Не устанавливается драйвер принтера

Если вы купили новый сканер и подключили его к Windows 10, то после установки актуальных драйверов проблем с использованием устройства не возникнет. Однако если у вас старый сканер и Windows 10 не видит его при подключении к ПК, настроить его можно следующими способами.

Canon i-SENSYS MFне сканирует, как исправить проблему

МФУ Canon i-SENSYS MF4410 сочетает в себе принтер и сканер. Это очень удобно для использования как в офисах, так и дома. Однако часто пользователи Windows 10 сталкиваются с тем, что принтер не сканирует документы по непонятным причинам. Это, как правило, решается несколькими простыми действиями.

Пользователь запускает программу Toolbox (стандартное приложение Canon), жмёт кнопку «Пуск», но после этого машина не начинает сканировать, а выдаёт сообщение системы об ошибке. Иногда помогает нажатие клавиши COPY/SCAN на самом принтере и последующий выбор «удалённого сканера» на мониторе. На Windows 10 — отключение определённой службы через Диспетчер задач (служба с названием WIA (Windows Image Acquisition)). Но многим такие решения не придутся по душе, так как они сильно затрудняют сканирование документов, содержащих, к примеру, сотни страниц.

Сегодня мы поговорим о том, как устранить неполадки в работе МФУ Canon i-SENSYS MF4410

Почему не работает?

Почему Canon MF4410 не сканирует бумаги? Виной тому не само устройство, а программное обеспечение, установленное на компьютере. Сталкиваются с таким восстанием МФУ в основном пользователи, использующие принтер совместно с Windows 10. На более старых системах всё работает исправно. Всему виной стандартная утилита от Microsoft, предназначенная как раз для сканирования. Вот только Кэноны, i-SENSYS MF4410 в том числе, используют своё ПО — Toolbox. Как это обычно бывает с приложениями, выполняющими одну и ту же функцию, Тулбокс и утилита сканирования конфликтуют, что приводит к неработоспособности принтера.

Как исправить?

Всё решается, как правило, простым отключением ненужной утилиты.

Эти действия обычно решают проблему с i-SENSYS MF4410 и другими принтерами (МФУ) Canon, использующими Toolbox. А также помогает программа Vuescan, которая проверит, как работает сканер и предложит собственные пути решения.

Сторонние проблемы

Иногда МФУ не работает на ПК с Windows 10 по другим причинам. В их числе — драйверы. Пользователь, приобретая МФУ, в нашем случае Canon MF4410, не устанавливает нужное программное обеспечение. По идее, на современных системах оно загружается самостоятельно, но на деле это происходит далеко не всегда. Если это как раз ваш случай, загрузите необходимые драйверы и патчи самостоятельно. Сделать это можно через официальный сайт Canon.

  1. Заходим на веб-сайт , находим там раздел загрузок.
  2. Выбираем свою операционную систему (Windows 10) и её разрядность.
  3. Скачиваем нужные файлы.

Выберите свою версию ОС и нажмите Загрузить

  • Устанавливаем их на своём компьютере.
  • Без драйвера принтер, а тем более устройство, сочетающее в себе также сканер, вообще не будут функционировать. Поэтому если драйверы почему-то не были установлены автоматически, это обязательно нужно сделать. Патчи для Виндовс 10 исправляют различные неполадки, связанные с конфликтами «родного» ПО для аппаратов фирмы Кэнон.

    В конце концов, USB-кабель или дефекты в самом принтере могут мешать нормально сканировать документы. Попробуйте поменять провод или USB-порт на ПК. Возможно, это исправит неполадки.

    Теперь вы знаете, какие системные программы Windows 10 могут помешать МФУ Canon i-SENSYS MF4410 сканировать документы. Решить эту проблему, как и другие, не составит труда, если знать, в чём её причина.

Устанавливаем драйвера для сканера на Windows 10

Если вашему сканеру больше 3 лет и диск с установочным ПО не подходит под разрядность и версию операционной системы, стоит перейти на сайт официального производителя устройства и скачать новые драйвера. Мы подготовили для вас список сайтов, где можно скачать нужное программное обеспечение:

  • Canon;
  • HP;
  • Samsung;
  • Dell;
  • Xerox;
  • Epson;
  • Brother;
  • OKI;
  • Kyocera.

Скачиваем драйвера, подключаем сканер к ПК и запускаем установку драйверов. Перезагружаем ПК и проверяем устройство на работоспособность. Если данный метод не сработал и не работает сканер на ОС Windows 10, то стоит испробовать следующие методы.

Устраняем неполадки с подключенным сканером

Если подключаемый сканер на компьютере с Windows 10 не определяется, пробуем следующий метод решения проблемы:

  • Заходим в Проводник. Находим сканер и нажимаем правой кнопкой мыши на названии модели. Из списка выбираем «Устранение неполадок».
  • Запустится инструмент. Следуем подсказкам утилиты. Принтер или сканер в это время должен быть подключенный.

Если утилита не помогла решить проблему и Виндовс 10 не видит сканер, стоит проверить его установку. Для этого следуем следующей инструкции.

  • Жмём «Пуск», «Параметры», «Устройства».
  • В меню слева выбираем «Принтеры и сканеры». Нажимаем на крестик «Добавить принтер или сканер».
  • Откроется новое окно. Выбираем пункт «У моего принтера уже довольно большой возраст…». Кликаем «Далее».
  • Ждем, пока система найдет и сама установить ПК к принтеру и начнет его видеть.

Читайте на SoftikBox: Что делать, если после установки Windows 10 на компьютере пропал звук?

Что делать, если между стандартной утилитой Microsoft и программой для сканирования от производителя возникают конфликты?

Если с проблемой, как подключить устройство вы разобрались, однако выполнить сканирование документа невозможно из-за конфликта стандартного приложения «Сканер» от Microsoft и родимой программой от производителя самого устройства, то следуем следующей инструкции:

  • Жмём «Пуск», «Панель управления», «Программы и компоненты», в меню слева выбираем «Включение и отключение компонентов Windows».
  • Находим ветку «Службы печати документов». Здесь нужно снять отметку «Служба сканирования и факсы», «Факсы и сканирование Windows».
  • Перезагружаем ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Теперь сканнером можно пользоваться без проблем совместимости двух программ.

О том, как подключить сканер к Windows 10 смотрите в видео:

Настройка сетевого сканирования и печати

Настройка печати по сети

Итак, среди прочих стандартных случаев по настройке сетевого и локального сканирования, при обслуживании компьютеров наших клиентов, попался нам такой аппарат как Canon Imagerunner 2520. В целом МФУ как МФУ, формат А3, устройство сетевое, что весьма удобно. Уже не молодое, но еще работает на благо отечества, и не думает сдаваться. В целом стандартная ситуация — идем на сайт производителя смотрим наличие драйверов для нужной операционной системы, в нашем случае это Windows10. Удивляемся что для старенького аппарата как раз вышел свежий драйвер. Хотя для мфу canon глаз привык видеть драйвер не pcl6, а UFR II  благополучно соглашаемся с производителем и скачиваем что предлагается.

Не устанавливается драйвер принтера Windows 7/ 8/10/XP – что делать?

Попробуйте установить программное обеспечение копировального устройства автоматически. Для этого зайдите в «Центр обновления Windows», который расположен в Панели управления. Установите все, следуя рекомендациям Windows Update.

Многие принтеры поддерживают Plug and Play. В этом случае достаточно подключить устройство печати к компьютеру посредству USB. Однако не помешает проверить конфигурацию системы, отвечающей за установку программного обеспечения в авто-режиме. Для этого вызовите окно задач, нажав на клавиатуре сочетание клавиш «Win + R». В окошке введите команду «msconfig». Выберите «Обычный запуск».

Если этот метод вам не помог, попробуйте удалить старое обеспечение. Ошибка установки драйвера принтера может возникать в случае конфликта уже имеющихся ПО. Войдите вновь в «control Panel» и выберите подкатегорию «Удаление программы». Найдите в перечне необходимые драйвера и удалите их.

Скачайте пакет драйверов с официального ресурса производителя и установите его, если у вас под рукой нет установочного диска:

  • Не устанавливается драйвер принтера HP – -en/drivers/printers.
  • Не устанавливается драйвер принтера Canon – -product-support.

Для принтеров других производителей драйвера также следует скачивать с официальных сайтов.

Другие возможные причины

Не менее распространенной причиной неполадок может быть конфликт драйверов с установленными утилитами. Нужно полностью удалить все программы и драйвера от предыдущего принтера перед подключением нового оборудования.

При установке любого стороннего софта операционная система осуществляет проверку файлов на наличие цифровой подписи. Это позволяет обезопасить компьютер, однако может стать препятствием во время установки неподписанных драйверов принтера. Чтобы избавиться от этой проблемы в Windows XP, нужно открыть свойства системы при помощи контекстного меню по значку «Мой компьютер» на Рабочем столе. На вкладке «Оборудование» выберите пункт «Подписывание драйверов». Напротив него необходимо выставить значение «Предупреждать — каждый раз предлагать выбор действия».

В Windows 7/8.1/10 требуется проделать несколько более сложные действия.

Часто ошибка «Plug and Play» может стать причиной, по которой может не устанавливаться USB-принтер. Такую неполадку можно исправить следующим образом:

  1. Открыть «Диспетчер устройств» и просмотреть полный список подключенного оборудования
  2. В разделе «Неизвестные устройства» надо найти нужный принтер, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Обновить драйвер»
  3. Нажать кнопку «Нет, не сейчас», а затем отключить принтер от компьютера
  4. Вставить носитель с официальными драйверами, установить флажок напротив возможности автоматической загрузки софта и нажать кнопку «Далее»
  5. Осуществить установку ПО, а при появлении запроса о подключении устройства подключить USB-кабель.

Иногда, служба «Plug and Play» может быть попросту отключена, что и становится причиной отказа автоматической установки драйверов. Чтобы ее включить, нужно вызвать окно «Выполнить» (клавиши «Win + R»), после чего ввести команду «msconfig». Напротив службы «Plug and Play» надо установить галочку, а затем перезагрузить компьютер.

Подключение фотоаппарата в качестве веб-камеры

Если разобраться в том, как подключить фотоаппарат «Кэнон» к компьютеру, можно использовать его в качестве веб-камеры. Конечно, целенаправленно приобретать для этого дорогую «зеркалку» нет никакого смысла. Но если у вас уже есть фотоаппарат, то почему бы не использовать его для разговоров по «Скайпу».

Подключение фотокамеры даст пользователю возможность использовать ее в плохо освещенном помещении, поскольку она имеет высокую светочувствительность. Качество картинки также улучшится благодаря динамическому диапазону и балансу белого.

Подключение фотоаппарата в качестве веб-камеры

Кстати, о том, чтобы использовать «зеркалку» в качестве веб-камеры, говорят и производители. Некоторые оснастили свои модели такой функцией и используют ее как маркетинговый ход. В этом случае при подключении фотоаппарата достаточно выбрать соответствующий режим.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector