Подключение телефона к принтеру Canon через wifi для печати

Настройка принтеров Canon очень проста. Многие устройства поставляются от производителя с уже установленными драйверами и программами (AirPrint и Google Drive Print), которые нужны для печати в режиме подключения через вайфай. Также существуют стандартные приложения от «Кэнон» – Canon PRINT, Mobile Printing Device и PIXMA Printing Solutions, которые имеют версии и для iOS и для Android.

Инструкция для устройств, работающих на базе iOS

  1. Скачайте из App Store приложение Canon PRINT, установите его на своем iPhone или iPad.
  2. Принтер «Кэнон» нужно подключить к электрической розетке и включить, чтобы на нем горела зеленая лампочка, подтверждающая то, что устройство готово к работе.
  3. Также проверьте на принтере PIXMA синий индикатор. При подключении к Wi-Fi он несколько раз мигает, а потом индикатор «Online» загорается и горит, не мигая.
  4. Запустите на смартфоне приложение Canon PRINT. На главном экране в левом верхнем углу тапните иконку «Добавить принтер» (принтер со значком «+»), далее «Зарегистрировать принтер» и «Настроить принтер». В настройках отметьте опцию «Подключиться через беспроводной роутер».
  5. На экране появится сообщение, рекомендующее установить соединение по Wi-Fi принтера к айфону/планшету. Выйдите из Canon PRINT на вашем iOS-устройстве и зайдите в настройки вайфай. Среди доступных к подключению беспроводных сетей найдите «Canon IJ» и подключите к ней телефон.
  6. Когда телефон подключится, вернитесь в программу печати «Кэнон». Тапните «OK».
  7. Выберите имя для точки доступа или беспроводную сеть, которую вы будете использовать. Введите пароль для входа в сеть и тапните «OK».
  8. Настройки сети будут отправлены на принтер. В процессе настройки, когда на экране появится соответствующая подсказка, нажмите «OK».
  9. Проверьте, обнаружен ли принтер. Он должен отображаться в верхней части окна приложения. Выберите имя для принтера, чтобы можно было использовать его при подключении к айфону.
  10. Когда появится запрос на подключение, нажмите «OK». Теперь попробуйте распечатать что-нибудь с телефона.

Скачать статью в формате PDF

Сервисная программа ServiceTool /5 (%) 2 голос[ов]
Обязательно посмотрите похожие записи Canon Pixma MP190 сброс ошибки E8, E27 При включении принтер Canon Pixma MP190 выдает на своем дисплее ошибку E27. Это ошибка переполнения счетчика абсорбера принтера (памперса, отработ... Принтер Canon ошибка 5011 Это ошибка сканера. В большинстве случаев ошибку в домашних условиях не устранить и придется устройство сдавать в мастерскую. (далее…)... Canon PIXMA MG3540 сброс памперса (абсорбера). Код... Сегодняшний сказ будет посвящен принтеру (МФУ) Canon PIXMA MG3540 и устранению ошибки 5B00. (далее…)... Canon MG2440, MG2540 и E404: Код поддержки 5B00, с... Вы являетесь владельцем или к вам обратились с просьбой о ремонте принтера Canon MG2440, MG2540, E404. Если принтер прекратил внезапно печатать, то ст... Как извлечь картриджи из принтера Canon MAXIFY MB2... Отличной неожиданностью стал для меня принтер (МФУ) Canon MAXIFY MB2340 ( аналогичные модели принтеров MB2040, MB5040, MB5340, iB4040 работают на ... Canon PIXMA MG5540, MG6440 сброс ошибки 5B00 (сбро... Приветствую! Поговорим о принтере Canon PIXMA MG5540 / MG6440 и о том, какие можно предпринять действия, если принтер выдал ошибку 5B00 и сообщение...

Способ 1: Проверка соединения

Перед тем, как переходить к более сложным методам исправления ошибки с обнаружением принтера Canon, следует проверить соединение, ведь вы могли неправильно организовать его или не заметили, что кабель USB сломан. Внимательно осмотрите его на предмет физических повреждений и попробуйте использовать другой свободный разъем USB на компьютере или ноутбуке. Если речь идет о ПК, отдайте предпочтение порту на материнской плате, а не на передней панели корпуса. Тем, кто первый раз сталкивается с подключением печатающего оборудования и его настройкой в операционной системе, предлагаем ознакомиться с развернутой тематической инструкцией по ссылке ниже.

Проблемы с соединением могут быть вызваны отсутствующим или неправильно подобранным драйвером принтера Canon. В такой ситуации компьютер определит, что какое-то устройство было подключено через USB, но не сможет узнать его тип и, соответственно, позволить взаимодействовать с ним. Если вы еще не инсталлировали программное обеспечение или беспокоитесь о том, что могли сделать это неправильно, перейдите к прочтению другой инструкции.

Подробнее: Установка драйверов для принтера

Способ 1: Проверка соединения
Способ 1: Проверка соединения

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

В струйных принтерах Canon PIXMA вероятность возникновения ошибки, связанной с переполнением абсорбера, не высока. Если Вы печатаете в интенсивном режиме и часто прибегаете к прочистке печатающей головки то памперс наполняется быстрее. Но даже в таком режиме счетчик срабатывает как правило намного раньше.

Физическая заполненность «памперса» практически всегда совпадает с показаниями счётчика. Но надо помнить, что при реальном переполнении картриджа отработки чернила могут потечь в принтер и наружу и это приведет к выходу принтера из строя.

Так же стоит помнить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сбросом счётчиков могут привести к потере гарантии на принтер или мфу.

Также обратите внимание, что у ряда принтеров Canon сброс «памперса» можно произвести лишь только ДО возникновения ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее отслеживать показания счётчика с помощью утилиты Service Tool.

Как подключить устройства к компьютеру или локальной сети?

Я имею немалый опыт работы с разными принтерами Canon, в том числе последних серий. Однако даже у меня первоначально возникло много вопросов, как подключить Canon PIXMA G3410 к моему компьютеру? Подобные вопросы могут возникнуть и по другим устройствам обновлённой линейки PIXMA G. Русский человек не любит читать инструкции. Однако именно следование инструкции помогает очень быстро и просто всё настроить. Так что начнём по порядку писать о подключении PIXMA G к Wi-Fi и компьютеру.

Здесь существует как минимум два варианта и несколько «подводных камней». Два из четырёх устройств обновлённой линейки PIXMA G могут быть подключены к компьютеру по Wi-Fi: это PIXMA G3410 и G4410. Альтернативным методом подключения для них является USB-кабель. Более «младшие» модели PIXMA G1410 и PIXMA G2410 могут печатать только по USB-кабелю. И тут мы встречаем первый «подводный камень». Традиционно для современных принтеров USB-кабель в комплект поставки не входит. Кабель USB B придётся приобретать отдельно.

Комплект поставки Canon PIXMA G3410. USB-кабель не поставляется.

Вторым тонким моментом является совместимость с операционными системами. Дело в том, что PIXMA G1410, PIXMA G2410 и PIXMA G3410 не совместимы с MAC OS. Эту операционную систему поддерживает только топовый PIXMA G4410}.

Мы не будем останавливаться на настройке устройств при USB-подключении. Здесь всё просто: заходим на сайт и скачиваем актуальные драйвера и ПО. С Wi-Fi-подключением интереснее. У большинства из нас дома есть роутер, который «раздаёт» запароленный интернет на домашний компьютер, смартфон и другие устройства. Но у PIXMA G3410 и G4410 нет клавиатуры или сенсорного экрана, чтобы выбрать сеть и ввести пароль от неё для подключения. Как же быть? Ответ прост: беспрекословно следовать инструкции!

Первый шаг стандартен — идти на и скачивать комплект фирменного ПО. Запускаем! И дальше нужно просто очень чётко делать то, что будет предлагать программа.

Естественно, с первого раза ПО не найдёт принтер в сети, ведь он к ней не подключён. Но это не повод сдаваться: следуем подсказкам на экране неукоснительно.

На одном из этапов необходимо будет просто в течение двух секунд держать нажатой кнопку Direct на корпусе устройства, пока не появится мигающий значок смартфона на монохромном экране (вот тут он действительно способен помочь разобраться со статусом устройства!).

И вновь следуем подсказкам на компьютере… А дальше происходит маленькое чудо: принтер автоматически подключается к вашей локальной сети без ввода пароля вручную. Компьютер его находит без проблем. Всё четко и без сбоев. Последующие подключения происходят сразу после включения принтера автоматически.

И раз уж наше МФУ находится в локальной сети, то почему бы не подключить его к смартфону, находящемуся в той же сети? Здесь приложение Canon PRINT Inkjet/SELPHY сделает всё за вас. Однако если вы решили не использовать существующую инфраструктуру или у вас нет роутера, то подключать принтер к смартфону придётся напрямую. Об этом — на следующей странице.

Сброс памперса в Canon

Чтобы восстановить работоспособность принтера, необходимо не только заменить впитывающий материал, но и сбросить счетчик прамперса. Сброс «взведенного» счетчика памперса проводится из сервисного режима принтера путем выполнения соответствующей сервисной функции.

Многие принтеры Canon имеют встроенный сервис сброса. И вход в сервисный режим, и выбор-выполнение сервисных функций у них выполняется с клавиатуры принтера. Сброс памперса у этих принтеров, как правило, трудностей не вызывает.

Код сброса памперса на принтерах Canon Pixma

  1. Выключите принтер.
  2. Удерживая кнопку Resume нажмите кнопку POWER.
  3. Удерживая кнопку POWER отпустите кнопку RESUME.
  4. Затем нажмите два раза снова кнопку RESUME.
  5. Отпустите все кнопки. Индикатор моргнет зеленым цветом и останется зеленым.
  6. Нажмите 4 раза кнопку RESUME для сброса памперса или иное количество раз, если нужно произвести другую операцию. Смотрите по таблице:
  • 1 раз — Orange — Service test print
  • 2 раз — Green — EEPROM information print
  • 3 раз — Orange — EEPROM initialization
  • 4 раз — Green — Waste ink counter setting
  • 5 раз — Orange — Destination setting (Press Power > Press Resume 3x)
  • 6 раз — Green — Print head deep cleaning
  • 11-13 раз — Orange, Green, Orange — Return to menu selection
  • 14 раз — Green — Left margin correction

Отключение счетчика оставшихся чернил в Canon Pixma

Если после заправки картриджа принтер ругается на то, что в картридже нет чернил — не расстраивайтесь! Для того, чтобы принтер печатал и не ругался нужно отключить систему контроля уровня чернил в картриджах раз и навсегда — нажмите мигающую кнопку (средняя, треугольник в кружке) и удерживайте в течение 10 секунд пока сообщение не исчезнет с монитора.

Но есть некоторое количество принтеров Canon, у которых встроенный сервисный режим отсутствует или работает не всегда корректно — это i320, i250-355, Pixma iP1000, iP1300/1700, iP1500, iP1200/1600/2200, iP1800, iP2000, iP3000/4000/5000, iP4200/5200, iP6000/8500; вместо него нужно использовать сервисную программу General Tools. Она отличается для разных моделей принтеров. выше мы псгруппировали их по совместимости. Для выполнения функций сервисного режима этих принтеров необходимы компьютер с ОС Win98, ME, 2000 или XP, драйвер принтера, сервисная программа и конечно – сам принтер.

Памперс имеют и другие марки принтеров, например, Epson, которые также необходимо сбрасывать с помощью сервисных утилит. В любом случае, переполнение счетчика ведет к блокировке работы принтера.

У некоторых новых моделей принтеров Epson, в том числе и у R220, значение счетчика «памперса», при котором он взводится и блокирует работу принтера, НЕ имеет постоянной величины. Значение, при котором сработает «памперс», выбирается самим принтером в зависимости от условий его работы, и лежит в определенном диапазоне. От минимально, до максимально возможного. В данном случае текущее значение более чем в два раза меньше максимально возможного, а счетчик «памперса» уже взведен. Скорее всего, алгоритм выбора момента срабатывания основан на следующем: чем реже включается механизм прокачки принтера, тем большего значения достигнет счетчик прежде, чем взведется. (Чернила же испаряются из впитывающего коврика…)

Так же стоит помнить, что после 2-3 сбрасывания абсорбера необходимо физически заменить прокладку в связи с её износом.

Всегда сбор памперсов (абсорберов) вы можете выполнить у нас в сервис-центре.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector