А в чем разница? Обзор Meizu Pro 6S и сравнение с предшественником

Китайский производитель HUAWEI в январе 2021 года обновил линейку смартфонов nova. Лишившись приложений Google-сервисов, продукция Хуавей сразу потеряла многих поклонников — не помогает даже активное снижение цен. Вот и новая модель, несмотря на превосходные технические характеристики, вряд ли станет бестселлером. Оценить все плюсы и минусы новинки позволит подробный обзор смартфона Huawei nova 8 Pro 5G, его камеры, особенностей дизайна и прочих параметров.

Что такое чип NFC в смартфоне: как работает?

Чип NFC – это беспроводная технология, которая предназначенная для передачи данных в малом радиусе действия. Посредством такой системы можно связывать друг с другом на расстоянии, не превышающем 20 сантиметров. При этом скорость передачи данных достигает 424 кбит за 1 секунду. Этот процесс происходит при рабочей частоте в пределах 15 МГц.

Основная особенность технологии заключается в малом расстоянии, которое необходимо для передачи данных между устройствами. Именно поэтому вследствие этого злоумышленники не могут перехватить сигнал, что нередко возникало с системой Bluetooth.

Еще одним преимуществом использования чипа NFC является скорость налаживания связи. Она составляет не более 0,1 секунды. Если сравнивать эту систему с технологией Bluetooth, экономия времени составляет до 7 секунд.

Чип NFC можно использовать, в том числе, и для подключения к сети Wi-Fi. Ранее для этого чаще всего применялся QR-код. Он отличается меньшим удобством, так как в некоторых случаях его считать довольно сложно, если в помещении не хватает света. К тому же для фотографирования требуется немного больше свободного времени.

Дизайн

Коробочка — довольно простая, но при этом полиграфия, умело комбинирующая глянцевые и матовые поверхности, выглядит эффектно. Внутри вы найдёте… собственно, сам адаптер и сопроводительные бумажки. В общем, комплект поставки — такой же аскетичный.

Внешний вид разработчики постарались сделать чуть интересней. Вся электроника установлена в корпусе USB-C коннектора, что, впрочем, почти не сказалось на его размерах, он очень компактный. Чтоб пользователю было не так скучно, в корпусе проделано маленькое прозрачное окошко-иллюминатор, через которое можно посмотреть на внутренности гаджета. Соединительный провод — не длинный, но его достаточно для того чтоб избежать ненужной нагрузки на USB-C гнездо вашего смартфона. Разъём для наушников — максимально компактный, но гарнитуры он поддерживает.

В Meizu постарались сделать всё максимально грамотно, если вы отключаете наушники из 3.5 мм разъёма, ЦАП отсоединяется от телефона, после вставки штекера обратно — подключается. Я думаю это сделано для оптимизации энергопотребления, ведь платить за улучшение звука приходится батареей, и в моих тестах скорость разрядки аккумулятора при прослушивании через этот переходник от Meizu была процентов на 30 выше чем без него, хотя эта цифра явно будет зависеть ещё и от характера нагрузки и выбранной громкости.

Я встречал в интернете жалобы, что этот донгл не работает с некоторыми моделями Samsung, но, судя по всему, это зависит то ли от чипсета, то ли от ещё каких-то завихрений мирового континуума, влиявших на программистов Samsung, потому что ряд пользователей сообщили, что на тех же моделях у них этот ЦАП работает. С телефонами других производителей проблем не возникало, ну или, по крайней мере, на них никто не жаловался.

Характеристики Meizu Pro 6S

В блоге уже публиковался обзор Meizu Pro 6 без литеры S, поэтому перечислять все характеристики новинки нет смысла. Приведем только краткий их перечень, а о том, как начинка смартфона ведет себя на практике — читайте в обзоре Meizu Pro 6 по ссылке ниже.

Обзор предшественника: Новый Meizu Pro 6: симметричный и противоречивый

Дисплей Meizu Pro 6S получил диагональ 5,2 дюйма, при разрешении 1920×1080 точек. Используется IPS матрица, прикрытая 2,5D стеклом. Отличительная черта сенсора — поддержка функции 3D Press (чувствительность к силе нажатия). Увы, но пока она работает только в стандартных приложениях.

Процессор Meizu Pro 6S — десятиядерный MediaTek Helio X25, работающий на частоте до 2,5 ГГц. Это не самый мощный чипсет для флагмана, но свои 100 тысяч в AnTuTu он набирает. Больше получить не позволяет графика Mali T880 MP4, которая явно уступает конкурирующему решению Adreno 530 производства Qualcomm.

Оперативной памяти у новинки 4 Гб, встроенной — 64 Гб, слота для карты памяти нет. Будет ли в продаже модель на 32 Гб — полка неизвестно, но скорее всего, что нет.

Набор коммуникационных возможностей Meizu Pro 6S не изменился. Все те же стандарты сотовой связи GSM, UMTS/HSPA, LTE и CDMA (наши PeopleNet или Интертелеком работать будут), двухдиапазонный Wi-Fi, навигатор GPS/BDS/GLONASS, NFC, порт USB Type C и Bluetooth 4.1. Как и весенний флагман, работает Meizu Pro 6S на базе ОС Flyme версии 5.6, являющейся глубокой модификацией Android 6.

Оригинальные дизайнерские решения. Да, это тоже минус

Meizu 16th

Ообенность аппаратов Meizu среднего класса в оригинальных дизайнерских решениях. Прошлогодний 16th удивил отсутствием вырезов на передней панели и отверстием снизу от основной камеры — смартфон мгновенно идентифицировался в руке человека.

В 2017 году одним из самых оригинальных устройств стал Meizu Pro 7 с дополнительным экранчиком на спинке. Практического применения у него не было, зато телефон смотрелся бодро.

Meizu Pro 7

Впрочем, необычные решения не всегда идут на пользу. «Наконец компания выпустила оригинальный аппарат, а не последовала за всеми», — так думают обзорщик или внимательные читатели профильных медиа.

Но их доля от общего числа пользователей равна статистической погрешности. Бренды же конкурируют за аудиторию, плохо знающую индустрию. С такого ракурса индустрия смартфонов смотрится совершенно по-другому. «У этой модели современный, трендовый дизайн. Наверное, он соответствует времени, и в нем есть все актуальные функции», — именно так думает обыватель.

Xiaomi в этом плане угождает обеим сторонам. Глава российского представительства Xiaomi Томми Лиц говорит, что в линейке Mi компания предлагает то, что гарантированно понравится пользователям, а в Mi MIX она экспериментирует с дизайном и набором функций.

Xiaomi Mi Mix

Эта позиция самая взвешенная. У Meizu же крайность: она строго игнорирует тренды и угождает только первому типу клиентов — флагманы Pro 7, 15 и 16th смотрятся бодро и необычно, если вы внимательно следите за индустрией и устали от однообразия.

Но в глазах далекого от сферы клиента условный 16th будет казаться отсталым, потому что широкие грани рамки сверху и снизу, отсутствие выреза и подобные элементы дизайна — это неактуальные решения.

Камера

Основной модуль камеры Meizu M10 на 13 Мп с апертурой f/2,2 и фазовой автофокусировкой PDAF. Остальные два модуля по 2 Мп с апертурой f/2,0. Первый помогает делать портретные снимки, а второй — не ясно. Да, действительно непонятно, зачем Meizu встроила третий модуль, если его назначение совершенно никак не объясняется и не демонстрируется на практике.

Макросъёмки с фиксированным фокусом на расстоянии четырёх сантиметров тут нет — обычно третий модуль в некоторых смартфонах используется именно для этого. В качестве второго «датчика глубины» модуль также не выступает, о чём свидетельствует предупреждение в приложении камеры о нарушении «эффекта сдвоенной камеры» при низком освещении или закрытии ладонью всех модулей.

Возвращаясь к тому же Vsmart Joy 2+, бесполезность в тройной камере вьетнамский бренд, как мне кажется, осознал сразу же, выпустив дешёвый смартфон лишь с двумя модулями основной камеры. Вероятнее, Meizu решили пойти за трендами — ведь к концу 2019 года без тройной камеры на публику, оказывается, выйти стыдно.

Дальше: казалось бы, чем хуже условия, тем хуже качество снимков. На деле результаты меня впечатлили — иногда камере Meizu M10 удаётся почти совершенно передать прелести ночных улиц. С ночным режимом фотографии не особо сильно видоизменяются, но кому-то эта функция, уверен, всё же может пригодиться.

Снять достойное видео не получится — смартфон лишён стабилизации и позволяет создавать видеозаписи максимум в качестве Full HD. Если постараться, при помощи дешёвого стабилизатора с AliExpress ситуацию можно улучшить в разы. Микрофон, кстати, записывает звук средне — сторонний городской шум смартфон хоть и пытается приглушать, но, мягко говоря, звук получается не слишком чистым.

Портретные снимки основная камера делать может, но зачастую очень сильно смазываются контуры головы. Со своей задачей пытается справляться и фронталка на 8 Мп с апертурой f/2,0 — идеальный вариант для совершения видеозвонков, но не более. На практике изображения получаются слегка темноватыми, а лицо не особо проработано в деталях. В принципе, если есть желание сделать боке, то фронтальная камера это позволит, однако рассчитывать на что-то сверхкачественное в данном случае не стоит.

Автономность

В новом смартфоне стоит несъемный литий-полимерный аккумулятор на 4000 мАч. Это средний результат для современных смартфонов. Так, например, конкурент Huawei — корейская компания Samsung, недавно выпустила очередную модель — Galaxy M51, с батареей на 7000 мАч.

Мощности аккумулятора Nova 8 Pro 5G хватает на 8 часов активной работы — с включенным экраном. Для полной зарядки батарее нужно подпитываться в течение получаса. Достигается это за счет функции быстрой зарядки — используется устройство на 66 Вт.

Автономность

Смартфон оснащен ультра режимом сбережения. Включив его, пользователь сможет продлить работу аппарата на несколько часов. Правда, при этом экран становится черно-белым, и на нем остается всего несколько иконок.

Мнение

На мой взгляд, Meizu 16th — удачно сбалансированная модель, всё при ней, за исключением многострадального NFC. Это главный минус телефона, в остальном он очень приятный. И можно простить отсутствие беспроводной зарядки или защиты от воды, но модно сейчас платить за покупки в кофейне при помощи NFC, очень этой штуки для полного счастья не хватает.

На фоне остальных устройств он отличается кучей достоинств: не очень большой для такого крупного шестидюймового экрана, лёгкий и тонкий, с отличной производительностью, длительным временем работы, качественной камерой и хорошим звуком.

В наше время, когда телефоны похожи друг на друга, хочется чего-то особенного, а с дизайном тут полный порядок, Meizu 16th красив. Да и начинка не подкачала: Meizu наконец добавила в телефон всё лучшее, что могла. Ну, кроме злополучного NFC.

Осталось дождаться официального анонса в России и понять, сколько будет стоить Meizu 16th в наших краях, чтобы разобраться с последним вопросом.

Остались вопросы? Моя почта: [email protected]

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector