Что будет, если заменить AMOLED-экран в новых iPhone на IPS

Современные флагманские телефоны Xiaomi снабжаются экранами, выполненными по технологии AMOLED (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode).

Что это за матрица – Super Amoled?

Технология Amoled принадлежит южнокорейской компании Samsung. Такие экраны используются практически в каждом телефоне, выпускаемым данным брендом. Смартфоны других производителей (в том числе и флагманы) производятся с IPS-матрицами. Но некоторые бренды (например, OnePlus) приобретают Amoled-экраны у Samsung. Даже новые флагманы от Apple (iPhone X) получили Super Amoled-дисплеи, которые американская компания закупала у южнокорейской.

AMOLED – это аббревиатура, в переводе на русский она означает «активная матрица на органических светодиодах». Отличие технологии заключается в использовании диодов для подсветки каждого пикселя на матрице. Следовательно, кристаллы и элементы подсветки не требуются.

Структура матрицы следующая:

  1. Катодный слой – верхний.
  2. Под ним находится органический слой со светодиодами.
  3. Матрица из тонкопленочных транзисторов – они управляют диодами.
  4. Анодный слой.
  5. Подложка из металла, силикона или другого материала.

Также в AMOLED-панелях используется схема PenTile. В соответствии с ней субпиксели устанавливают в шахматном порядке: по средине – синий, по бокам – два зеленых, за ними – два красных. Подобное расположение позволяет повысить яркость дисплея без увеличения потребления энергии. Поэтому AMOLED-дисплеи ярче конкурентов, но при этом могут быть менее прожорливыми. Это открывает перед производителями смартфонов в плане увеличения автономности создаваемых смартфонов. В 2008 году Samsung получил права на технологию. С тех пор в производимых телефонах (даже в бюджетниках) используются данные экраны.

Улучшение AMOLED

Спустя два года инженерам «Самсунг» удалось убрать воздушную прослойку между экраном и сенсором. Технология получила название Super Amoled. Для пользователя это значило повышение четкости картинки, яркости, удобочитаемости на солнце, снижение толщины экрана.

Еще позже была предпринята попытка использовать стандартное расположение субпикселей по модели RGB вместо PenTile. Это должно было привести к повышенной четкости картинки, хотя на практике заметить это сложно.

Преимущества экранов Amoled

Очевидный плюс – сниженное энергопотребление экрана. Также потребление энергии сильно зависит от яркости (как мы помни, яркость зависит от силы проходящего тока) – это дает возможность заставить смартфон жить дольше на одном заряде батареи, снизив яркость до минимума. Еще это позволяет отображать черный цвет глубже, так как при ненадобности черные пиксели не получают ток и светятся вообще.

Известная технология Always On Display работает по такому принципу – она засвечивает лишь небольшое количество пикселей на экране, оставляя остальную часть неактивной. Кто не помнит, Always On Display – это технология, отображающая на заблокированном дисплее дату и время, входящие звонки и другую информация.

Благодаря Amoled-экрану она не требует много энергии – в среднем уходит 1-2% от зарядки до зарядки.

Углы обзора по вертикали и горизонтали таких дисплеев шире – они сохраняют яркость и контрастность при просмотре под углом. Физические размеры – тоже плюс. Благодаря уменьшению толщины экран можно поместить в тонкий корпус или использовать освободившееся внутреннее пространство для дополнительных компонентов. Как вариант, уместно установить емкую батарею с большими габаритами.

Минусы

В плюсах указано, что потребление энергии экраном зависит от установленной яркости, то есть для показа ярких цветов нужно больше энергии батареи. Следующий минус – хрупкость внутренних соединений экрана. При слабом механическом повреждении он выходит из строя, а при небольшой потери герметичности быстро потеряет цвета и сломается.

Меньший срок службы – недостаток. Особенно срок службы снижается при отображении ярких тонов – субпиксели выгорают с разной скоростью, и это влечет нарушение цветопередачи. Буквально 3-4 года тому назад к минусам относилась высокая цена на создание AMOLED-панелей, но сегодня стоимость изготовления равна цене создания IPS-матриц или даже ниже.

Сравнение с IPS

IPS-экраны не могут похвастаться абсолютным черным цветом и запредельной контрастностью, но они имеют ряд преимуществ: не выгорают, более доступны, передают точные цвета без излишеств (в этом плане AMOLED иногда перенасыщает и искусственно докручивает яркие тона). Если взять два телефона: один с IPS-экраном, а другой с AMOLED, то обычный пользователь просто не заметит разницу между ними.

На данный момент качественно выполненный IPS-дисплей визуально не отличается от Super AMOLED-матрицы. Просто последняя потребляет меньше энергии аккумулятора, и в этом ее плюс. Поэтому определенные производители (включая Apple) постепенно переходят на использование данных технологий в своих смартфонах.

Google Pixel 4

Этот смартфон от Google стоит в разы меньше, чем Samsung Galaxy S20. При этом он обладает OLED-дисплеем, а экран обновляется с частотой в 90 Гц и оснащен максимальной контрастностью. Диагональ экрана составляет 5,7 дюйма, поэтому телефон не слишком большой.

Google Pixel 4 привлекает хорошим качеством фотоснимков и разными примочками в камере. Чего только стоит регулировка экспозиции еще перед нажатием кнопки затвора.

Флагман от Google защищен от воды, оснащен стереодинамиками и 7-нм процессором Snapdragon 855. Спереди у флагмана расположен сенсор, поэтому пользователь может листать треки, не трогая экран смартфона.А вот минус Google Pixel 4 в низкой автономности —  всего 9:35 часов использования интернета и 11:16 просмотра видео.

Какие дисплеи для iPhone бывают

Как оказалось, существует несколько типов экранов, используемых для замены:

  • TFT – это самый простой вариант IPS-дисплея, который имеет невысокую яркость, контрастность и насыщенность цветов. Правда, в зависимости от поставщика эти показатели могут различаться.
  • LCD/IPS – как правило, это экраны более высокого уровня, чем TFT, которые обладают неплохими характеристиками. Чаще всего по качеству картинки их можно сравнить с дисплеями iPhone 8 и 8 Plus. Правда, и разрешение, скорее всего, тоже будет более низким, чем у оригинальных AMOLED-матриц.
  • Soft OLED – это уже настоящие AMOLED-матрицы, которые Apple устанавливает в свои iPhone, за тем лишь исключением, что они прошли процедуру восстановления. Это значит, что умельцы, которые продают такие дисплеи, получили повреждённый экземпляр, как могли отремонтировали его, прикрыли его новым защитным стеклом и выставили на продажу.
  • OLED/Hard OLED – это так называемые жёсткие AMOLED-панели. В отличие от гибких (их использует Apple), они толще и их нельзя подвернуть как оригинальные матрицы. Из-за этого их полезная площадь неизменно будет меньше, потому что рамки у них будут заметно толще.

Какой бы из них выбрал я? Скажу честно, что никакой. Мало того, что это неоригинал, использование которого может вылиться во что угодно, так ещё и сама Apple довольно категорично относится к установке кустарных компонентов, требуя их обязательной калибровки. Для этого компания поставляет во все АСЦ специальное оборудование, а вот как это условие обходят независимые мастерские, непонятно. И это я ещё не говорю об автономности. Ведь сэкономить-то вы сэкономите, но IPS-экран будет расходовать куда больше энергии, чем AMOLED, который может попросту отключать светодиоды тогда, когда они не используются. Например, при отображении чёрного цвета. Поэтому, если вам жалко денег на нормальный ремонт, просто купите iPhone 7 или iPhone 8 и попользуйтесь пока ими, чем рисковать, устанавливая кустарный компонент.

Преимущества и недостатки смартфонов с большим экраном

К сведению! Сотни отзывов пользователей подтверждают: преимуществ у моделей с большим экраном значительно больше, чем недостатков.

Начнем с достоинств:

  • Смотреть фильм, играть в игры, читать, набирать текст и общаться по скайпу удобнее на большом экране. Можно разглядеть все мельчайшие детали, управляющие элементы в играх находятся на удобном расстоянии друг от друга, картинка получается более четка и реалистичная.
  • Оригинальный внешний вид и удобная навигация. Помимо эстетической функции, покупателю становится банально удобнее получать доступ к функциям: открыть список контактов, размещать «шторки» в удобных местах, устанавливать виджеты.
  • Емкая батарея: чем больше смартфон — тем больше батарею устанавливает производитель. Такой аппарат с успехом заменит собой планшет и в некоторых случаях даже ноутбук.

Имейте в виду! Среди недостатков таких моделей выделяют::

  • Большой смартфон уже не получится с ходу засунуть в карман брюк или куртки. Придется останавливаться и открывать сумку, да и вообще — подбирать специальную одежду с широкими и глубокими карманами, либо покупать специальный кармашек на пояс. Не будете же вы целый день носить его в руках!
  • Во время разговора с такой «лопаты» обзор с одной стороны лица будет полностью закрыт. И это не только неудобно, но и небезопасно (при переходе через дорогу, например).
  • Таким смартфоном неудобно, чаще всего, управлять одной рукой. Придется подключать вторую. Такие аппараты роняют чаще, чем маленькие. Обидно разбить дорогое устройство, не правда ли?

Дизайн и внешний вид

Тонкий и стильный корпус Realme 8 имеет двухцветное покрытие на задней части. Особенно хорошо выглядит вариант с чёрной расцветкой. Да, на его поверхности остаётся много отпечатков, зато боковые стороны красиво отражают свет. Под определённым углом можно увидеть радугу – весь спектр оттенков.

Не обошлось и без гигантской надписи Dare to Leap на задней крышке. Любителям минималистичного дизайна это наверняка покажется вычурным и безвкусным, хотя кому-то такой подход понравится. Под экраном находится оптический сканер отпечатков пальцев. Биометрические данные он считывает не всегда точно, но у нас есть быстрая разблокировка по лицу.

Боковые рамки сделаны из пластика и способствуют удобному хвату. До клавиш включения и регулировки громкости на правой стороне легко доставать пальцем. Слева находится лишь слот для двух SIM-карт и microSD. Нашлось здесь место 3,5-мм разъёму для наушников, порту USB-C, а также нескольким микрофонам и единственному динамику.

Как выбрать лучший маленький телефон для вас

Обычно при покупке маленького телефона приходится чем-то жертвовать. Конечно, экранная площадь – это часть компромисса; но маленькие телефоны также имеют меньшие батареи, а иногда меньше оперативной памяти или меньше объективов камеры, чем более крупные и дорогие версии того же устройства.

Если вы ставите компактный форм-фактор выше всего остального – а вы, вероятно, так и делаете, если читаете эту страницу – эти компромиссы, вероятно, того стоят. Apple и Google занимают видное место в нашем списке лучших маленьких телефонов, потому что они не исключают важные функции у более компактных телефонов. Об этом свидетельствует тот факт, что iPhone 12 mini обладает той же мощностью, что и iPhone 12 Pro Max. Или как в iPhone SE (2020) используется тот же набор микросхем A13 Bionic, что и в более премиальной серии iPhone 11.

Samsung, с другой стороны, обычно что-то вычищает из своих меньших моделей. Galaxy S10e, у которого есть камера с двумя объективами по сравнению с модулем с тремя объективами внутри устройств Galaxy S10 и S10 Plus компании, является ярким примером этого. S10e также не имеет сенсора отпечатков пальцев на экране и имеет меньше оперативной памяти, чем его более крупные и дорогие братья и сестры. Увы, это цена, которую вы платите за телефон, который поместится в вашем кармане в 2021 году.

Xiaomi Redmi 9C

Вес: 196 г | Габариты: 164,9 x 77 x 9 мм | ОС: Android 10 | Диагональ экрана: 6,53 дюйма | Разрешение: 1600 x 720 | Процессор: MediaTek Helio G35 | Оперативная память: 2 Гб | Внутренняя память: 32 ГБ | Батарея: 5000 мАч | Основная камера: 13 Мп + 2 Мп | Фронтальная камера: 5 МП

Xiaomi Redmi 9C – смартфон начального уровня для ультрабюджетного гейминга. Чипсет Helio G35 считается игровым, и его хватает для запуска и относительно комфортного воспроизведения видеоигр, а также решения других повседневных задач. Кроме того, он поддерживает технологию HyperEngine, за счет которой достигается оптимизация ресурсов, плавная частота кадров в секунду и улучшенная отзывчивость управления. К тому же, небольшое разрешение экрана дополнительно разгружает процессор и видеочип. Не ждите от смартфона выдающихся результатов, но при ограниченном бюджете он станет достаточно хорошим вариантом.

Xiaomi Redmi 9C
Xiaomi Redmi 9C

Лучшие безрамочные смартфоны флагманы

7. OPPO Find X2

Флагман 2020 года от Oppo заслужил место в списке лучших безрамочных смартфонов. 6.7" AMOLED дисплей с частотой обновлений 120 Гц позволяет насладиться плавными анимациями при работе с устройством. Частота срабатывания сенсора 240 Гц, благодаря чему аппарат невероятно быстро отзывается на нажатие. Отверстие фронтальной камеры расположено в верхнем правом углу, совершенно не мешает эксплуатации и со временем перестает привлекать внимание. Аппарат оснащен тремя камерами 48/12/13 МП и аккумулятором 4200 мАч.

  • Достоинства
    • Большой экран
    • Хорошая камера
    • Автономность
    • Высокая частота обновления картинки
  • Недостатки
    • Вес
    • Габариты

6. Vivo NEX 3S

Еще один анонсированный в марте 2020 года смартфон от Vivo получил огромный закругленный экран " по технологии Super AMOLED. В отличии от выпускаемых моделей конкурентных фирм, в смартфоне осталась частота обновления 60 Гц. В модели установлен самый топовый процессор Snapdragon 865 и 8 ГБ ОЗУ, что дает максимальную производительность. Аккумулятор тоже радует, емкость составляет 4500 мАч. В NEX 3S была практически полностью решена проблема с шим, с которой зачастую сталкиваются OLED-матрицы.

  • Достоинства
    • Большой экран
    • Отсутствие шим
    • Мощнейшая начинка
    • Автономность
  • Недостатки
    • Габариты
    • Вес
    • Низкая частота обновления экрана

5. Samsung Galaxy S20+

Samsung Galaxy S20+ наиболее актуальная модель среди всех вышедших моделей в этой линейке S20, поскольку S20 Ultra слишком большой, а S20 наоборот кому-то покажется слишком маленьким. В сравнении с предшественником S10, в модели отверстие фронтальной камеры переместилось на центр. Смартфон получил 6.7" дисплей и практически максимальную безрамочность. Камеры, в сравнении с S10, были усовершенствованы, что позволяет снимать более качественные картинки. Также у смартфона неплохая батарея емкостью 4500 мАч.

  • Достоинства
    • Топовая камера
    • Большой яркий экран
    • Автономность
  • Недостатки
    • Не самый мощный процессор

4. ONEPLUS 7 Pro 8/256GB

One plus 7 pro — один из самых актуальных смартфонов на сегодняшний день. Полное отсутствие вырезов, отверстий и подбородка позволяют полностью погрузиться в атмосферу при просмотре кино или играх. Частота обновления картинки в 90 Гц обеспечивает работу устройства без всяких затормаживаний. Селфи-камера выдвижная, но, по заверениям компании, конструкция надежная. Ультразвуковой сканер отпечатка пальца в экране срабатывает моментально, только периодически лучше обновлять зарегистрированные отпечатки.

  • Достоинства
    • Яркий экран
    • Частота обновления 90 Гц
    • Качественная камера
    • Быстродействие
  • Недостатки
    • Эргономичность
    • Вес

3. Apple iPhone 11 Pro Max 256GB

Компания Apple уже давно является заслуженным фаворитом многих. Iphone 11 Pro Max, вышедший в 2019 году, стал лучшим смартфоном фирмы: в нем были исправлены все недочеты прошлых поколений айфонов. Он оснащен 6.5" сочным OLED экраном, топовым процессором собственного производства Apple A13 Bionic и шикарными тремя камерами, на которые получаются действительно достойные снимки. Выделяется это устройство своим несравненно качественным стереозвуком: звук чище чем на каком-либо смартфоне.

  • Достоинства
    • Отличная камера
    • Чистый приятный звук
    • Хорошая автономность
    • Красивый дизайн
    • Производительность
  • Недостатки
    • Ценник
    • Вес

2. Xiaomi Mi 10 8/128 Gb

С каждым годом компания Xiaomi выпускает все более дорогие модели. Представленный в феврале 2020 года смартфон Mi 10 довольно дорогостоящий, но цена вполне себя оправдывает. Аппарат выглядит совершенно безрамочным и небольшое отверстие камеры становится незаметно в ходе эксплуатации. Закругленные края экрана придают устройству элегантный вид. Установлен огромный и яркий " AMOLED-дисплей, четыре тыловых камеры 108/2/2/13 МП и самый лучший чипсет от Qualcomm — Snapdragon 865.

  • Достоинства
    • Мощная начинка
    • Безрамочный закругленный экран
    • Качественная камера
    • Автономность
  • Недостатки
    • Вес
    • Ценник
    • Отсутствие защиты от воды

1. Huawei P40 Pro

Новый топовый флагман от Huawei представляет собой довольно необычное решение: края смартфона закруглены и с передней, и с задней части по всем направлениям. Частота обновления экрана составляет 120 Гц, что обеспечит максимальную плавность работы устройства. Старшая модель P40 Pro, в отличии от младшей P40, оснащена четырьмя модулями камер, которые позволяют делать потрясные снимки. В смартфоне установлен вышедший в 2019 году фирменный чипсет Kirin 990 5G. Работает на Android 10.

  • Достоинства
    • Необычный дизайн
    • Топовый процессор
    • Качественная камера
    • Частота обновления 120 Гц
  • Недостатки
    • Ценник
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector