20 программ для анализа и тестирования компьютера

В этой статье я расскажу, как протестировать производительность разных компонентов своего Mac: процессора, видеокарты и SSD. Результаты тестов помогут вам понять, что компьютер пора обслужить.

Начнем проверку с PUBG: Mobile. Выставляем на нашем Xiaomi максимальные настройки и запускаем. Перед нами вырисовывается красивейшая картинка с потрясающей детализацией. За час не было замечено резких провалов fps или сильного нагрева. В среднем Пабг выдавал 57 ФПС, а температура не превышала 44 градусов.

Следующим запустили Call of Duty: Mobile. Также как и с прошлой игрой выставили самые высокие установки и приступили к тестированию. Сам процесс протекал четко и гладко, никаких лагов и тормозов мы не увидели. Уровень fps уверенно держался на отметке 60, а нагрев не перешёл за 40 градусов.

Третьим будет World of Tanks: Blitz. Запустился он на ультравысоких графических конфигурациях. Примерно за полтора часа активного гейминга никаких фризов не возникло, все шло плавно. Ми 9 при этом стабильно демонстрировал 60 кадров в секунду. Максимальная температура комплектующих телефона Xiaomi составила 39,8 °C.

Далее представим список других игрушек проверенных нами. Все запущены на наивысшей графике, где качество картинки другое будет пометка, первым идет значение ФПС, затем нагрев:

  • Asphalt 9: Legends – 30 и 37,7;
  • Lineage 2: Revolution – 45 и 40;
  • Mobile Legends – 59 и 39;
  • ARK: Survival Evolved – 27 и 42;
  • Modern Combat Versus – 60 и 38,7;
  • Critical Ops – 60 и 39,2;
  • Real Racing 3 – 60 и 39;
  • Dead Trigger 2 – 60 и 37,2;
  • Into the Dead – 30 и 39;
  • Life After – 60 и 40,5;
  • Fortnite – 31 и 41 на максималке, 60 и 40 на высоких установках;
  • NFS: No Limits – 30 и 38,2, настройки выставились автоматически;
  • Shadow Fight 3 – 60 и 38,2 в авто режиме;
  • Mortal Kombat – 55 и 38,7 с графикой на auto.

Данный аппарат смело можно рекомендовать к покупке, так как он получился довольно мощным и надёжным. Mi 9 от компании Xiaomi показал превосходные результаты в тестах AnTuTu, GeekBench и 3DMark. Да и по сравнению с предыдущей «восьмой» версией флагмана производительность выросла на порядок. В играх «девятка» тоже не промах и тянет все современные хиты. Конечно, не со всеми он справляется идеально, но игровому процессу это нисколько не мешает.

Почему Apple не выпустила топовый Mac на M1?

Давайте будем откровенны: презентация собственной системы-на-чипе принесла нам, помимо M1, ещё три очень скучных устройства. Это «печатная машинка» MacBook Air, чуть более продвинутая «печатная машинка» в виде начального MacBook Pro 13 с двумя Thunderbolt-портами, а также Mac mini. И в итоге оказалось, что это всё дико мощное и производительное даже с 8 ГБ оперативной памяти.

Но проблема тут далеко не аппаратная. Apple давно хотела слезть с иглы Intel, но отчётливо понимала, что выпустить устройство — это одно, а сделать софт — совсем другое. И если в первом случае вся ответственность лежит на плечах компании, то за сторонних разработчиков отвечать очень трудно.

Выпуск условно скучных устройств — это не осторожность, а адекватное понимание, что на раннем этапе даже производительный и энергоэффективный M1 не сможет удовлетворить нужды профессиональных пользователей. Они даже внешнее eGPU не смогут подключить к этому компьютеру! Поэтому компании нужно дать время на подготовку другой системы-на-чипе. Вероятно, она сможет работать не только с интегрированной графикой. Скорее всего, этот графический процессор будет разработан другой компанией, а может и самой Apple. Это всё мы узнаем относительно скоро — компания обещает завершить переход за два года, то есть в 2022 году больше не будут продаваться маки на Intel.

Часть 1: программы для анализа и мониторинга компьютера

CPU-Z

Небольшая программа существует уже около 20 лет. Её автором является Франк Делаттре из Франции. Программа отображает информацию о процессоре: производитель, модель, количество ядер, размер кэша и многое другое.

Кроме описания процессора, программа собирает информацию относительно материнской платы и оперативной памяти. Изначально функционал CPU-Z был очень простым, но сейчас он существенно расширился.

Также здесь есть простой бенчмарк процессора и стресс-тест. Можно загрузить полученные результаты на сайт и поделиться своей статистикой.

Программа доступна только на компьютерах под управлением Windows, а также на мобильных устройствах на Android.

Скачать

GPU-Z

Ещё одна программа для единственного компьютерного компонента — видеокарты. Она была создана в 2007 году разработчиками из TechPowerUp. Принцип работы такой же, как у CPU-Z. Набор команд используется для сбора информации относительно спецификации видеокарты.

Бенчмарка здесь нет, но можно просматривать и записывать данные настроек и датчиков видеокарты. Предоставляется информация о тактовой частоте, температуре, напряжении и текущей нагрузке на GPU и контроллер памяти. Если вы хотите узнать больше о своей видеокарте, нажмите на кнопку Lookup.

Приложение бесплатное и доступно только на Windows.

Скачать

HWinfo

Программа рассказывает о компьютере всё, что только возможно. Информация разделена по трём пунктам: системная, полный отчёт и мониторинг датчиков.

Значительную часть этой информации можно увидеть в диспетчере задач Windows, но в данном случае сведения структурированы намного удобнее.

А также много данных можно получить с датчиков, в том числе с процессора, памяти, материнской платы, видеокарты, вентиляторов корпуса, устройств хранения и т.д. Если же вы хотите графический способ отображения статистики, нажмите на любой пункт в списке и увидите график.

HWinfo существует более 20 лет и обновляется почти каждый месяц. При этом она полностью бесплатная. Разработчик инструмента Мартин Малик заслуживает похвалы за такой долгосрочный проект. Поддерживаются 32-разрядная и 64-разрядная версии Windows, и есть даже версия для DOS.

Скачать

Speccy

Если функциональность HWinfo для вас избыточна, попробуйте программу Speccy от разработчиков приложения CCleaner. Тут также есть мониторинг датчиков, как видно на изображении ниже. Отображаются температуры, объём оперативной памяти и т.д.

В отличие от первых трёх описанных приложений данная программа обновляется не так часто. Например, процессор Intel Core i7-9700K опознаётся как i7-7700K.

Программа бесплатная и доступна на Windows. Если вы хотите получить автоматические обновления и премиальную поддержку, ежегодная подписка стоит $19,95.

Скачать

AIDA64

Это приложение сделано венгерскими разработчиками из FinalWire и существует с 2010 года. Стандартная версия AIDA64 Extreme напоминает HWinfo, но она не бесплатная. Даётся 30-дневный пробный период с различными ограничениями.

После этого стоимость составляет $39,95. Оплата включает все программные функции, техническую поддержку и обновления на год. Когда срок лицензии заканчивается, приложение продолжает работать, но для получения поддержки нужно снова платить. AIDA64 есть на Android, Windows Mobile и iOS.

Зачем нужна такая программа, когда HWinfo даёт всё то же бесплатно?

Скачать

HWMonitor

Если вы не хотите платить за программу для мониторинга компьютера, разработчики CPU-Z предлагают бесплатное решение. Программа размером всего 1,2 Мб расскажет вам о текущих значениях датчиков максимально подробно.

HWmonitor предназначается только для Windows-пк и позволит узнать температуру, скорость вентиляторов, напряжение. Если вы хотите узнать температуру и скорость вентиляторов на ноутбуках MacBook, имеется приложение smcFanControl.

Скачать

Open HWM

Если вы хотите получить сведения о компьютере на Linux, возможности для этого довольно ограниченные. На протяжении 10 лет разработчик Майкл Мёллер ведёт проект с открытым исходным кодом под названием Open Hardware Monitor.

Приложение бесплатное и также доступно на Windows. Программа выглядит и работает как HWMonitor, но при этом чуть быстрее.

Скачать

I-Nex

I-Nex разработана программистами из Польши и предназначается только для Linux. Она похожа на CPU-Z, но обеспечивает дополнительную информацию относительно жёстких дисков, звуковой системы и структуры операционной системы.

Как и многие программы в этом списке, эта бесплатная. Обновляется она не так часто, как остальные аналогичные программы.

Если ваш компьютер с операционной системой Linux и работает на самых современных комплектующих, программа может не узнать их.

Скачать

Экран

IPS-дисплей смартфона имеет разрешение 1560 на 720 точек. Картинка на таком экране выглядит рыхло — отдельные пиксели особенно заметны на ярлыках и тексте. Сенсор отзывчивый, хотя олеофобного покрытия тут нет. 

Что касается калибровки, то цветовой баланс завален в сторону синих оттенков, при чем достаточно сильно. К счастью, прошивка оснащена встроенным инструментом, позволяющим исправить это упущение разработчиков. Порадовали углы обзора, они, конечно, не максимальные, но вполне широкие.

Запас по яркости у экрана есть, но в особо солнечный день его будет недостаточно, чтобы дисплей оставался читаемым на солнце. Адаптивная регулировка присутствует и в целом работает она безошибочно, хотя не очень быстро.

Count It

Скачать с сайта, 21 Мб Небольшая утилита, которая добавляет счетчик FPS в любую игру. Я её использовал, чтобы подобрать оптимальные настройки в Rocket League для заветных 60 FPS.

Count It также ведет лог FPS для каждой сессии, по которому удобно смотреть минимальные просадки. Например, вот запись моей игры в CS:GO на максимальных настройках в 2K. Видно, что переодически FPS падает до 40 кадров, хотя средний находится на уровне 93-х.

График FPS в CS:GO на максимальных настройках качества в разрешении 1440p

Эта программа — проект сайта , где собраны результаты производительности разных Mac в играх. Очень удобно, если вы хотите что-то купить в Steam, но не уверены, что игра будет нормально работать на вашем компьютере. Но для игр лучше уже поставить Windows через BootCamp.

Если во время теста ваш Mac перегревается и троттлит, то ему пора сделать обслуживание: почистить систему охлаждения и поменять термопасту. Недавно я делал это для своих ноутбуков.

Count It
Перегревается MacBook. Что делать?Мой опыт показал, что замена стоковой жвачки на нормальную термопасту гарантировано скинет 5—10°С и пару тысяч оборотов вентиляторов. Ноутбук сможет дольше и тише работать на максимальной частое.Влад ГороховскийMac OS World
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector