Как удалить драйвер принтера, сканера, МФУ

Многие пользователи сталкиваются с необходимостью настройки операционной системой при помощи драйверов. Это специальные программы, которые используются для взаимодействия оборудования и операционной системы. Они позволяют прослушивать на вашем устройстве музыку, проигрывать видеофайлы и запускать различные приложения. Если вы столкнулись с проблемами использования устройств, то вам необходимо ознакомиться с информацией, как установить драйвера на компьютер.

Настройка через Web-интерфейс

  1. Подключаемся принтер к компьютеру по сетевому кабелю или по USB. Открываем браузер и вписываем IP адрес устройства. IP-адрес по умолчанию находится на корпусе;
  2. Вводим данные для входа: admin-1111;
  3. «Свойства» – «Настройка сети» – «Wi-Fi» – «Настройка беспроводной сети»;
    1. «Быстрая настройка WiFi» – выбираем из списка ваш WiFi. Вводим ключ и подтверждаем данные;
    2. Дополнительные настройки:
      1. Включаем радиосвязь;
      2. «Список поиска» – выбираем вайфай. Если вы не видите ваш вай-фай – то нажмите на кнопочку «Обновить». Если сеть невидимая, то нажмите «Ввести новый SSID»;
      3. «Настройки безопасности» – выбираем методы шифрования и аутентификации;
      4. В поле «Использование ключа» – вводим пароль.

Зачем нужны драйвера

Зачем нужны драйвера:

  • Для правильного взаимодействия ПК с периферийной аппаратурой
  • Для доступа операционной системы к подключаемым устройствам

Многие устройства, в особенности принтеры и МФУ, имеют в своём наборе возможностей не только печать и сканирование, но и множество других полезных функций.

Почти каждый принтер может похвастаться своей особенностью, о которой Windows просто не будет знать без подходящего драйвера. Зачем нужно обновлять драйвера? Для стабильной и правильной работы ПК с оборудованием.

Способы подключения и настройки

Следующий шаг – это подключение копировальной техники к компьютеру или ноутбуку. Это делается несколькими способами:

  • с помощью USB кабеля;
  • через Wi-Fi (при наличии такой возможности).

В обоих случаях рекомендуется устанавливать драйвера ксерокса, идущие с ним в комплекте. Если они были потеряны, то можно скачать их для применяемой модели из интернета с соответствующего ресурса.

Через USB

Чтобы подключить через USB кабель и настроить ксерокс Brother, Benq или другой модели, поступают так:

  • устанавливают драйвера копира (с диска или предварительно скачанные с интернета) на компьютер с помощью мастера установки программ, следуя его указаниям;
  • подсоединяют ПК к включенной в сеть копировальной технике через кабель USB, используя соответствующие разъемы, как показано на фотографиях ниже;
  • компьютер автоматически найдет новое оборудование.

После этого можно выполнить пробное копирование и работать с устройством.

При помощи Wi-Fi

Пошаговая инструкция при варианте подключения через Wi-Fi сводится к следующим действиям:

  • включают копир;
  • на его табло выбирают значок Wi-Fi;
  • делают автоматический поиск сети;
  • среди найденных точек подключения выбирают используемую и вводят пароль к ней;
  • устанавливают драйвера стандартным способом (по умолчанию) используемого устройства на компьютер, отмечая при этом способ подключения через Wi-Fi;
  • после обнаружения ПК копировального аппарата, его выбирают и нажимают «Далее»;
  • когда установка завершится, тогда копир готов к работе.

Если присутствует сигнальная лампочка, тогда она загорится по окончанию настройки.

При необходимости организации доступа к копиру с нескольких ПК следует через вкладку «Принтеры и факсы» подключиться к устройству. При этом его нужно обозначить как сетевое оборудование, используемое по умолчанию.

Особенности работы

Теперь, когда наша коротенькая инструкция подходит к концу, мы напомним пользователю о некоторых важных моментах, которых нужно придерживаться, в работе с лазерным принтером Xerox Phaser 3020.

Суть заключается в следующем:

  • Каждый раз, когда вы вставляете пачку новой бумаги или даже один лист, тщательно убеждайтесь в том, что в лоток не попали посторонние предметы.
  • Когда вы заправляете картридж новым тонером, никогда не встряхивайте его. Это может вызвать снижение срока службы устройства.
  • Если лист застрял, не пытайтесь вытянуть его силой. Так вы можете повредить барабан и даже вывести ксерокс из строя.
  • Не следует ставить на принтер какие-либо, особенно тяжелые, предметы. Категорически воздерживайтесь также от емкостей с жидкостями.
  • После того как принтер долго не использовался не спешите его включать. Предварительно желательно покрутить фотобарабан и только потом нажимать заветную кнопку.

Внимание: устанавливать драйвер для Xerox Phaser на Linux не нужно. Данная операционная система самостоятельно распознает устройство и скачает для него  программное обеспечение. Если этого не произошло, можете посетить центр драйверов, который, в зависимости от дистрибутива, находится в разных местах.

Как установить принтер без установочного диска на ноутбук

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога. Случались ли у вас проблемы с инсталляцией принтера. Бывало ли так, что нужно было срочно установить принтер, а установочного диска не оказывалось под рукой? Тогда вот вам несколько советов, как установить принтер без установочного диска .

Большинство людей считают, что для инсталляции принтера обязательно нужен компакт-диск. Но это не так. Можно легко и просто установить ваше печатающее устройство как с диском, так и без него. Есть два способа установки принтера без установочного диска, вот они:

Способ первый

  1. Щелкните по кнопке “Пуск”.

В Windows XP в открывшемся окне нажмите “Панель управления” и выберите “Принтеры и другое оборудование” или ”Принтеры и факсы”.

В Windows Vista или Windows 7, выберите “Принтеры” или “Устройства и принтеры” из правой части меню “Пуск”.

Нажмите кнопку “Установка принтера”.

В Windows XP она находится в колонке “Задачи печати”. Откроется “Мастер установки принтеров”.

В случае Windows Vista или Windows 7 кнопка “Установка принтера” находится на панели инструментов. Откроется окно “Установка принтера”.

Нажмите “Далее” для запуска мастера в Windows XP.

Во всех операционных системах выберите “Добавить локальный принтер”, если вы инсталлируете принтер, который подключен непосредственно к компьютеру.

Или выберите “Добавить сетевой принтер”, чтобы добавить принтер подключенный к вашей домашней или офисной сети.

В Windows Vista и Windows 7 так же предусмотрена возможность подключения беспроводного соединения принтера с компьютером по сети WiFi или с помощью Bluetuth.

Выберите порт подключения принтера в выпадающем меню (скорее всего это будет USB001). Щелкните “Далее”. Укажите производителя принтера в списке “Изготовитель”. Выберите модель принтера в списке “Принтеры”. Нажмите кнопку “Далее”.

В следующем окне введите придуманное вами имя принтера или оставьте имя принтера указанное по умолчанию. Щелкните “Далее”. Windows установит принтер на ваш компьютер.

Для проверки работоспособности в открывшемся окне можете нажать кнопку “Печать пробной страницы”. По завершении щелкните “Готово”. Установка принтера завершена.

Способ второй

Если у вас нет диска с драйверами для принтера, не переживайте, просто зайдите на сайт производителя (HP, Dell, Epson, Canon и т.д.).

Перейдите на страницу поддержки, где выложены все драйвера для продукции данной фирмы. Адреса этих страниц для некоторых производителей я выложил в конце статьи.

Найдите и скачайте драйверы для вашей модели принтера, обратите внимание на их совместимость с вашей операционной системой. Обычно загруженный файл представляет собой архив

Разархивируйте его

Обычно загруженный файл представляет собой архив. Разархивируйте его.

Если в результате разархивирования вы получили папку с файлами разного типа – найдите и запустите файл SETUP. Если же скачанные драйверы представляют собой один или несколько исполняемых (расширение .exe) файлов, запустите тот, который более всего подходит к вашей операционной системе (обычно тип ОС указан в названии файла, например: Dell_AAY_Vista_x64_PS_sys_en).

Следуйте указаниям в окне программы установки, и через несколько минут драйверы принтера будут успешно инсталлированы в вашу операционную систему. Учтите, что для некоторых моделей нужно, чтобы во установки драйверов принтер был отключен.

Используя один из этих способов, вы сможете самостоятельно установить принтер без установочного диска. Вот адреса страниц поддержки на сайтах некоторых производителей принтеров, где вы сможете найти и скачать необходимые вам драйверы:

  • Brother &c=ru&lang=ru
  • Canon
  • Dell -e-Drivers_PS
  • Epson
  • HP &dlc=ru&cc=ru&lang=ru&product=top
  • Lexmark &channel=supportAndDownloads&locale=RU&userlocale=RU_RU
  • Samsung
  • Xerox

— тизерная реклама

Установка системы

Первое окно мастера установки — лицензионное соглашение. Его необходимо внимательно прочитать. Далее:

  • Согласиться с его условиями («Да»)
  • Прервать установку («Нет»)

В случае продолжения установки ОС, нажмите «Продолжить». Кнопка применяется и в дальнейшем в других окнах для перехода к следующему шагу установщика Astra Linux.

Нужно выбрать способ переключения между раскладками клавиатуры. Ознакомьтесь с рекомендациями программы установки.

В поле введите имя ПК, на который устанавливается Astra Linux. В домашних условиях определяется пользователем. На работе — системным администратором или другим ИТ-специалистом.

Установка системы

Имя учетной записи администратора операционной системы начинается с маленькой латинской буквы. Может состоять из латинских букв и цифр.

Установка системы

Рекомендации по созданию надежного пароля администратора:

Установка системы
  • Смешанный и содержит цифры, знаки препинания и буквы
  • Время от времени заменяется новым
Установка системы

Придуманный пароль нужно ввести дважды.

Установка системы

Из предлагаемого программой установки Astra Linux выберите часовой пояс. Соответствующее время станет в дальнейшем использоваться операционной системой.

Установка системы

Разметка дисков. Первый пункт: «Авто – использовать весь диск». Данные с выбранного вами для установки операционной системы диска будут полностью удалены. Перед переходом к последующим шагам мастера установки Astra Linux необходимо, чтобы пользователь был уверен — файлы перемещены на дополнительные накопители:

Установка системы
  • Внешние HDD и SSD
  • Флешки
  • Файловые хранилища (NAS)
  • Компакт-диски (CD и DVD)
Установка системы

Если резервные копии не будут сделаны, могут быть потеряны:

Установка системы
  • Фотографии
  • Текстовые файлы
  • Презентации
  • Электронные таблицы
  • Фильмы
  • Видеоролики
  • Песни
Установка системы

Появится сообщение мастера установки о том, что в случае нажатия кнопки «Продолжить» вся информация с диска будет удалена. Пользователю предоставляется еще одна возможность:

Установка системы
  • Вспомнить о важных файлах, которые остались на диске
  • Прервать установку Astra Linux
  • Сохранить данные на других носителях
  • Вернуться к установке позже
Установка системы

Программа установки Astra Linux рекомендует новичкам выбрать схему разметки диска: «Все файлы в одном разделе».

Установка системы

Если пользователь уверен в правильности сделанных настроек, необходимо оставить предлагаемый по умолчанию пункт «Закончить разметку и записать изменения на диск».

Установка системы

Выберите опцию «Да» для записи изменений на диск. Перед этим ознакомьтесь с теми изменениями, которые будут записаны. Чтобы произвести изменения вручную, выберите «Нет».

Установка системы

Процесс установки базовой системы — автоматический. В этом окне пользователю ничего делать не нужно.

Установка системы

Появится сообщение о том, что основа системы установлена. Вам нужно выбрать необходимые наборы софта. Перед продолжением отметьте их «птичками».

Установка системы

Изучите перечень дополнительных настроек операционной системы. Отметьте «птичками» те из них, которые вам понадобятся. Не включайте опции, смысл которых непонятен.

Установка системы

Стартует установка системного загрузчика GRUB на жесткий диск компьютера.

«Да» — предлагаемая по умолчанию опция. Выберите ее в том случае, когда Astra Linux будет единственной системой ПК. Ознакомьтесь с инструкциями мастера установки и примите решение. Если установлена другая операционная система, она не станет загружаться до того момента, пока пользователь не настроит загрузчик GRUB для ее запуска.

Подтвердите установку системного загрузчика в главную загрузочную запись диска.

Мастер установки Astra Linux завершает работу.

В окне появится сообщение о завершении установки Astra Linux на HDD или SSD компьютера. Перед нажатием «Продолжить» отключите загрузочную флешку от USB-разъема.

Откроется рабочий стол Astra Linux. Начните знакомство и работу с операционной системой и предустановленным программным обеспечением.

Недавно я написал подробные пошаговые инструкции по установке:

  • Linux Mint
  • Ubuntu

По каким параметрам вы выбираете операционную систему?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector