Все программы для сканирования документов

Epson Adjustment Program – официальная утилита бренда, предназначенная для сброса счётчика чернил в принтерах собственного производства.

Описание и возможности

Итак, перед тем как перейти к инструкции по установке и использованию данной программы, давайте сразу разберемся с ее возможностями:

  • Сброс счетчика печатающей головки принтера Canon и Epson. В случае с последним вам понадобится код сброса.
  • Сброс счетчика памперса у печатающих устройств обоих производителей.
  • Присутствует собственный генератор ключей.
  • Считывание данных счетчика обработки.
  • Сброс счетчика обработки.
  • Проверка кода сброса.
  • Отображение диагностической информации и статуса устройства.
  • Очистка принтера.
  • Тестирование устройств от Canon и Epson.

В принципе, говорить о возможностях данной программы больше ничего. Для того чтобы не лить воду, давайте сразу переходить к разбору инструкции по ее установке, настройке и использованию.

Единственное, о чем хотелось упомянуть, это-то, что данное приложение можно устанавливать на любые операционные системы от Microsoft. Причем поддерживается архитектура 32 и 64 Бита.

Применяем icm цветовой профиль, построенный в режиме X-Rite-Lab.

Печать с профилем из Photoshop 7,CS, CS2, CS3, CS4, CS5, CC, icc профиль применяется блоком управления цветом в Windows. «Универсальный» (X-Rite-Lab) цветовой профиль. Принтер или МФУ Epson с максимальным форматом печати А4 и несколько принтеров EPSON формата А3: Epson  L1800, Epson T1100.

∴ Содержание

  • Применяем icm профиль. EPSON. Сделан по X-Rite-Lab. Photoshop. Windows. Часть 1.
    • §  Настройка Windows.
    • §  Настройка PhotoShop.
  • Применяем icm профиль. EPSON. Сделан по X-Rite-Lab. Photoshop. Windows. Часть 2.
    • §  Окно Печать в программе PhotoShop.
    • §  Настройка принтеров EPSON для печати с профилем.
    • §  Прочие нюансы при печати.

В данной инструкции, все расчёты цвета будут производиться в блоке управления цветом Windows. В Photoshop цветовой профиль НЕ ПРИМЕНЯЕМ! Фотошоп может быть любой версии вплоть до Photoshop CC. Инструкция приведена для операционных систем Windows.

Цветовой профиль будет применён по способу Перцептуальный (Perceptual), т.к. встроенный блок управления цветом в операционной системе Window делает перерасчёт цветовых координат ТОЛЬКО по данному способу (вне зависимости, какие настройки выставляем в расширенной закладке управления цветом в Windows).

# Настройка Windows.

Прежде чем начать работу с персональным icc цветовым профилем, нужно будет его поместить в папку к остальным цветовым профилям. Для этого, нужно скопировать наш icm профиль в системную папку Windows по адресу: Windows\System32\spool\drivers\color Итак, делаем настройки Windows для печати с применением персонально построенного профиля по технологии (X-Rite Lab=»По умолчанию»). То есть начинаем работу с «Универсальным» цветовым профилем, который можно будет использовать при печати из ЛЮБЫХ программ. Сперва нам нужно установить построенный цветовой профиль в систему «По умолчанию». Для этого заходим в раздел «Управление цветом».

Управление цветом в принтере

Установка универсального цветового профиля в систему Windows

Эти настройки обязательные. В окошко выше нужно добавить персонально построенный «Универсальный» icc профиль, построенный по технологии печати тестовых шкал X-Rite Lab. Затем сделать его «по умолчанию». И после этого этот цветовой профиль будет применяться при печати.

Учтите, что если у вас 2 и более цветовых профиля под разные типы бумаг, вам придётся постоянно сюда заходить и менять текущий на другой цветовой профиль, то есть другой профиль делать = «по умолчанию». Что не совсем удобно.

Обращаем внимание, в названии вашего цветового профиля должно фигурировать сочетание «X-Rite-Lab». Профиль, построенный по технологии ICM=OFF ПО ДАННОЙ СИСТЕМЕ (схеме) работать не будет!

Вообще то, для принтеров Epson можно сделать послабление и в этой вкладке может быть  хоть 5 разных профилей и вы просто будете назначать «по умолчанию» тот или иной профиль. Но обязательно должны быть активны настройки «Использовать мои параметры для этого устройства + Ручной». Но делать это ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ цветового профиля. На момент проверки в этой вкладке должен быть ВСЕГО ОДИН цветовой профиль, дабы исключить возможные глюки системы (и такое случается).

# Настройка PhotoShop.

Затем настраиваем фотошоп. Для этого заходим в Редактирование/Настройка цветов… (Edit /Color Settings).

Настройка принтеров Epson при печати из Фотошоп CS5 и CC

и выставляем цветовые настройки «по умолчанию», согласно рисунка. Галочки с пунктов «Спрашивать при открытии» / «Ask When Opening»,  «Спрашивать при вклеивании » / «Ask When Pasting» и снова снимаем, удаляем с «Спрашивать при открытии» / «Ask When Opening». При выборе в выпадающем меню раздела Color Management Policies, можно выбрать — оставить встроенный профиль, преобразовать в рабочее пространство Photoshop. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы и здесь однозначного решения нет.

Просто очень многие жалуются, что постоянно всплывающее окно — «Что делать с открываемым изображением» — утомляет. Если хотите, то можете оставить эти настройки, как при печати тестовых шкал. Тогда, при несовпадении цветового профиля в открываемой картинке и в photoshop — фотошоп вас об этом предупредит и вы сделаете осознанный выбор. Лично у меня галочки так и остались стоят, как при печати тестовых шкал.

Настройки фотошопа при печати изображений

Настройка Photoshop для печати изображений и фотографий

После настроек выше, у вас ПЕРЕСТАНЕТ появляться сообщение из рисунка ниже. Сейчас, эти сообщения для нас не играют уже роли. Ну разве что в РГБ картинки не встроены какие то специфические профили от принтера (и так делают).

Отказ присвоения цветового пространства при открытии тестовых шкал в Photoshop CS3

Установка Управление цветом в программе PhotoShop CS3

Следующая страница →∴ Содержание

  • Применяем icm профиль. EPSON. Сделан по X-Rite-Lab. Photoshop. Windows. Часть 1.
    • §  Настройка Windows.
    • §  Настройка PhotoShop.
  • Применяем icm профиль. EPSON. Сделан по X-Rite-Lab. Photoshop. Windows. Часть 2.
    • §  Окно Печать в программе PhotoShop.
    • §  Настройка принтеров EPSON для печати с профилем.
    • §  Прочие нюансы при печати.
Страницы: 1 2

Vuescan

Vuescan – приложение, значительно расширяющее возможности стандартных инструментов, встроенных в операционную систему Windows. Благодаря собственному механизму взаимодействия сканера с компьютером, Vuescan позволяет решить все проблемы с подключением устаревших моделей сканеров. Также следует отметить большое количество настроек цветовой гаммы, а также возможность сохранения файлов в формате RAW. Данная возможность позволяет максимально передать качество профессиональных фотографий. При помощи Vuescan пользователь может запустить пакетное сканирование и тем самым обработать большое количество документов.

Скачать VueScan

Лицензия программы Условно-бесплатная
Ограничение Водяные знаки
Язык русский, английский
Операционная система Windows XP/Vista/7/8/8.1/10

Сброс памперса с помощью Adjustment Program

В начале нужно скачать программу Adjustment Program. Ссылки на скачивание программы, именно на свою модель, в конце статьи. Подключить устройство Epson к компьютеру, драйвера на принтер должны быть уже установлены на ПК.

Затем распаковать архив с программой Epson Adjustment и запустить файл «AdjProg».  Далее: «Accept» – «Select». Выбрать модель печатающего устройства, на котором необходимо произвести сброс памперса. В некоторых версиях программы необходимо поставить регион, ставим: «EURO» и жмём «OK».

Заключительный процесс сброса памперса

Кликаем в окне Adjustment Program по кнопке: «Particular Adjustment mode». Выбираем нажатием на пункт: «Waste Ink pad counter», подтверждаем кнопочкой: «ОК». Следующим шагом ставим две галочки во вкладке «Check & initialization». Давим кнопку «Check»

Повторяем процедуру с галочками и жмём «Initialize». Кликаем «ОК», выключаем принтер и сразу же включаем. Всё, на этом сброс счётчиков отработанных чернил – памперса, произведён. Не забудьте разобрать устройство печати и заменить впитывающую прокладку или вывести слив наружу. Всего Вам доброго и до встречи!

ВНИМАНИЕ!!! При скачивании и использовании программы для сброса памперса на принтерах и МФУ EPSON рекомендуется отключить антивирусную программу на своём компьютере!!! В некоторых случаях антивирус ругается!

Скачанный архив с программой нужно распаковать

Извлекаем архив с программой в текущую папку

Кликаем по распакованной папке левой кнопкпй мыши 2 раза

Запускаем файл “AdjProg”

В интерфейсе программы кликаем по кнопке: “Accept”

Далее кликаем кнопку: “Select”

Выбираем модель принтера

Если нужно выбрать регион, то ставим “EURO”

Кликаем: “Particular adjastment mode”

Выделяем “Waste ink pad counter” и жмём “ОК”

Ставим 2 галочки и жмём “Check”

Ставим 2 галочки и жмём “Initialize”

Кликаем по кнопке “ОК” и выключаем принтер.

Включаем принтер и жмём “ОК”

Ключевые достоинства и недостатки

Данная программа обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Главное из них – наличие версии для любой модели принтеров Эпсон.

Среди остальных плюсов можно отметить:

  1. Бесплатная лицензия на использование софта.
  2. Поддержка большинства устройств Epson.
  3. Простой и удобный интерфейс.
  4. Два режима функционирования.

Adjustment Program Epson PX 660, скачать бесплатно которую можно у нас на сайте, обладает и некоторыми минусами:

  1. В меню программы отсутствует русский язык.
  2. Интерфейс софта несколько запутан.
  3. Неудобная система обновлений.
  4. В отдельных версиях наблюдаются проблемы с запуском от имени администратора.

Одним из конкурентов официального софта от Epson считается утилита Print Help. Она обладает более удобным интерфейсом и оснащена русским языком. Ключевой минус – платная лицензия использования.

Перед тем, как скачать Epson Adjustment Program, нужно ознакомиться с характеристиками утилиты и её требованиями к ПК.

Скачать программу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector