Лучшие бюджетные смартфоны: топ-рейтинг 2021 года

Какие вопросы необходимо задать себе перед приобретением нового смартфона? Какие главные факторы влияют на выбор нового гаджета?

Nokia Что мне нравится

Nokia 3.1 сразу привлекает своим качеством и размерами. Слегка цепкая плоская пластиковая задняя часть красива, а изогнутое стекло спереди, идущее в стороны, классно для телефона стоимостью 159 долларов. Получение приятно обрамленного металлического каркаса — это тоже удовольствие, и оно действительно дает ощущение телефона, который создан для того, чтобы продавать его вдвое дороже. Честно говоря, весь телефон кажется излишне сложным за деньги — я не уверен, сколько это будет стоить, чтобы сделать это так красиво, но Nokia могла бы легко сэкономить на материалах и качестве сборки здесь и все же опередить тонкие пластиковые телефоны конкурентов. ,

Сила Nokia остается в ее аппаратном обеспечении, дизайне и основных функциях.

В отличие от многих конкурентов в этом сегменте, которые пытаются предоставить вам самый большой экран за деньги, 5,2-дюймовый дисплей Nokia 3.1 с соотношением сторон 18: 9 дает телефону освежающий «правильный» размер, которым легко управлять. Несмотря на то, что рамки больше, чем обычно, делают его еще выше, чем обычно. Сам дисплей очень хорош для телефона стоимостью менее 200 долларов. Разрешение 1440×720 более чем достаточно для этого размера, а углы обзора и яркость на самом деле выше, чем я ожидал. Единственным недостатком является то, что он не становится особенно тусклым для ночной съемки, и что любопытно, что нет ночного режима.

Дизайн и эргономичность

Внешний вид Nokia 4.2 выполнен с учётом всех современных тенденций в мире смартфонов, хотя и с поправкой на стоимость модели. На передней панели аппарата разместился 5,71-дюймовый дисплей с соотношением сторон 19:9 и защитным стеклом Сверху у него есть каплевидный вырез для фронтальной камеры, который сливается с рамкой проходящей по всему периметру экрана. Боковые и верхняя рамки в этой модели заметно меньше, чем нижняя. На последней при этом расположен логотип Nokia.

Боковые грани Nokia 4.2 выполнены из глянцевого алюминия, использование данного материала позволило придать телефону хорошую жесткость и монолитность конструкции.

Тыльная сторона также сделана из стекла. На ней разместился сканер отпечатков пальцев, который на миллиметр утоплен в корпус, а выше него находится блок двух камер.

В целом качество сборки Nokia 4.2 оставляет приятное впечатление, нет люфтов и аппарат хорошо проявляет себя при сгибании, скручивании. Но вот по маркости материалов есть претензии, смартфон очень любит собирать на своем стекле отпечатки пальцев и разводы. При этом он очень скользкий и без использования чехла легко может выскочить из рук.

Вес Nokia 4.2 составляет 161 грамм, что нормально учитывая использование стекла и металла, для сравнения Xiaomi Mi Play в пластиковом корпусе весит 150 граммов.

По эргономике клавиш к Nokia 4.2 нет вопросов. С правой стороны разместилась качелька управления громкости и кнопка питания. При этом производитель решил добавить к ней ещё одну функцию, а именно разместил вокруг нее индикатор уведомлений.

С правой стороны находится отдельная клавиша вызова Ассистента Google, она мне показалась лишней, но кому-то может пригодиться. Также над клавишей виртуального помощника разместился лоток для двух SIM-карт формата nano-SIM и карты памяти microSD, но только до 32 ГБ. Впрочем, и за это спасибо, так как конкуренты всё чаще предлагают только гибридные лотки SIM-карт.

На нижней грани смартфона с правой стороны разместился мультимедийный динамик, который утоплен вглубь корпуса и прикрыт защитной сеткой. Посередине находится порт microUSB, который используется для зарядки устройства. А слева – отверстие микрофона.

3,5 мм разъём для наушников производитель решил не убирать из конструкции и разместил его на верхнем торце устройства.

Nokia 4G — шарм почти удался

Комплект такой же, как и у младшей модели. Nokia 8000 4G должен был стать современной версией известного телефона из нулевых — Nokia 8800. Но я не нашёл каких-либо ассоциаций с культовым мобильником.

Вместо выполненного из металла слайдера можно наблюдать классический кнопочный моноблок с нотками с нотками «премиального» дизайна.

Корпус из поликарбоната сильно напоминает стекло, что стало ключевой фишкой устройства. Для меня это одновременно минус, ибо глянцевая поверхность очень быстро собирает отпечатки пальцев.

А ещё при постукивании по корпусу ощущается характерная звонкая вибрация, вызывающая ощущение пустоты. Но поговорим о хорошем.

Здесь применяются цвета драгоценных камней в хромированном обрамлении: чёрный, белый, синий и золотой (в некоторых странах). Габариты: 132,2×56,5×12,34 мм. Вес — 110,2 г.

Дисплей такой же насыщенный и яркий, но уже с большей диагональю — целых 2,8 дюйма с разрешением 320×240 пикселей.

В компании уверяют, что используется износостойкая 3D-клавиатура с закруглёнными краями. Как бы вы с ней не обращались, в долгосрочной перспективе кнопки останутся живыми.

Правда, иногда мне не хватает ощущения полноценного нажатия на клавиши. К счастью, со временем к этому можно привыкнуть. Однако в той же Nokia 5310 с похожим строением клавиатуры кнопки казались более упругими.

На верхнем торце корпуса располагаются 3,5-мм мини-джек для наушников и кнопка питания. По бокам гладкие глянцевые рамки, обхватывать которые — одно удовольствие.

Снизу — разъём для зарядки microUSB. Сзади — камера, вспышка и динамик с характерными выемками по бокам, которые выпирают из крышки. Что-то подобное есть и у Nokia 6300 4G, но там они не такие большие.

Камера, железо и ПО

Основная камера на 2 Мп. Качество снимков в основном получается на порядок выше, нежели у Nokia 6300 4G.

Nokia 8000 4G работает под управлением уже не двухъядерного, а четырёхъядерного процессора — Qualcomm 210 с частотой 1,1 ГГц и графическим ускорителем Adreno 304.

Данный чип чуть мощнее и на практике это ощутимо. Также здесь 512 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти с поддержкой microSD объёмом до 32 ГБ.

Производительность неплохая, но частенько приходится вручную очищать ОЗУ, благо, для этого сюда добавили соответствующую функцию.

По программному обеспечению аппарат не отличается от Nokia 6300 4G: такая же KaiOS со всеми её фишками. Тем не менее, с Nokia 8000 4G всё же работать приятнее благодаря более высокой диагонали экрана.

Автономность и прочее

По автономности с батареей ёмкостью 1500 мАч всё отлично. С одной и двумя SIM-картами в режиме разговора — 8,5 часов с 3G и 3 часа с LTE.

В режиме ожидания — до 25 дней с одной SIM, а с двумя «симками» — 20 или 18 дней с 3G и 4G соответственно.

Как и в случае с Nokia 6300 4G — продолжительность работы без подзарядки зависит от частоты использования LTE-сети. Мне же хватает 3G-сети, поэтому пару дней телефон держится без проблем.

Всё же отмечу, что автономность здесь ощутимо выше, нежели у смартфонов, которые частенько у многих к вечеру, а то и к середине дня просятся на зарядку.

Nokia 8000 4G (как и Nokia 6300 4G) оснащён не только поддержкой 4G VoLTE, но и Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.1 LE, а также A-GPS. Телефоны можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi.

Wi-Fi работает неплохо, но при подключении к общественным точкам доступа замечаю, что сигнал ловит гораздо хуже, чем обычно. Также иногда раздражает всплывающее на весь экран сообщение с предупреждением о небезопасной сети.

ТОП-лучших недорогих смартфонов Nokia

Nokia 1.3 1/16GB Dual Sim

Очень достойный бюджетный смартфон. И несмотря на свою дешевизну, он обладает достойными характеристиками.

Оснащён 4-х ядерным процессором, который работает в устройстве с новой ОС — Android 10.

Количество ПЗУ можно расширить до 400 Гб.

Сзади расположена одна с функцией автофокуса.

Имеется лицевая камера на 5 МП. Поддерживает подключение двух Sim – карт. Питание обеспечивает аккумулятор на 3000 мАч.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 1 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 16…400 Гб;
  • диагональ дисплея: 5,71 дюйма;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 8 МП;
  • емкость аккумулятора: 3000 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • хороший аккумулятор;
  • новая версия Android 10 ;
  • качественный звук;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • небольшой объем ОЗУ и ПЗУ;
  • подвисает во время игр.

Nokia 5.1 16GB Android One

Обладает качественным сенсорным дисплеем с высоким разрешением 2160×1080. Это позволяет отображать высокую детализацию объектов и цветов.

Оснащён мощным процессором 8-ядерным процессором, который работает в устройстве с ОС — Android 8.

Сзади расположена одна камера функцией автофокуса. Имеется лицевая камера на 8 МП.

Устройство поддерживает работу с разными аудиоформатами.

Поддерживает подключение двух Sim – карт. Питание обеспечивает аккумулятор на 3000 мАч.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 2 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 16…128 Гб;
  • диагональ дисплея: 5,5 дюйма;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 16 МП;
  • емкость аккумулятора: 3000 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • мощный процессор;
  • мощная камера ;
  • высокая детализацию объектов и цветов;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • невысокая громкость речевого динамика;
  • маленький дисплей.

Nokia 1

Это ещё одна бюджетная модель Nokia. И несмотря на свою дешевизну, он обладает достойными характеристиками.

Оснащён неплохим процессором, который работает в устройстве с ОС — Android 8.1.

Сзади расположена одна камера. Имеется лицевая камера на 2 МП. Поддерживает подключение двух Sim – карт.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 1 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 8…128 Гб;
  • диагональ дисплея: 5,71 дюйма;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 5 МП;
  • емкость аккумулятора: 2150 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • неплохой процессор;
  • удобный дисплей;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • небольшой объем ОЗУ и ПЗУ;
  • плохо справляется с многозадачностью.

Nokia 3 Dual sim

Обладает качественным сенсорным дисплеем с разрешением 1280×720. Оснащён неплохим процессором на 4 ядра, который работает в устройстве с ОС — Android 7.

Сзади расположена одна камера с функцией автофокуса.

Имеется лицевая камера на 8 МП. Поддерживает подключение двух Sim – карт.

Технические характеристики:

  • количество оперативной памяти: 2 Гб;
  • полный запас постоянной памяти: 16…128 Гб;
  • диагональ дисплея: 5 дюймов;
  • подключения: 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, ГЛОНАСС.
  • мультимедиа: 1 тыловая камера на 8 МП;
  • емкость аккумулятора: 2630 мАч.

Плюсы

  • дешевизна;
  • компактность;
  • качественный звук
  • неплохой процессор;
  • поддержка различных аудиоформатов.

Минусы

  • маленький дисплей;
  • может зависать во время игр.

Выводы

Стильный современный внешний вид смартфона INOI 7 2020 делает его крайне привлекательным при выборе среди недорогих решений. Найти что-то более стильное и качественное в бюджете до 5 000 рублей будет крайне сложно. Безрамочный экран с каплевидным вырезом и привлекательный корпус позволяют данному смартфону выглядеть значительно дороже, чем есть на самом деле, он действительно Иной. К сожалению, не все так радостно в части производительности и особенно камеры. Пожалуй, фотомодули — это главный недостаток смартфона, на что-то большее, чем фиксация момента, камера не способна, сказывается стоимость устройства. В остальном же INOI 7 2020 способен стать хорошим бюджетным решением для связи с миром.

Плюсы:

  • стоимость;
  • автономная работа;
  • дизайн.

Минусы:

  • низкое качество фотографий;
  • отсутствие NFC.

Xiaomi POCO X4, POCO XPro

После грандиозного успеха Xiaomi POCO X3, у которого есть все (кроме, разве что, металлической или стеклянной крышки) «Сяоми» просто обязана выпустить обновленный вариант этого смартфона. И, по неофициальной информации, анонс состоится в последнем квартале 2021 года.

У POCO X3 не было особых дополнительных функций, но в грядущем POCO X4 могут быть внесены некоторые серьезные изменения, включая разрешение камеры и матрицу дисплея.

Так, новинка может предложить AMOLED-дисплей и массив из четырех камер с главным датчиком 108 МП.

Samsung Galaxy A64GB

Один из наиболее популярных смартфонов как на рынке РФ, так и за рубежом — компании Samsung в очередной раз далось сотворить суперхит продаж.

За счет чего это возможно? Некоторые причины: известный на весь мир бренд, стильный корпус, яркие расцветки, производительная платформа на базе процессора Samsung Exynos 9611 и 4 Гб оперативной памяти, отличная AMOLED-матрица диагональю 6,5 дюйма и наэкранным дактилоскопическим датчиком, достойное время автономной работы и приличная основная камера с модулями (главный, сверхширокоугольный, для макро и для глубины резкости).

Разумеется, в данной модели есть датчик NFC.

  • Диагональ экрана / разрешение: 6,5 дюйма / 2400×1080
  • Вес устройства: 172 г
Samsung Galaxy A64GB
  • Процессор: Samsung Exynos 9611
  • Объем оперативной / встроенной памяти: 4 Гб / 64 Гб
  • Емкость аккумулятора: 4000 мАч
  • Разрешение камер фронтальная / тыльная: 32 МП / 48/12/5/5 МП
  • Слот для карты памяти: есть
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector