Please turn JavaScript on and reload the page

Количество товара ограничено и определяется продавцом.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Что учитывают при выборе устройства

В первую очередь, туристический навигатор должен быть компактным и удобным в обращении. Поскольку его практически носят в руке. При выборе рекомендуется обращать внимание на корпус, а предпочтение отдавать водонепроницаемому. Получаемые данные бывают разными, в зависимости от чувствительности приёмников.

Важные критерии выбора – источник питания и разрешение экрана. Сколько стоит качественная модель – фактор, который интересует всех покупателей. Средняя цена такого устройства находится в районе 15 000 рублей.

Функционал и возможности у каждой модели будут разными, но три характеристики особенно важны, так как спасают жизнь туриста в экстренных ситуациях. К ним относится:

Что учитывают при выборе устройства
  • определение местоположения. Насколько точно и быстро прибор указывает, где вы находитесь, зависит от 2-х параметров: чувствительности приёмников и количества спутников, от которых навигатор улавливает сигналы. Устройства делятся на 2 группы: те, кто поддерживают спутниковую систему GPS, а вторые «ловят» сигналы от ГЛОНАСС. Нюанс заключается в том, что ГЛОНАСС передаёт точные данные в северных широтах, а GPS – в умеренных и экваториальных. Поэтому для путешествий по всему миру лучше приобрести навигатор с поддержкой двух спутниковых систем;
  • корпус, защищённый от ударов и влаги. Отправляясь покорять горы или в поход по лесной местности, турист неизбежно столкнётся с дождём, метелью и резкой сменой температуры. Чтобы прибор не поломался из-за экстремальных условий, случайного падения на камни, он должен быть прочным.
  • автономность. Раздумывая, как выбрать навигатор, внимание акцентируют на типе питания. Он не должен отключиться в самый неподходящий момент. Лучшим типом питания признаны обычные батарейки. Но их не должно быть больше, чем других необходимых вещей в рюкзаке. Одного комплекта должно хватить на 2-3 дня похода.

Смартфон или автонавигатор не смогут заменить туристический навигатор, поскольку в них не предусмотрены все три функции одновременно. Какой лучше купить прибор, зависит от задач, с которыми он должен справляться, и бюджета.

Кто производит туристические навигаторы

Популярные модели смахивают на сотовые телефоны начала 2000-ых годов по внешнему виду. Они отличаются небольшим дисплеем, но достаточным объёмом оперативной памяти и мощным процессом. Большего требовать от гаджетов не следует. Главное, чтобы навигатор показывал подробную карту местности, хорошо ловил сигнал спутников.

Лучшие производители навигаторов – это фирма GARMIN, единственная фирма которая массово продолжает производить приборы. Устройства работают с ГЛОНАСС и GPS, выдерживают температуру от -20◦ до +70◦C , а корпус имеет степень защиты IPX7. Такими характеристиками обладают даже бюджетные модели.

Что учитывают при выборе устройства

Любой навигатор GARMIN показывает очень подробную топографическую карту. На ней турист увидит каждую тропу, холм и лесную рощу. Особенность гаджетов заключается в наличии внешней антенны, благодаря которой сигнал от спутников не пропадёт даже в небольших пещерах. При покупке гаджета отпадает вопрос прибор, какой фирмы лучше, поскольку ответ будет однозначным – от компании Garmin.

Рекомендации по выбору навигатора

Фирма Garmin выпускает широкий ассортимент, что одновременно хорошо и плохо. Потому что туристам есть из чего выбрать прибор, но в то же время сделать это не так просто. Лучше выбирать модели, где есть цветной дисплей, где карты отображаются в 3D формате.

Для заядлых рыбаков подходит навигатор с влагонепроницаемым корпусом, который без последствий перенесёт контакт с водой. Увеличить объём оперативной памяти удастся с помощью Flash-карты. Чтобы пополнить её новыми картографическими данными, у прибора должен быть USB-порт. Учитывая, что будущий маршрут подготавливается на компьютере, прибор должен быть совместим с ПК.

При покорении крутых вершин и подъёма на склоны рациональнее приобрести навигатор со специальным креплением-карабином. Кроме технических характеристик, стоит обратить внимание на дизайн, удобство эксплуатации и управление. То есть, навигатор должен нравиться по внешнему виду, и в то же время должно быть удобно управлять им одной рукой.

Что учитывают при выборе устройства

Многие модели оснащены дополнительными функциями, которые на практике не используются. Туристический навигатор должен выполнят свою основную задачу, а уже после показывать атмосферное давление и фотографировать. Не стоит экономить, заменяя прибор смартфонов. Поскольку случайно уронив аппарат, можно в одночасье лишиться и телефона, и навигатора.

Узнайте ваш азимут

В дополнение к поддержке нескольких глобальных навигационных спутниковых систем модели серии GPSMAP 66 обеспечивают датчики (альтиметр, барометр и компас) для отслеживания параметров ваших путешествий. Встроенный альтиметр выдает данные высоты для точного наблюдения за подъемами и спусками. Барометр можно использовать для прогнозирования изменений погоды на основе краткосрочных тенденций изменения атмосферного давления. Трехосевой электронный компас показывает ваш азимут независимо от того, находитесь вы в состоянии движения или нет.

Средний сегмент (от до рублей)

Этот ценовой сегмент представлен моделями, которые отлично держат сигнал, обладают предустановленными данными и увеличенной памятью, а еще их можно подзаряжать в пути благодаря использованию аккумуляторов.

Garmin GPSMAP 64

Если вы выбираете туристический навигатор для охоты и рыбалки, который должен прослужить очень долго, тогда данная модель – ваш вариант. Мощная внешняя антенна, принимающая улучшенные сигналы GPS и ГЛОНАСС, а еще возможность ставить питание АА или аккумуляторы (NiMH, Li-Ion) с подзарядкой от прикуривателя, сделают поход совершенно безопасным.

Garmin GPSMAP 78S

Данный прибор работает от батарей АА до 20 ч., но время продлевается, если отключить опции барометра и магнитного компаса. GPS-сигнал ловит хорошо. По пути подсказывает голосом и вибрациями, где свернуть.

Garmin eTrex 30x

Эта модель поддерживает загрузку растровых карт, хорошо ориентирует по азимуту и совсем не боится воды. Только джойстик живет своей жизнью: цепляется за одежду и расставляет несанкционированные отметки на пути. Время работы на 2 батареях АА: 25 ч.

Лучшие производители навигаторов

  • GARMIN. Бренд — признанный мировой лидер, отличается широким функционалом, высокой точностью определения местоположения, автономностью. Ориентация осуществляется по 20 спутникам. Линейка моделей представлена популярными и бюджетными образцами различного назначения.
  • Prestigio. Представительства компании расположены в Корее, Тайване, России, Центральной и Восточной Европе. Продукция доступна широкому кругу потребителей, отвечающая основным требованиям.
  • Lowrance. Оборудование фирмы ориентировано на пешие переходы и мобильные маршруты. Модели выполнены в водонепроницаемом исполнении, наделены необходимыми возможностями, устойчивыми показателями в различных точках мира.

Снаряжение какой фирмы купить, какие модели пользуются популярностью, средняя цена приобретения — наиболее часто встречающиеся вопросы. Это учтено в представленном обзоре.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector