Blackview A60 Pro ПЕРВЫЙ ОБЗОР: Слишком привлекательная цена!

Blackview — не самый известный китайский производитель смартфонов. Тем не менее у нее есть свои поклонники, да и на рынке компания не первый год. Конек этого производителя — защищенные устройства, но в его ассортименте немало бюджетных смартфонов и середнячков.

Honor 10X Lite — вменяемый смартфон среднего ценового диапазона с устаревшим процессором. По сравнению с предшественником у смартфона стал крупнее дисплей, появился более емкий аккумулятор, а также вдвое больше камер (половина из которых, по сути, не нужны). Но и конкуренция у новинки хоть и не массовая, но очень сильная.

Смартфон HONOR 10X Lite DNN-LX9 4GB/128GB (изумрудно-зеленый) 2 отзыва Android, экран " IPS (1080×2400), HiSilicon Kirin 710A, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM 564 р. 23 предложения Смартфон HONOR 10X Lite DNN-LX9 4GB/128GB (полночный черный) 2 отзыва Android, экран " IPS (1080×2400), HiSilicon Kirin 710A, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM 589 р. 23 предложения Смартфон HONOR 10X Lite DNN-LX9 4GB/128GB (ультрафиолетовый закат) 2 отзыва Android, экран " IPS (1080×2400), HiSilicon Kirin 710A, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM 599 р. 20 предложений

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@

Истории о смартфонах Blackview

Клоном iPhone была названа дебютная модель компании – Blackview Ultra. Компания с первых шагов заслужила репутацию плагиатора, хотя многие эксперты, сосредоточившись на внешней идентичности гаджетов, упустили важное: смартфон оказался весьма достойным по функционалу. В обзорах рядовых потребителей едва ли удастся встретить жалобы на то, что Ultra зависала или мучила их программными неисправностями. Самым приятным моментом была стоимость – всего 100 долларов за возможность произвести впечатление.

Вслед за Omega вышла и Omega Pro. Смартфон, который ожидался как улучшенная версия, на деле оказался хуже предшественника — экран имел разрешение HD вместо FullHD. Шаг назад оказался полезен: качество картинки заметно не изменилось, зато гаджет получил возможность работать без подзарядки лишний час. Этот смартфон тоже попал в неприятную историю: компания признала, что в продаже находятся 700 бракованных устройств, которые не читают сим-карту, и обязалась заменить их на исправные.

Проблемный дисплей

Переходим к экрану. Он ожидаемо крупный: диагональ 6,55 дюйма, это OLED с поддержкой 90 Гц и защитным стеклом Gorilla Glass 5. Пресловутые 90 Гц работают не во всех приложениях, но это не новость, просто факт. Приятно, что рамки равномерной толщины и нет «подбородка», за который раньше частенько приходилось критиковать смартфоны среднего класса.

Поверх плоского экрана наклеена заводская защитная плёнка: она быстро царапается, да и ощущения не те из-за отсутствия олеофобного покрытия. Если снять её, то можно почувствовать приятное олеофобное покрытие. Но в таком случае лишаемся дополнительной защиты от царапин.

Однако на фоне первых приятных впечатлений от экрана появились куда менее радужные эмоции. Во-первых, весьма ощущается мерцание что на низкой, что на высокой яркости. Я не могу сказать, что особо чувствителен к ШИМ, это очень индивидуально, но пользоваться Mi 11 Lite было некомфортно.

Во-вторых, телефон выдавал странные артефакты в тех случаях, когда чёрный цвет меняется на белый. Подобные контрастные переходы разочаровали. Проблема всплывает не всегда, а в условиях недостаточной освещённости — проще говоря, когда смотришь на экран в потёмках. Для наглядности вот пример с чёрными областями на изображении:

Объектив фронтальной камеры расположен в левом углу — обошлись без вырезов, идём дальше. У дисплея достаточный запас по яркости, под солнцем всё хорошо видно, в темноте он тоже не бьёт по сетчатке. Выставленные по умолчанию цвета в меру сочные, нет ощущения, что смотришь детский цветастый мультфильм. При этом можно поменять цветовую палитру в настройках, если базовый вариант не подходит.

Экран почти флагманский

У Mi 11 Lite не самая маленькая диагональ экрана — 6,55 дюйма. Сделали бы чуть меньше, уже в руке ощущался бы увереннее.

Матрица AMOLED с поддержкой 10-битного цвета, что есть далеко не у всех конкурентов. Также HDR, TrueColor, охват sRGB и DCI-P3. Максимальная частота обновления экрана 90 Гц, тач-сенсора — 240 Гц. Разрешение дисплея 2400 на 1080 точек, 402 ppi. Средняя яркость 500 нит, максимальная — 800 нит.

Always On

Есть режим защиты глаз от излучения синего цвета и Always-On-Display, который ограничен 10 секундами. Искажений цвета сильных под углами нет, но про ШИМ не забываем — чем ниже яркость, тем сильнее бережём глаза. Функции подавления мерцания нет.

Технические характеристики и производительность

Технические характеристики смартфона Blackview BV6000 собраны в таблице:

Операционная система Android 6.0 Marshmallow
Процессор MediaTek MT6755
Количество ядер 8
Тактовая частота 2 ГГц
Графический чипсет Mali T860
Оперативной памяти 2 Гб
Встроенной памяти 32 Гб

Есть еще одна версия Blackview модели BV6000 S с объемом оперативки 2 Гб и 16 Гб флеш-памяти. Процессоры обеих моделей могут иметь еще 3 варианта чипсетов такого же класса (МТ6737Т, МТ6735А, МТ6737М).

Обзор и описание Blackview BV6000 показывают, что оболочка удобная, иконки немного переделаны по сравнению с традиционными от Андроида. Папок на рабочем столе нет, как и во многих китайских бюджетников. Уведомления попадают на окно блокировки, здесь же внизу находятся значки для быстрой разблокировки телефона, запуска камеры.

Шторка открывается в 2 этапа. Сначала появляются активные уведомления, после второго свайпа – быстрые настройки. Приложение для использования рации устанавливают самостоятельно, пользуясь QR-кодами из коробки.

Связь

Смартфон BV6000 поддерживает работу двух сим-карт в сетях 2G…4G в режиме Dual SIM Dual Standby. Есть Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.1. Последний лучше использовать для прослушивания музыки, потому что комплектные наушники звучат не очень качественно. Динамики часто забиваются и перестают работать, ка и микрофоны.

Навигацию осуществляется при помощи систем GPS и ГЛОНАСС. Спутники с холодного старта определяются за несколько часов.

Камеры

Смартфон Blackview BV6000 имеет две камеры. Основная оснащена сенсором от OmniVision с диафрагмой f/2,0. Разрешение 13 Мп с интерполяцией до 18 Мп.

Фронтальная камера телефона снабжена сенсором OmniVision 5670 с разрешением 5 Мп. Угол обзора 85 градусов. Камеры Blackview BV6000 S могут отличаться.

Приложение «Камера» легко открывается одним из трех способов:

  • Кнопкой на правой панели
  • Кнопкой на левом торце
  • С экрана блокировки

Качество снимков телефоном Blackview BV6000 хорошее при ярком солнечном освещении. Цветовая гамма уходит в теплые тона. Фокус часто ошибается, есть проблемы с детализацией. Баланс белого на улице определяется неправильно. Хорошие снимки получаются в помещении с приличным освещением. Вспышку лучше не использовать, кроме крайних случаев. Снимки получаются сильно засвеченными.

Хорошо работает режим панорамной съемки, HDR, микросъемка, текст. Можете снимать видео, постоянно следя за фокусировкой.

Автономность

BV6000 работает от аккумуляторной батареи емкостью 4500 мАч. Заряда должно быть достаточно для работы на весь день. При максимальной нагрузке телефон работает до 12 часов. Час игры при включенном Wi-Fi забирает почти 20% заряда.

Некоторые пользователи утверждают, что телефоны иногда приходят с раздутыми батареями или портятся через год. На полную зарядку от комплектного зарядного устройства (если оно реагирует на смартфон) нужно немногим больше 3 часов.

Blackview APro: Камера

Смартфон имеет двойную камера на задней панели. Она состоит из основного датчика на 8 МП и дополнительного датчика на 2 МП. Второй сенсор используется для съемки фотографий с эффектом глубины. Производитель решил не следовать последнему тренду, и устанавливать фейковый третий датчик, как у Ulefone Note 7.

На передней панели расположен один датчик фронтальной камеры на 5 МП. Он поддерживает режим «Красоты», который настраивает параметры изображения в зависимости от освещения, возраста и цвета кожи. Также передняя камера поддерживает функцию разблокировки смартфона с помощью лица.

Камера

Как было упомянуто ранее, съемочный модуль представлен в модели тремя камерами  на 8 Мп, диафрагма – f/2. Сенсор камеры Sony IMX134. Автофокус и  светодиодная вспышка и присутствуют.

Настройки минимальны, в ручном режиме можно отдельно установить ISO, фокусировку, экспозицию и баланс белого. 

Смартфон оснащен двукратным цифровым зумом. Качество фотографии при этом не ухудшается. Мощности вспышки хватает, чтобы осветить предметы на расстоянии не дальше двух метров. Съемка видео происходит в формате Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Фронтальная камера 5 Мп, с диафрагмой – f/2,8. Запись видео происходит с разрешением HD (1280 х 720).

Мощность

У телефона 4 Гб оперативной памяти и восьмиядерный процессор от «Медиатек», разгоняющийся до 2 ГГц. То есть тяжелый гейминг вам недоступен, но если снизить настройки графики, то можно. Например, PUBG – долго запускается, но работает же. Гонки, шутеры и онлайн-игры – все это вы можете устанавливать без страха, что не откроется.

Если рассмотреть ежедневные сценарии использования, то тоже здесь все хорошо, если у вас нет особо требовательных к железу приложений. Телефон слегка неспешно переключается между приложениями в фоне, но все всегда стабильно. А вот когда я включила тест в бенчмарке, который использует все мощностные силы процессора, тогда да, девайс не хотел отзываться. Чтобы свернуть приложение, понадобилась минута.

Впечатления, конкуренты

Чем понравился смартфон Huawei P30 Lite:

  • Стильный дизайн;
  • Хороший дисплей;
  • NFC;
  • Type-C порт и поддержка быстрой зарядки;
  • Быстрый сканер отпечатков и FaceUnlock;
  • Есть 3.5 мм разъем для наушников;
  • Корректная работа всех беспроводных интерфейсов.

Недостатки:

  • Гибридный лоток для SIM-карт;
  • Нет 4К видео;
Впечатления, конкуренты

Спорные моменты:

  • Качество фотографий при недостаточном освещении.

Huawei P30 Lite, несмотря на принадлежность к топовой P-серии, не получил никаких флагманских фишек. Тройную камеру таковой мы считать не будем, поскольку особой функциональной нагрузки третий модуль не несет: прекрасно работающий портретный режим есть на устройствах с двойной, и даже одинарной камерой.

В целом, это смартфон больше про дизайн и ощущения от использования, а не про выдающиеся технические характеристики. Если вы ищите красивый современный телефон с NFC и приличной камерой, то P30 Lite может стать отличным выбором. Его возможностей с лихвой хватит для рядового пользователя, да и серьезных недостатков, портящих впечатления от владения устройством, у P30 Lite нет.

Huawei P30 Lite vs Honor 10i

Что понравилось в P30 Lite, так это общая сбалансированность и отсутствие неуместных компромиссов, как в недавно рассмотренном Honor 10i. Последний, по-сути, является братом близнецом нашего героя.

У них практически идентичный дизайн и технические характеристики, но очень существенная разница в мелочах: в Honor 10i сэкономили на Type-C, быстрой зарядке, LED-индикаторе уведомлений, Wi-Fi 5 ГГц и гироскопе. Его корпус выполнен из замаскированного под стекло пластика, а задняя крышка P30 Lite сделана из настоящего стекла. Разница в цене между устройствами составляет всего 2 тысячи рублей, и это не тот случай, когда экономия оправдана. Полный обзор Honor 10i читайте тут.

Huawei P30 Lite vs Samsung Galaxy A50

Впечатления, конкуренты

А вот с корейским бестселлером конкуренция серьезнее, и прямое сравнение Galaxy A50 во многом выигрывает. Во-первых, он дешевле: говорим о конфигурации 64/4 ГБ, которая официально стоит 19 990 рублей, но в продаже можно найти РСТ аппараты даже за 16.5 тысяч. У Самсунга пластиковый корпус и чуть хуже камера, днем разница минимальная, но ввиду отсутствия ночного режима А50 отстает по съемке при недостаточном освещении. Также некоторые владельцы A50 жалуются на проблемы в работе GPS.

По остальным параметрам Galaxy A50 интереснее. У него также есть джентльменский набор в виде 3.5 мм разъема, миниджека и NFC. При этом А50 имеет более контрастный, ярский и насыщенный SuperAMOLED дисплей, а также лучшую автономность (АКБ на 4000 мАч). Разницу в памяти компенсирует наличие отдельного слота под карточки MicroSD, телефон принимает флешки объемом до 512 ГБ. Из принципиально разницы стоит учитывать подэкранный сканер отпечатков пальцев у A50 – это круто и футуристично, но работает такой дактилоскоп медленнее, чем обычный физический сканер, которым попросту удобнее пользоваться. Рекомендуем ознакомиться с нашим подробным обзором Samsung Galaxy A50.

А что вы думаете о Huawei P30 Lite? Ждем отзывы владельцев и приветствуем обсуждение смартфона в комментариях.

Выводы

Смартфоны Blackview защищены от влаги, пыли, перепадов температур и давлений, а по производительности вполне сравнимы с моделями других брендов того же ценового диапазона. Процессоры и память оптимизированы для работы с современными ресурсоемкими приложениями, офисными программами, подойдут для интернет-серфинга.

Рекомендуем выбирать Blackview BV 9900/9900 Pro, которые отличаются максимальной производительностью и в среднем ценовом сегменте выдерживают конкуренцию с продукцией крупных брендов. Но и менее дорогой BV9600E полностью оправдает себя в экстремальных условиях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector