21 важное нововведение iOS 14.5, которая выйдет очень скоро

Apple выпустила бета-версию iOS 14.5. В частности, обновление предлагает новый способ разблокировки iPhone, если пользователь в маске, и позволяет контролировать передачу данных другим приложениям. Об этом сообщает издание MacRumors.

Как скачать iOS Developer Beta на iPhone

  1. Откройте Safari на своем iPhone и перейдите в
  2. Нажмите на значок «Скачать новые бета-версии”Таб. Затем войдите в свою учетную запись, указав имя пользователя и пароль.
  3. Перейдите в раздел бета-версии iOS 14 и нажмите «Установить профиль». На экране может появиться всплывающее окно, сообщающее, что веб-сайт пытается открыть настройки, чтобы показать профиль конфигурации. Нажмите Разрешить, а затем Закрыть. Теперь профиль бета-версии программного обеспечения iOS начнет загружаться на ваше устройство.
  4. Теперь перейдите в приложение «Настройки» → «Профиль загружен». Затем нажмите «Установить» и введите свой пароль.
  5. Нажмите «Установить» в правом верхнем углу, а затем снова нажмите «Установить» внизу.
  6. Нажмите «Перезагрузить», чтобы применить необходимые изменения к вашему устройству.

После того, как бета-версия iOS 14 будет успешно загружена на ваше устройство, ее установка будет довольно простой. Читай дальше…

Виджеты

Одно слово: дождались. Теперь iOS устранила функциональное отставание от Android еще по одной позиции — к тому же, виджеты все выглядят и работают единообразно, поэтому заполненный ими экран не начинает выглядеть хаотично. Разве что подавляющее большинство сторонних приложений пока не выпустили обновления с поддержкой новой функции, так что ассортимент виджетов для установки на домашние экраны и создания "стопок" (виджеты в них можно переключать, перелистывая) ограничен пока предложениями Apple.

В процессе использования выяснилось помимо очевидного пара интересных моментов. Первый: есть виджет с рекомендациями Siri — фактически он позволяет сделать на домашнем экране две строчки по четыре значка динамическими, предлагая приложения на основе геопозиции (например, "Вкусвилл" когда вы рядом с магазином) или по времени суток (если вы, например, запускаете Instagram как правило за обедом в одно и то же время). Если дополнить этот виджет "смарт-стопкой" – "мета-виджетом", на основе машинного обучения выбирающим, какую именно информацию отобразить в данный момент — можно быстро понять, насколько эффективен на данный момент "яблочный" искусственный интеллект. Предварительный вывод — раз на раз не приходится.

Второй момент интересен тем, кто и без "библиотеки приложений" предпочитал выносить на первый экран только ограниченное число значков, чтобы глаза не разбегались. С таким подходом была одна проблема — Apple категорически отказывается позволить пользователям размещать значки там, где им удобно, настаивая на последовательном заполнении экрана начиная с верхнего левого угла — как будто экран этот по-прежнему, как во времена первых iPhone, 3,5-дюймовый. Теперь же верхнюю часть легко заполнить виджетами, а "самые-самые" приложения разместить в нижней — там, где до них легко дотянуться большим пальцем.

Когда выйдет iOS 5

iOS 14.5 выйдет ближе к весне, потому что у Apple много работы

Несмотря на то что фактически нововведений, которые Apple запланировала для iOS 14.5, будет гораздо больше, выше приводятся наиболее знаковые. Как по мне, то часть из них вполне тянет на то, чтобы реализовать их в ежегодном обновлении, а не вываливать посреди года. Но это лишний раз доказывает, что Apple, во-первых, заботится о своих пользователях, обеспечивая им комфортное взаимодействие с iOS, а, во-вторых, на iOS 15 она скорее всего приберегла ещё более крутые нововведения, о которых мы пока даже не догадываемся.

Как обновления iOS делают Android лучше

iOS 14.5 выйдет ориентировочно ближе к середине марта, поскольку сейчас апдейт находится только на первой стадии бета-тестирования. А, учитывая, что первые 3-4 этапа обычно длятся по 2 недели, не следует исключать, что обновление следует ждать вообще к апрелю. Как бы там ни было, это мало что изменит. Ведь очевидно, что у Apple есть чёткий план развития iOS, которого она придерживается и который позволяет её операционной системе оставаться не только удобной для использования, но и, что немаловажно, безопасной.

Как скачать и установить iOS 14

Для начала убедитесь, что ваш Айфон входит в список поддерживаемых устройств. Тут стоит отдать должное Apple, обновили даже старые модели вроде iPhone 6s и SE. Всего апдейт коснется 16 девайсов, вот полный перечень:

  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone SE
  • iPhone SE 2020
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone Xs
  • iPhone Xs Max
  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPod touch 7

Прежде чем устанавливать прошивку, настоятельно рекомендуем сделать резервную копию устройства. Она потребуется, если вы захотите вернуться на стабильную версию iOS или если во время установки пойдет что-то не так. Напомним, это бета-версия, и может случиться всякое.

Резервную копию можно сделать двумя способами.

Через телефон:

  1. Настройки > Apple ID > iCloud > Резервная копия
  2. Активируем тумблер «Резервная копия iCloud» и дожидаемся завершения процесса.

Через iTunes:

  1. Подключите iPhone к компьютеру по проводу и запустите
  2. Перейдите в раздел с вашим устройством.
  3. В разделе «Автоматическое создание копий» выберите «Этот компьютер».
  4. Нажмите «Создать копию сейчас» и подождите окончания создания бэкапа.
Как скачать и установить iOS 14

Теперь, когда вы застраховали себя от возможных проблем, можно переходить к установке iOS 14 на совместимое устройство. Делается это по следующем алгоритму:

  1. Скачиваем на телефон профиль разработчика iOS 14, вот ссылка: iOS 14 Beta Profille
  2. Открываем Настройки > Основные > Профили, выбираем скачанный профиль и нажимаем «Установить».
  3. Перезагружаем Айфон.
  4. Переходим в Настройки -> Основные -> Обновление ПО, активируем загрузку прошивки.

На этом все, iOS 14 должна скачаться и установиться без дополнительных действий с вашей стороны. Но если по какой-то причине вы не можете обновиться по воздуху, вот ссылки на загрузку iOS 14 прямо с серверов Apple.

  • iPhone 6s: скачать iOS 14
  • iPhone 6s Plus: скачать iOS 14
  • iPhone SE: скачать iOS 14
  • iPhone SE 2020: скачать iOS 14
  • iPhone 7: скачать iOS 14
  • iPhone 7 Plus: скачать iOS 14
  • iPhone 8: скачать iOS 14
  • iPhone 8 Plus: скачать iOS 14
  • iPhone X: скачать iOS 14
  • iPhone XR: скачать iOS 14
  • iPhone Xs: скачать iOS 14
  • iPhone Xs Max: скачать iOS 14
  • iPhone 11: скачать iOS 14
  • iPhone 11 Pro: скачать iOS 14
  • iPhone 11 Pro Max: скачать iOS 14
  • iPod touch 7: скачать iOS 14

Обновляться с помощью образа iOS 14 через iTunes рекомендуем только опытным пользователям.

Что касается работоспособности бетки в целом, отзывы пользователей в подавляющем большинстве положительные – никаких критических багов не замечено, аккумулятор расходуется как обычно. Но если вы используете Айфон в качестве единственного рабочего телефона, все же рекомендуем дождаться публичного тестирования iOS 14 , она должно начаться уже в июле.

В тему: 11 новых гаджетов, которые Apple выпустит в 2020 году

В iOS добавлено более новых смайлов

Системные обновления Apple часто приносят с собой много новых эмодзи; iOS 14.5 — не исключение. В следующем обновлении готово более 200 новых смайлов, которые, среди прочего, предлагают возможность использовать изображение мужчины, женщины или нейтрального в гендерном отношении человека с хипстерской бородой. Есть также смайлики, такие как сердце с повязкой, лицо в облаках и многое другое. Существующие смайлы также претерпят изменения.

Apple заменяет ранее довольно общие смайлики для наушников на свои собственные Airpods Max. Смайлик шприца больше не наполнен кровью, а имеет более нейтральный вид, который также можно использовать, например, для изображения вакцинации от коронавируса.

Календарь

Разрешение на просмотр событий календаря, редактирование и создание новых событий.

Риски: Если вы пользуетесь инструментами планирования, приложение получит доступ к прошедшим и будущим мероприятиям, в которых вы принимаете участие, а также может случайно удалить из календаря важную встречу.

Рекомендации: Внимательно присмотритесь к функциональности приложения. Если оно связано с инструментами планирования (например, приложение для составления списка желаний к праздникам или облачный сервис для управления проектами типа Trello), доступ к календарю можно разрешить. Но странно, если о таких правах просит, например, фонарик или диктофон.

Новые действия в приложении Команды

Стандартное средство автоматизации iOS получило ряд новых действий. Теперь скрипты и команды можно обучить созданию скриншотов с дельнейшей их отправкой адресату или выгрузкой в облако.

Появилась возможность блокировать или принудительно задавать нужную ориентацию экрана. Это позволит гаджету самостоятельно включать и отключать блокировку без участия пользователя.

Еще одна новая возможность позволит переключить режим передачи данных 5G4G3G или 2G. Так в зависимости от времени суток, уровня заряда батареи, геопозиции или других условий гаджет сможет переключать способ подключения к сети оператора.

Шаг Доверять компьютеру

Если iPhone не реагирует на ваши действия или доверие уже дано, переходите к следующему шагу.

Когда вы подключаете iPhone к компьютеру в первый раз или выполняете подключение после сброса настроек конфиденциальности, местоположения или сетевых настроек iPhone, нужно дать доверие этому компьютеру. В Finder, после выбора iPhone, нажмите кнопку «Доверять». В iTunes нужно нажать кнопку «Продолжить».

На iPhone появится окно, если вы не на экране блокировки, в котором нужно разблокировать устройство, как сказано выше. Нажмите «Доверять», введите пин-код iPhone, чтобы дать компьютеру права на доступ к данным на смартфоне.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector