Почему принтер epson не печатает и что делать

Использование компьютера для создания документов – распространенное явление в домашних и рабочих условиях. Офисные пакеты позволили создавать качественные материалы, не прибегая к услугам профессионалов. 

Для чего необходима процедура списания?

Некоторые просто выбрасывают неисправный аппарат на помойку, а некоторые проводят специальную процедуру списания. Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, выбрасывать технику на свалку запрещено.

Вам будет интересно:Как почистить принтер HP: полезные советы

Карается это административным взысканием до 5 тысяч рублей с физических, и до 200 тысяч с юридических лиц. Также есть документальные трудности, в связи с которыми невозможно просто отнести вышедшее из строя устройство на свалку. В таком случае проще всего прибегнуть к процедуре списания, которую можно произвести как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалистов. Дополнительно разберем, какие поломки для списания принтера должны произойти.

Засорение печатающей головки или засохшие сопла

В случае, когда принтер перестал печатать черным цветом, нужно исключить возможность засорения каналов подачи краски или самой головки.

Происходит это из-за:

  • Попадания пыли в систему;
  • Засыхания краски при нечастом использовании;
  • Наличия посторонних включений в расходных материалах низкого качества;
  • Неправильным подборе краски для конкретной модели утройства.

Принтер не печатает цветными чернилами, если причина кроется в магистрали подачи краски этого цвета.

Общий порядок действий для прочищения канала подвода тонера выглядит следующим образом:

Через настройки принтера проверяют уровень заправки;

Запускают на печать пробную страницу, чтобы убедиться в наличии необходимости промывки;

  • Извлекают печатающую головку и промывают ее составом, специально купленным для этих целей;
  • Нанесенный состав подействует через 10-20 минут;
  • Просушивают головку и устанавливают на положенное место;

Выбирают пункт по очистке головки в программном меню для принтера;

Снова печатают пробную страницу, проверяя результат.

В случае, если принтер не печатает черным цветом по-прежнему, процедуру промывки прокладок, головки и силиконовых трубок нужно выполнить повторно. Краска зачастую засыхает непосредственно в сопле подачи цвета. Чтобы очистить их от излишков красителя, нужно протереть элемент ватным тампоном или кусочком салфетки, смоченной в спирте. Периодически элементы можно прочищать для профилактики.

Есть ряд моделей, которые чаще аналогов подвержены этим проблемам. Например, часто модель 6525 не печатает черным из-за использования несовместимой краски, которая густеет в рабочих областях.

Печать принтера приостановлена — что делать?

Когда возникают ошибки печати или принтер не видит картридж, то распечатать даже пару страниц становится невозможным. Многие владельцы принтеров пытаются самостоятельно исправить проблему, отыскав решение в интернете. Не все вопросы, касающиеся обслуживания лазерного принтера, можно решить быстро и легко. Например, заправка картриджа должна осуществляться мастером, но если вы увидели сообщение принтера «приостановлено», то можете попробовать исправить проблему самостоятельно.

Принтер пишет «приостановлено» – когда возникает ошибка?

Ситуация, когда лазерный принтер выдает сообщение «печать принтера приостановлена», может быть спровоцирована рядом факторов:

1. Низкое качество кабелей питания/подключения или их повреждение.2. Очередь печати перегружена.3. Произошел сбой в работе службы печати – print spooler.4. Печатающий аппарат перешел в автономный режим.5. Неполадки с работой драйверов.6. Проблемы в работе принтера или МФУ.7. Печать принтера приостановлена – выбрана отдельная функция в панели управления.

Что значит «принтер приостановлен» в Windows и чем это отличается от ситуации, когда принтер не печатает? В первом случае аппарат не начинает распечатку документов, отправленных с компьютера, но может сделать сканирование страницы и ее копию. Во второй ситуации – принтер не может реализовать процесс печати вовсе. Если вы столкнулись с проблемой, когда не знаете, почему печать приостановлена, тогда продолжайте знакомиться с содержанием статьи. При недостатке знаний или времени, рекомендуем вам сразу обратиться за помощью в наш специализированный сервис TonFix.

Приостановлена печать принтера – как убрать ошибку?

Когда принтер пишет «печать приостановлена», можно выполнить ряд первостепенных действий, которые позволяют исключить из перечня вероятных причин приостановки сбои в системе и различные внешние факторы. Если это не помогло, тогда необходимо прибегнуть к более глубоким методам исправления ошибки.

Работа принтера приостановлена – первостепенные действия

1. Выключите лазерное оборудование и достаньте сетевой шнур из розетки. Включите печатающий аппарат через несколько секунд и повторите процедуру распечатки.

2. Перезапустите службу печати. Более подробно с выполнение данного шага вы можете ознакомиться в нашей статье про сервер RPC.

3. Проверьте USB-шнур и кабель питания – они могут быть подключены некорректно или иметь повреждения. В первом случае переподключите кабеля, во втором – замените их.

4. Перейдите по пути «Пуск» ➜ «Устройства и принтеры». Далее выберите необходимый принтер или МФУ, нажмите «Просмотр очереди печати» ➜ «Принтер» ➜ снимите галочку с пунктов «Приостановить печать» и «Работать автономно».

В 90 % случаев данные советы помогают исправить проблему. Если печать принтера приостановлена HP, то вы можете воспользоваться вспомогательными инструментами принтера, которые расположены в категории «Настройки». Путь к ним зависит от конкретной модели печатающего оборудования.

Принтер: печать приостановлена – что делать, если предыдущие действия не помогли?

Если после выполнения вышеуказанных действий печать принтера по-прежнему приостановлена, то попробуйте очистить очередь печати через свойства печатающего оборудования. Буферная память принтеров и МФУ имеет ограничения, и когда она заполнена до предела, устройство может зависать. Пройдите по пути «Пуск» ➜ «Устройства и принтеры» ➜ выберите устройство, нажмите «Принтер» ➜ «Очистить очередь печати».

Обновите или переустановите драйверы – подобные действия могут оказаться наиболее эффективными, когда накануне возникновения ошибки вы проводили обновление системы Windows, ее компонентов или программ, связанных с диспетчером печати. Если принтер подразумевает сетевое подключение, то рекомендуем ознакомиться с нашим материалом, где подробно описывается процесс, как сделать принтер сетевым правильно.

Установите приложение Print-Spooler-Repair-Tool или похожую программу, которая выполняет диагностику неполадок печати и самостоятельно помогает устранить их. В утилите PSRT достаточно нажать на кнопку «Repair» , что переводится как «восстановление/починка/ремонт». Принтер состояние «приостановлено» – программа должна помочь в решении данной проблемы менее чем за 1 минуту.

Принтер выдает ошибку, все описанные способы не принесли желаемого результата, а вы по-прежнему не понимаете, почему принтер пишет «приостановлена печать»? Тогда наиболее правильным решением в данной ситуации будет обращение за помощью в специализированный сервисный центр.

СБОЙ, ВЫЗВАВШИЙ ЗАВИСАНИЕ ОЧЕРЕДИ ПЕЧАТИ

Пользователи Windows иногда испытывают затруднение с печатью документов из-за повисших документов в очереди. Встречается она у локальных пользователей редко, а вот те, кто использует сетевые устройства работать с принтером из-за этой причины не могут частенько. Решение у проблемы одно — очистка очереди печати. При этом придется отменить печать всех документов.

Рассмотрим, как очистить очередь печати принудительно:

рис.1. Заходим в панель управление и переключившись к виду мелких значков открываем категорию управления принтерами

рис.2. Вызываем контекстное меню для устройства, где зависли документы и открываем диспетчер очереди печати

рис.3. Удаляем все документы по очереди или очищаем всю очередь из меню «Принтер»

После выполнения этих действий устройство начинает работать нормально. Но иногда удалить очередь печати на принтере недостаточно. Приходится перезагружать устройство физически для восстановления связи.

Иногда служба, отвечающая за очередь печати, зависает. В этом случае придется очистить очередь печати принтера другим способом:

  • Открываем управление службами из раздела администрирование.
  • В диалоговом окне найти службу, отвечающую за запуск диспетчера печати и дважды нажать на нее.
СБОЙ, ВЫЗВАВШИЙ ЗАВИСАНИЕ ОЧЕРЕДИ ПЕЧАТИ

Щелкнуть по кнопке «Остановить»

  • Удалить все файлы из подкаталога system32\spool\printers\ в папке Windows.
  • Запустить службу соответствующей кнопкой.
СБОЙ, ВЫЗВАВШИЙ ЗАВИСАНИЕ ОЧЕРЕДИ ПЕЧАТИ

Принтер HP не видит картридж — решение проблемы

Линейка принтеров HP давно заслужила популярность, однако это не избавляет обладателей от возникновения ошибок во время работы. Одной из таких проблем считается невозможность печатной машины распознать картридж.

Зачастую поломка кроется во встроенном чипе:

  • оборудование выходит из строя, установлена несовместимая прошивка, возникли неполадки в счетчике количества чернил;
  • конструкция картриджа пострадала от дефектов. Это возможно в тех случаях, когда используются неоригинальные расходники;
  • поломка контактов, которые помогают оборудованию распознать чип.

Перед тем, как бить тревогу, следует удостовериться, что в расходнике просто-напросто не закончились чернила. Если исчерпался ресурс, то наиболее рациональным решением будет заправка в специализированном центре или же замена.

Невозможность считывания оригинальных картриджей

Ещё раз напоминаем, что перед тем, как приступить к каким-либо решительным действиям, рекомендуется проверить количество оставшихся чернил. Вмешательство в работу оборудования может привести к непоправимым поломкам или повреждениям внутренних механизмов.

Если обладатель абсолютно уверен, что картридж никогда ранее не использовался (ресурс печати полон), а картридж соответствует модели принтера, следует внимательно прочесть инструкцию, которая шла в комплекте с печатным агрегатом. Существует специальная служба поддержки, которая призвана решить возникающие вопросы по работе оборудования – Hewlett-Packard. Специалисты помогут оперативно устранить неполадки.

Стоит указать на наиболее распространенные неисправности:

  • неверная установка картриджа. Оригинальные комплектующие очень просты в установке, обычно требуется вставить емкость в специальное отделение, о правильной установке будет свидетельствовать мягкий щелчок;
  • ошибка на экране может появиться по причине недостаточного прилегания крышки картриджного отсека. Рекомендуется снова открыть ее, а затем закрыть максимально плотно, но без лишнего усердия, иначе появится риск механических повреждений;
  • новые картриджи обычно идут с желтой защитной пленкой, которая предохраняет емкость от попадания грязи и пыли. Если забыть ее снять, принтер также не будет работать, рекомендуется внимательнее осматривать деталь перед установкой.

Если устройство было приобретено у неофициального дилера, существует вероятность, что картридж окажется подделкой. Недобросовестные продавцы могут заниматься реализацией комплектующих стороннего производителя, который не вызывает доверия, либо распространяют «восстановленные» емкости (оригинальный производитель, но деталь отработала свое). Если вы уверены в надежность картриджа, поломку следует искать в чипе.

Принтер не может обнаружить ПЗК или СНПЧ

Если подключение перезаправляемого картриджа или сервиса непрерывной подачи чернил не производит должного эффекта, принтер все еще не работает, рекомендуется еще раз ознакомиться с инструкцией.

Существует ряд распространенных причин, из-за которых оборудованию не удается распознать данные модели:

  1. Контактная часть типа загрязнена. Для самостоятельной очистки можно ознакомиться со специальной литературой, либо обратиться в сервисный центр, где специалисты окажут услуги по восстановлению функциональности принтера.
  2. Контакты повреждены или поломаны. Такой проблеме часто подвержены модели HP 950, 951, 711 и некоторые другие, чтобы устранить поломку, рекомендуется привлечь мастера.
  3. Несовместимость чипа и новой прошивки. Неполадка возникает в тех случаях, когда используются альтернативные расходники. Перед покупкой таких картриджей лучше заранее уточнить требуемую версию прошивки, чтобы позже не возникло проблем. Специальные инструкции по определению версии помогут пользователю узнать программное обеспечение печатной машины.
  4. Чип блокируется счетчиком. Линейки чипов OfficeJet PRO и PageWide могут быть заблокированы, если обнулить встроенный счетчик, при этом возможность дозаправки полностью исключается.
  5. Поломка самого датчика чернил. Чипы также будут заблокированы, если пропускается период заправки или используются неоригинальные низкокачественные чернила. Блокировку можно устранить, однако требуется вмешательство специалистов.

Лазерный принтер HP не видит картридж

Как правило, проблемы с распознаванием картриджа у лазерных и струйных принтеров очень похожи, возникают вследствие одних и тех же факторов. В процессе работы может закончиться тонер (рекомендуется периодическая проверка его уровня).

Если не распознается новый, не бывший в употреблении картридж от оригинального производителя, значит, установка была произведена неверно. Достаточно вытащить деталь, снова вставить, но не очень плотно, не полностью закрыть крышку и аккуратно пальцами прижать картридж до щелчка. Нельзя забывать, что под видом оригинала можно приобрести похожую подделку. Чтобы избежать инцидентов, покупайте расходники только у официальных дилеров.

Когда проблема возникает с емкостью, которая была дозаправлена в прошлом, следует проверить уровень тонера и правильность установки. Если картридж заправлялся неоднократно, могут выйти из строя его внутренние элементы, отвечающие за распознавание, распространены неполадки цифрового счетчика. Для первого случая достаточно заменить вышедшие из строя элементы, во втором – требуется перепрошивка.

Причина возникновения проблем наиболее часто кроется в картридже сторонних производителей. Требуется проверить работоспособность принтера с подходящим оборудованием, если неисправность исчезла, нужно использовать только оригинальные детали и комплектующие.

Что делать, если не печатает принтер с компьютера – причины и устранение неисправностей

Одна из самых распространённых причин данной проблемы банальна – выбран неправильный принтер в настройках печати.

В этом случае необходимо просто заново начать печать, но в настройках поменять принтер на использующийся в текущий момент. Может возникнуть ситуация, при которой вашего принтера нет в списке устройств.

В таком случае следует сначала проверить подключение устройства к компьютеру.

Все современные принтеры для нормального функционирования подключаются по USB интерфейсу к компьютеру и обычным сетевым кабелем к источнику питания. Проверьте эти два кабеля на всей длине вместе со всеми переходниками, разветвителями и удлинителями, если таковые используются. Если с виду всё нормально, проверьте источник питания (розетку) и USB вход.

Для проверки питания можно использовать устройство, в исправности которого вы уверены, если оно не заработает, просто подключите принтер в другое место.

USB вход можно проверить по аналогии с питанием, только использовать придётся флешку. Если принтер всё равно не виден, попробуйте проверить драйвера.

Драйвера должны подходить к модели вашего устройства и быть совместимы с установленной операционной системой.

Даже если вы обновили драйвера, а устройство всё ещё не определяется, возможно компьютер заражён вирусами. В таком случае следует немедленно заняться лечением.

Но если печать не терпит отлагательств, можете попробовать запустить компьютер в безопасном режиме.

Для этого нажмите F8 во время загрузки системы и выберите “безопасный режим” или ”safe mode”.

Проблемы с очередью печати

Следующая причина тоже встречается часто, но исправить её уже немного сложнее. Проблема может заключаться в “зависшей” очереди печати.

Нужно просто перезагрузить компьютер, но если это не помогло, придётся очищать очередь печати вручную.

Это делается в панели управления, во вкладке “устройства и принтеры” (для пользователей Windows 8 и выше необходимо открыть панель управления через настройки системы, чтобы не было путаницы) .

  Лучшие онлайн сервисы для проверки микрофона и веб-камеры

Выберите ваш принтер правой кнопкой мыши и найдите кнопку “просмотр очереди печати”.

В открывшемся окне нажмите на вкладку “принтер” и выберите “очистить очередь печати”.

Ещё одним способом устранения данной проблемы является запуск службы диспетчера печати, так как иногда эта служба по каким-то причинам перестаёт работать или не запускается автоматически. Чтобы запустить её вручную, откройте панель управления и введите в поиске “просмотр локальных служб

Найдите службу диспетчера печати и в её свойствах выберите автоматический тип запуска.

Свойства службы Перезапуск службы

Не забудьте сохранить изменения. Если эти варианты решения проблемы не помогли, попробуйте обновить драйвера принтера.

Замятие или отсутствие бумаги

Отсутствие или замятие бумаги тоже может стать большой проблемой. Если с первым случаем всё понятно, то замятие бумаги исправить не так просто, как кажется.

Сначала попробуйте устранить его, заменив бумагу. Если это не помогло, то возможно проблема, либо в программной части, либо в механизме захвата бумаги.

В таком случае начать следует с обновления драйверов.

Если это не помогло, то придётся нести принтер в сервис, потому что проблема в механике, а “на коленке” такие вещи исправить нельзя.

Так же напоминаем: желательно пользоваться только услугами официальных сервисов, чтобы избежать потери гарантии. ошибка людей, которые столкнулись с данной проблемой, заключается в том, что они недооценили её серьёзность.

Ведь многие считают, что такие ошибки при печати допускают только очень невнимательные люди и, по каким-то причинам, не причисляют себя к их числу.

Неисправны драйвера

Даже самые надёжные принтеры не идеальны. Буквально каждая возможная неисправность может быть вызвана старыми, неустановленными или неподходящими под используемую конфигурацию драйверами.

  Как правильно выбрать принтер для дома

Обновление драйверов обычно должно выполняться автоматически. Вручную это можно сделать, скачав и установив драйвера с сайта производителя.

При этом внимательно выбирайте модель устройства и конфигурацию вашей операционной системы, иначе установленные драйвера будут работать некорректно или вообще не будут работать.

Так же если вы скачаете драйвера с неофициального сайта, то о гарантии на принтер можете забыть.

Неисправен картридж

Ещё один источник проблем – картридж. Его необходимо заправлять по мере расходования или покупать новый (в зависимости от модели). Бывает, что картриджи разных моделей выглядят очень похоже, но при установке в неподдерживаемую модель не функционируют, поэтому нужно всегда быть внимательными при покупке картриджа, чтобы избежать потери денег и времени.

Возможна ситуация, при которой картридж ломается. Об этом Вас скорее всего проинформирует сам принтер. В таком случае необходимо воспользоваться сервисом обслуживания, либо купить новый картридж. Напоминаем, что если вы воспользуетесь неофициальным сервисом, то потеряете гарантию как на картридж, так и на принтер, в котором он будет использоваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector