3D-печать и ночные портреты: для чего в iPhone 12 Pro Max нужен лидар

Версия iOS 13 была официально запущена с совершенно новыми продуктами для версии iPhone 2019. В этом обновлении Apple предоставила и изменила довольно много функций, включая Haptic Touch. Замена предыдущей функции 3D Touch.

Что такое Touch ID?

Touch ID — это присутствующая по умолчанию в продуктах Apple опция, позволяющая:

  • разблокировать Айфон или Айпад одним нажатием пальца;
  • обеспечить защиту хранящихся на телефоне данных, а также ограничить доступ к отдельным приложениям или сервисам;
  • совершать покупки в App Store без ввода пароля от учётной записи.

Принцип действия Тач Айди прост. Мини-сканер, встроенный в кнопку «Домой», во время настройки фиксирует объёмные отпечатки пальцев владельца iPhone, а затем при последующих прикосновениях сверяет получаемые данные с имеющимися в базе. Таким образом, посторонний человек, с почти стопроцентной вероятностью обладающий отличающимся набором отпечатков пальцев, просто не сможет разблокировать Айфон и воспользоваться сохранённой в нём информацией — включая фотографии, аудио- , видеозаписи, адреса электронной почты и так далее.

Важно: с помощью Touch ID невозможно разблокировать Apple ID, авторизоваться в iCloud и других фирменных онлайн-сервисах — функция используется на каждом устройстве в отдельности и защищает конкретный Айпад или Айфон, а не аккаунт пользователя.

Датчик Тач Айди работает на моделях iPhone начиная с 5S и iPad начиная с Air 2; сенсоры второго поколения, отличающиеся повышенной точностью и минимальным количеством «вылетов», доступны соответственно начиная с iPhone 6S и iPad Pro 10.5. Поскольку Touch ID — физическое, а не чисто программное устройство, владельцам более старых Айфонов и Айпадов придётся ради обеспечения безопасности настраивать код-пароль — благо сделать это проще, чем отвязать iPhone от Apple ID.

Инструкция по отключению 3D Touch на iOS 13

Шаг 1:

Пользователи получают доступ к настройкам на устройстве и затем нажимают на Доступность.

Шаг 2:

Переключитесь на новый интерфейс, выберите пункт Touch и затем нажмите 3D Touch & Haptic Touch. По умолчанию 3D Touch включен, вам просто нужно сдвинуть белый кружок влево, чтобы выключить его.

Шаг 3:

В случае пользователей, использующих 3D Touch, чувствительность этой функции можно отрегулировать, чтобы она работала легче. Мы открываем раздел 3D Touch & Haptic Touch, затем смотрим под опцией чувствительности 3D Touch и затем нажимаем круглую кнопку в направлении Light.

Функции 3D Touch и Haptich Touch в iOS 13 работают раздельно, поэтому при выключении 3D Touch не влияет на Haptich Touch. Если вы хотите использовать 3D Touch, тогда мы должны снизить уровень активности функции вниз.

Проблемы и способы их решения

Что делать, если матричная комбинация не читается? Этому есть несколько причин:

  1. Нерабочий QRcode. Ссылка может уже быть не актуальной, «переехать» на другой сайт или более не существовать. Чтобы убедиться в этом, попробуйте просканировать код другим способом через приложения или браузер Google Chrome (о том, как это сделать, написано выше);
  2. Сканирование баркода. Баркод и QR-код – это совсем не одно и тоже. Простыми словами, баркод – это штрих-код на продукте с параллельными вертикальными прямыми с набором цифр. А то, о чем идет речь в статье – это оптическая метка, состоящая из черных квадратов и «рисунком» из разных элементов. На коде в некоторых случаях может быть изображен логотип компании или бренда.
  3. Наличие интернета. Если это ссылка на сайт или картинка, то без подключения к сети не обойтись;
  4. Размытый QR. Попытайтесь найти более четкое изображение комбинации.

Какой бы метод считывания QR-кодов на Айфоне вы не использовали – в скором времени к этому быстро привыкаешь. Не нужно в ручном режиме вводить ссылки, открывать приложения, копировать сообщения, запускать навигатор и прочие действия. Даже есть специальные метки, которые можно покупать и клеить у себя в доме, а потом им назначать определенные действия, например, быстро запустить игру или позвонить маме, перейти на сайт. Но, кто не в курсе, эти же действия можно выполнить и при помощи «Быстрых команд на iPhone», о чем описано у нас в отдельной статье.

Поделиться ссылкой:

Поломки после ремонта: причины

Говоря простыми словами, в процессе ремонта девайса может повредиться шлейф между Touch ID и телефонной платой. Это приводит к тому, что подлинность отпечатка система уже определить не способна. И после этого гаджетом производится деактивация биометрического датчика. В подобной ситуации замена отдельных элементов с целью налаживания работы технологии невозможна. Идентификаторы между Secure Enclave и датчиком стороннего производителя просто не будут совпадать.

Если шлейф повредился полностью, то его восстановление – неосуществимая задача. Дело в том, что он включает десять дорожек, состоящих из нескольких слоев. А толщина каждой дорожки составляет десятую долю миллиметра.

Иная ситуация с элементами кнопки Home, регулирующими процесс регистрации нажатия. Из замена – дело несложное. Однако разблокировка девайса с этого времени будет доступна исключительно через пароль. Выявить поломанный Touch ID через настройки просто. Для этого нужно внимательно рассмотреть меню добавления новых отпечатков. Оно должно быть серого цвета, если имеются какие-либо неисправности.

Единственный метод получения правильно функционирующего сенсора с дактилоскопической технологией в основе – это применять элементы другого девайса. Это означает, что нужно будет установить новую плату и кнопку Home. Однако этот ремонт обойдется пользователю очень дорого. Целесообразно в такой ситуации приобрести новый айфон. Конечно, если технология Touch ID сильно важная для пользователя.

Евгений Приходько Добрый день. Такая проблема: iPhone 6 128Gb. После обновления системы до iOS 10 перестал работать Touch ID.

Евгений ПриходькоДобрый день. Такая проблема: iPhone 6 128Gb. После обновления системы до iOS 10 перестал работать Touch ID. При попытке перейти в любое из 3х верхних пунктов возникает ошибка. Что делать? Евгений, приветствую.

В этот раз с выпуском iOS 10 у Apple все действительно прошло очень плохо. В результате, появились тысячи устройств, у которых что-то не работает: у одних — калькулятор, у других — пропали Виджеты, у третьих — проблемы с Центром управлений

. У вас — коснулось Touch 1.1. ОткройтеНастройки -> Touch ID и пароль . Введите мастер пароль и отключите iTunes и App Store.2. Перезагрузите iPhone, зажав клавишу Power + Home до появления логтипа Apple.3. Повторно откройтеНастройки -> Touch ID и пароль . Введите мастер пароль. Удалите все имеющиеся отпечатки пальцев и выполните перезагрузку iPhone.

Отправляйтесь в Настройки -> Touch ID и пароль

. Создайте новые отпечатки 2 Особенно остро проблема коснулась прошивки iOS 10. Обновление iOS 10.0.2 решило досадный баг. Чтобы убедиться, что вас установлена актуальная версия iOS 10, откройтеНастройки -> Основные -> Обновление ПО и выполните 3 Могу посоветовать выполнить полное восстановление устройства через iTunes, предварительно загрузив прошивку. Для вашего девайса вот ссылка: iPhone 6 .

Подключите девайс к iTunes и с зажатым Shift (Windows) или Alt/Option (Mac) выберите Восстановить. Затем укажите загруженную прошивку. (Потребуется отключение функции Найти iPhone).

Обязательно!

Создайте резервную копию перед любыми операциями.

Какой пароль можно назвать самым надёжным и при этом постоянно доступным для владельца техники? Отпечаток пальца. В новой разработке Touch ID в качестве средства идентификации используется датчик отпечатка пальца. Такой способ позволяет быстро или другого устройства Apple и быть при этом уверенным в безопасности хранящихся данных.

Разумеется, сразу возникает вопрос: Тач Айди — что это? Непосредственно устройство, технология или, вообще — модель телефона? Apple Touch ID — это технология, которая включает в себя использование датчика, распознающего сугубо индивидуальный рисунок отпечатка пальца пользователя. Процесс разблокировки прост: достаточно положить палец на кнопку «Домой». Установленный датчик считывает полученные данные под абсолютно любым углом и при любом способе расположении iPad.

Кнопку разблокировки iPad mini 3 изготавливают из сапфирового стекла, которое заключается в кольцо из нержавеющей стали. Каждая из частей : кольцо обнаруживает касание, а стеклянная часть передаёт данные об отпечатке на сенсор. Считывающая программа проводит сравнительный анализ и сигнализирует о соответствии. Примечательно то, что Touch ID датчик производит всю операцию в течение долей секунды.

Преимущества технологии:

iPhone 11: Что такое Haptic Touch?

С iPhone 11, 3D Touch теперь уступает место тактильному прикосновению. Разница: хотя вам приходилось нажимать приложения с различной интенсивностью на 3D Touch, чтобы активировать дополнительные параметры работы, вам нужно всего лишь нажать и удерживать соответствующий значок на Haptic Touch . В зависимости от приложения, предварительный просмотр виджета или дополнительные меню уже открыты.

Как переместить приложения на iPhone 11

Если вы подержите немного дольше, приложения начнут дрожать, как обычно, и вы сможете перемещать или удалять их. Вам не нужно ждать так долго, если вы хотите изменить порядок приложений.

IPhone 11 обеспечивает сокращение обычного процесса , просто нажав на приложение и перетаскивая палец за один раз, где они хотят иметь. С помощью Finish подтвердите верхний правый надрез — и все получилось.

Настройка кошелька Apple Wallet

Apple Wallet позволяет приложить смартфон к устройствам чтения поддерживаемых кредитных карт для выполнения платежей. После настройки пользоваться этой системой очень просто. Не нужно будет носить с собой наличные и карточки.

Похожие записи:

  • Лучшие офлайн-РПГ на iPhone и Android
  • Обзор смартфона iPhone SE 2020
  • Лучшие файтинги на iPhone и Android
  • 9 впечатляющих возможностей смартфона iPhone 11
  • Сравнительный анализ смартфонов iPhone 11 Pro Max и…
  1. Нажмите на Wallet.
  2. Найдите иконку + в верхнем правом углу.
  3. Нажмите «Продолжить».
  4. Нажмите «Кредитная или дебетовая карта».
  5. Просканируйте карту при помощи камеры iPhone.

Дальше выполняйте указания на экране для подтверждения карты. У разных карт и разных банков эти указания могут немного отличаться. Не все карты работают с платёжной системой Apple Pay, но в США таких большинство.

Дополненная реальность

Что еще можно делать с помощью лидара? Два года назад Apple представила новое приложение «Рулетка».

Итак, представим, что нам нужно что-то измерить — например, столешницу на кухне. У нас есть iPhone без лидара, iPhone с лидаром и совсем обычная рулетка. В ходе эксперимента телефон без лидара сперва не различил стену, но потом все же сумел измерить ширину и длину столешницы: 58 и 91 см соответственно.

Смартфон с лидаром ориентируется быстрее. Главное отличие — вибрацией он дает понять, где стена, а где — конец столешницы. Правда, линию ведет не очень ровно. Результат: 60 и 93 см.

Обычная рулетка показала 57 и 92 см соответственно. Получается, что iPhone 12 Pro Max ошибся на несколько сантиметров.

По задумке Apple, многие бытовые проблемы можно решить с помощью дополненной реальности. Компания всеми силами способствует тому, чтобы технология дорабатывалась и ей пользовались люди. Но все же пока единственное достойное применение технологии в быту — примерить какую-нибудь мебель в квартире. Например, у IKEA есть приложение, позволяющее выбрать мебель и посмотреть, как она будет выглядеть в том или ином месте вашей квартиры.

Лидар может совершить прорыв и в области сканирования: с помощью технологии можно отсканировать какую-либо вещь, а затем распечатать на 3D-принтере ее модель.

Используем функцию «Найти iPhone», если смартфон потерян или украден

Потерять iPhone конечно неприятно, но компания Apple предусмотрела возможность найти утерянное или украденное устройство с помощью функции «Найти iPhone». Что она даёт:

  • Вы сможете по карте отследить, где в данный момент находится ваш смартфон.
  • У вас появится возможность на расстоянии заблокировать гаджет.
  • Станет доступна функция «Режим пропажи», которая позволит в один клик превратить iPhone в настоящий «кирпич», который можно будет реализовать разве что продав его на запчасти.

Полезная фишка, которая уже позволила сократить потери «яблочных» смартфонов по всему миру. По умолчанию эта функция включена на каждом iPhone. Проверить её активность на вашем гаджете можно следующим образом:

  • Зайдите в Настройки → Конфиденциальность → Службы геолокации → Системные службы.
  • Проверьте, включен ли чек-бокс напротив команды «Найти iPhone». Если нет включите.

Подробнее о том, как именно обнаружить iPhone с помощью указанной функции через меню iCloud, вы можете ознакомиться в этой статье.

Заключение

Совершив все указанные в этом руководстве действия, можно получить устройство, интерфейс которого очень похож на тот, что присутствует в Айфонах. Но нужно понимать, что настоящую iOS вы не получите. Да и работать всё это будет не очень быстро — ведь все установленные утилиты обильно расходуют мощность процессора и определенный объем оперативной памяти. Поэтому будьте уверены, что достаточно быстро вы разочаруетесь в своей затее, вернувшись к обычному интерфейсу операционной системы Android. Ведь он работает гораздо стабильнее, да и в плане функционала он радует сильнее.

Возможные трудности

Если устройство невозможно разблокировать с помощью пальца, оно не запоминает отпечатки при настройке или требует пароль, то решить эти проблемы можно одним из следующих действий:

  1. Обновить iOS до последней версии.
  2. Очистить поверхность кнопки и сканируемого пальца.
  3. Приложить палец так, чтобы он закрывал кнопку и касался металлического ободка.
  4. Убедиться, что в настройках Touch ID включены параметры «Разблокировка iPhone» или «iTunes Store и App Store».
  5. Попробовать занести в память устройства отпечаток другого пальца.

Подводя итог, можно сказать, что Touch ID это сканер отпечатков пальцев, используемый для разблокировки iPhone, iPad и для подтверждения оплаты покупок в сервисах Apple и обычных магазинах.

Зачем Apple усложняет нам жизнь?

Ну во-первых – это какая-никакая, но инновация, а в офисе Apple очень уж любят разглагольствовать о том, что они выпустили что-то новое и жутко дорогое.

Во-вторых – iPad не поддерживали технологию 3D Touch, поэтому Apple подумали, что они «обидели» часть своей техники, не дав им тех же возможностей, что имеют iPhone, а это было против политики компании. Ну а с Haptic Touch iPad наконец снова перестали обижаться на iPhon.

Ну а если серьезно, то Apple, как всегда, думают немного «наперед», поэтому они разработали эту технологию таким образом, чтобы при каких-либо обновлениях Taptic Engine получал свою «порцию» крутых фишек. Кто знает, может через год или два, их Haptic Touch предоставит нам возможность открывать приложения взглядом или же улыбкой, к тому же, речь об этом уже заходила на конференции Apple.

Твики 3D Touch

У вас нету денег на iPhone 6S, но вы так хотите 3D Touch, что готовы джейльнуть свой старый добрый iPhone предыдущих поколений, тогда вам будет полезен твик 3D Touch, который имитирует сею популярную технологию.

Вам нужен твик Force Touch Activator из Cydia. На устройствах, которые не поддерживают 3D Touch теперь у вас будет подобие этой функции. Это может быть iPhone, iPad или iPod Touch. После установки твика, необходимо зайти в настройки и включить жест «Force Touch» в разделе Activator.

Технология этого твика довольно таки, интересна – Force Touch Activator распознает площадь пальца, которым вы касаетесь экрана. Если вы просто нажмете на дисплей, как обычно, быстро и кончиком пальчика, то выполнится обычный “тап”, а если приложите палец, как к Touch ID (большей площадью), то активируется функция твика – имитации 3D Touch.

Это лучше, чем просто зажимать на дольше, как это предлагают некоторые приложения на андроид смартфонах. Ведь в iOS, если зажать на каком-то приложении – появится режим удаления и перемещения иконок приложений. Здесь это не прокатит.

Ну и еще, этот твик не имеет тактильного отклика (обратной отдачи), который в оригинальной 3D Touch в iPhone 6S генерируется за счет встроенного механизма Taptic Engine. Но в будущем разработчики твика могут подключить обычную родную вибрацию и с имитировать даже тактильный отклик Taptic Engine.

Просто посмотрите видео, где показано, как работает твик “Force Touch Activator” и как им пользоваться.

Вы наверняка уже знакомы с 3D Touch — технологией, которая распознаёт силу нажатия на экран iPhone 6s и более новых моделей. Благодаря ей можно управлять смартфоном с помощью удобных, недоступных ранее жестов.

Часть её возможностей мы используем не задумываясь. Чисто интуитивно. Но многие полезные функции 3D Touch остаются скрытыми для большинства из нас.

Что такое Haptic Touch и как его включить

Haptic Touch — технология, которая распознает длительные нажатия на экран и реагирует на них открытием диалоговых меню. 3D Touch — такая же функция, но вместо длительности нажатия анализируется усилие пользователя. Похожая технология используется в айфонах до модели 6S. Поэтому к обладатели телефонов 6-й серии и ниже смогут привыкнуть к ней достаточно быстро. Haptic Touch по умолчанию включен, вы можете использовать его сразу. Отключение функции в iPhone XR не предусмотрено. Зато есть возможность изменить время отклика в настройках на «Медленно». Тогда диалоговые окна будут появляться гораздо реже.

Если у Вашего iPhone XR возникли проблемы с распознаванием нажатий, обратитесь к мастерам сервисного . Мы диагностируем и сможем устранить проблему в кратчайшие сроки.

Посмотреть цены на ремонт iPhone XR

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector