкость аккумулятора: 2150 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • неплохой процессор;
  • удобный дисплей;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • небольшой объем ОЗУ и ПЗУ;
  • плохо справляется с многозадачностью.

Nokia 3 Dual sim

Обладает качественным сенсорным дисплеем с разрешением 1280×720. Оснащён неплохим процессором на 4 ядра, который работает в устройстве с ОС — Android 7.

Сзади расположена одна камера с функцией автофокуса.

Имеется лицевая камера на 8 МП. Поддерживает подключение двух Sim – карт.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 2 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 16…128 Гб;
  • диагональ дисплея: 5 дюймов;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 8 МП;
  • емкость аккумулятора: 2630 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • компактность;
  • качественный звук
  • неплохой процессор;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • маленький дисплей;
  • может зависать во время игр.

Камера

Основная камера смартфона состоит из ведущего модуля на 13 МП, ультраширика с разрешением 5 МП и 2-мегапиксельного датчика глубины.

5-мегапиксельный ультраширик, к сожалению, снимает с очень низкой детализацией — сказывается его разрешение. Вдобавок, по краям кадра заметно падение резкости. Нам трудно похвалить модуль. В этом же сегменте есть куда более сильные конкуренты. Ультраширик того же Redmi 9 снимает куда лучше.

Фронталка с разрешением 8 МП тоже слишком требовательна к свету. В идеальных условиях можно получить детализированный снимок с правильным тоном кожи и без просадок по резкости. Во всех других случаях качество оставляет желать лучшего.

Камера

Какой смартфон Нокиа лучше купить

Устройства с экраном до 5 дюймов – это исключительно дешевые аппараты начального уровня, которые не подходят для требовательных пользователей. Модели до 6” уже имеют стильный дизайн, но порой лишены бесконтактной оплаты и основаны на малопроизводительных чипсетах. Самыми современными являются гаджеты с 6-дюймовыми экранами, в которых есть все, что можно желать от смартфона.

Дадим несколько рекомендаций по выбору мобильного от Nokia:

Недорогие смартфоны Нокия подойдут практически всем, как начинающим, так и продвинутым пользователям. Нужно лишь решить для себя, какое качество камеры, производительность, размеры экрана являются удовлетворительными в каждом отдельном случае.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector