Не устанавливается драйвер принтера

Canon PIXMA MG2540 — фотопринтер, обладающий сканером и поддержкой цветной печати на фотобумаге. Отлично подойдет для домашнего и офисного использования и нуждается в драйвере, установка которого фактически автоматическая. Скачать драйвер для...

Инструкция для устройств, работающих на базе iOS

  1. Скачайте из App Store приложение Canon PRINT, установите его на своем iPhone или iPad.
  2. Принтер «Кэнон» нужно подключить к электрической розетке и включить, чтобы на нем горела зеленая лампочка, подтверждающая то, что устройство готово к работе.
  3. Также проверьте на принтере PIXMA синий индикатор. При подключении к Wi-Fi он несколько раз мигает, а потом индикатор «Online» загорается и горит, не мигая.
  4. Запустите на смартфоне приложение Canon PRINT. На главном экране в левом верхнем углу тапните иконку «Добавить принтер» (принтер со значком «+»), далее «Зарегистрировать принтер» и «Настроить принтер». В настройках отметьте опцию «Подключиться через беспроводной роутер».
  5. На экране появится сообщение, рекомендующее установить соединение по Wi-Fi принтера к айфону/планшету. Выйдите из Canon PRINT на вашем iOS-устройстве и зайдите в настройки вайфай. Среди доступных к подключению беспроводных сетей найдите «Canon IJ» и подключите к ней телефон.
  6. Когда телефон подключится, вернитесь в программу печати «Кэнон». Тапните «OK».
  7. Выберите имя для точки доступа или беспроводную сеть, которую вы будете использовать. Введите пароль для входа в сеть и тапните «OK».
  8. Настройки сети будут отправлены на принтер. В процессе настройки, когда на экране появится соответствующая подсказка, нажмите «OK».
  9. Проверьте, обнаружен ли принтер. Он должен отображаться в верхней части окна приложения. Выберите имя для принтера, чтобы можно было использовать его при подключении к айфону.
  10. Когда появится запрос на подключение, нажмите «OK». Теперь попробуйте распечатать что-нибудь с телефона.

Почему не работает?

Почему Canon MF4410 не сканирует бумаги? Виной тому не само устройство, а программное обеспечение, установленное на компьютере. Сталкиваются с таким восстанием МФУ в основном пользователи, использующие принтер совместно с Windows 10. На более старых системах всё работает исправно. Всему виной стандартная утилита от Microsoft, предназначенная как раз для сканирования. Вот только Кэноны, i-SENSYS MF4410 в том числе, используют своё ПО — Toolbox. Как это обычно бывает с приложениями, выполняющими одну и ту же функцию, Тулбокс и утилита сканирования конфликтуют, что приводит к неработоспособности принтера.

Как исправить?

Всё решается, как правило, простым отключением ненужной утилиты.

  1. Открываем Панель управления («Параметры» в Win 10).
  2. Находим пункт «Программы и компоненты», далее «Включение или отключение компонентов Windows».
  3. Доходим до графы «Факсы и сканирование» и убираем галочку с этого пункта.
  4. Перезагружаем компьютер.

Эти действия обычно решают проблему с i-SENSYS MF4410 и другими принтерами (МФУ) Canon, использующими Toolbox. А также помогает программа Vuescan, которая проверит, как работает сканер и предложит собственные пути решения. Зачастую использование этой удобной программы взамен штатной полностью решает проблему.

Устанавливаем драйвера для сканера на Windows 10

Если вашему сканеру больше 3 лет и диск с установочным ПО не подходит под разрядность и версию операционной системы, стоит перейти на сайт официального производителя устройства и скачать новые драйвера. Мы подготовили для вас список сайтов, где можно скачать нужное программное обеспечение:

  • Canon;
  • HP;
  • Samsung;
  • Dell;
  • Xerox;
  • Epson;
  • Brother;
  • OKI;
  • Kyocera.

Скачиваем драйвера, подключаем сканер к ПК и запускаем установку драйверов. Перезагружаем ПК и проверяем устройство на работоспособность. Если данный метод не сработал и не работает сканер на ОС Windows 10, то стоит испробовать следующие методы.

Устраняем неполадки с подключенным сканером

Если подключаемый сканер на компьютере с Windows 10 не определяется, пробуем следующий метод решения проблемы:

  • Заходим в Проводник. Находим сканер и нажимаем правой кнопкой мыши на названии модели. Из списка выбираем «Устранение неполадок».
  • Запустится инструмент. Следуем подсказкам утилиты. Принтер или сканер в это время должен быть подключенный.

Если утилита не помогла решить проблему и Виндовс 10 не видит сканер, стоит проверить его установку. Для этого следуем следующей инструкции.

  • Жмём «Пуск», «Параметры», «Устройства».
  • В меню слева выбираем «Принтеры и сканеры». Нажимаем на крестик «Добавить принтер или сканер».
  • Откроется новое окно. Выбираем пункт «У моего принтера уже довольно большой возраст…». Кликаем «Далее».
  • Ждем, пока система найдет и сама установить ПК к принтеру и начнет его видеть.

Читайте на SoftikBox: Что делать, если после установки Windows 10 на компьютере пропал звук?

Что делать, если между стандартной утилитой Microsoft и программой для сканирования от производителя возникают конфликты?

Если с проблемой, как подключить устройство вы разобрались, однако выполнить сканирование документа невозможно из-за конфликта стандартного приложения «Сканер» от Microsoft и родимой программой от производителя самого устройства, то следуем следующей инструкции:

  • Жмём «Пуск», «Панель управления», «Программы и компоненты», в меню слева выбираем «Включение и отключение компонентов Windows».
  • Находим ветку «Службы печати документов». Здесь нужно снять отметку «Служба сканирования и факсы», «Факсы и сканирование Windows».
  • Перезагружаем ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Теперь сканнером можно пользоваться без проблем совместимости двух программ.

О том, как подключить сканер к Windows 10 смотрите в видео:

Настройка сетевого сканирования и печати

Настройка печати по сети

Итак, среди прочих стандартных случаев по настройке сетевого и локального сканирования, при обслуживании компьютеров наших клиентов, попался нам такой аппарат как Canon Imagerunner 2520. В целом МФУ как МФУ, формат А3, устройство сетевое, что весьма удобно. Уже не молодое, но еще работает на благо отечества, и не думает сдаваться. В целом стандартная ситуация — идем на сайт производителя смотрим наличие драйверов для нужной операционной системы, в нашем случае это Windows10. Удивляемся что для старенького аппарата как раз вышел свежий драйвер. Хотя для мфу canon глаз привык видеть драйвер не pcl6, а UFR II  благополучно соглашаемся с производителем и скачиваем что предлагается.

Не устанавливается драйвер принтера Windows 7/ 8/10/XP – что делать?

Попробуйте установить программное обеспечение копировального устройства автоматически. Для этого зайдите в «Центр обновления Windows», который расположен в Панели управления. Установите все, следуя рекомендациям Windows Update.

Многие принтеры поддерживают Plug and Play. В этом случае достаточно подключить устройство печати к компьютеру посредству USB. Однако не помешает проверить конфигурацию системы, отвечающей за установку программного обеспечения в авто-режиме. Для этого вызовите окно задач, нажав на клавиатуре сочетание клавиш «Win + R». В окошке введите команду «msconfig». Выберите «Обычный запуск».

Если этот метод вам не помог, попробуйте удалить старое обеспечение. Ошибка установки драйвера принтера может возникать в случае конфликта уже имеющихся ПО. Войдите вновь в «control Panel» и выберите подкатегорию «Удаление программы». Найдите в перечне необходимые драйвера и удалите их.

Скачайте пакет драйверов с официального ресурса производителя и установите его, если у вас под рукой нет установочного диска:

  • Не устанавливается драйвер принтера HP – -en/drivers/printers.
  • Не устанавливается драйвер принтера Canon – -product-support.

Для принтеров других производителей драйвера также следует скачивать с официальных сайтов.

Другие возможные причины

Не менее распространенной причиной неполадок может быть конфликт драйверов с установленными утилитами. Нужно полностью удалить все программы и драйвера от предыдущего принтера перед подключением нового оборудования.

При установке любого стороннего софта операционная система осуществляет проверку файлов на наличие цифровой подписи. Это позволяет обезопасить компьютер, однако может стать препятствием во время установки неподписанных драйверов принтера. Чтобы избавиться от этой проблемы в Windows XP, нужно открыть свойства системы при помощи контекстного меню по значку «Мой компьютер» на Рабочем столе. На вкладке «Оборудование» выберите пункт «Подписывание драйверов». Напротив него необходимо выставить значение «Предупреждать — каждый раз предлагать выбор действия».

В Windows 7/8.1/10 требуется проделать несколько более сложные действия.

Часто ошибка «Plug and Play» может стать причиной, по которой может не устанавливаться USB-принтер. Такую неполадку можно исправить следующим образом:

  1. Открыть «Диспетчер устройств» и просмотреть полный список подключенного оборудования
  2. В разделе «Неизвестные устройства» надо найти нужный принтер, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Обновить драйвер»
  3. Нажать кнопку «Нет, не сейчас», а затем отключить принтер от компьютера
  4. Вставить носитель с официальными драйверами, установить флажок напротив возможности автоматической загрузки софта и нажать кнопку «Далее»
  5. Осуществить установку ПО, а при появлении запроса о подключении устройства подключить USB-кабель.

Иногда, служба «Plug and Play» может быть попросту отключена, что и становится причиной отказа автоматической установки драйверов. Чтобы ее включить, нужно вызвать окно «Выполнить» (клавиши «Win + R»), после чего ввести команду «msconfig». Напротив службы «Plug and Play» надо установить галочку, а затем перезагрузить компьютер.

Специальная карта

Иногда для того, чтобы подключить фотоаппарат Canon к компьютеру, нужно обзавестись специальной картой. Она называется Eye-Fi. Это устройство следует поместить в отсек, где обычно находится SD. Таким образом легко будет подключить оборудование и начать передачу данных по беспроводной сети.

Такая карта является своеобразным микрокомпьютером, который может не только хранить данные, а и работать на процессоре и выполнять роль беспроводного модуля. Карте не нужно отдельное питание, достаточно аккумулятора или батареек фотоаппарата.

Центр обновления

Можно попробовать установить принтер через «Центр обновления Windows». Ничего сложного здесь нет:

После установки у вас в разделе «Устройства и принтеры» появится значок добавленного оборудования. Нажмите на него правой кнопкой и выберите «Удалить». После чего подключите принтер и дождитесь, пока он «схватит» установленное ранее программное обеспечение.

Осуществить ремонт или прошивку вашего принтера в г. Симферополь вы можете в сервисном центре по ул. Старозенитная, д.9 (вход со стороны забора). Обращайтесь пожалуйста в рабочее время с по номеру +7978 797 68 58

(8 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Порядок ручной загрузки и обновления:Порядок выполнения автоматической загрузки и обновления:

Рекомендация: Если у вас нет опыта обновления драйверов устройства Canon Принтер, мы настоятельно рекомендуем скачать средство для обновления драйверов DriverDoc . DriverDoc позволяет сэкономить ваше время и силы, автоматически выполняя загрузку и установку надлежащих драйверов PIXMA.

Кроме того, DriverDoc гарантирует не только регулярное обновление драйверов Принтер. Благодаря доступу к базе, содержащей более 2 150 000 драйверов (база данных ежедневно пополняется), данная утилита также гарантирует обновления всех прочих драйверов на вашем ПК.

Центр обновления

Установить необязательные продукты — DriverDoc (Solvusoft) | | | |

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector