Не устанавливается драйвер принтера

Популярность беспроводных технологий буквально захватила за последние годы весь мир. Все больше производителей, учитывая это, оснащают модулем Wi-Fi практически все устройства. Эта функция является максимально удобной, так как нет необходимости подключать и, главное, распутывать провода. Для того чтобы подключиться и настроить новый гаджет, не потребуется вызывать компьютерного гения. Смена оборудования и его настройка посильны даже «чайнику».

Обзор способов подключения

В зависимости от размещения принтера и фактического доступа к нему пользователя можно выделить 2 варианта установки этого устройства на компьютер с Windows 7, а именно:

  1. подсоединить его напрямую к ПК (локальный метод);
  2. установить через сеть (сетевой метод).

Стоит ли объяснять, когда и какой способ нужно применять для подключения? Таки да? Что ж тогда растолкуем, дело-то несложное. В принципе уже из названия таких методов становится понятно, что локальный способ предполагает использование устройства для печати только на одном компьютере, в то время как сетевой дает возможность печатать документы на одном устройстве пользователям нескольких ПК.

С этим разобрались? Отлично! Тогда остается только разобраться с тем, как действовать при локальном и сетевом методе установки на Windows 7.

Проблемы с драйверами

Нередко, проблемы с установкой принтера связаны со специфическими особенностями конкретной операционной системы.

Windows 7

Обычно система Windows 7 автоматически обнаруживает принтер в своей базе данных и быстро устанавливает необходимые драйвера. Если нужного софта не окажется, то начнётся поиск драйвера в интернете. Проблема может быть в том, что системе не разрешено скачивать драйвера из интернета. Чтобы включить эту технологию, необходимо сделать следующее:

  1. В поле поиска меню «ПУСК» введите слово «Система» и запустите её
  2. Откройте «Дополнительные параметры»
  3. Во вкладке «Оборудование» выберите пункт «Параметры установки устройств»
  4. В появившемся окне включите самый первый пункт «Скачивать автоматически приложения производителя и настраиваемые значки»
  5. Нажмите кнопку «Сохранить» и закройте окно.

Если даже при включенной технологии, автоматический поиск и установка драйверов не происходит, нужно провести дополнительную настройку в «Диспетчере устройств». Этот процесс включает действия:

  • Запускается «Диспетчер устройств» через панель управления или окно настройки системы
  • Только что подключенное оборудование можно увидеть в разделе «Другие устройства». Тут потребуется выбрать неизвестный компонент и при помощи контекстного меню открыть пункт «Обновить драйверы»
  • Выбрать самый верхний пункт и запустить автоматическую установку драйверов.

Завершив процесс установки, система выдаст соответствующее сообщение, которое будет свидетельствовать о том, что принтер готов к работе.

Windows 10

При отказе установки программного обеспечения принтера на Windows 10, нужно попробовать подключить оборудование вручную по этой инструкции:

  1. Надо нажать на значок уведомлений и выбрать раздел «Все параметры»
  2. Через пункт «Устройства» перейдите в раздел «Принтеры и сканеры»
  3. Кликните по кнопке для добавления нового устройства в уже существующий список оборудования. При этом, рекомендуется обеспечить стабильное подключение к интернету
  4. Система установит необходимый софт на компьютер и осуществит соединение с принтером для его дальнейшего использования.

Если же драйвера даже так не устанавливаются, то целесообразно самостоятельно осуществить загрузку софта. Зайдите через Google на официальный сайт производителя принтера и скачайте оттуда драйвер под вашу версию Windows, т.к. только так можно гарантировать полную безопасность. Следуйте инструкции мастера установки драйвера, это не сложно. Завершающий этап включает в себя перезагрузку компьютера и проверку работоспособности принтера. Если всё это кажется сложным, то просто установите программу для автоматической загрузки драйверов.

Подключение принтера HP к WiFi сети по WPS

Еще проще подключить принтер HP к сети WiFi роутера с помощью функции автоматического обмена информацией WPS, если она поддерживается вашей моделью.

Очень часто в таких принтерах после установки драйверов на компьютере появляется всплывающее окно с приглашением ввести пароль. Он нам не понадобится, поэтому его можно закрыть.

Принтер HP без экрана управления

На принтерах HP без дисплея с меню необходимо нажать на кнопку WiFi и держать ее до тех пор, пока не появится индикация беспроводного сигнала на информационной панели

Ваше мнение — WiFi вреден?%%Показать результатыПроголосовало: 3539

Сразу после этого жмем на такую же клавишу на корпусе роутера, пока не замигает лампочка беспроводного соединения.

Принтер HP с дисплеем меню

Если мы имеем дело с принтерами HP, оснащенными сенсорным экраном с меню, то выбираем в нем пункт, который отмечен иконкой в виде антенны

На экране отобразится информация о текущем состоянии сети принтера, но нам нужно зайти в настройки — для этого жмем на «шестеренку»

Выбираем «Wi-Fi Protected Setup», то есть тот самый WPS

Далее «Push Button»

И наконец, «Start»

После чего зажимаем на кнопку «WPS» на корпусе WiFi роутера и ждем соединения с принтером. По завершении установки связи между устройствами на экране появится подтверждающая надмись. Нажимаем «ОК» для окончания процесса

Не устанавливаются драйвера на принтер – эффективных совета

1. Проверьте ПК на вирусы. Нередко вирусное ПО проникает в операционную систему и выводит из строя важные компоненты. После очистки систему от вредоносных программы выполните переустановку драйверов. 2. Выполните профилактику принтера. Бывают случаи, когда компьютер не распознает печатное устройство по причине плохого контакта или проблем с USB-разъемом. Воспользуйтесь услугами сервиса ТонФикс, если ПК не видит принтер вообще или через раз. 3. Проверьте службы печати. По невнимательности вы можете устанавливать драйвер, который уже «стоит». Именно поэтому при установке драйвера принтера выдает ошибку. Почему тогда не получается распечатать документы? По причине отключенного «Диспетчера печати» или переполненной очереди печати. О том, как включить диспетчер и очистить очередь, мы писали в другом нашем материале «Сервер RPC недоступен Windows 7/10/XP».

В крайних случаях нужно вызвать специалиста для диагностики принтера. Если вышел из строя форматор, то становится невозможно установить драйвер принтера. Копировально-печатная техника печатает тестовую страницу, но при этом не отвечает на другие команды. Вам понадобится ремонт принтера.

Надеемся, что наши рекомендации были полезны вас. Если вам необходима качественная заправка картриджей, прошивка ПО или расходные материалы для МФУ, вы можете обратиться за помощью в наш сервисный центр.

Настройка подключения HP через Wi-Fi к компьютеру и ноутбуку на Windows и MacOS

Чаще всего MacOS для подключения печатающего устройства использует AirPrint или автоматическую загрузку драйверов. На этой операционке не следует устанавливать стандартное программное обеспечение, которое может быть приобретено с принтером или скачано с официального сайта Hewlet Packard. Эта операционная система сама подскажет при необходимости, какие программы следует установить.

Для добавления печатающего устройства используется папка «Принтеры и сканеры», которая аналогична Панели управления печатью при использовании Windows.

Если принтер поддерживает AirPrint, то он, соответственно, совместим с MacOS. Если нет, то узнать о возможной его работе с этой системой можно в службе поддержки Apple.

Порядок подключения некоторых моделей печатающих устройств НР в системе Windows будет рассмотрен ниже.

HP Laserjet Pro MFP m28w подключение по Wi-Fi

Данное устройство можно подключать не только беспроводным способом, но и напрямую, через USB. Благодаря беспроблемному поддержанию большинства имеющихся протоколов, работает практически бесперебойно.

Кроме элементарного подключения, которое досконально описано в инструкции, для данного МФУ HP m28w настройка Wi-Fi очень проста, ее можно «подогнать» под конкретного пользователя. С данной задачей справится даже начинающий компьютерщик.

Еще одним приятным «допом» является возможность совместной работы данного гиганта со смартфоном. Имеющееся приложение, которое, кстати, настраивается автоматически, может делать:

  • Фотографии и документы даже с внутренней памяти телефона.
  • Беспрепятственно печатать все, что угодно с подключенного облака.
  • Сканирование можно делать не только МФУ, но и камерой гаждета.

Важно. Устройство относится к технике так называемого последнего поколения, и разобраться с ней способен даже ребенок.

HP Laserjet Pro MFP m28w

HP 1102w настройка Wi-Fi

Данная модель принтера не имеет экрана с сенсорным управлением. Поэтому, для HP Laserjet p1102w первоначальная настройка печати по Wi-Fi подразумевает его сопряжение с компьютером посредством кабеля USB. При дальнейшей работе наличие проводного соединения не потребуется.

Важно! Производитель принтера не гарантирует нормальную передачу данных, если кабель более двух метров.

Для установки драйверов следует использовать оптический диск, поставляемый в комплекте. Также можно использовать программное обеспечение с сайта HP из раздела «Support».

Файл необходимо запускать с правами администратора путем нажатия «Install» в первом экране. Далее можно использовать простую установку, принимая настройки по умолчанию. Продвинутая установка позволит внести изменения в режим последующей работы устройства.

Следующая вкладка позволяет выбрать P1100w Series, к которой относится данная модель. Далее система предложит выбрать тип соединения:

  • через сеть Wi-Fi;
  • через проводное соединение USB;
  • подключение с помощью добавленного вай-фай принтера.

При первом подключении необходимо выбрать верхний вариант. После автоматического копирования требуемых установочных файлов, принтер следует включить в розетку и нажать кнопку включения. Соединив компьютер кабелем с принтером, нужно подождать, пока он будет найден.

На заметку! Если произошла ошибка во время подключения, потребуется произвести перезагрузку принтера через другой порт USB компьютера.

HP P1102w

Настройка подключения HP через Wi-Fi к компьютеру и ноутбуку на Windows и MacOS

Для непосредственной настройки Wi-Fi рекомендуется выбрать ручной ввод сети, к которой будет подключено устройство. Модель P1102w самостоятельно найдет все доступные точки доступа.

Если сеть скрыта, ее название необходимо ввести вручную. Также потребуется ввести пароль, открывающий доступ к сети. Его можно узнать в панели управления маршрутизатором. Пока идет настройка и подключение, на печатающем устройстве будет мигать синий огонек. После соединения он будет гореть постоянно. Когда мастер установки закончит работу, кабель USB отсоединяется и печатается пробная страница через беспроводную сеть.

В дальнейшем автономная работа HP P1102w позволит печатать документы, используя HP ePrint, как в пределах локальной сети, так и с любого места, имеющего доступ в Интернет.

Как установить принтер без диска: инструкция

Обычно для корректной работы принтера необходимо загрузить драйвер со специального установочного диска, который поставляется в комплекте с самим печатающим устройством. Но при необходимости подключения принтера или МФУ этого самого установочного диска может и не оказаться под рукой. А еще часто случается, что драйвер был разработан под Windows XP и на Windows 8 он попросту не работает.

Если установить принтер Canon 810 с оригинального диска невозможно, то всегда можно сделать это вручную: способ это простой и доступен каждому.

Способ первый

  1. Включите компьютер и дождитесь полной загрузки операционной системы.
  2. Подключите принтер или МФУ к компьютеру через кабель USB.
  3. Зайдите в меню компьютера, нажав кнопку «Пуск».
  4. Откройте «Панель управления».
  5. Выберете раздел «Устройства и принтеры» или «Печатающие устройства» (в зависимости от операционной системы).
  6. Кликните на «Добавление принтера» или «Установка принтера»:
  1. Далее начинается процесс установки принтера.

    В открывшемся окне «Установка принтера» система отобразит принтеры доступные к установке.

Например:

  • Canon mg2440
  • Samsung scx 3400
  • Canon lbp 810
  • Epson l355
  • Canon mf3010
  • Canon lbp3010b

Выберете нужный принтер и нажмите «Далее».

  1. Если в выведенном списке нет требуемого устройства, скажем необходимо установить HP deskjet, то необходимо вручную выбрать способ подключения.
  2. Для этого необходимо кликнуть «Нужный принтер отсутствует в списке»:

Далее следует найти принтер по другим параметрам. Например, можно выбрать принтер по имени, прописав вручную к нему путь. Либо нужно добавить сетевое устройство по IP-адресу или подключить беспроводное соединение HP deskjet по WiFi и Bluetuth.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Читать далее >>

  1. Также можно добавить локальный или сетевой принтер с параметрами, заданными вручную. Выберете порт принтера и нажмите «Далее». В колонке «Изготовитель» укажите производителя: Xerox, Epson, Brother, HP и т.д. А из списка «Принтеры» выберете свою модель: mg2440, scx 3400, lbp 810, l355, mf3010 и т. д.
  2. Нажмите «Далее» и задайте имя принтера, к примеру, lbp 810.
  3. Снова жмите «Далее» и дождитесь окончания установки.
  4. Чтобы проверить корректность инсталляции выберете «Печать пробной страницы». После завершения установки нажмите кнопку «Готово».

Способ второй

Если печатающее устройство не удается подключить через панель управления компьютера, то можно использовать альтернативный метод и загрузить драйвер со страницы техподдержки производителя принтера в интернете.

Перед тем как установить принтер без диска необходимо выяснить точную модель устройства, а также версию и разрядность (в битах) операционной системы компьютера. Марка и модель указаны на передней панели самого принтера, например, Canon lbp 810 или Samsung scx 3400 и т.д.

Разрядность ОС узнаем кликая по иконке «Этот компьютер» правой кнопкой мыши и выбирая пункт «Свойства».

Скачивать драйвер на компьютер с официального сайта выгодно еще и потому, что настройка посредством операционной системы предоставляет только базовый функционал необходимый для процесса печати, в то время как установка расширенной версии от производителя дает возможность корректной наладки также и программы сканирования.

На веб-сайте производителя принтера в разделе Support (Поддержка) необходимо найти конкретную модель HP deskjet или scx и скачать подходящую версию драйвера нажав на дискету. Обычно драйвер на компьютер загружается в виде архивного файла, который перед установкой необходимо разархивировать.

Возможно, после разархивирования в папке появится несколько файлов разного типа. Среди них по названию необходимо найти именно тот драйвер, который подходит вашей операционной системе. Такой файл будет иметь расширение *.

Открыв требуемый файл, появится окно установки программы на компьютер.

Некоторые модели принтеров могут во время установки потребовать отсоединить МФУ Samsung scx от компьютера для корректной настройки программного обеспечения. Далее можно смело следовать подсказкам и, уже через несколько минут, нужный драйвер будет установлен.

Ниже приведено познавательное видео по теме:

Ирина Б

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector