HTC Desire 20 pro — солидный смартфон с пятью камерами

Современный флагман HTC соответствует самым высоты требованиям: четыре ядра, HD экран, поддсрша NFC. Но все это не таи сильно влияет на впечатления от использования, как пользовательский интерфейс Sense. В новой редакции он стал еще красивее, быстрее и удобнее.

HTC Desire — что он предлагает?

HTC Desire 20 pro обещает стать — по крайней мере на бумаге - одним из лучших носителей 2020 года . Хотя тайваньский производитель уже давно уступил место конкуренции, эта модель — попытка вернуться и прочно закрепиться на рынке смартфонов. Теоретически в нем есть все необходимое, чтобы им заинтересоваться, включая солидную батарею из четырех объективов задней камеры . Однако, как мы знаем, многие вещи, которые идеально выглядят «на бумаге», не всегда работают оптимально на практике. То же самое и с Desire 20 pro? Мы увидим это позже по тексту.

А вот и характеристики HTC Desire 20 Pro:

  • дисплей: 6.5 дюймов
  • изображение: FHD + (1080 x 2340 пикселей), 19,5: 9
  • Процессор: Мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 665
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • встроенная память: 128 ГБ
  • задняя камера: 48MP + 8MP + 2MP + 2MP
  • передняя камера: 25 МП
  • система: Android 10
  • размеры: 162 x 77 x 9,4 мм
  • вес: 201 г
  • аккумулятор: 5000 мАч, Quickcharge 3.0
  • Подключения: 1 x USB-C, 1 x разъем 3,5 мм
  • поддержка сети: Nano SIM, Dual Standby, Dual LTE (обе SIM-карты поддерживают LTE), Диспетчер SIM-карт (настройка сотового подключения для передачи данных без замены SIM-карты в существующих слотах), 2G / — GSM / GPRS / EDGE 850/900 / 1800/1900 МГц, 3G UMTS 850/900/1900/2100 (B1 / B2 / B5 / B8); HSDPA 42, HSUPA , 4G LTEFDD: диапазоны 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, TDD: диапазоны 38, 39, 40, 41 (2335–2655 МГц), поддержка LTE Cat 13 — скачивание до 390 Мб / с, закачка до 150 Мб / с
  • локация: GPS с модулями APGS, Galileo, ГЛОНАСС
  • Возможности подключения: NFC, Bluetooth 5, Wi-Fi a / b / g / n / ac (2,4 и 5 ГГц)
  • датчики: окружающего света, приближения, акселерометр, компас, гироскоп, сканер отпечатков пальцев

есть зарядка и наушники

Получил на тестирование модель "черный оникс". В картонной коробке находится зарядное устройство с кабелем USB — USB типа C, металлический ключ для извлечения лотка для карт и проводные наушники. И тут сразу скажу — это могут быть только резервные наушники, потому что качество их звука тревожно похоже на первые более качественные наушники из киоска за 20 злотых.

Смартфон HTC One Aполучил незначительные изменения

Краткий вердикт: Смартфон HTC One A9, который мы не ожидали увидеть, вышел на рынок России — но он не предвещает огромных продаж HTC.

HTC One X9 это новый смартфон, который был запущен, ну, несколько месяцев назад. Поэтому он уже не новинка. На выставке он представлен не просто так, в настоящее время смартфон расширяет число стран и получает функции, очень похожие на А9, который был выпущен… подождите, тут нужно прояснить.

В прошлом году HTC выпустила One A9. Исключительной особенностью нового смартфона стал тот факт, что он очень похож на iPhone. ОЧЕНЬ. И хотя он не был флагманским устройством, новинка получила некоторые полезные функции (например, достойный звук и мощную камеру) он также стал немного тоньше.

Затем появились первые слухи о новом Х9, который, как выяснилось, был разработан для Китая и других азиатских регионов. Выход смартфона прошел в Азии и, похоже, HTC пожала плечами, и решила начать продавать смартфон в другие страны.

Но почему?

Внешний вид, эргономичность и программное обеспечение

HTC One M8 стал в свое время едва ли не образцом красоты среди Android-смартфонов и понравился создавшей его компании настолько, что менять дизайн компания в следующем поколении (M9) не стала вовсе, вызвав некоторое недоумение даже у поклонников. Что дозволено Apple — оказалось не дозволено остальным. Теперь, правда, это дозволено и Samsung – такой же трюк сработал с Galaxy S7. Как бы то ни было, HTC 10 выглядит уже иначе.

HTC 10, лицевая панель: над дисплеем разговорный динамик, датчик освещенности и крупный объектив фронтальном камеры; под дисплеем – клавиша Home с встроенным в нее сканером отпечатков пальцев, а также сенсорные клавиши «Назад» и вызова списка открытых программ

В первую очередь в глаза бросается то, что с лицевой панели исчезла лишняя решетка динамика и плашка с логотипом производителя. Также смартфон стал тоньше (9 мм против 9,6 мм), но все равно остается толще всех современных конкурентов. Но фирменную выпуклую заднюю панель у HTC получилось изящно обыграть — за счет отполированного металла на боковинках. Сама же спинка стала более плоской, а клавиши громкости снова срослись в одну длинную.

HTC 10, задняя панель: сверху – выступающий над корпусом объектив основной камеры и блок с двойной светодиодной вспышкой и лазером подсветки автофокуса; над ними – дополнительный микрофон, вписанный во вставку для антенны

Эти изменения привели к некоторой утрате собственного лица. Понятное дело, что все современные смартфоны так и так похожи, но опознать тайваньский гаджет в толпе можно разве что по крупному объективу фронтальной камеры. Не хватает своей специфики.

Цвета HTC 10

HTC 10 предлагается в трех цветах: сером, белом и золотом.

HTC 10, верхняя грань: еще одна пластиковая вставка для антенны и 3,5-мм миниджек

HTC 10, нижняя грань: микрофон, разъем USB Type-C и основной динамик

В первые минуты знакомства держать в руке HTC 10 не слишком удобно – он ощущается слишком толстым после 7-8-миллиметровых конкурентов. Это ощущение проходит очень быстро: я провел с «десяткой» две недели и могу уверенно сказать, что никакого дискомфорта он не вызывает. С 5,2-дюймовым дисплеем вполне можно управляться одной рукой (хотя иногда приходится перехватывать гаджет), минимальные рамки вокруг него – современный стандарт.

HTC 10, левая грань: тут только разъем для карты памяти microSD

HTC 10, правая грань: клавиши включения, громкости и слот для nanoSIM-карты

Из необычного в расположении клавиш и интерфейсов отметим переехавший на верхнюю грань 3,5-мм миниджек для наушников/гарнитуры – на мой взгляд, не самое удачное решение, хотя это чистая вкусовщина. Также стоит упомянуть раздельные слоты для карты памяти (слева) и SIM-карты (справа) – оба спрятаны под штырьковые замочки. Кнопка включения, в отличе от остальных, рельефная – не промахнетесь.

Центральная клавиша (Home) здесь снова, как и на M9+, не механическая, а сенсорная — и это не слишком удобно: механические кнопки нажимать заметно комфортнее, сенсорным не помогает даже виброотдача. В нее встроен сканер отпечатков пальцев, работающий безупречно: очень быстро и точно. Процент неудачных попыток минимален – как правило, все работает с первого раза. Для аппаратов на Android 6.0 это становится уже правилом.

Используется биометрия, впрочем, только для для быстрой разблокировки устройства — других функций у сканера нет.

Корпус аппарата сделан из металла и собран на совесть – крепкий монолит без малейших намеков на какой-либо люфт или поскрипывания при сжатии.

Вместе с HTC 10 в мир пришла новая версия оболочки Sense – уже, страшно подумать, восьмая. Пресональный раздел я ей посвящать не буду – серьезное изменение по сравнению с седьмой Sense, по сути, одно – Freestyle-темы. Они позволяют изменять вид рабочего стола практически как угодно, менять не только иконки и шрифты, но и расположение иконок, их взаимодействие, размеры и так далее. Также изменяется вид (но не логика) и различных подменю, звуковые темы. HTC предлагает специальный магазин этих тем: можно не только скачать из него понравившуюся, но и загрузить свою – творческой публике понравится.

Новостная страница Blinkfeed на месте, неизменяемая матрица иконок 4 × 4 тоже (даже в оригинальном Android уже можно сделать 5 × 5), возможности отказаться от меню приложений, разместив их все на рабочих столах – нет. К сожалению, Sense при своей красоте и быстродействии уже отстает по функциональности от многих конкурирующих оболочек.

Никакого аудиоразъема и никакого адаптера

Тот факт, что компания HTC теперь и в своих недорогих моделях отказывается от использования классического аудиоразъема для подключения наушников, раздражает. Но еще более досадным мы находим то обстоятельство, что подходящего адаптера в комплекте поставки тоже не найдется: кто захочет пользоваться своими проводными наушниками с этим смартфоном, тот вынужден будет покупать соответствующий переходник отдельно.

Впрочем, в комплект поставки входит пара приличных вкладных наушников, которые даже обладают функцией оптимизации звучания с помощью измерения слухового прохода ультразвуковым датчиком.

Никакого аудиоразъема и никакого адаптера

Отказаться покупателям придется и от возможности использовать две SIM-карты, а также от функции беспроводной зарядки. Беспроводной обмен данными протестированное нами устройство осуществляет через Bluetooth 5.0 или быстрый WLAN-модуль стандарта ac.

Интерфейс USB Typ-C передает данные на скоростях медлительного стандарта USB 2.0. Несколько скромным выглядит объем свободного пространства во встроенной памяти: но кому будет мало почти 21 Гбайт, тот может расширить хранилище с помощью карт памяти стандарта Micro-SD.

Напротив, весьма практичным мы находим то, что HTC сделала данный смартфон соответствующим стандарту IP-67: это означает, что U11 life официально защищен от повреждений пресной водой. Также быстрые LTE-скорости передачи данных на максимальных 600 Мбит в секунду не дают повода для критики.

Никакого аудиоразъема и никакого адаптера

Заслуживает отдельной похвалы и обещание обновлений, так как компания HTC не только устанавливает на смартфон новую версию операционной системы Android 8, но и планирует «выкатывать» главные обновления на протяжении двух следующих лет, а патчи систем безопасности владельцы U11 life будут получать целых три года. По сути HTC U11 life является частью программы «Android One», которая обещает высокий уровень безопасности для пользователей. Мы находим это обещание хорошим, но не оценочно-релевантным. 

 На HTC U11 life работает Android 8 с патчем безопасности актуального уровня. В меню «Edge Sense» можно настроить, как именно устройство должно реагировать на «рукопожатие»

HTC продает U11 life в двух версиях: модель с 4 Гбайт оперативной памяти и хранилищем номинальной емкостью 64 Гбайт стоит около 35 000 рублей. В продаже также вскоре появятся варианты с удвоенный встроенной памятью до 128 Гбайт.

Никакого аудиоразъема и никакого адаптера

Из цветов на выбор будут предложены синий (Sapphire Blue) и темно-серый (Brillant Black). Цены за предлагаемое оснащение кажутся нам вполне адекватными — особенно если держать в уме обещанный данному смартфону среднего класса длительный период обновлений. 

Не угадали с дизайном

Здесь у смартфонов компании сразу две проблемы.

Во-первых, устройство должно быть стильным. AirPods — наушники с ужасным звуком и без пассивного шумоподавления. Тем не менее это самая популярная и самая узнаваемая Bluetooth-гарнитура в мире. Очевидно, потому, что она от популярного бренда и привлекает внимание внешним видом.

Во-вторых, дизайн должен быть трендовым. Лучше всего это показывают смартфоны последних двух лет. Вырез в экране и тыльная камера с вертикально расположенными сенсорами указывают, что смартфон вышел недавно и соответствует времени.

Такой стратегии придерживаются Vivo, Oppo, Xiaomi, Honor и Samsung, в итоге их устройства — самые продаваемые. Игнорируют тактику LG, Meizu, Sony и HTC — эти бренды на рынке смартфонов медленно умирают.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector