MediaTek Helio P35 и Snapdragon 636 — Сравнение

Несколько лет назад производители и покупатели смартфонов не сильно интересовались мобильными устройствами на чипсетах MediaTek. Но процессор Helio P60 изменил весь маркетинговый формат, и теперь такие компании, как Vivo, Realme, Oppo, Nokia, предлагают смартфоны на базе чипсетов MediaTek.

MediaTek Helio P70 – это новое поколение Helio P60, и оно по-прежнему работает с ядрами 4xCortex A-73 и 4xCortex A-53 на базе ARM, но максимальная тактовая частота стала немного лучше – 2,1 ГГц. Все эти 8 ядер делятся на две части в соответствии с задачами. Helio P70 разработан на 12-нм техпроцессе FinFET , как и P60. Это 64-битный чипсет.

Snapdragon 845 имеет 64-битное аппаратное обеспечение и построен на основе 10-нм техпроцесса. В 845-м «драконе» есть 8 ядер Kryo 385. Ядра были распределены по двум кластерам, а не по трем, как в SD 855. Первая часть имеет комбинацию из 4 ядер на основе архитектуры ARM Cortex-A75 с максимальной частотой 2,8 ГГц, а вторая группа имеет остальные 4 ядра на основе архитектуры ARM Cortex-A55 с максимальной частотой 1,8 ГГц.

Очевидно, что «дракон» вырывается вперед.

Лучшие процессоры флагманов

1Apple Bionic A11, A12

  • Новое поколение Apple Bionic A11 может похвастаться удвоенным количеством ядер. Здесь их четыре, но столь малое количество не должно пугать: чипсет легко справляется с запуском приложений. Гораздо интереснее специализация процессора на графических задачах. Именно А11 предлагает более широкие возможности для фото- и видеотворчества: смартфон на этой архитектуре умеет снимать в разрешении 4К, всегда гарантирует отличное шумоподавление и цветопередачу.

    Процессор А12 ничуть не уступает предшественнику. Увеличились количество ядер — новинка может похвастаться сразу 6 ядрами. Чипсет работает в паре с искусственным интеллектом: последний отвечает за обработку графики.

    Благодаря таким улучшениям общая производительность была увеличена более чем на треть, а потребление энергии снизилось на четверть.

Производительность центрального и графического процессора

Начиная с CPU, чипсет Helio P35 изготовлен по 12 нм процессу FINFET. Он имеет 8 ядер Cortex A53 на базе ARM с максимальной частотой 2,3 ГГц. Этот чипсет выполнен на 64-битной архитектуре. Helio P35 оснащен графическим процессором PowerVR GE8320, максимальная частота которого составляет 680 МГц.

Snapdragon 636 был построен на основе 14-нм технологии изготовления LPP. Это процессор Octa-Core со всеми ядрами на базе Kryo 260 и обеспечивает максимальную частоту до 1,8 ГГц. Это также 64-битный процессор, связанный с графическим процессором Adeno 509.

Чем хорош Redmi Note 10:

  • Качественный AMOLED FHD+ экран, впервые в линейке Ноутов. Используется плоская панель со стандартной частотой обновления 60 Гц. Конечно, не 120 Гц, как в старшей модели, но прогресс в качестве изображения после IPS заметен. Картинка выглядит более насыщенной, яркой и контрастной.
  • Стереодинамики. Отличный звук для своего сегмента: в меру громкий, с чистыми высокими частотами и неплохим объемом. Смотреть видео и играть в игры здесь куда приятнее, чем на бюджетных телефонах с одинарным спикером.
  • Процессор Snapdragon 678. Xiaomi приняла во внимание жалобы на MediaTek в предыдущем поколении и укомплектовала новинку 11-нм чипом Qualcomm. В AnTuTu гаджет набирает 215 тыс. баллов – не рекордный результат в классе, но рядовому пользователю такой производительности хватит на любые задачи.
  • Приличная автономность. 5000 мАч аккумулятор и поддержка 33-ваттной быстрой зарядки, адаптер для которой идет в комплекте – что еще можно хотеть за эти деньги?
  • Наличие ИКпорта для дистанционного управления бытовой техникой. Традиционно смартфоны Xiaomi могут выполнять функцию универсального пульта ДУ.
  • Боковой сканер отпечатков пальцев. Дактилоскоп тут емкостный, встроенный в кнопку включения устройства. Срабатывает практически моментально – быстрее и стабильнее, чем популярные сейчас подэкранные сканеры.
  • Хорошая комплектация. Помимо уже упомянутой зарядки, вы получите силиконовый чехол и защитную пленку, уже наклеенную на дисплей заботливыми китайцами.
  • Размеры. Да, по современным меркам RN10 можно назвать компактным смартфоном. Он тоньше, легче и миниатюрнее предыдущих поколений. Относительно небольшие рамки делают новинку с диагональю ″ более узкой, чем Note 8. Боковые грани скруглены, благодаря чему аппарат удобно ложится в руку. Также он может без проблем эксплуатироваться под дождем, так как корпус защищен от брызг по стандарту IP53.

Ну и жирнейший минус десятки – отсутствие NFC модуля. Xiaomi нет совершенно никаких оправданий, ведь все аналоги Redmi Note 10, о которых мы поговорим дальше, поддерживают бесконтактную оплату.

Чем хорош Redmi Note 10:

Стоит ли покупать Redmi Note 10? Если недостатки аппарата вас устраивают – да, но только в базовой версии на 4/64 Гбайт памяти. При официальной цене 17 990 рублей ее уже сейчас можно взять в России за 15 тысяч. Переплачивать за 6/128 ГБ нет смысла, поскольку там появляется масса более продвинутых моделей, цена которых некритично выше.

Как интерпретировать счет?

Мы классифицировали графические процессоры в следующем диапазоне, чтобы сделать оценки более значимыми.Выше 100Обеспечивает наилучшую игровую производительность в смартфонах. Если вы хотите приобрести телефон с дисплеем 1440p или 2160p, убедитесь, что графический процессор набирает более 100 баллов, чтобы обеспечить наилучшие игровые возможности. PUBG Mobile и Fortnite можно играть на высоких настройках.Между 90-100Телефоны Android в этом диапазоне официально поддерживают Fortnite Mobile. Стремитесь к этому диапазону для лучшего игрового опыта 1080p.Между 60-89Хорошая игровая производительность в 1080p. В большинство тяжелых игр можно играть без задержек или других проблем. PUBG Mobile может работать на низких / средних настройках.Между 50-59Достойная производительность в играх 1080p и отличная производительность на дисплеях 720p. PUBG Mobile можно играть на низких настройках.Ниже 50Игровая производительность в этом диапазоне ниже среднего. Большинство игр все еще можно играть в 720p. PUBG Mobile может работать на некоторых телефонах при низких диапазон подходит только для казуальных игр с разрешением 720pВот краткое описание различных брендов графических процессоров, которые вы видите на рынке смартфонов. Графические процессоры Mali можно увидеть в SOC MediaTek, HiSilicon Kirin и Exynos, в то время как графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm для процессоров Snapdragon. Adreno Графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm и используются в их линейке процессоров Snapdragon. Ранее Adreno была известна как Imageon, когда была впервые разработана ATI Technologies (которая впоследствии была приобретена AMD). AMD позже продала это Qualcomm, и они переименовали это в Adreno.С 2018 года графические процессоры Adreno отстают только от Apple по производительности. Из-за впечатляющей производительности графических процессоров Adreno большинство мобильных игроков отдают предпочтение SOC Qualcomm Snapdragon на устройствах Android. PowerVR PowerVR принадлежит Imagination Technologies, и они лицензируют свои чипсеты для многих брендов, таких как Apple, MediaTek, Samsung, Intel, Spreadtrum и т. Д. Apple iPhone также использовал графические процессоры PowerVR до своего Apple A10 Fusion SOC. Графические процессоры Apple В A11 Bionic и A12 Bionic Apple впервые разработала графический процессор. Производительность этих графических процессоров является выдающейся, и нельзя отрицать тот факт, что Apple делает потрясающую работу со своими , влияющие на производительность графического процессораЕсть три основных фактора, которые определяют производительность мобильного графического процессора.

Характеристики

Сначала рассмотрим, что нужно знать о мобильном процессоре, если девайс приобретается не в качестве «звонилки» и средства работы с браузером и мессенджерами.

Число ядер и потоков

Все современные процессоры разрабатываются на многоядерной архитектуре, зачастую 4 или 8. Но счастье не в количестве, а в числе потоков, которые устройство может обрабатывать параллельно. А это уже зависит от программного обеспечения. Именно софт (программы и операционная система) должен быть оптимизированным для параллельной обработки многими ядрами .

В iPhone не ставятся 8-ядерные процессоры, но 4-х или 6-ядерные решения от Apple превосходят конкурентов, характеристики которых выше. И техпроцесс в этом играет не главную роль.

Архитектура

Строятся на двух разновидностях архитектуры:

  • ARM;
  • x86.
Характеристики

В ARM применяется упрощённый набор команд RISC, только реально нужные и используемые программами, играми и ОС. Из-за меньшего числа транзисторов и их размера ARM процессоры потребляют меньше электроэнергии и, соответственно, их тепловыделение ниже. Вторые используют сложный набор команд, которые перед обработкой разделяются на простые инструкции.

Над архитектурой трудится компания ARM Limited, произведённые ею ядра Cortex установлены в большинстве мобильных устройств: одна часть (или половина) из них производительные, вторая часть – энергоэффективные.

Техпроцесс и кэш

Технология обозначается нанометрами (нм) и говорит о габаритах затвора напыленного транзистора – о плотности размещения электронных компонентов на подложке. Эта цифра также говорит о скорости и КПД кристалла. Актуальными на 2019 год являются устройства, произведённые на техпроцессе 18-7 нм.

Интересные сведения

Ядрами собственного производства не пользуется ни один производитель смартфонов, все закупают разработки ARM Limited.

Mediatek и Qualcomm разрабатывают кристаллы только для производителей смартфонов, а Huawei и Apple запустили собственные линии.

Xiaomi Poco M3

Еще один хороший и недорогой смартфон от Xiaomi с большой емкостью аккумулятора — Poco M3.

Благодаря тому, что здесь установлен аккумулятор на 6000 мАч, автономности устройству хватит на сутки даже очень активным пользователям, а большинство будет заряжать смартфон раз в два-три дня. Ну а если, заряд аккумулятора приблизится к нулю, то это не повод для беспокойства. Поддержка смартфоном 18-ваттной зарядки позволит быстро восстановить заряд.

Xiaomi Poco M3

Экран у этого смартфона большой, его диагональ 6,53 дюйма. Разрешение высокое, цветопередача и углы обзора хорошие. Так что пользоваться приложениями, читать и смотреть ролики благодаря такому экрану очень комфортно. Яркость не очень высокая, на улице её иногда не хватает, но в помещении полный порядок. Также стоит отметить, что экран имеет защиту Gorilla Glass 3, которая убережет его от царапин.

Сердцем Xiaomi Poco M3 является процессор Snapdragon 662. Он, хоть и не ставит рекордов производительности, но обеспечивает быструю работу устройства в любых сценариях использования. Да и многие популярные игры запускаются на этом смартфоне без каких-либо подвисаний.

Ну а что касается фотосъемки, то Poco M3 получил основную камеру с разрешением 48 МП, которая обеспечивает хорошее качество дневных снимков. А при плохом освещении улучшить качество фотографий помогает ночной режим.

Xiaomi Poco M3
  • Экран: IPS, ”, 1080 x 2340.
  • 8-ядерный Snapdragon 662.
  • 4/64 GB, 4/128 GB.
  • Android 10, MIUI 12.
  • Осн. камера: 48 MP + 2 + 2.
  • Фронт. камера: 8 MP.
  • Wi-Fi 2.4/5 ГГц, Bluetooth 5.0.
  • Слот для карты памяти.
  • Сканер отпечатка пальцев сбоку.
  • Аккумулятор: 6000 мАч.
  • Быстрая зарядка 18 Вт.
  • Размеры: 162.3 x 77.3 x 9.6 мм.
  • Вес: 198 г.

Какой самый мощный и быстрый смартфон выбрать

Мы рассмотрели самые лучшие модели мощных смартфонов на 2021 год в разных ценовых категориях. Производительность бюджетных телефонов примерно сопоставима, ведь в их основе лежат аналогичные или схожие характеристики. Среди топовых телефонов однозначным лидером выступает iPhone, построенный на базе современного A12 Bionic, но Android-конкуренты со Снапдрагон не слишком отстают от лидера. Этот же чип предлагается в двух девайсах из среднего ценового сегмента, производимых компанией Сяоми. Впрочем, решение от Хуавей не слишком отстаёт от конкурента и заслуживает того, чтобы вы потратили на него 18-20 тысяч рублей.

Samsung Galaxy A71

  • Экран 6.7", разрешение 2400×1080
  • 4 камеры: 64 Мп, 12 Мп, 5 Мп, 5 Мп
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 730
  • Память 6/128 Гбайт, слот для карты памяти
  • Аккумулятор 4500 мАч

В категории до 30 000 рублей выбор даже больше, чем среди флагманов. Смартфоном с лучшим соотношением цены и качества можно считать Galaxy A71, который стоит около 28 000 рублей. У него большой AMOLED-экран с миниатюрным вырезом под фронтальную камеру — прямо как у флагманов линейки Galaxy S20. Гаджет умеет снимать в 64 Мп, поддерживает быструю зарядку и работает на довольно мощном процессоре Snapdragon 730, который позволяет даже запускать топовые игры на высоких настройках.

OPPO A53 

Список лучших телефонов от 10000 до 15000 рублей пополняет OPPO A53, который отличается от ценовых конкурентов дисплеем, с увеличенной до 90 Гц частотой кадров. Интересно, что модель с таким же названием уже была в ассортименте китайской фирмы около 5 лет тому назад, но с ней у героя нашего обзора нет ничего общего. 83% площади лицевой панели занимает 6,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 1600×720 пикселей. В его верхнем левом углу можно заметить объектив 8 Мп селфи-камеры, записывающей видео в FHD. 

За производительность отвечает 8-ядерный чипсет Snapdragon 460, который считается одним из мощнейших в начальном сегменте. Его 8 ядер разгоняются до 1.8 ГГц, что совмещается с 4/64 Гб памяти Слот под MicroSD есть. Сзади красуется тройная камера на 13, 2 и 2 Мп. Ее слабым местом стала светосила f/2.2, из-за чего фотографии получаются добротным только днем. Копилку преимуществ пополняет батарейка, которая при емкости 5000 мАч дает пару дней автономности и поддерживает 18 Вт зарядку через Type-C. Есть NFC и Wi-Fi 5, а из коробки мобилка работает на Android 10.

Плюсы:

  • Экран 90 Гц, что трудно представить в этом бюджете;
  • Емкий аккумулятор с 18 Вт зарядкой;
  • НФС и Вай-Фай 5;
  • Прочный и практичный металлический корпус;
  • Хороший разговорный динамик и мультимедийный стереодинамик;
  • Красивые градиентные расцветки;
  • Отдельный слот под MicroSD до 128 Гб;
  • Корректная работа автояркости;
  • Игровая производительность.

Минусы:

  • HD+ разрешение матрицы;
  • Светосила камеры.

Другие характеристики мобильных процессоров

Ещё много лет назад глава китайской Huawei заявил, что флагманские мобильные чипы уже спроектированы значительно сложнее обычных центральных процессоров Intel/AMD, которые используются в персональных компьтерах и ноутбуках. И это правда, так как мобильный чип по своей функциональности стоит заметно выше их.

Современные мобильные SoC имеют не только ядра центрального процессора (CPU) и графический ускоритель (GPU). Как правило, в них встроен модем LTE, а также модули для иных беспроводных сетей. Есть отдельные блоки по работе с аудио, обработкой изображений.

Список ключевых параметров Exynоs 990 на сайте Sаmsung. Именно чип влияет на то, какой экран, тип файловой и оперативной памяти, а также камеру можно применять производителю в своём девайсе

К слову, именно мощь мобильной SoC косвенно влияет на то, с какой частой кадров камера может записывать видео, сможет ли она записывать картинку в 4K, а также выполнять различные трюки Slo-mo (съёмка замедленного видео) и насколько высоко при этом будет разрешение.

Другие характеристики мобильных процессоров

Также в последнее время во флагманских решениях начали появляться специализированные вычислительные блоки для работы с задачами искусственного интеллекта и машинного обучения (NPU). Кроме того, именно процессор ставит ограничения на то, какой тип постоянной и оперативной памяти сможет использовать производитель в своём смартфоне.

Приведём лишь несколько примеров из разных областей:

Встроенные модемы. Могут быть установлены сегодня даже в весьма бюджетные SoC. Однако возможности у базовых решений и флагманских совершенно разные. К примеру, в Snapdragon 625 предел скорости загрузки для модема – 300 Мб/c. Во флагмане 2018 SD845 – 1.2 Гб/c. В свою очередь, новейшие решения уже поддерживают связь 5G;

Постоянная память UFS 3 и оперативная LPDDR5. Новейшие типы сверхбыстрой памяти поддерживаются далеко не каждым процессором. К примеру, LPDDR5 не поддерживают даже флагманские Kirin 990 5G и Dimensity 1000+, что, безусловно, минус для их производительности;

Также именно процессор отвечает за качество работы с сигналом GPS. Сравнение топовых решений по этому параметру привело к неожиданным итогам

Ультразвуковые сканеры отпечатков. Поддержка ультразвуковых сканеров под экраном (не путать с менее точными оптическими) появилась лишь в 2019, начиная с Exynos 9820 и Snapdragon 855;

Быстрая зарядка. И даже за этот пункт часто ответственны именно мобильные SoC, так как они несут с собой поддержку фирменных технологий быстрой зарядки от производителя. К примеру, для наиболее современных решений Qualcomm это Quick Charge 4+ (см. список смартфонов с реверсивной беспроводной зарядкой).

№– Snapdragon 855 

Первое место в подборке занимает Snapdragon 855 от компании Qualcomm, ставший сразу после выхода героем множества обзоров. Для устройств на базе Android это топовое решение. Поэтому если вы не знаете какой процессор лучше для смартфона на Андроид — вот вам ответ. Восемь ядер чипсета разделены на три кластера — высокопроизводительный, среднепроизводительный и энергоэффективный. Для тех, кто не знает на что они влияют — благодаря такому распределению производительность процессора возросла на 45% по сравнению с 845-м «драконом». Это подтверждается тем, что смартфоны на базе флагманского чипсета располагаются на верхних строчках в таблице AnTuTu.

Snapdragon 855 поддерживает фотосенсоры с разрешением до 48 МП. Кроме того он способен функционировать с двойными модулями по 22 МП у каждого. Примечательно, что благодаря процессору владелец может редактировать видео прямо при создании — например, использовать эффект боке или же заменять фон. Также отличился и голосовой помощник. Он может при записи видео отсекать посторонние шумы и эхо, различая и выделяя голос владельца даже на оживленной улице.

Если Вы это читаете, значит Вам было интересно, поэтому пожалуйста подпишитесь на наш канал на , ну и за одно поставьте лайк (палец вверх) за труды. Спасибо!

Если Вы это читаете, значит Вам было интересно, поэтому пожалуйста подпишитесь на наш канал на , ну и за одно поставьте лайк (палец вверх) за труды. Спасибо!

Huawei PLite E 4/64GB

Линейка P40 получилась довольно обширной и на момент написания статьи версия Lite E — младшая и самая недорогая.

P40 Lite E получил яркий дизайн задней крышки, IPS-матрицу диагональю 6,39 дюйма с не самым высоким разрешением, небольшие рамки, фронтальную камеру в дисплее. Что касается основной камеры, у нее три модуля: главный, широкоугольный и ToF. На главный модуль смартфон снимает очень прилично и даже ночью неплохо себя показывает — спасибо ночному режиму съемки.

Процессор — хорошо зарекомендовавший себя HiSilicon Kirin 710F, объем памяти — 4 Гб ОЗУ и 128 Гб ПЗУ. NFC, увы, отсутствует.

  • Диагональ экрана: 6,39 дюйма
  • Разрешение экрана: 1560×720
  • Вес: 176 г
  • Количество SIM-карт: 2
Huawei PLite E 4/64GB
  • Процессор: HiSilicon Kirin 710F
  • Объем памяти: 64 Гб
  • Объем ОЗУ: 4 Гб
  • Емкость аккумулятора: 4000 мАч
  • Тыловая камера: тройная 48/8/2 МП
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Поддержка карт памяти: есть
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector