Не устанавливается драйвер принтера

При необходимости перенести семейный фотоархив на компьютер для последующей обработки в Photoshop или простой распечатки поможет сканер. Он очень удобен в том случае, если под рукой нет МФУ.

Подключение сканера по локальной сети

Разберемся детально между разницей в «локальном» и «сетевом» подключении, при котором сканер все же будет доступен удаленно. Для неопытного пользователя, вроде как все очевидно, — устройство попросту подсоединено разными кабелями. Но если «копнуть» глубже, то очевидным будет факт — в первом случае техника не будет иметь своего адреса в сети, а во втором — будет.

Типы подключения

При соединении через USB интерфейс сканер не получает адреса и полностью зависим от ПК или ноутбука, с которым работает в паре. Физически техника соединяется в одну связку с компьютером через кабель USB или, но реже, технологию Bluetooth. Теперь сканирующий «девайс» правильно называть персональным периферийным оборудованием. А также к нему применимо слово «локальное», хотя это еще не значить невозможность сканировать через сеть.

Если используется технология «Блутуз», то это не будет та же схема работы, что с «ВайФай». Не стоит путать эти два варианта.

Свой локальный принтер со сканером можно довольно просто и быстро настроить для всеобщего пользования. Эта процедура называется «расшарить» или «дать общий доступ». Только так он станет видимым для других клиентов в одной «локалке», что позволит им его использовать по прямому назначению. Но следует помнить, что по-прежнему схема «общения» устройств осталась не измененной. Клиент обращается к «компу», на котором находится наш сканер. Там должен быть установлен сканер-сервер. Это специальная программа. И уже тот «дает» команды на сканирование. В итоге ПК должен быть всегда включен, на нем установлена и запущена специальная утилита-сервер обязательно активный в момент обращения. Выглядит сложно, но не так оно страшно. Это самым популярный вариант настройки сетевого сканирования в «Виндовс».

Такой способ подключения широко распространен из-за отсутствия в бюджетных домашних сканеров, а в большинстве случаев это МФУ, сетевого интерфейса.

Прямое

Такой тип подразумевает «выдачу» сканеру отдельного IP для идентификации его в «локалке» и работы с ним с использованием этих уникальных данных. Техника является самостоятельным сетевым устройством со всеми вытекающими из этого плюсами. Как минимум: не нужно постоянно следить за включением «ведущего ПК», отдельно настраивать сканирование с других операционных систем не Виндовс или мобильных устройств. Для таких возможностей модель сканера должна быть оборудована сетевой картой или модулем Wi-Fi. Узнать об их наличии можно из технических характеристик устройства.

Технически сканер включается в сеть через розетку Ethernet, патч-кордом напрямую в роутер, если такой есть в сети, или через Wi-Fi. Последний вариант актуален для беспроводной техники. Узнать IP принтера со сканером часто нужно, когда его выдача происходит автоматически, а не устанавливается вручную.

Программы для создания сервера сканирования

Эти программы нужно устанавливать на компьютере или ноутбуке, к которому подключен сканер.

RemoteScanServer

Скачайте на свой компьютер дистрибутив утилиты RemoteScan. Ее легко найти в сети. Распакуйте и запустите установочный файл. Дождитесь появления окна с выбором типа установки.

Выберите второй вариант — серверное ПО. Нажмите кнопку «Next», а потом еще раз в других окнах. Если на ПК не отключен Брандмауэр или есть антивирус, то может возникнуть попытка блокировать работу программы. Разрешите «RemoteScan» доступ к сети без ограничений. После программа будет автоматически запущена. Первый раз нужно сделать выбор модели сканера для работы с ним по умолчанию.

Кликните по нужному варианту.

Client

Инсталлируете RemoteScan Client на «компе», с которого хотите сканировать по сети. Запускаем тот же файл, что при установке серверной части. Только в этот раз выбираем первый вариант — клиентский «софт».

Blind ScannerServer

Альтернативой может быть Blind Scanner. Все аналогично по установке и работе. Устанавливаем на машину со сканером версию «сервер», на клиентские — «client». Взять файл инсталляции можно на официальном сайте по адресу Выберите версию «Pro».

Теперь:

  1. Запускаем файл установки.
  2. Жмем «Далее».
  3. Соглашаемся со всеми условиями.
  4. Здесь ничего не меняем.
  5. При необходимости папку установки можно сменить.
  6. Выбираем серверный вариант. Он первый по списку.
  7. По желанию можно сменить название ярлыка.
  8. Жмем кнопку «Установить».
  9. После запускаем программу, если это не произошло автоматически.
  10. В окне выбираем нужную модель сканера.
  11. Отмечаем режим запуска как «Приложение».
  12. Переходим на клиентский компьютер для установки версии «Client».

Client

Установка этой версии производится аналогично серверной. Исключение только в выборе компонентов на шаге №5. Здесь следует отметить вариант «BlindScanner Pro TWAIN-драйвер (Клиент)».

Установка драйверов через Интернет

Сначала нужно скачать драйвер с официального сайта производителя оборудования. Очень важно: не качать драйвера с любых других сайтов, даже с таких как и ему подобных. В скачанных файлах могут быть вирусы или никому не нужная реклама.

Так как я устанавливаю драйвера для сканера Canon CanoScan LiDE 700F, я иду на сайт компании Canon.

Выбираю операционную систему, для которой нужно драйвер. О том, Как узнать, какой windows установлен на компьютере я уже писал.

Сохраняем у себя на компьютере драйвера и программы.

Устанавливаем сначала драйвера. Для этого два раза нажимаем левой кнопкой мыши на скачанный файл и попадаем в мастер установки.

Принимаем условия соглашения.

Пошел процесс установки драйвера на сканер.

Драйвер успешно установлен.

Теперь можно приступать к установке вспомогательных программ, которые рекомендует производитель вашего оборудования. Процесс аналогичен установке драйвера.

Описанная в этой статье инструкция по установке драйвера на сканер применима ко всем устройствам любых производителей. Единственное, что может отличаться — это интерфейс программ-установщиков.

Не устанавливаются драйвера на принтер – эффективных совета

1. Проверьте ПК на вирусы. Нередко вирусное ПО проникает в операционную систему и выводит из строя важные компоненты. После очистки систему от вредоносных программы выполните переустановку драйверов. 2. Выполните профилактику принтера. Бывают случаи, когда компьютер не распознает печатное устройство по причине плохого контакта или проблем с USB-разъемом. Воспользуйтесь услугами сервиса ТонФикс, если ПК не видит принтер вообще или через раз. 3. Проверьте службы печати. По невнимательности вы можете устанавливать драйвер, который уже «стоит». Именно поэтому при установке драйвера принтера выдает ошибку. Почему тогда не получается распечатать документы? По причине отключенного «Диспетчера печати» или переполненной очереди печати. О том, как включить диспетчер и очистить очередь, мы писали в другом нашем материале «Сервер RPC недоступен Windows 7/10/XP».

В крайних случаях нужно вызвать специалиста для диагностики принтера. Если вышел из строя форматор, то становится невозможно установить драйвер принтера. Копировально-печатная техника печатает тестовую страницу, но при этом не отвечает на другие команды. Вам понадобится ремонт принтера.

Надеемся, что наши рекомендации были полезны вас. Если вам необходима качественная заправка картриджей, прошивка ПО или расходные материалы для МФУ, вы можете обратиться за помощью в наш сервисный центр.

Как выбрать сканер для домашнего пользования

Выбор сканера должен осуществляться в зависимости от того, какие задачи на нем нужно решать.

Следует также учитывать ряд важных характеристик:

  • Тип матрицы. В большинстве сканеров используются матрицы CCD и CIS. Первый тип обеспечивает качественное изображение при любых условиях. Мятые листы ему не страшны. Но такие устройства отличаются большими размерами и внушительным весом. Для их питания нужен отдельный адаптер на 220 В. Девайсы с матрицей CIS легкие и компактные. Но резкость изображения падает, если есть какие-то дефекты у листа бумаги. Если вы планируете выбор сканера для фотографий, то лучше ищите модели с CCD матрицей. Качество картинки будет приемлемое.
  • Разрешение матрицы. Влияет на резкость изображения, детализацию и прочие важные характеристики отсканированного документа. Недорогие модели, как правило, обладают разрешением в 600 DPI. Для текстов этого достаточно. Но не для снимков. Изображения лучше всего переводить в цифру аппаратами со значениями от 1200 DPI и выше.
  • Скорость сканирования. Целиком и полностью зависит от разрешения. Производительные офисные варианты с протяжным механизмом способны выпускать 30 листов за минуту. Планшетные же сканеры в лучшем случае обработают за это же время 16 или 10 листов. Правильно подобрать аппарат можно исходя из того, документы какого типа вы планируете сканировать. Потом уже можно смотреть на скорость.
  • Глубина цвета. Влияет на цветопередачу готового изображения на экране компьютера. Для работы с текстами достаточно поддержки оттенков серого. Но если вам нужно обработать снимок для дальнейшей работы с ним в графическом редакторе, то лучше остановиться на значении 48 бит. Так вы добьетесь максимальной точности в плане цвета.
  • Поддерживаемый формат. Обычно большинство сканеров поддерживают только один формат – PDF. Но несомненным плюсом является умение работать с такими вещами, как TIFF, RTF, DOC, TXT и так далее. Это избавит вас от необходимости делать двойную работу: перегонять обработанный материал в другой формат.
  • Формат бумаги. Большинство аппаратов работают с листами А4. Некоторые модели оснащены специальными рамками для слайдов и фотографий. Но только профессиональные варианты способны обрабатывать размеры А2, А3, А1 и так далее. Среднестатистическому пользователю хватит специального слота для слайдов или соответствующей рамки. Так как все перечисленные форматы (кроме А4) относятся к разряду профессиональных. Обычно это различные афиши, рекламки и прочее.
  • Лучшие производители. Офисную технику такого класса выпускают многие марки. Но только у некоторых из них действительно качественная продукция. Список лучших фирм:
  1. Epson. Лидер по выпуску сканеров.
  2. Canon. Делает качественные продукты, есть интересные бюджетные модели.
  3. HP. Более известен, как производитель вариантов для офиса.
  4. Fujitsu. Традиционное японское качество.
  5. Plustek. Предлагает функциональные устройства.
  6. Avision. Выпускает сканеры профессионального уровня.

Перед тем, как выбрать сканер для домашнего пользования, проанализируйте все параметры, рассмотренные выше. При помощи такой своеобразной инструкции вы сможете подобрать устройство, которое оптимально подойдет для конкретных ситуаций.

Сравнительные характеристики

Как искать совместимое программное обеспечение

Для того чтобы найти совместимое программное обеспечение, необходимо подробно изучить техническую спецификацию персонального компьютера. Сделать это можно с помощью руководства пользователя или на сайте производителя ноутбука. Не стоит думать, что на одной и той же модели настольного компьютера, но выпущенного в разное время, используется однотипное оборудование. В большинстве случаев производитель модернизирует чипсет и устанавливает адаптер беспроводной сети от разных фирм.

Скачивать совместимые с операционной системой драйвера для Wi-Fi для HP ноутбука можно с помощью специальных утилит, которые в автоматическом режиме производят сканирование, обновление и инсталляцию программного обеспечения.

Важно! В некоторых случаях утилиты для автоматической инсталляции драйверов могут ставить несовместимое программное обеспечение. В этой ситуации хозяин гаджета не сможет пользоваться интернетом, будут наблюдаться разрывы соединения или всевозможные ошибки при попытке подключиться к роутеру.

Как работать со сканером

В зависимости от поставленной задачи можно сканировать в разных программах. Это могут быть как встроенные программы в ОС Windows, так и совершенно новый, нуждающийся в установке софт. Причем набор программ для сканов в Windows отличается в зависимости от версии системы. В Windows 7 есть только служба «Факсы и сканирование», а в Windows 10 разработчики добавили современное приложение «Сканер».

Программы могут быть от официального производителя техники или разрабатываются сторонними разработчиками.

Рекомендуем ознакомиться со статьей: сканирование в Windows 7 и 10.

Всегда настоятельно рекомендуется устанавливать только официальный набор программ. В нем присутствуют все стандартные настройки для качественного сканирования. А вот если нужен софт, который позволит выполнять нестандартные задачи, тогда потребуется ознакомиться и выбрать стороннее решение.

Как работать со сканером

На нашем сайте уже есть готовые статьи, которые помогут отсканировать всеми доступными способами. ССылки давали по мере чтения статьи в нужных местах.

Также иногда необходимо получить скан в других форматах. Например, сканировать несколько листов в один файл PDF, или сделать скан в Word.

5 / 5 ( 7 голосов )

Сканер перестал работать

  1. Проверьте кабель питания, подключено ли ваше устройство к сети.
  2. МФУ может быть занят инициализацией или какими-то задачами по обслуживанию. Кнопка питания в этом случает обычно моргает, подождите пока устройство будет готово к работе.
  3. Принтер может выдавать код какой-либо ошибки. Например, требуется замена картриджа. И хотя для сканирования чернила не требуются, большинство МФУ в этом случае не будет выполнять никаких функций. Устраните все ошибки.
  4. Выключите и отключите кабели питания как у принтера, так и у компьютера. Подключите снова через 1-2 минуты. Если это был разовый сбой, сканер заработает после такой перезагрузки.
  5. Проверьте USB-кабель:
    • Подключите его к другому порту, напрямую, а не через хаб.
    • Используйте порт на задней части компьютера, если это ПК.
    • Длина кабеля должна быть как можно короче, желательно не больше 1,5 м.
  6. Проверьте интернет-соединение, если МФУ подключен по Wi-Fi.
  7. Напряжение в сети и помехи:
    • Скачки напряжения тоже могут вызвать сбой в работе сканера. Нежелательно включать МФУ в сеть, куда подключены электроприборы, которые постоянно включаются и выключаются: кондиционеры, выключатели с таймерами и тому подобные устройства.
    • МФУ не должно находиться в непосредственной близости с акустическими системами, базами радиотелефонов и другими источниками электромагнитных помех (микроволновыми печами в том числе). Особенно актуально, если ваш принтер подключен по Wi-Fi.
  8. Проверьте устройство для сканирования. Лучше всего назначить МФУ .
  9. МФУ не могут делать несколько дел одновременно:
    • Если принтер печатает, подождите пока задание будет выполнено.
    • Проверьте очередь печати и при необходимости очистите ее (как очистить).
  10. Сканирование может приостановиться, если недостаточно места на жестком диске или общий размер данных достигает предела.
  11. При сканировании по сети может быть ошибка связи если в настройках сканирования задано высокое разрешение. Понизьте разрешение.
  12. Сбросьте настройки принтера до заводских. Как это сделать читайте в руководстве пользователя вашего устройства.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector