21 важное нововведение iOS 14.5, которая выйдет очень скоро

Apple выпустила бета-версию iOS 14.5. В частности, обновление предлагает новый способ разблокировки iPhone, если пользователь в маске, и позволяет контролировать передачу данных другим приложениям. Об этом сообщает издание MacRumors.

Новые функции iOS 5

Разблокировать iPhone в маске теперь будет возможно

Разблокировка iPhone с помощью Apple Watch. Это та фишка, о которой Apple просили уже много лет, но компания ни в какую не соглашалась её реализовывать. Однако коронавирусная пандемия вынудила компанию пойти на уступки и дать пользователям возможность снимать блокировку в маске, если на руку пользователя надеты смарт-часы.

Запрос на отслеживание в приложениях. Наконец-то Apple решила исполнить своё обещание, которое дала ещё прошлым летом, и заставить разработчиков приложений запрашивать у пользователей разрешение на использование их рекламных идентификаторов. Очевидно, что большинство им в этом откажет, а значит, сама концепция рекламы на iOS с выходом iOS 14.5 перевернётся с ног на голову, поскольку объявления перестанут быть таргетированными.

iOS хранит данные приложений после удаления и не даёт их стереть

Запрет на сбор данных о кликах. Немногие знают, что практически все сайты умеют собирать данные о движениях мышек своих посетителей, кликах и областях, с которыми они контактируют больше всего. Именно на основе этой информации на сайтах обычно и размещается реклама или другие элементы, по которым, в представлении владельца, должен кликнуть пользователь. В iOS 14.5 у вас появится возможность запретить сбор этих данных.

Безопасный просмотр в Safari станет по-настоящему безопасным. Эта функция появилась в iOS уже достаточно давно и служила для определения мошеннических или вредоносных сайтов в интернете. Но поскольку у Apple не было собственной базы таких сайтов, она пользовалась услугами Google, которая непременно собирала информацию о пользователях iOS. С выходом iOS 14.5 Apple будет прогонять данные пользователей через свои сервера, чтобы этого не делала Google.

Музыкальные приложения по умолчанию. Apple всегда препятствовала тому, чтобы пользователи меняли штатные приложения на сторонние, устанавливая их по умолчанию. Однако с прошлого года компания начала постепенно ослаблять это правило, позволив менять браузер и почту. В iOS 14.5 эту традицию было решено продолжить и разрешить пользователям выбирать в качестве приложения по умолчанию альтернативные музыкальные приложения. Например, Spotify.

Что нового в iOS 14

Главным нововведением стало появление в iOS 14 полноценных настраиваемых виджетов на рабочем столе, тогда как раньше они выводились только на экране «Сегодня». Виджеты показываются рядом с иконками приложений и папками, их размеры можно менять, а для хранения отводится специальная «Галерея виджетов».

Появился новый способ группировки приложений – App Library. Умная библиотека расположена на последней из страниц главного экрана, в ней все программы автоматически сортируются по папкам, например «Недавно добавленные», «Социальные сети» и т.д. Вы сможете выбирать количество отображаемых страниц рабочего стола и скрывать ненужные для более быстрого доступа к библиотеке приложений.

В iOS 14 появился долгожданный режим картинка в картинке, который сделает возможным одновременный просмотр видео и работу в приложениях. Как и на MacOS, окошко видеоплеера отображается поверх других программ, его размеры регулируются, а при необходимости окно можно свернуть и плеер продолжит работу в фоновом режиме.

Не менее ожидаемое нововведение – компактное окошко входящего вызова, которое теперь похоже на пуш-уведомление, как на Android-смартфонах.

Также переработали окно вызова Siri, голосовой помощник отображается не на весь дисплей, а виде небольшой иконки в нижней части экрана.

iOS 14 наконец-то позволит устанавливать сторонние программы в качестве приложений по умолчанию. Можно поставить Chrome в качестве браузера или Gmail стандартным почтовым клиентом, соответственно, когда вы нажмете на ссылку или адрес электронной почты, они будут автоматически открываться именно в этих приложениях.

В iOS 14 интегрировали встроенный переводчик, способный переводить речь в реальном времени на 11 языков. Что круто, русский язык поддерживается!

Обновили приложение карты, теперь навигатор может создавать маршруты для электромобилей (с учетом расположения заправок и отслеживания заряда машины в реальном времени) и велосипедистов (с учетом набора высота и трафика). Также в картах появятся «Руководства» с перечнем интересных мест для посещения, вроде популярных достопримечательностей или ресторанов.

Появилась новая функция CarKey, которая позволит использовать NFC модуль на iPhone или Apple Watch для открытия и запуска автомобиля. Первыми ее поддержку получат BMW 5 2021 года. Сами ключи будут храниться в защищенном сервисе Apple Secure Enclave, ими можно обмениваться с другими пользователями iOS, предоставляя им доступ к вашей машине.

В iOS 14 добавили App Clip, которые позволяют запускать демо-версии приложений. Например вы приходите в кафе, сканируете QR-код или NFC метку на стойке, и делаете заказ в фирменной программе, не скачивая ее в память устройства. Также App Clip будет работать с различными сервисами онлайн, которые можно запускать с помощью специальных меток, вот так они выглядят:

В приложении сообщения важные диалоги теперь можно закреплять вверху списка. Также добавили возможность установки любых картинок на групповые диалоги, Memoji вместо аватарок и возможность следить за цепочками сообщений в конкретных чатах, где вас упомянули.

Ну и в завершении фишка, которую получат AirPods и AirPods Pro. Наушники теперь сами определяют, какой гаджет используется в данный момент. Если вы слушаете их с iPhone и берете в руки iPad, никаких действий делать не нужно – переключение будет мгновенным и автоматическим.

Музыкальный сервис по умолчанию для Siri

В iOS 14.5 Apple наконец-то предлагает возможность изменить службу потоковой передачи музыки Siri по умолчанию. Если вы попросите Siri воспроизвести музыку после установки новой версии iOS, мастер настроек теперь спросит, какую потоковую службу вы хотите использовать для прослушивания музыки, и предложит список приложений, установленных на устройстве.

С помощью этой новой опции вы не устанавливаете «стандартный» музыкальный сервис. По-прежнему нет настройки для постоянной установки предпочитаемой службы. Это просто функция, которую Siri использует, чтобы узнать предпочтения пользователя и соответствующим образом адаптироваться. Еще одна новая функция Siri — это возможность попросить помощника позвонить вашим контактам для экстренных случаев.

Библиотека приложений

Что приятно, ни на использовании виджетов на домашних экранах, ни на применении новой "Библиотеки приложений" создатели iOS не настаивают. Если у вас несколько экранов со значками, вы можете и после обновления на iOS 14 не подозревать о существовании такой "библиотеки" — пока, например, не попытаетесь перелистнуть последний экран влево.

В этот момент перед вами появится составленный автоматически каталог всех программ, установленных на смартфоне, в комплекте со строкой поиска наверху. Тянуться к ней пальцем, чтобы начать вводить первые буквы названия приложения, необязательно — достаточно просто потянуть экран вниз.

Значки в "Библиотеке приложений" рассортированы по категориям. Сначала "Предложения" и "Недавно добавленные", затем все остальное — "Утилиты", "Социальные сети" (сюда же определены некоторые мессенджеры и "Телефон"), "Продуктивность и финансы" (почта, календари, офисные программы, "Госуслуги", облачные сервисы, онлайн-банки,

На каждой плитке выводятся три значка чаще всего используемых программ из этой категории, четвертый является ярлыком для отображения всей категории полностью.

Сортировка не всегда предсказуемая. Например, догадаться искать Slack в "Продуктивности" еще можно, но туда же определен "", хотя казалось бы логичным искать его в "Социальных сетях", раз уже там уже есть Telegram, WhatsApp и Skype. Думаете, Zoom будут там же, где и Skype? А вот и нет: Skype — "соцсеть", а Zoom — "продуктивность".

Контакты

Разрешение на чтение адресной книги, изменение и добавление контактов.

Риски: Приложение сможет свободно читать содержимое вашей адресной книги и отправлять его на сторонние серверы. Помимо безобидных программ подобной информацией интересуются приложения, которые собирают базы данных для рассылки спама.

Рекомендации: Доступ к контактам оправдан, если программа предусматривает обмен информацией с контактами из вашего списка — например, как у клиентов соцсетей и мессенджеров. Неочевидная потребность в таком разрешении должна заставить вас сомневаться.

Как загрузить и установить iOS Beta на iPhone с помощью Finder

На всякий случай, если вы не можете загрузить бета-версию iOS 14 прямо на свой iPhone, воспользуйтесь помощью Finder. Просто убедитесь, что ваш Mac работает под управлением macOS Catalina.

  1. Перво-наперво загрузите образ восстановления бета-версии программного обеспечения iOS для вашего iPhone с Страница разработчика Apple.
  2. Запустите Finder на своем Mac и подключите устройство iOS.
  3. Выберите свой iPhone на боковой панели
  4. На панели «Сводка» вам нужно нажать и удерживать клавишу Option, а затем выбрать параметр «Восстановить iPhone».
  5. После этого выберите файл восстановления бета-версии программного обеспечения iOS и откройте его.
  6. Теперь нажмите Восстановить, чтобы начать установку.

После успешной установки бета-версии ваш iPhone перезагрузится. Для завершения активации устройству потребуется активное сетевое соединение.

Это довольно много!

Пришло время заняться iOS 14 в долгую жизнь!

Теперь, когда в вашем распоряжении iOS 14, посмотрите, какие новые возможности она предлагает. Изучите все, что упаковано внутри. Кроме того, попробуйте немного покопаться, чтобы найти некоторые скрытые драгоценные камни. И если вы обнаружите что-то нестандартное, обязательно держите нас в курсе.

Возможно, вы захотите также посмотреть этот пост:

Основатель iGeeksBlog, Дхванеш, является поклонником Apple, который терпеть не может даже легкого намек на продукты Apple. Он надевает кепку главного редактора, чтобы убедиться, что статьи соответствуют стандарту качества, прежде чем они будут опубликованы.

Новые действия в приложении Команды

Стандартное средство автоматизации iOS получило ряд новых действий. Теперь скрипты и команды можно обучить созданию скриншотов с дельнейшей их отправкой адресату или выгрузкой в облако.

Появилась возможность блокировать или принудительно задавать нужную ориентацию экрана. Это позволит гаджету самостоятельно включать и отключать блокировку без участия пользователя.

Еще одна новая возможность позволит переключить режим передачи данных 5G4G3G или 2G. Так в зависимости от времени суток, уровня заряда батареи, геопозиции или других условий гаджет сможет переключать способ подключения к сети оператора.

Шаг Установка старой версии iOS

Когда ваш iPhone выбран в Finder или iTunes, проверьте, что вы находитесь на экране «Общие» или в режиме просмотра Summary соответственно. Перейдите к секциям Finder или iTunes ниже, чтобы увидеть, как получить старую версию iOS для iPhone. Инструкции для этих двух вариантов немного отличаются.

Если ваш iPhone не показывается на компьютере или не реагирует на действия, нужно войти в режим восстановления или в режим DFU, прежде чем вы сможете продолжать.

Вариант 1. Использование Finder

Удерживайте кнопку Option, затем выберите «Проверить наличие обновлений» или «Восстановить iPhone».

  • Проверить наличие обновлений. Если вы хотите откатиться на прошлую версию системы и сохранить пользовательские данные, следует проверить наличие обновлений. Это рискованный вариант, который может вызвать нежелательное поведение, если вы не выполняли резервного копирования. Это происходит из-за перехода на версию iOS, которая несовместима с некоторыми функциями.
  • Восстановление iPhone. Это безопасный вариант. Он позволит начать работу с устройством с нуля. Если у вас есть заархивированная резервная копия системы или совместимая резервная копия в iCloud, вы сможете восстановить устройство до прежнего состояния.

Появится файловый проводник. Найдите скачанный файл IPSW, выберите его и нажмите «Открыть». Появится окно, где сказано, что iOS 14.1 будет установлена на iPhone. Появится следующее сообщение:

«Ваш Mac сотрёт и восстановит ваш iPhone до iOS 14.1 и подтвердит восстановление с Apple».

При обновлении вы увидите следующее сообщение:

«Ваш Mac обновит ваш iPhone до iOS 14.1 и подтвердит обновление с Apple».

Это действие перезапишет iOS 14.2. Нажмите «Восстановить» или «Обновить» для продолжения. Следите за iPhone, в процессе установки может потребоваться ввести пин-код. Убедитесь, что iPhone подключен к компьютеру, пока он не перезагрузился и вы не увидите экран приветствия iOS 14.1. После появления этого экрана можно отключать аппарат от компьютера.

Вариант 2. Использование iTunes

Если у вас компьютер Mac, удерживайте на нём кнопку Option, затем нажмите «Проверить наличие обновлений» или «Восстановить iPhone». На Windows делается то же самое с применением кнопки Shift.

  • Проверить наличие обновлений. Если вы хотите откатиться на прошлую версию системы и сохранить пользовательские данные, следует проверить наличие обновлений. Это рискованный вариант, который может вызвать нежелательное поведение, если вы не выполняли резервного копирования. Это происходит из-за перехода на версию iOS, которая несовместима с некоторыми функциями.
  • Восстановление iPhone. Это безопасный вариант. Он позволит начать работу с устройством с нуля. Если у вас есть заархивированная резервная копия системы или совместимая резервная копия в iCloud, вы сможете восстановить устройство до прежнего состояния.

Появится файловый проводник. Найдите скачанный файл IPSW, выберите его и нажмите «Открыть». Появится окно, где сказано, что iOS 14.1 будет установлена на iPhone. Появится следующее сообщение:

«iTunes сотрёт и восстановит ваш iPhone до iOS 14.1 и подтвердит восстановление с Apple».

При обновлении вы увидите следующее сообщение:

«iTunes обновит ваш iPhone до iOS 14.1 и подтвердит обновление с Apple».

Это действие перезапишет iOS 14.2. Нажмите «Восстановить» или «Обновить» для продолжения. Следите за iPhone, в процессе установки может потребоваться ввести пин-код. Убедитесь, что iPhone подключен к компьютеру, пока он не перезагрузился и вы не увидите экран приветствия iOS 14.1. После появления этого экрана можно отключать аппарат от компьютера.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector