Please turn JavaScript on and reload the page

В прошлой статье мы разобрались как установить принтер с установочного диска в этой разберемся как быть если диска нет.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Почему компьютер не видит принтер:

Основные причины и их решения

Принтер может не определяться компьютером по различным причинам, где одни вполне банальные, другие наоборот требуют помощи специалиста.

Неисправность соединения

Распространенная причина, устройство не подключается, потому что отходит или отсутствует контакт принтера с компьютером. Первым делом выньте кабель принтера и снова подключите к компьютеру, обязательно тщательно осмотрите кабель и вход USB. Как вариант, принтер может быть не подключен в нужный разъем. Стандартные модели совместимы с интерфейсом USB 2.0, которых в ПК может быть несколько. При необходимости отключите мышь или клавиатуру и установите туда кабель от принтера. Узнать, как можно подключить принтер по сети вы можете здесь.

По умолчанию стоит установленное другое оборудование

Вполне решаемая, и распространенная проблема, в используемом ПК установлено по умолчанию иное печатное оборудование, или оборудование не выбрано вовсе. Решается проблема за несколько секунд, установкой правильного оборудования. Просто зайдите в Установку принтера и проверьте, прописаны ли данные нужного устройства. Если нет – пропишите их в соответствующие поля вручную.

Отсутствует или неисправен драйвер устройства

Вполне распространенная, но более сложная ситуация. Перед пользованием принтера на ПК необходимо установить драйвер, который либо идет в комплекте с устройством, либо загружается в сети с официального сайта производителя. При скачивании драйвера важно руководствоваться двумя особенностями:

  • Моделью принтера
  • Совместимостью с ОС компьютера

Найдя правильный драйвер, достаточно следовать подсказками из руководства по вашему устройству и произвести установку на компьютер. Успешным результатом будет отображение модели вашего печатного устройства в меню «Пуск», во вкладке «Принтеры и факсы». Именно «слетевший» или отсутствующий драйвер может стать причиной, почему компьютер не находит принтер.

Неисправность ОС вашего компьютера

Если попытки соединить принтер с любым другим ПК или ноутбуком были успешными, а именно ваш ноутбук не видит принтер — проблема, скорее всего, кроется в неисправности операционной системы конкретно используемого ПК. Здесь лучше вызвать специалиста или, по возможности, подключить печатающее устройство к другому ПК. Экстренная мера – смена ОС — не всегда гарантирует 100% успешный результат.

Менее распространенные неисправности

Что делать если компьютер не видит принтер, хотя все вышеуказанные причины отпали? Существуют и другие, более редкие, но все же нюансы. Они встречаются не так часто, но имеют смысл быть рассмотренными.

  • Отключена «Автоматическая печать». Чтобы активировать данную функцию достаточно зайти в Панель управления, далее выбрать «Администрирование» и нажать на Диспетчер — очереди печати. Там будет надпись «Тип запуска», где нужно выбрать «Авто» вариант.
  • Принтер попросту сломался и требует замены либо ремонта. Это частый и распространенный случай, когда принтер правильно подключен, но не печатает. И здесь уже не обладая техническими знаниями по устройству и ремонту техники, в ручную что-то сделать будет крайне трудно.

Заключение

Что делать когда вы нашли и устранили причины, но вопрос все так же не решен и устройство не работает? Самостоятельный ремонт не всегда приводит к успеху, поэтому важно доверять профессионалам, которые за несколько минут выявят причину почему компьютер не находит принтер, и при произведут ремонт техники. Сервисный центр Тонфикс в Киеве качественно и в срочном режиме поможет прошить принтер, починить неработающую офисную технику, заправить лазерные картриджи и многое другое, что бы вы снова могли вернуться в привычный ритм жизни.

Инструкция по установке принтера без диска

Способ первый

  1. Включите компьютер и дождитесь полной загрузки операционной системы.
  2. Подключите принтер или МФУ к компьютеру через кабель USB.
  3. Зайдите в меню компьютера, нажав кнопку «Пуск».
  4. Откройте «Панель управления».
  5. Выберете раздел «Устройства и принтеры» или «Печатающие устройства» (в зависимости от операционной системы).
  6. Кликните на «Добавление принтера» или «Установка принтера»:

Для Mac OS X зайдите в меню Apple и нажмите «Системные настройки». Выберите пункт «Печать и факс» и кликните на иконке «+». Для начала процесса установки выберете новый принтер из списка.

  1. Далее начинается процесс установки принтера. В открывшемся окне «Установка принтера» система отобразит принтеры доступные к установке.

Например:

  • Canon mg2440
  • Samsung scx 3400
  • Canon lbp 810
  • Epson l355
  • Canon mf3010
  • Canon lbp3010b

Выберете нужный принтер и нажмите «Далее».

  1. Если в выведенном списке нет требуемого устройства, скажем необходимо установить HP deskjet, то необходимо вручную выбрать способ подключения.
  2. Для этого необходимо кликнуть «Нужный принтер отсутствует в списке»:

Далее следует найти принтер по другим параметрам. Например, можно выбрать принтер по имени, прописав вручную к нему путь. Либо нужно добавить сетевое устройство по IP-адресу или подключить беспроводное соединение HP deskjet по WiFi и Bluetuth.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Читать далее >>

  1. Также можно добавить локальный или сетевой принтер с параметрами, заданными вручную. Выберете порт принтера и нажмите «Далее». В колонке «Изготовитель» укажите производителя: Xerox, Epson, Brother, HP и т.д. А из списка «Принтеры» выберете свою модель: mg2440, scx 3400, lbp 810, l355, mf3010 и т. д .
  2. Нажмите «Далее» и задайте имя принтера, к примеру, lbp 810.
  3. Снова жмите «Далее» и дождитесь окончания установки.
  4. Чтобы проверить корректность инсталляции выберете «Печать пробной страницы». После завершения установки нажмите кнопку «Готово».

Способ второй

Если печатающее устройство не удается подключить через панель управления компьютера, то можно использовать альтернативный метод и загрузить драйвер со страницы техподдержки производителя принтера в интернете.

Перед тем как установить принтер без диска необходимо выяснить точную модель устройства, а также версию и разрядность (в битах) операционной системы компьютера. Марка и модель указаны на передней панели самого принтера, например, Canon lbp 810 или Samsung scx 3400 и т.д.

Разрядность ОС узнаем кликая по иконке «Этот компьютер» правой кнопкой мыши и выбирая пункт «Свойства».

Определившись с исходящими параметрами, ищем драйвера на официальном сайте производителя:

  • для scx 3400 –
  • для lbp 810 и mf3010 – _products/
  • для l355 –
  • для HP deskjet – -ru/

Скачивать драйвер на компьютер с официального сайта выгодно еще и потому, что настройка посредством операционной системы предоставляет только базовый функционал необходимый для процесса печати, в то время как установка расширенной версии от производителя дает возможность корректной наладки также и программы сканирования.

На веб-сайте производителя принтера в разделе Support (Поддержка) необходимо найти конкретную модель HP deskjet или scx и скачать подходящую версию драйвера нажав на дискету. Обычно драйвер на компьютер загружается в виде архивного файла, который перед установкой необходимо разархивировать. Возможно, после разархивирования в папке появится несколько файлов разного типа. Среди них по названию необходимо найти именно тот драйвер, который подходит вашей операционной системе. Такой файл будет иметь расширение *.exe (например, для МФУ i-SENSYS MF3010 при установке на компьютер с 32-разрядной Windows 8 драйвер называется ).

Открыв требуемый файл, появится окно установки программы на компьютер.

Некоторые модели принтеров могут во время установки потребовать отсоединить МФУ Samsung scx от компьютера для корректной настройки программного обеспечения. Далее можно смело следовать подсказкам и, уже через несколько минут, нужный драйвер будет установлен.

Скачивание и установка вручную (.exe)

Возьмем для примера HP DeskJet F380. Если вы не знаете модель своего принтера или МФУ, то внимательно изучите опознавательные надписи на корпусе. Также найти модель можно на наклейке сзади или снизу устройства.

Открываем браузер и в Google или Яндекс пишем «HP DeskJet F380 драйвер». Вы подставляете свою модель.

В большинстве случаев на первом месте, или на первой странице выдачи, будет ссылка на страничку поддержки оборудования на официальном сайте производителя.

Понять, что это официальный сайт можно по адресу.

Качать с официального сайта удобнее по двум причинам:

  • Нет вредоносного кода;
  • Там само свежее ПО.

Если на первой странице выдачи не оказалось ссылки на официальный сайт, то можно найти его самому. Задаем «HP» и выбираем сразу «Драйвера» или «Поддержка и драйверы».

В разделе «Драйверы и материалы для загрузки» задаем свою модель (например, «F380») и жмем «Перейти».

Или, можно справа в разделе «Определить продукт» нажать «Найти сейчас» и следовать инструкциям мастера. (Эта опция пока доступна для Windows XP/Vista/7 с браузерами: Internet Explorer (IE) 6.0+; Firefox 3.6.x, 12.0+; Google Chrome).

Выбираем из результатов поиска наше устройство.

Из выпадающего списка выбираем свою операционную систему и жмем «Отправить».

В разделе «Драйвер» жмем «Загрузить».

Здесь может быть несколько вариантов программного обеспечения. Например, полнофункциональное ПО и базовый драйвер. Если вам нужно расширенные возможности устройства и обработки изображений — скачивайте полнофункциональное ПО.

Скачивание и установка вручную (.exe)

Запускаем скачанный файл.

Произойдет распаковка файлов и запустится мастер установки. Жмем «Install» и следуем дальнейшим инструкциям подробно описанным в статье про установку принтера с диска.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector