Обзор смартфона Nokia X6. Говорят, он лучше Xiaomi и Huawei

Все мы уже привыкли к смартфонам с сенсорным экраном и операционной системой Android. Многие уже даже не помнят, с чего же всё начиналось. Именно об этом мы хотим рассказать в сегодняшней статье. В ней вы прочитаете о самых первых смартфонах, которые были кнопочными и невероятно дорогими. Именно за счет этих устройств компания Nokia смогла попасть в десятку самых дорогих брендов.

Эра КПК

Но на самом деле началось всё не с финского гиганта. Конечно, его инженеры не понаслышке были знакомы с ПК — компания вовсю их выпускала, в чём вы можете убедиться, ознакомившись с историей Nokia. Но первым значительно уменьшить размеры компьютера попытался более крупный игрок на этом рынке — IBM. В начале 90-ых годов уже существовали так называемые КПК — карманные персональные компьютеры. IBM же решила попробовать добавить в это устройство функции связи.

Нужно сказать, что сотовые телефоны в те годы оставались похожими на кирпичи. Поэтому и продукт компьютерного гиганта получился весьма громоздким. Его назвали IBM Simon, представив в 1992 году на выставке COMDEX. Но тогда это был только концепт — создателям не удавалось добиться от своего творения стабильной работы. По их задумке устройство совмещало в себе мобильный телефон, КПК, пейджер и даже факс. Для управления всем этим функционалом использовался монохромный сенсорный экран. К слову говоря, это позволило IBM Simon стать первым сенсорным телефоном в мире. Продажи устройства стартовали лишь в 1994 году, и только в США — если быть точным, в 15 штатах. Стоимость составила $899.

Что же умел IBM Simon? В него были встроены телефонная и адресная книги, калькулятор, блокнот, календарь, мировое время, электронная почта и несколько игр. Для ввода текста применялась интеллектуальная клавиатура. Нажимать на экран можно было пальцем или стилусом, который необходимо было покупать отдельно. Ещё здесь поддерживалась карта памяти PCMCIA. Хотя большого смысла в ней не было, ведь аппарат не умел воспроизводить MP3-музыку или отображать картинки. И самое главное: в нём не было операционной системы, позволяющей устанавливать дополнительные приложения. Именно поэтому IBM Simon всё же не стоит считать полноценным смартфоном. Он лишь послужил вдохновением для других компаний.

Другой интересный эксперимент был осуществлен в 1996 году. Его провели компании Hewlett-Packard и Nokia. Плодом их совместных трудов стал КПК под названием HP 700LX. Можно считать этот девайс переработанной версией HP 200LX — раскладного карманного компьютера, оснащенного QWERTY-клавиатурой и монохромным дисплеем. Единственным заметным отличием стало появление специального места для установки сотового телефона Nokia 2110. Вот так «элегантно» американцы решили проблему нехватки голосовой связи. Конечно, назвать такое изделие смартфоном нельзя, так как оно состояло из двух совершенно независимых устройств.

Постепенно размеры модулей сотовой связи уменьшались. Мобильные телефоны перестали быть похожими на орудие убийства. Пришло время попытаться по-настоящему объединить в одном устройстве возможности КПК и сотового телефона. Так на свет появился знаменитый Nokia 9000 Communicator, случилось это в августе 1996 года. Девайс обладал раскладным корпусом, внешней антенной и удобной QWERTY-клавиатурой. Информация выводилась на достаточно большой монохромный дисплей. Работу устройству обеспечивала операционная система GEOS. Размеры коммуникатора составляли 173 x 65 x 38 мм. Вес же равнялся внушительным 397 граммам. Интересно, что устройством можно было пользоваться даже в закрытом состоянии — для этого на верхней панели присутствовала цифровая клавиатура и небольшой экран. В дальнейшем Nokia ещё не раз будет использовать подобный форм-фактор. В последний раз такое же количество дисплеев и кнопок мы увидим в Nokia E90.

Недостатком необычного аппарата являлась закрытая операционная система. Финские разработчики не успели внедрить сюда возможность установки дополнительных приложений. Но даже без этого устройство не уступало полноценным КПК, существовавшим в то время. А в дополнении к этому оно позволяло совершать звонки. Именно поэтому можно считать, что это самый первый смартфон в мире, пусть и с некоторыми оговорками.

Интересный факт: в будущем достаточно долго коммуникатором будут называть любой КПК, дополненный GSM-модулем. По аналогии с МФУ, которые очень долго называли «ксероксами», хотя это слово является торговой маркой, принадлежащей одноименной компании.

Технические характеристики:

  • версия ОС: Android 10;
  • процессор: MediaTek Helio P22, 8 ядер, тактовая частота до 2,0 ГГц;
  • экран: IPS, 6,5 дюйма, 1600×720, 270 PPI;
  • объем встроенной памяти: 32/64 ГБ;
  • объем оперативной памяти: 2/3 ГБ;
  • камера: 13 Мп (f/2.2, основная), 2 Мп (сенсор глубины);
  • фронтальная камера: 5 Мп;
  • слот для карт памяти: есть, microSD объемом до 512 ГБ;
  • количество SIM-карт: 2, nano-SIM;
  • аккумулятор: 4500 мА⋅ч;
  • тип разъема для зарядки: microUSB;
  • вес: 189 г;
  • размеры: 76,3×165×8,69 мм.

Начнем с внешнего вида. Здесь у Nokia 2.4 дела более чем в порядке. В сером цвете, а именно такой попал мне в руки, смартфон выглядит предельно строго и даже брутально, что сегодня редкость для смартфонов нижнего ценового сегмента. К слову, в продаже есть и более экзотические синяя и пурпурная расцветки. Все три решения имеют сходство — градиент от темного к светлому, заметный, если отодвинуть смартфон подальше от глаз. Сборка Nokia 2.4 качественная: без скрипов и люфтов. Прямо как во времена финской Nokia. Что мне понравилось, задняя крышка имеет ребристую текстуру, которая не только визуально выделяет смартфон на фоне глянцевых конкурентов, но и защищает его от отпечатков пальцев. Могу с уверенностью сказать, что такая поверхность долго сохраняет товарный вид ввиду того, что на ней трудно оставить царапины.

В верхней части корпуса расположились двойная камера со вспышкой и сканер отпечатков пальцев, ниже — логотип Nokia. Классический сканер на задней панели работает быстро, оставляя позади некоторые подэкранные аналоги. Фотомодуль немного выпирает из корпуса, но к этому все уже привыкли. Вот к чему сложно привыкнуть, так это к отдельной кнопке для вызова «Google Ассистента» на левой грани. Чуть выше размещен слот для двух SIM-карт формата Nano и карты памяти microSD объемом до 512 ГБ. На правую грань Nokia 2.4 вынесли качельку регулировки громкости и кнопку питания.

Сверху глаз радует еще не совсем исчезнувший разъем для наушников, снизу разочаровывает microUSB для зарядки и подключения к компьютеру — пора бы уже и в недорогих смартфонах отказаться от него в пользу USB Type-C. В обоих случаях с разъемами соседствуют разговорные микрофоны, снизу также есть динамик.

Спереди Nokia 2.4 выглядит не так уникально — пожалуй, от ближайших конкурентов в виде Realme и Redmi смартфон отличается только надписью Nokia на массивном подбородке. 6,5-дюймовый дисплей обрамлен тонкими рамками по бокам и имеет каплевидный вырез сверху. Прикрыто все это неизвестным стеклом с отличным олеофобным покрытием — палец скользит как надо. Сам IPS-дисплей имеет внушительные размеры с довольно скромным разрешением 1600×720. Не сказать, что пиксели бросаются в глаза, но при прямом сравнении с Full HD разницу увидеть можно. Запас яркости комфортный, контрастность и цвета близки к верным, что, несомненно, радует.

Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора MediaTek Helio P22 с тактовой частотой до 2,0 ГГц в связке с 2 ГБ оперативной памяти. Да, железо тут не самое производительное, однако то, как оно показало себя в повседневной работе, меня удивило. Смартфон без особого труда справляется с чистым Android 10, не подвисая и не подлагивая даже при переключении между приложениями. Серьезно, увидев такое сочетание характеристик на бумаге, я ожидал, что смартфон будет раздражать при каждом прикосновении к экрану, но, судя по всему, работа над оптимизацией была проделана большая. За это Nokia заслуживает от меня огромный плюс в карму. А вот отсутствие NFC лично меня расстроило.

То, что в Nokia 2.4 нет сверхширика, меня по-началу воодушевило. Значит, производитель сконцентрировался на основном модуле, как, например, Google в Pixel 4a и Apple в iPhone SE. Увы, нет. Здесь установлен довольно посредственный 13-мегапиксельный модуль, основная проблема которого заключается в чувствительности к тряске. При съемке на Nokia 2.4 легко получить смазанный снимок, что иногда может стать фатальным. Тем не менее, запечатлеть момент или сфотографировать документ при помощи смартфона можно, а значит, свои функции камера выполняет. В общем, 13-мегапиксельный модуль укладывается в рамки ультрабюджетного сегмента, но назвать его качественным я не могу.

Результаты тестов батареи : POCO M3 24:54 Realme C20 23:10 Xiaomi Mi 10 (60 Гц) 19:07 HONOR 10X Lite 17:07 Nokia 2.4 16:48 Samsung Galaxy Z Fold 2 (Внешний) 15:25 iPhone 12 Pro Max 14:18 Samsung Galaxy S21+ (Адаптивный) 13:03 Apple iPhone 12 13:00 vivo V20 11:31 Samsung Galaxy S20 FE (120 Гц) 11:21 Samsung Galaxy Note20 Ultra (60 Гц) 10:18

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Аккумулятор на 4500 мА⋅ч позволил Nokia 2.4 продержаться более 16 часов в тесте Это сильный результат, который говорит о том, что смартфон легко вытянет сутки активной работы. У умеренных пользователей он протянет еще дольше. Комплектная зарядка на 5 Вт не соответствует стандартам Quick Charge и восполняет энергию медленно.

Экран

Дисплей у новых Nokia соответствует бюджету. Это их слабое место и тут похвастаться нечем. Оба мартфона получили матрицу IPS с приемлемым разрешением HD+, пиксели не бросаются в глаза. Причём у младшей модели 2.4 диагональ составляет 6.5 дюймов, что на 1/10 больше, чем у Nokia 3.4.

С лицевой стороны они уже, конечно, не такие уникальные. Рамки вокруг экрана достаточной толщины. Имеется внушительный «подбородок» с логотипом Nokia.

Матрица обеспечивает комфортный запас контраста и яркости. Nokia обещает до 400 нит на максимуме. Цветопередача близка к естественной. Поэтому, учитывая большую диагональ, смартфоны позволяют наслаждаться фильмами и играми, т.к. изображение занимает всю поверхность экрана, без чёрных полей.

Вырезы под селфи-камеру почти не отнимают полезную площадь дисплея. Его будет удобно использовать не только для развлечений, но и для учёбы или творчества. Возможностей для применения очень много.

Nokia 2.4 Nokia 3.4
Диагональ 6.5″ (165.1 мм) ″ (162.3 мм)
Разрешение 720 × 1600 (HD+) 720 × 1560 (HD+)
Матрица IPS IPS

Комплектация и внешний вид

В комплекте со смартфоном поставляются аккумулятор, зарядное устройство и документация.

Лицевая поверхность устройства практически такая же, как у и оригинальной модели. Плоская клавиатура с квадратным джойстиком, боковые кнопки для управления плеером, сочетание красного и белого цвета — все это отсылает пользователя к началу нулевых годов, когда кнопочные девайсы серии XpressMusic были настоящим хитом.

Кнопки на клавиатуре нераздельные, поэтому пользователям с крупными пальцами может быть неудобно их нажимать. Ход у них хороший и запредельного усилия для срабатывания прилагать не придется. Клавиатура обладает яркой подсветкой, которая обеспечивает равномерное свечение белого цвета. За счет нее кнопки хорошо видны в полной темноте. 

Набирать текст вслепую удобно за счет тактильной насечки, расположенной на кнопке с цифрой 5. Джойстик имеет глянцевое покрытие, зафиксирован хорошо и не люфтит. Пользоваться им удобно.

Задник стал пристанищем для глазка основной камеры, который выглядит совершенно непримечательно на фоне современных смартфонов, и светодиодной вспышки. Последнюю можно использовать в роли фонарика. Отдельной кнопки для запуска функции нет. Чуть ниже можно обнаружить надпись, сообщающую о том, кто является производителем мобильника.

На правом ребре устройства дислоцированы кнопки громкости. Нажатие сопровождается негромким щелчком. На противоположной стороне расположились клавиши управления плеером, с их помощью можно ставить композиции в плеере на паузу или же переключаться между ними. Точно такие же кнопки были и у оригинальной модели.

На самом верху можно обнаружить миниджек и разъем microUSB для подключения зарядного устройства. 

Размеры у аппарата, как и у многих других кнопочных моноблоков, компактные. За счет этого вы сможете носить телефон в нагрудном кармане и пользоваться им одной рукой. Собран мобильник добротно. Он не скрипит и не люфтит, а задняя крышка не прогибается, если на нее надавить. Наверняка отзывы Nokia 5310 2020 будут полны упоминаний шикарного качества сборки.

Камера

HMD Global, безусловно, имеет все возможности оснастить, более интересными камерами, телефоны под брендом Nokia. Чтобы понять это, просто посмотрите, на Nokia 9 Pureview, например. Однако, как правило, функциональные телефоны выпускаются, с плохим качеством камеры и новое устройство Nokia, не является исключением.

Мы полностью понимаем, что HMD Global снижает расходы, не устанавливая качественные камеры, в свои функциональные телефоны. Несмотря на это, 2-х мегапиксельный датчик, на Nokia 800 Tough — просто болезненно использовать. Другими словами, новый телефон Nokia оснащён камерой, но это совсем не то, что люди могли бы использовать, каждый день.

Производительность и количество памяти

Если качество изображения на дисплее и пришло к нам из далеких времен, то на операционную систему уж точно жаловаться не приходится. Работой смартфона «рулит» Android 10 с модификацией Go, которая облегчает работу на аппаратах, имеющих слабый процессор. «Родных» приложений на новинке минимум. Никаких сторонних обнаружить не удастся – одни гугловские, и то, не все.

В целом можно сделать вывод, что производитель максимально постарался сгладить все острые углы слабенького процессора. Тем не менее не везде такой фокус удался, ведь все равно смартфон иногда «задумывается», а переключение между приложениями происходит в неспешном режиме.

Производительность гаджета зависит от процессора MediaTek вкупе с 1 Гб внутренней памяти. Объем внешнего накопителя составил 16 Гб. Также возможно использование MicroSD-карт до 128 Гб.

 Nokia 2/16GB Android One

На шестой строчке Nokia 3.2 2/16GB Android One. Это бюджетное устройство может похвастаться емкой батареей 4000 мАч, в режиме реальной нагрузки ее заряда хватает до двух дней.

Внешне устройство выглядит стандартно для Nokia: узкие рамки, за исключением нижней с логотипом бренда, каплевидный вырез для камеры вверху. Материал корпуса пластик с глянцевой маркой поверхностью. Аппарат оснащен достаточно качественным IPS дисплеем с диагональю 6,2 дюйма, HD+ разрешением и мультитачем. Экран имеет неплохой запас яркости, широкий угол обзора, естественно передает цвета.

4-ядерный Qualcomm Snapdragon 429 с 2 Гб оперативной памяти демонстрирует эффективное выполнение большинства задач и плавную работу интерфейса. 16 Гб флеш-памяти возможно дополнить с помощью карты памяти, для которой предусмотрен отдельный слот.

Фотокамеры неплохие для бюджетника, 13 Мп основная и 5 Мп фронтальная. При хорошем освещении можно получить неплохую детализацию снимков.

Устройство поддерживает современные форматы связи (4G LTE) и системы навигации GPS, Глонасс. Для Nokia 3.2 доступны идентификация по лицу, управление Google Ассистентом с помощью боковой кнопки, два слота для сим-карт.

Плюсы:

  • Емкая экономичная батарея.
  • Размер дисплея, качество изображения.
  • Плавная работа интерфейса.
  • Три слота для сим-карт и карты памяти.
  • Функция идентификации по лицу.
  • Качество связи.

Минусы:

  • Нет сканера отпечатка, NFC.
  • Маркий корпус.

Смартфон Nokia 3.2 2/16GB Android One

Nokia 4

Усовершенствованная версия модели 2.3 получила более яркие характеристики, но и цена заметно возросла. Пластиковый закругленный корпус теперь украшает дактилоскопический сенсор, установленные под чуть ниже камеры. Смартфон стал длиннее, диагональ выросла до 6.5 дюймов, а вот разрешение осталось прежним – HD+, что может показаться недостаточно, хотя на самой матрице улучшили яркость. По-прежнему без NFC, но с 4G и с «голым» Android 10.0 в придачу.

Процессор, доставшийся от предыдущей модели — Mediatek Helio P22 показывает почти в два раза лучше результат в antutu. Вероятно, это связанно с увеличением оперативно памяти (с 2 до 3), но и настройки самого чипсета тоже затронули. Говоря о производительности, большинство современных игр идут на средних настройках.

Немаленький объем аккумулятора в 4500 мАч, к сожалению, не сопровождается быстрой зарядкой. Энергии будет хватать на около 30 часов обычного использования, 10-11 часов игр, и 17-18 на видео просмотр.

Актуальность Nokia 2.4 5/5

Характеристики
Год выпуска — 2020
Экран — IPS, 6,5 дюйма(ов), разрешение в пикселях: 1600×720
Емкость аккумулятора — 4500 мА⋅ч, поддержка беспроводной и быстрой зарядки: нет и Нет. Тип разъема — micro-USB. В режиме разговора до 32 ч., воспроизведение видео (на максимальной яркости) до 17 ч., в режиме игры до 8 ч.
2 основных: 8 МП F/2 фронталка: есть, 5 МП
Оценка «фото возможностей» по результатам тестов Dxomark — 50
Процессор — Mediatek Helio P22 (MT6762R), 2000 МГц, ОЗУ: 43892 ГБ, NFC: Нет. Версия Android: 10
Индекс производительности по версии Antutu benchmark — 94000
Объем встроенного «хранилища» — 32/64 ГБ. Слот для карт памяти есть, объемом до 512 ГБ.
Защита от пыли и воды — нет
Цвета корпуса — серый, синий, фиолетовый
Размеры (ШxВxТ) —
Вес — 195 гр.

Плюсы: Есть быстрый сканер отпечатков пальцев «Чистый» Android с возможностью обновления 3 Гб оперативной памяти, способствующие стабильной работе системы Бюджетная цена Достаточно неплохая камера, как для этого ценового сегмента Долгая автономная работаМинусы: Маленькое разрешение матрицы, а соответственно большая зернистость экрана Слабая фронтальная камера Комбинированный слот для карты памяти и сим-карты Долго заряжается Нет сканера отпечатков пальцев

Точно куплю! 1

Надо подумать

Главные достоинства

1. Отличный внешний вид, разработчики которого постарались хоть как-то выделить смартфон из вереницы клонов iPhone.

2. Проверенная экономичная платформа — умеренно быстрая, энергоэффективная и стабильная.

3. Полный набор современных сетевых интерфейсов: большинство дешёвых аппаратов не оснащены Wi-Fi 5 ГГц или Bluetooth 5.0.

4. Компактные размеры: на рынке все меньше смартфонов с диагональю до 6 дюймов. X6 меньше A2 Lite!

5. Чистый Android без предустановленных программ — только GAPPS и обновления «по воздуху».

место — Alcatel 1066D: Характеристики и цена

Alcatel 1066DКомпактность размеровAlcatel автономной

Alcatel 1066D: Преимущества и недостатки

+ Наличие двух слотов под Sim карты;

+ Встроенный фонарик;

+ Наличие автозаписи разговоров;

+ Поддержка SD карт;

+ Качественная сборка и такие же сборочные материалы;

+ Компактность размеров;

+ Удачная прошивка;

+ Комплектация как плюс;

место — Alcatel 1066D: Характеристики и цена

— Отзывы встречаются как положительные, так и отрицательные;

— Небольшая вместительность аккумуляторной батареи;

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector