Сброс счётчика отработки (памперса) на Epson

Сброс памперса – это вынужденная операция для струйных принтеров фирмы Epson. В программном обеспечении печатных устройств Epson производителем заложена блокировка печати (переполнение памперса), когда количество отпечатков достигнет критического значения.

Как выполнить установку драйвера

Если вы ищете драйвера для принтера модели Epson L3150, то вы пришли на правильный сайт! Сам файл представляет собой уникальное программное обеспечение, вносящее изменение в работу операционной системы компьютера. Оно позволяет видеть и работать с привязанным устройством. Для каждой отдельной модели существует свой драйвер, создающийся при выпуске товара. Установить загруженный файл на свой ПК очень легко и просто, любой современный пользователь быстро с этим справится. Скачать драйвер Epson L3150 можно по верхним ссылкам, предоставляющим нужный вам файл в полном объёме и прямиком с официального сайта компании.

  1. Отыщите файл драйвера и запустите двойным нажатием левой кнопки мыши. В открывшейся вкладке кликните по «Setup».
  2. Тут предлагается выбор, на какой принтер установится драйвер (если к компьютеру подключено несколько). Закончив, кликните по «ОК».
  3. В новом окне откроется выбор языка для функционирования устройства. Выбрав необходимый вам вариант, щёлкните по кнопке «ОК».
  4. После пролистывания лицензионного соглашения нажмите «Согласен» и кликните по «ОК».
  5. Запустите принтер и подключите к своему компьютеру. Выберите «Настройка» для дальнейшего процесса установки необходимых параметров работы.

Видео инструкция по сбросу уровня чернил в Epson Adjustment Program

Скриншоты

Системные требования

ОС: Windows 10 / 8 / 7 / Vista / XP ЦПУ: Intel или AMD (от 500 МГц) ОЗУ: 64 Мб HDD: 1 Мб Тип: ПО для печати Дата выхода: 2018 Разработчик: SEIKO EPSON Платформа: PC Тип издания: final Язык интерфейса: русский (RUS) Лекарство: не требуется Размер: 1 Мб

Установка и использование Epson Adjustment Program на компьютер

  1. Запустить установочный файл
  2. Установить программу согласно инструкции
  3. Запустить программу
  4. Выбрать модель своего принтера или довериться автоматическому определению
  5. Нажимаем Particular Adjustment Mode
  6. В открывшемся списке выбрать Waste Ink Pad Counter
  7. Поставить галочки напротив Main Pad Counter и Platen Pad Counter и нажать "Check" для выполнения проверки
  8. Если там появится значение близкое или равное 100%, то необходимо сделать сброс
  9. Для этого снова ставим галки и жмем "Initialization"
  10. После этого появится окошко с предложением выключить принтер
  11. Делаем это при помощи кнопки на самом устройстве
  12. Далее включаем его при появлении соответствующего сообщения
  13. Счетчик сброшен.

Скачать Epson Adjustment Program

Как подключить принтер к ноутбуку?

Рассмотрим все действия более подробно.

Подключение принтера

Установка проводного принтера начинается с его подключения к источнику электропитания, а также к ноутбуку или компьютеру. Для этих целей устройство комплектуется двумя соответствующими кабелями. Установив соединение с компьютером через USB-порт, принтер следует включить, нажав кнопку питания на корпусе.

В большинстве случаев Windows автоматически определяет новое устройство в системе и устанавливает необходимое программное обеспечение для работы с ним. Однако, если этого не произошло, владельцу ноутбука или ПК нужно выполнить следующие действия:

В Windows 10:

  • Открыть меню «Пуск», перейти в «Параметры» и выбрать раздел «Устройства».
  • Кликнуть по строке «Принтеры и сканеры», нажать кнопку «Добавить принтер или сканер».
  • Дождаться, пока компьютер завершит поиск, и выбрать из предложенного перечня подходящий вариант. Если ноутбук не может обнаружить устройство печати, надо нажать «Обновить» либо «Необходимый принтер отсутствует в списке» и следовать дальнейшим инструкциям системы.

В Windows 7 и 8:

  • Найти в меню «Пуск» раздел «Устройства и принтеры».
  • Нажать кнопку «Установка принтера». Кликнуть на опцию «Добавить локальный принтер» в открывшемся диспетчере.
  • На странице «Выберите порт принтера» нажать «Использовать существующий и рекомендуемый».

Совет: ознакомьтесь со списком лучших МФУ для домашнего пользования, если вы еще не определились с выбором.

Установка драйверов

Для корректной работы устройства печати требуются драйвера. Обычно они содержатся на диске, который вместе с кабелями прилагается к принтеру при покупке. Для установки драйверов нужно поместить носитель в дисковод своего ноутбука и дождаться автоматического запуска. Если диск не открывается сам, следует сделать это вручную через «Мой компьютер», дважды кликнув по названию дисковода с драйвером.

Программа установки запускается через файл «», «» или «». Ее интерфейс отличается у разных производителей принтеров, однако общая структура в большинстве случаев остается неизменной — владельцу компьютера необходимо внимательно следовать инструкциям системы для инсталляции драйверов. Программа попросит согласиться с условиями использования, выбрать метод подключения принтера, указать папку для установки файлов.

Образец установочной программы для принтера Canon

Важно: если у вас нет диска с драйверами для вашего устройства, их можно скачать через Центр обновления Windows и на сайте производителя. Подробнее эти способы описаны ниже.

Настройка печати

После успешного подключения принтера к ноутбуку остается выполнить настройку печати. Эта процедура осуществляется через панель управления компьютера. От пользователя требуется:

  • Войти в «Панель управления» и выбрать категорию «Устройства и принтеры».
  • Найти название своей оргтехники в списке, кликнуть по нему правой кнопкой и нажать «Настройка печати».
  • В открывшемся окне задать подходящие параметры: размер бумаги, ориентацию страниц, количество копий, качество изображения, источник бумаги и т.д. Нажать кнопку «Применить», чтобы изменения вступили в силу. Указанные настройки будут использоваться при печати документов с ноутбука.

Инструкция по заправке контейнеров чернилами и сбросу блокировки принтера при снижении уровня чернил.

В очередной раз Epson нас порадовал своей лояльностью. В новых принтерах L — серии, а именно — L110, L210, L300, L350, L355, L550, L555, L3110 — НЕТ защиты от применения НЕоригинальных чернил. Нет никаких чипов и не нужно вводить никакие коды. Наливай да печатай!

ТО, о чем мечтали пользователи струйников — сбылось! СНПЧ — на борту! Никаких ограничений в применениии различных чернил нет! Вся ответственность — риск пользователя (современный автомобиль тоже можно бензином А80 вместо А92, НО — недолго).

Небольшое визуальное пособие о том как сбросить уровень чернил в принтерах L110, L210, L300, L350, L355, L550, L555. Это можно найти и в документации к принтеру, но ее, как правило, никто не читает.

После того, как один из чернильных контейнеров опустошится более, чем наполовину — начнет мигать кнопка «Капля». Ничего страшного — принтер будет печатать еще достаточно долго. После того, как «Капля» загорится постоянно — принтер заблокируется для того, чтобы Вы пополнили контейнерами любыми чернилами, а главное — сбросили ошибку окончания чернил. Вот как это все нужно сделать:

Как видим, требование сводится к проверке физического уровня чернил в контейнере визуально! А теперь вспомните требование в других привычных нам моделях принтеров с картриджами! Там требуют заменить! картридж. И по-другому — никак. Но почему Epson не требует посмотреть реальное количество оставшихся чернил в картридже? Не догадываетесь? :-) Ладно, лирику в сторону. Идем дальше (это же всего навсего инструкция).

Интересно, что «использование принтера можно продолжить, даже если НЕТ новых бутылок с чернилами» :-) Далее...

Вот и все! Никаких чипов. Никаких картриджей. Никаких блокировок. Вобщем Epson сделал невообразимое — машинку для печатания. Раньше они выпускали машинки для «печатания денег» для себя, а сейчас «разрешили» юзать любые чернила без ограничений (кроме гарантии). Правда принтеры L серии стоят гораздо дороже предыдущих серий примерно в 5 раз. Так что у них все продумано. Ну а для людей с нашим менталитетом — главное чтоб можно было юзать НЕ оригиналы. Это очень спорный вопрос и достаточно большое количество пользователей сейчас склоняются к оригинальным чернилам по собственному желанию, а не принуждению со стороны Epson. И это правильно! И честно!

P.S. Одна блокировка все-таки осталась. Но это не корысти ради, а блага юзера для. Если переполнится памперс и польется на стол — это не есть хорошо, поэтому на программном уровне (а не визуальном :-) ) Epson оставил блокировку принтера при большом количестве отработанных чернил.

Надеемся, в скором времени принтеры будут поставляться со специальной емкостью для отработки, которую можно будет контролировать визуально, как это уже можно делать с уровнем чернил!

Ну а пока — можно пользоваться простой и удобной утилитой PrintHelp для сброса «памперса» в струйных принтерах Epson в т.ч. и в L110, L210, L300, L350, L550 моделях.

Скачать последнее обновление программы PrintHelp — ЗДЕСЬ.

Обсуждение данной статьи-инструкции ведется в Форуме по струйной технике — RESETTERS — посмотреть обсуждение.

Сброс памперса с помощью Adjustment Program

В начале нужно скачать программу Adjustment Program. Ссылки на скачивание программы, именно на свою модель, в конце статьи. Подключить устройство Epson к компьютеру, драйвера на принтер должны быть уже установлены на ПК.

Затем распаковать архив с программой Epson Adjustment и запустить файл «AdjProg».  Далее: «Accept» – «Select». Выбрать модель печатающего устройства, на котором необходимо произвести сброс памперса. В некоторых версиях программы необходимо поставить регион, ставим: «EURO» и жмём «OK».

Заключительный процесс сброса памперса

Кликаем в окне Adjustment Program по кнопке: «Particular Adjustment mode». Выбираем нажатием на пункт: «Waste Ink pad counter», подтверждаем кнопочкой: «ОК». Следующим шагом ставим две галочки во вкладке «Check & initialization». Давим кнопку «Check»

Повторяем процедуру с галочками и жмём «Initialize». Кликаем «ОК», выключаем принтер и сразу же включаем. Всё, на этом сброс счётчиков отработанных чернил – памперса, произведён. Не забудьте разобрать устройство печати и заменить впитывающую прокладку или вывести слив наружу. Всего Вам доброго и до встречи!

ВНИМАНИЕ!!! При скачивании и использовании программы для сброса памперса на принтерах и МФУ EPSON рекомендуется отключить антивирусную программу на своём компьютере!!! В некоторых случаях антивирус ругается!

Скачанный архив с программой нужно распаковать

Извлекаем архив с программой в текущую папку

Кликаем по распакованной папке левой кнопкпй мыши 2 раза

Запускаем файл “AdjProg”

В интерфейсе программы кликаем по кнопке: “Accept”

Далее кликаем кнопку: “Select”

Выбираем модель принтера

Если нужно выбрать регион, то ставим “EURO”

Кликаем: “Particular adjastment mode”

Выделяем “Waste ink pad counter” и жмём “ОК”

Ставим 2 галочки и жмём “Check”

Ставим 2 галочки и жмём “Initialize”

Кликаем по кнопке “ОК” и выключаем принтер.

Включаем принтер и жмём “ОК”

Можно ли подключить МФУ к ноутбуку без диска?

Вам понадобится:

  • Точка доступа к Wi-Fi
  • Соединительный кабель
  • Выход в интернет

И в принципе, с поставленной задачей сможет без особого труда справиться даже самый неопытный пользователь, ведь в том, чтобы вставить установочный диск в дисковод и выполнить простейшие операции по установке, предварительно соединив устройство с ПК с помощью шнура, нет ничего сложного.

После благополучной распаковки и установки файлов следует перейти в подменю “Устройства и принтеры” в “Панели управления” операционной системой компьютера, где будет отображаться ярлык нового устройства и, если все было сделано правильно, то можно смело приступать к дальнейшей работе и настройке уже самого МФУ. Существует еще несколько простых способов того, как подключить МФУ к ноутбуку, и одним из них является соединение и настройка с ПК через Wi-Fi-точку. И в первую очередь не настроенное устройство следует подсоединить к ноутбуку, используя для этих целей прилагающийся в комплекте USB-шнур. Следующий этап предполагает создание и настройку новой точки доступа непосредственно для самого многофункционального устройства, после чего необходимо произвести его подключение к Wi-Fi. Далее необходимо установить драйвера, действуя по предложенной выше схеме или используя оригинальный установочный диск.

Что касается настройки самого многофункционального устройства после подключения к персональному компьютеру, то она также не представляет собой ничего сложного. Для этого в меню “Настройка параметров” на самом МФУ необходимо дать согласие на подключение устройства к Wi-Fi-точке.

Затем рекомендуется перейти к подменю “Быстрая настройка” для того, чтобы ввести ключ сети, после того, как МФУ обнаружит ее. Если все было сделано правильно, то лампочка индикатора на панели устройства должна загореться зеленым или синим цветом, после чего можно приступать к работе.

Подключение МФУ к стационарному компьютеру хоть с диском, хоть без него, также не составит особого труда и первое, что следует сделать – это скачать драйвера для данной модели.

После подсоединения МФУ к ПК с помощью USB-шнура в нижнем углу монитора должно высветится заветное “Найдено новое устройство”. Кликнув по этому окошку, можно автоматически перейти в “Мастер”, где будет приведена пошаговая инструкция для настройки нового оборудования.

Завершив настройку, необходимо перейти в меню “Пуск”, выбрав в открывшейся вкладке подменю “Устройства и принтеры”. Проверить успешность подключения более, чем легко, ведь, если все было сделано правильно, то в открывшемся окне будут высвечиваться все ярлыки МФУ (и принтер, и сканер, и факс).

Отсутствие ярлыков указывает на то, что подключение так и не было выполнено и следует искать причины неполадок.

В любом случае, это вовсе не проблема, ведь для устранения неполадки достаточно всего-лишь скачать самую последнюю версию установщика с официального сайта производителя и перезапустить само устройство.

Отсутствие ярлыков в подменю “Устройства и принтеры” может быть вызвано и более примитивной проблемой – отсутствием подключения ПК к МФУ, что чаще всего случается тогда, когда пользователь забывает подсоединить USB-шнур, включить само оборудование в сеть или активировать его кнопку питания.

После успешной установки и подключения необходимо проверить качество печати, для чего рекомендуется выбрать подменю “Свойства” в окошке, появившимся после одного клика по ярлыку принтера.

Таким же образом производят проверку работы сканера и факса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector