Please turn JavaScript on and reload the page

Принтер давно перестал быть лишь офисным устройством и занял свое законное место в домах и квартирах. Но соединение принтера и компьютера остается для многих непростой задачей, хотя это можно выполнить несколькими способами:

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Подготовительные действия

За чистку принтера Epson через компьютер отвечают инструменты, входящие в состав драйвера, поэтому его понадобится установить в обязательном порядке. Скорее всего, вы это уже и так сделали, однако отсутствие меню, о которых пойдет речь далее, может свидетельствовать о том, что драйвер устарел или инсталлирован неправильно. В таком случае повторите процедуру установки, а затем подключите принтер к компьютеру стандартным образом. Детальнее об этом читайте в материалах по следующим ссылкам.

Подробнее:Установка принтера на компьютерах с WindowsУстановка драйверов для принтера

HP LJ для Windows x/ xbit

И всё бы хорошо было с драйвером HP LJ 2200 (который устанавливается в Windows 7 для принтера HP LJ 1010), если бы не одно «но»: в Windows 10 уже нет драйвера для HP LJ 2200! Что же делать? Есть несколько вариантов:

  1. Берем компьютер с Windows 7 той же разрядности, что и требуемая нам Windows 10 (т.е. например, если у нас Windows 10 x64, нам нужен Windows 7 x64), подключаем принтер к этому компьютеру, устанавливаем на него драйвер для HP 2200 PCL5, проверяем, что всё работает нормально, расшариваем принтер по сети и подключаем этот сетевой принтер к нашему компьютеру с Windows 10. При подключении такого принтера драйвер для HP LJ 2200 PCL5 установится в Windows 10, после чего можно подключить наш многострадальный HP LJ 1010 прямо к компьютеру с Windows 10 и указать ему уже имеющийся у нас драйвер HP LJ 2200 PCL5.
  2. Второй способ намного проще: в качестве драйвера для принтера HP LaserJet 1010 в операционной системе Windows 10 укажите драйвер для HP LJ 3055 PCL5 . Это встроенный в Windows 10 драйвер, и он есть как в 32-разрядной Windows 10, так и в 64-битной Windows 10.
  3. Непроверенный способ: используйте универсальный драйвер печати HP (HP Universal Print Driver).
  4. Ну и наконец самый лучший вариант для самых (про)двинутых пользователей: подключить HP LJ 1010 к серверу с Linux и печатать через CUPS. При этом в Windows можно будет выбрать любой (или почти любой) PostScript-совместимый драйвер принтера.

Сброс настроек

Для сброса настроек обычно используется программное обеспечение принтера, устанавливаемое на компьютере. Во всех драйверах печатающих машин Epson присутствует специальная функция возврата программных настроек устройства к заводским значениям. Однако многие ошибки в работе с принтером могут возникнуть из-за неполадок в самом программном обеспечении, потому самым оптимальным вариантом является переустановка драйверов, что позволит не только сбросить настройки, но и устранить проблемы с ПО.

Сначала удалите установленное ПО на имеющийся принтер Epson из системы:

  • Последовательно откройте на компьютере: «Панель управления», «Оборудование и звук», «Устройства и принтеры».
  • Найдите среди представленных пиктограмм значок принтера Epson, подключенного к компьютеру.
  • Кликните по значку правой кнопкой мыши, затем выберите «Удалить устройство». Драйвер принтера будет удален из системы.
  • Также рекомендуется удалить с компьютера все сервисные утилиты, относящиеся к принтеру, например — Epson Easy Photo Print, Epson Event Manager и подобные.
  • Для удаления приложений перейдите из «Панели управления» в раздел «Программы и компоненты», затем — «Удаление программы».
  • В представленном списке найдите приложения, в названии которых присутствует фирма-изготовитель принтера — «Epson».
  • Кликните мышкой два раза по названию утилиты. Следуйте инструкциям на экране для удаления программы.
Сброс настроек

После удаления драйвера и сервисных утилит запустите установщик драйвера с диска, прилагаемого в комплекте с принтером. Если его нет, перейдите на сайт для скачивания и последующей установки драйвера.

Сетевые принтеры

На рабочем месте многие принтеры – сетевые принтеры. Их подключают непосредственно к сети как автономное устройство. Для домашнего использования также изготавливаются недорогие сетевые принтеры.

Установка сетевого, беспроводного или Bluetooth-принтера

При добавлении сетевого принтера в офисе, как правило, нужно знать имя принтера. Если его найти не удалось, обратитесь к администратору сети.

  1. Откройте «Устройства и принтеры».
  2. Нажмите кнопку Установка принтера.
  3. В мастере установки принтеров выберите Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер.
  4. Из списка доступных принтеров выберите нужный и нажмите кнопку Далее. Если нужно, установите драйвер принтера на компьютере, нажав кнопку Установить драйверы. По запросу введите пароль администратора или подтвердите действия.
  5. Выполните дополнительные инструкции мастера и нажмите кнопку Готово.

Советы:

  • В списке доступных принтеров могут отображаться все принтеры сети, вместе с принтерами Bluetooth и беспроводного или общими принтерами, подключенными к другому компьютеру. Для установки некоторых принтеров может потребоваться разрешение.
  • Чтобы убедиться, что принтер работает правильно, напечатайте тестовую страницу.

Неполадки принтера

Все неполадки принтера условно можно разделить на две категории:

  • неисправности самого принтера;
  • неправильная настройка оборудования печати.

Если проблемы с неисправностями оборудования можно решить только в мастерских, то неправильную настройку оборудования можно легко устранить самостоятельно без наличия специальных навыков.

Для этого следует осуществить ряд проверок:

  • Наличие драйверов на принтер проверяются через кнопку «пуск» раздела «устройства и принтеры», где должно быть указано наименование печатного оборудования, напротив которого должна стоять зелёная галочка, причём статус должен быть отображён в стиле «готов».
  • Проверка состояния типа запуска, которая осуществляется через раздел «диспетчер печати», который легко найти, пройдя по ярлыку, расположенному на рабочем столе. Алгори. В открывшемся меню находим службу «диспетчере печати», там должен быть указан тип запуска в автоматическом режиме .
  • При отсутствии выявления факта недостатка стоит заподозрить отсутствие драйверов. В такой ситуации следует самостоятельно провести работы по установке программы.

При пользовании сторонними программами, скачанными с интернет-сервисов, следует убедиться, что в них отсутствуют вредоносные программы и что они относятся к категории последней версии драйверов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector