Лопата, утонченная и облегченная. Обзор смартфона Sony Xperia T3

Мобильный отдел Sony в последнее время работает не очень хорошо. Устройства этого производителя долгое время не приносили ничего нового в мир телефонов. Японцы долго не могли решить, следовать ли моде, использовать ли дисплей с пропорциями, кроме 16: 9, и камеры с более чем одним объективом. У меня на обзоре новый бюджетник Sony Xperia L3.

Sony Xperia III — первый в мире OLED с 4К и Гц одновременно

Главным анонсом презентации стало третье поколение Xperia 1. Начнем с простого: в качестве процессора здесь установлен флагманский чип Qualcomm Snapdragon 888, который работает вкупе с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ пользовательского хранилища. Питает эту мощность аккумулятор на 4 500 мА⋅ч, подзарядить который можно при помощи быстрой зарядки. Ее, кстати, Sony оставили в комплекте наперекор трендам. Это 30-ваттный блок, который восполняет до 50% заряда за полчаса.

Что спереди, что сзади дизайн смартфона остался практически неизменным по сравнению с прошлогодним флагманом компании: строгие формы, металлическая рама и отсутствие челки. Впрочем, глазу есть за что зацепиться, ведь 6,5-дюймовый OLED-дисплей на паредней панели стал первым в мире, сочетающим 4К-разрешение и частоту обновления 120 Гц. Поглощению контента способствуют и аудиовозможности смартфона. Xperia 1 III может похвастаться продвинутыми стереодинамиками с поддержкой технологии объемного звучания 360 Spatial Sound и наличием 3,5-миллиметрового разъема для особо требовательных аудиофилов.

Основное внимание зрителей презентации было сосредоточено на фотовозможностях смартфона. На задней панели Xperia 1 III расположились три 12-мегапиксельные камеры с четырьмя фокусными расстояниями. Такой парадокс стал возможным благодаря вариобъективу со сложной системой линз производства Zeiss. Если упростить сказанное, телевик смартфона может снимать как с 2,9-кратным, так и с 4,4-кратным оптическим увеличением со светосилой от f/2.3 до f/2.8.

Основной модуль получил новый большой сенсор со сниженной до 10 мс скоростью чтения и записи. Это позволило инженерам реализовать сразу несколько технологий из профессиональных камер Sony Alpha. Например, смартфон может снимать до 20 кадров в секунду в режиме серийной съемки, при этом фокусируясь по глазам человека или животного. Что интересно, смартфон успевает обработать каждый снимок и применить цифровое шуподавление. Все перечисленные выше функции работают вне зависимости от того, на какую из камер вы снимаете. Аналогичной всеядностью может похвастаться и портретный режим, который здесь также работает на всех трех модулях: сверхширокоугольном, основном и телевике.

Заканчивая тему камеры, стоит отметить, что Sony Xperia 1 III также умеет снимать видео в разрешении 4К с частотой кадров 120 в секунду, а также имеет отдельную кнопку для запуска камеры с рифленной поверхностью.

В продажу Xperia 1 III поступит по цене 99 990 рублей.

Технические характеристики [ править | править код]

Как и его предшественники, Xperia Z3 является водо- и пыленепроницаемым, но с более высокой степенью защиты IP — IP65 и IP68. Телефон оснащён новым дисплеем 5,15-дюймовым BRAVIA IPS LCD Triluminos дисплеем с разрешением 1080 на 1920 пикселей с плотностью пикселей в 424 точки на дюйм и возможностью записи 4K видео. Sony объявила, что устройство будет иметь возможность играть в игры PlayStation 4 через Remote Play.

Внутри телефон имеет слегка модифицированный процессор Snapdragon 801 (известный как Snapdragon 801 MSM8974AC) с тактовой частотой 2,5 ГГц, несъёмный аккумулятор на 3100 мАч, 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти, 11 Гб из которых доступно пользователю.

В телефоне используется Nano-SIM. Модель телефона D6633 (под названием Xperia Z3 Dual) включает в себя поддержку двух SIM.

Модуль камеры телефона также способен осуществлять замедленную съёмку в высоком качестве.

Аппаратная платформа и оболочка

Sony Xperia L3 оснащен восьмиядерным процессором Mediatek MT6762. Объем оперативной памяти равен 3 ГБ, а пользовательской 32 ГБ (eMMC 5.1). Встроенную память можно расширить за счет использования карт памяти microSD. 

В бенчмарках смартфон получает по нынешним меркам небольшое количество баллов. Это вовсе не говорит о том, что он медленно работает. В обыденных задачах, таких как работа с браузером, навигацией и социальными сетями аппарат показывает себя достаточно шустро, но все же временами заметны рывки при пролистывании ленты Facebook или страниц тяжелого сайта. Если же загрузить смартфон современной игрой, то сразу будет заметна недостаточная производительность.

Мультимедийный динамик один, но он громкий и даже при максимальной громкости не сильно похрипывает. Разговорный динамик и микрофон качественные, к ним нет никаких замечаний. 

Из беспроводных интерфейсов стоит отметить FM-радио, Bluetooth 5.0 и NFC. Последний пригодится тем, кто хочет расплачиваться за покупки с помощью Google Pay. На телефоне протестировал эту возможность и могу сказать, что все работает четко и без проблем. 

Оболочка смартфонов Sony похожа на стандартную Android с небольшим количеством изменений. По плавности работы она на высоте, при этом во время использования есть ощущение легкости работы.

Батарея и автономная работа

И снова мы возвращаемся к тому, что телефон довольно тонкий, и снова по этой же причине производителю пришлось пожертвовать функциональностью устройства. На этот раз в жертву была принесена емкость батареи, которая составляет 2500 мАч, что для современных смартфонов довольно мало. При стандартном тесте на воспроизведение HD фильма на полной яркости и громкости, Xperia T3 прожил всего пять часов, что является довольно посредственным результатом, хоть и не катастрофическим.

Батарея и автономная работа

Но предустановленные режимы экономии энергии могут немного спасти картину. Их у устройства довольно много, присутствует и — STAMINA. Этот режим отключит фоновую передачу данных в режиме ожидания, что сможет существенно сэкономить заряд. Также будет немного ограничена производительность процессора.

Батарея и автономная работа

Батарея и автономная работа

Производительность и характеристики Sony Xperia XZ3

РАЗМЕР: 158 x 73 x 9,9 мм.;
ВЕС: 193 г.;
ПАМЯТЬ: ОЗУ — 4 ГБ, внутренняя память — 64 ГБ, поддержка microSD;
ДИСПЛЕЙ: 6″, 2880 х 1440 пикселей, OLED, защитное стекло, олеофобное покрытие;
ПРОЦЕССОР: Qualcomm Snapdragon 845;
КАМЕРА: Основная — 19 МП, f/1.9;Фронтальная — 13 МП, f/1.9;
БАТАРЕЯ: 3330 мАч, USB PD, быстрая беспроводная зарядка;
ОС: Android 9.0 Pie;

Характеристики смартфона Sony Xperia XZ3 не претерпели особых изменений. Оно и неудивительно, ведь с момента выхода XZ2 прошло всего полгода, а следовательно ничего лучше Snapdragon 845 установить невозможно. Он по прежнему остается самым мощным процессором на сегодняшний день, который работает на частоте до 2.8 ГГц, включая в себя 8 ядер. 10-НМ техпроцесс идет в плюс автономности и позволяет не беспокоиться о троллинге. Объем памяти не такой большой, если сравнить его со стоимостью флагмана — 4 + 64Gb. Расширить объем памяти можно картой памяти до 512 Гб. В Antutu смартфон набирает 284 555 баллов. 

Все игры идут на максимальной графике, без троттлинга и просадки кадров. Замеры игровой производительности Sony Xperia XZ3 мы проводили в PUBG и Асфальт 9, где на наивысшей графике не возникает тормозов. Стереодинамики и вибрация, которая работает как на джойстиках Sony DUALSHOCK, отлично дополняют игровой процесс.

Дизайн и эргономичность

Новинка выполнена в едином для всех смартфонов Sony стиле – максимальное количество прямых линий, скругленные боковые грани и углы, круглая клавиша питания/блокировки, наличие механической кнопки камеры и защищенные от попадания пыли и влаги разъемы для SIM и microSD карт. Разъемы для наушников и дата-кабеля не прикрыты, что хорошо, поскольку именно их наиболее часто и используют.

Дизайн и эргономичность

Механические клавиши громкости и камеры выступают над корпусом ровно настолько, чтобы их можно было без труда находить вслепую. Клавиши имеют короткий ход с ощутимым кликом при срабатывании.

Дизайн и эргономичность

Для доступа к слотам под SIM, а их, мы напомним, может быть две, нужно снять заглушку из пластика, аналогичного тому, что и по всему периметру корпуса. Точно такой же заглушкой прикрыт слот для карт microSD, только находится он не под разъемом для наушников, как слоты под SIM, а под Micro-USB, на левой боковой грани.

Верхний и нижний торцы лишены каких-либо элементов. Что касается защиты, то с этим у смартфона все отлично. За время пребывания Xperia T2 Ultra Dual у нас, мы имели возможность проверить его работоспособность под проливным дождем и в душе, и с той и другой задачей смартфон справился на отлично.

Дизайн и эргономичность

Фронтальная часть корпуса прикрыта минеральным стеклом но, судя по всему, лишена традиционной для устройств Sony пленки, что надо отметить как плюс. Плюс, потому что при желании пользователь сам наклеит пленку, а вот снять заводскую далеко не так просто, к тому же она быстро царапается. Опять же, за почти три недели, на стекле не появилось ни единой царапины, чего не скажешь о пластиковой тыльной части корпуса. У торцов находятся прорези, под одной из них скрыт разговорный динамик, а под второй – микрофон. Слева от логотипа можно заметить индикатор событий, датчики приближения и освещения, и объектив камеры 1 Мп камеры. Стекло находится в небольшом углублении, что служит ему дополнительной защитой. Олеофобное покрытие отсутствует.

Дизайн и эргономичность

Тыльная сторона полностью состоит из глянцевого пластика. У верхнего торца расположен объектив 13 Мп камеры окруженный слегка выступающим серебристым ободом и вспышка. Справа отверстие второго микрофона, ниже логотип, указывающий на расположение NFC-модуля, логотип и большая сетка, в левой части которой можно заметить отверстие динамика.

Дизайн и эргономичность

Корпус не имеет съемных частей. Качество сборки хорошее, особенно если учесть габариты устройства. По ощущениям он больше всего напоминает Asus Nexus 7 нового поколения – тоже немного сгибается, но при этом не вызывает тревогу за то, что он хрустнет или поломается. Детали не скрипят, люфт не обнаружен.

Дизайн и эргономичность

Аккумулятор

Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.

Ёмкость

Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах.

2500 мА·ч (миллиампер-часы)
Тип

Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы.

Li-Ion (Литий-ионный)
Время разговора 2G

Время разговора в 2G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 2G сети.

12 часы 46 минуты12.8 ч (часы) 766.2 мин (минуты) 0.5 дней
Время ожидания 2G

Время ожидания в 2G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью, когда устройство находится в режиме ожидания (stand-by) и подключено к 2G сети.

639 ч (часы) 38340 мин (минуты) 26.6 дней
Время разговора 3G

Время разговора в 3G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 3G сети.

14 часы 47 минуты14.8 ч (часы) 886.8 мин (минуты) 0.6 дней
Время ожидания 3G

Время ожидания в 3G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью, когда устройство находится в режиме ожидания (stand-by) и подключено к 3G сети.

688 ч (часы) 41280 мин (минуты) 28.7 дней
Время ожидания 4G

Время ожидания в 4G — это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью, когда устройство находится в режиме ожидания (stand-by) и подключено к 4G сети.

582 ч (часы) 34920 мин (минуты) 24.3 дней
Характеристики

Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства.

Несъемный

— было довольно интересным предложением для тех, кому нужна функциональная «лопатка» за небольшие деньги. Гаджет был оснащен большим, 6-дюймовым дисплеем, камерой с 13-мегапиксельным сенсором Exmor RS и приятными бонусами вроде поддержки работы с двумя SIM-картами. Однако в Sony не дали T2 Ultra подольше пожить на рынке, заменив его Xperia T3.

Такой большой Sony Xperia T2 Ultra Dual

На бумаге Xperia T3 не лучше и не хуже предшественника — он просто другой. Экран у него по современным меркам не такой уж большой — всего 5,3 дюйма. Выдающегося железа в нем тоже нет — в устройстве установлена хорошо знакомая нам система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 400 (к слову, такая же была и в T2 Ultra Dual), гигабайт оперативной памяти и 8-мегапиксельная камера. Вот такой разный средний класс от Sony.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector