Как выбрать смартфон или планшет? Часть 7 – датчики

Современный смартфон – это сложное техническое устройство, состоящее из множества составных частей. Многие, возможно, сразу же подумали о процессоре, памяти, экране и т.д. Конечно, это все присутствует, но этим дело не ограничивается. Ниже мы расскажем вам о том, какие датчики присутствуют практически в любом смартфоне, выпущенном за последние несколько лет.

Проверка работоспособности датчика приближения

Проверьте работоспособность датчика движения с помощью фирменного приложения HiCare. Приложение доступно не для всех версий Emotion UI. Более подробно по установке и активации в инструкции Приложение HiCare на смартфонах Huawei и Honor: установка и просмотр доступных опций.

  1. Откройте приложение HiCare, кликнув по иконке на одном из рабочих экранов мобильного устройства. В разделе «Службы» выберите вкладку «Диагностика».
  2. Кликните по кнопке «Диагностика». Появление галочки после проверки укажет на активность датчика приближения. При нарушении работы появится восклицательный знак с красным обрамлением. Более детальную информацию можно получить, нажав на стрелку с левого края экрана.

Определяем датчики

Итак, в нашем телефоне может быть:

  • Акселерометр, позволяющий менять положение экрана при развороте гаджета.
  • Гироскоп для оптимизации изображения во время съемки при движении.
  • Датчик приближения, позволяет отключать экран во время разговора.
  • Датчик света для определения освещённости в помещении.
  • Магнитометр для определение магнитного поля.
  • Шагомер для расчета пройденного расстояния в шагах.
  • Барометр для расчета атмосферного давления.

Определить наличие датчиков можно разными способами:

  • Наиболее популярная программа. Содержит несколько тестов, позволяет определить мощность системы. Доступные датчики будут в виде списка в соответствующей категории.
  • Датчикер. Приложение занимает минимум места. Интерфейс отличается максимальной простотой. Позволяет определить все датчики и узнать об их назначении.
  • Измерительные датчики. Позволяет не только найти все датчики, но и проверить их работоспособность. Результат будет выведен в виде графиков.

Датчики существенно упрощают использование телефона, благодаря им гаджет сможет вам заменить и компас, и барометр, и шагомер. Нужно только научиться ими пользоваться.

Датчики смартфона

Самый первый датчик, который следует отметить – это акселерометр. Без него использовать девайс было бы не очень удобно. Именно благодаря ему мы можем перевернуть экран, и изображение перевернется автоматически. Но этим его функционал не ограничивается. Он может выступать в качестве шагомера. Если вы занимаетесь бегом или другой физкультурой, то можно использовать смартфон с акселерометром в качестве устройства слежения за своим прогрессом.

На самом деле говорить об акселерометре можно бесконечно долго. По этой теме даже можно создать отдельный ресурс. Кстати, в том случае, если вас интересуют цены на создание сайтов, тогда посетите digital агентство Батурина Андрея Это одна из лучших веб студий в СПб, которая разрабатывает ресурсы на , хорошо знает seo, а также делает flash- и видео-ролики

Другой датчик – это датчик освещенности. Он встроен в смартфон для того, чтобы сберечь заряд батареи. Как все знают, экран – это наиболее требовательная часть девайса, которая потребляет больше всего энергии. Естественно, чем уровень яркости дисплея ниже, тем он лучше сохраняет заряд. Данный датчик улавливает свет, а затем посылает процессору соответствующий сигнал, исходя из которого телефон решает какую яркость установить для комфортной работы.

Следующее – компас. Довольно простой, но полезный датчик. Используя его можно всегда проверить где юг, а где север. Сейчас он встраивается практически во все телефоны.

Далее идет гироскоп. По сути он выполняет те же действия, что и акселерометр, но последний в ряде случаев может выдать не верную информацию, тогда когда первый всегда работает так, как от него того требуют. Единственное, он ни такой функциональный.

Как управлять датчиком приближения

Обычно датчик приближения работает полностью автоматически, в том режиме, который был предусмотрен производителем. При этом пользователь смартфона или телефоне не может никак повлиять на его работу. Но, в некоторых моделях Android смартфонов пользователю все-таки предоставляется возможность включить или выключить датчик приближения. Например, такая опция есть в некоторых смартфонах Samsung и Xiaomi.

На смартфонах Samsung для доступа к этой функции нужно запустить приложение «Настройки», перейти на вкладку «Устройство» и открыть раздел «Вызовы». В данном разделе будет доступна опция «Отключить экран во время вызова» с помощью которой можно управлять датчиком приближения на смартфоне.

На смартфонах Xiaomi для включения или выключения датчика приближения нужно запустить приложение «Настройки» и открыть раздел «Системные приложения – Телефон – Входящие вызовы». Здесь будет доступна опция «Датчик приближения» с помощью которой можно управлять работой данного датчика на телефоне.

Если на вашем Android смартфоне нет опции позволяющей управлять датчиком приближения, то вы можете сделать это с помощью сторонних приложений. Но, такие приложения требуют Root-прав, поэтому их стоит использовать только в самом крайнем случае.

Посмотрите также:

  • Что такое гироскоп в телефоне и для чего он нужен
  • Что такое тачскрин на телефоне или смартфоне
  • Что такое IrDA в телефоне или смартфоне

Вывод

Наличие в смартфонах или планшетах только акселерометра, бесконтактного датчика и освещения говорит, что это гаджет начального или бюджетного уровня. Аппарат умеет только менять ориентацию экрана, отключать дисплей при телефонном разговоре и автоматически менять яркость. Причем точность таких датчиков остается под вопросом, так как часто производители экономят на качестве и мало уделяют внимание калибровке «доступных» устройств. Так же смартфоны и планшеты с таким оснащением плохо подходят для игр или создания панорам.

Если смартфон или планшет располагает гироскопом, в сумме с вышеперечисленными и некоторыми дополнительными датчиками, тогда это продвинутый аппарат, который предложит дополнительный и полезный функционал. При этом стоит помнить, что некоторые датчики компенсируются переходниками, например ИК-порт или дозиметр.

Post Views: 13

Барометр в каждом кармане

Имя приложения: Baromertr Адрес: 

Мощные смартфоны всё чаще оснащаются датчиком атмосферного давления. Чтобы прочитать информацию из него, вы можете использовать приложение Baromertr.

Измерение изменения атмосферного давления позволяет не только оценить прогноз погоды, но, прежде всего, провести оценку высоты без использования GPS, который не всегда доступен.

Единственное, что необходимо сделать, это откалибровать программу через установку разницы давления над уровнем моря. Приложение Baromertr автоматизирует этот процесс и загружает необходимые данные с ближайшего аэропорта. После калибровки можно запустить альтиметр, сдвинув экран в правую сторону.

Как включить, настроить датчик приближения в смартфоне?

Настроек как таковых у датчика нет, как мы разобрались выше – его основная функция – это блокировка экрана при осуществлении звонков. В разных версиях ОС Андроид и прошивок чаще всего отыскать пункт включения датчика можно в меню вызовов. Нажимаем на иконку трубки, затем на значок меню, что бы перейти к необходимым опциям.

Как найти датчик приближения

Если у вас телефон фирмы Xiaomi, модели Redmi или другой фирмы с оболочкой MIUI 10 или MIUI 9 – открываем настройки, кликаем по пункту “Телефон” (или “Настройки вызовов” для 10й версии MIUI), находим пункт “Входящие вызовы” и включаем пункт “Датчик приближения”.

Включаем датчик в оболочке MIUI

Huawei Honor и Про

смартфоны с ик портом 2021

Суббренд Huawei Honor никогда не уклонялся от привлекательных дизайнов, и Honor 20 Pro не является исключением. Это несколько изящных и красочных градиентов, которые обязательно вам понравятся. Но Honor 20 Pro также является полнофункциональным устройством.

Он оснащен процессором Kirin 980 с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти, предлагая отличную производительность. И как вы можете ожидать от названия этого поста, вы также найдете ИК-бластер на устройстве. Срок службы батареи выше среднего благодаря 4 000 мАч. На борту есть быстрая зарядка, но нет беспроводной зарядки. Вы также получаете четыре камеры заднего вида.

Honor 20 имеет много общих характеристик и возможностей с моделью Pro, но предлагает меньше в некоторых областях. Он имеет меньшую батарею, другую настройку камеры, меньше оперативной памяти и встроенной памяти.

Honor 20 спецификации:

  1. Дисплей : 6,26 дюйма, Full HD +
  2. SoC : Кирин 980
  3. RAM : 6 ГБ
  4. Хранение : 128 ГБ
  1. Камеры : 48, 16, 2 и 2МП
  2. Фронтальная камера : 32MP
  3. Аккумулятор : 3750 мАч
  4. Программное обеспечение : Android 9.0 Pie

Honor 20 Pro технические характеристики:

  1. Дисплей : 6,26 дюйма, Full HD +
  2. SoC : Кирин 980
  3. RAM : 8 ГБ
  4. Хранение : 256 ГБ
  1. Камеры : 48, 16, 8 и 2MP
  2. Фронтальная камера : 32MP
  3. Аккумулятор : 4000 мАч
  4. Программное обеспечение : Android 9.0 Pie

Датчик света

Самостоятельно изменять яркость дисплея – то еще занятие, верно? То ли дело функция автояркости, которая меняет уровень яркости экрана в зависимости от окружающего излучения. Возможно это, как вы уже наверняка догадались, благодаря датчику света. Стоит отметить, что некоторые представители линейки Galaxy от южнокорейского производителя Samsung используют обновлённый датчик света. Главной его особенностью является умение измерять долю белого, красного, зелёного и синего света для дальнейшей настройки картинки на экране.

Где посмотреть уровни радиации на карте

Для РФ:

■ Карта “Народного монитора” (можно оставить только датчики радиации в меню “Вид” в левом верхнем углу)

■ ФГУП “Радон” – уровни радиации для Москвы и части МО

■ Карта Гейгера – совместный проект производителя датчиков СОЭКС с Информационным центром атомной отрасли “Росатома”

■ Радиационная обстановка на предприятиях “Росатома” (нужен Flash Player)

■ Официальная карта ЕГАС мониторинга радиационной обстановки РФ

Мировые данные:

■ Карта Группы по мониторингу радиоактивности окружающей среды (The Radioactivity Environmental Monitoring) — служба Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии

■ Данные Radiation Network – карты обновляются регулярно, информация поступает от частных лиц по всему миру

■ Радиационная карта США от EPA Radnet Gross Data (сервис Агентства по охране окружающей среды)

■ Сервис , который поддерживают энтузиасты из разных стран

А здесь – список зараженных радиацией объектов на территории бывшего СССР. Не подходите близко!

???? Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram... и не забывай читать наш Facebook и Twitter ???? Есть даже кустарные.

  • Твитнуть
  • Поделиться
  • Рассказать

Теги: Статьи,

  • Безопасность,
  • камера,
  • Это любопытно

Ксения Шестакова @oschest

Живу в будущем. Разбираю сложные технологии на простые составляющие.

  • До 15 гениальных вещей с AliExpress. Невидимая беспроводная зарядка
  • После Обзор The Last of Us Part II. Самая спорная игра года

↑ Калибровка тачскрина

Многие пользователи часто сталкиваются со следующей проблемой: при нажатии на экран он либо не реагирует, либо воспринимает касание «не в том месте». Чтобы справиться с этой неприятностью, необходимо произвести калибровку экрана.

↑ Способ первый

Мы воспользуемся сторонней программой Touchscreen Calibration

Touchscreen calibration

↑ Калибровка тачскрина

Оптимизация и ускорение

↑ Калибровка тачскрина

↑ Способ второй

↑ Калибровка тачскрина

Используем еще одну популярную программу Display Calibration

↑ Калибровка тачскрина

Display Calibration

↑ Калибровка тачскрина

Инструменты

↑ Калибровка тачскрина
  1. Скачиваем, устанавливаем и запускаем Display Calibration.
  2. Нажимаем большую синюю кнопку «Calibrate».

  3. По завершению процесса появится сообщение «Calibrate Successful», подтверждающее удачное окончание калибровки.

В интернет можно найти множество подобных программ, работающих по единому принципу, так что никаких проблем, связанных с их освоением у вас возникнуть не должно.

№– Honor Pro

Победитель нашего топа хоть и не является новинкой, но все еще выглядит актуально в 2020 году. Флагманский процессор Kirin 980 дополняется 8 ГБ ОЗУ, чего в совокупности достаточно для плавной работы в любых режимах эксплуатации. Наличие ультраширика, телевика и макромодуля значительно повышают универсальность аппарата при мобильной съемке.

[embedded content]

Есть NFC, удобный дактилоскоп, расположенный сбоку и яркий датчик уведомлений, который видно даже при попадании солнечных лучей. Главным минусом считается отсутствие слота под флешку и миниджека.

Honor 20 Pro

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+

Источник

Поделиться ссылкой:

Телефон тестер

Телефон тестер приложение не только проверяет датчики на телефоне, но и проверяет состояние здоровья аппаратных устройств, Wi-Fi, телефония, GPS, сенсорный, батареи и системной информации. Он также проверяет, температуры окружающей среды, влажности, шаг детектора, монитор сердечного ритма и датчик отпечатков пальцев — при условии, что поддерживается Вашим устройством. A Pro версия приложения также доступна, который отображает дополнительную информацию, такую как память телефона, скорость процессора и памяти SD карты.

Телефон тестер
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector