Как распечатать фото на нескольких листах A4

Также статьи о работе со страницами в Ворде:

Инструкция

  1. Перед началом разлиновки страницы нужно установить правильный формат документа. Для этого откройте в программе вкладку «Вид» и удостоверьтесь, что в разделе «Режимы просмотра документа» обозначен пункт «Разметка страницы». Для удобства разлиновки установите отметку возле пункта «Линейка» в разделе «Показать или скрыть».

    Пункт «Линейка» в разделе «Показать или скрыть»

  2. Откройте вкладку «Макет» и в разделе «Параметры страницы» нажмите на иконку «Размер». В выпадающем списке выберите подходящий размер листа. Обратите внимание, что данный размер должен соответствовать размеру печатного листа.
  3. В этом же разделе раскройте выпадающий список «Поля» и выберите один из предложенных вариантов. Также вы можете выбрать пункт «Настраиваемые поля». После этого загрузится дополнительное окно. На вкладке «Поля» вы можете самостоятельно установить необходимые размеры всех полей вашего документа. Для применения установок нажмите ОК.

    Вкладка «Поля»

  4. Перейдите на страницу настроек «Вставка» и кликните на иконку «Таблица» из раздела «Таблицы». Будет загружен макет для вставки таблицы, выделите необходимый макет таблицы и кликните левой клавишей мышки. Также можете использовать команду «Вставить таблицу» и самостоятельно указать необходимое число строк и столбцов вставляемой таблицы.
  5. Для добавления строк в таблицу выделите столько строк, сколько нужно добавить и перейдите на вкладку меню «Макет» из подраздела «Работа с таблицами». В группе «Строки и столбцы» кликните на команду, которая соответствует расположению добавляемых строк. Аналогичным образом добавляются колонки таблицы.
  6. Для удаления боковых границ таблицы откройте страницу настроек «Конструктор» из подраздела «Работа с таблицами». Нажмите на иконку «Границы» и снимите выделение с пункта «Внешние границы». Также просмотрите другие варианты отображения таблицы и при необходимости примените их.
  7. Для установки точной высоты строки нажмите правой клавишей мышки по ней и выберите «Свойства таблицы». На вкладке «Строка» установите отметку возле пункта «Высота» и впишите в соседнее поле нужное значение в сантиметрах. Нажмите ОК и сохраните документ.

ZebraDesigner XML

В дополнение к двум уже имеющимся версиям дизайнера этикеток, компания Зебра выпустила еще одну версию дизайнера ZebraDesigner XML. Она предназначена для разработки и печати этикеток на принтерах с поддержкой языка XML.

В нашем случае поддержка принтером языка XML обязательно предполагает одновременно поддержку им языка ZPL. Это необходимо потому, что формат этикетки создается именно на языке ZPL, загружается в память принтера, подключенного к Ethernet-сети, а XML-документ является средством доставки данных в поля этикетки и указания количества печатаемых этикеток. Таким образом, можно организовать печать этикеток (по заранее созданному и загруженному в принтер формату) на принтере без непосредственного подключения к компьютеру, имея лишь подключение через принтсервер к Ethernet-сети. XML-документ может быть направлен из какой-либо ERP-системы.

Дизайнер этикеток ZebraDesigner XML поддерживает одну из перечисленных операционных систем: MicrosoftP®P Windows P®P 98 SE, ME, NT, 2000, XP или 2003.

Делаем линованный лист Ав MS Word

Создадим пустой документ MS Word и сохраним его в качестве шаблона в любое удобное место на компьютере. Перейдем на вкладку «Вставка» и в группе «Таблицы » воспользуемся хорошо знакомым нам инструментом «Вставить таблицу» .

В появившемся окне задаем следующие параметры:

  • Число колонок: 1 (строго 1).
  • Число ячеек: побольше (30-50 вполне подойдет).

Нажимаем «Ок» и смотрим, что получилось. Как видите, контуры будущей линовки в линеечку уже видны, хотя, конечно, отправлять документ на печать пока ещё рановато.

Перейдем на вкладку «Макет» (она активна если выделена вставленная нами ранее таблица), и в группе «Размер ячеек» увеличим интервал между строками нашей линовки. Я выставим высоту строки в 1 сантиметр, если вы обладаете размашистым почерком, можете сделать её и побольше, однако слишком не разгоняйтесь — высота в 1,5 см это уже многовато.

Устанавливаем расстояние между линованными строками

Если вы используете шаблон MS Word по-умолчанию, то имеет смысл также изменить — для печатного документа они может и подходящие, а вот для рукописного — великоваты. Просто растяните линейки до нужного размера по высоте и по ширине и двигайтесь дальше.

Включаем линейки в текстовом редакторе, если ещё не сделали этого раньше

Кстати — если вы не видите линеек, скорее всего они просто отключены. Перейдите на вкладку «Вид» и поставьте галочку в соответствующем поле. Линейки тут же появятся на своих законных местах!

Ну и давайте заканчивать работу по линовке нашего листа в линейку:

  • выделяем всю ранее созданную таблицу, щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Свойства таблицы».
  • в появившемся окне, на первой вкладке, жмем кнопку «Границы и заливка».
  • отключаем отображение боковых рамок таблицы щелкая на соответствующие значки и нажимаем на «Ок». Так как в нашей таблице всего один столбец, после этой операции, на листе документа должна остаться только линовка — горизонтальные линии, идущие одна над другой, прямо как в школьной тетрадке.

Создание линейной линовки документа в MS Word

Почти все готово!

Если прямо сейчас запустить наш линованный лист А4 на печать, то результат может вас не порадовать — линии будут едва видны. Если вы собираетесь использовать линовку в качестве «опорных линий» при написании письма, то это даже к лучшему, но если вы желаете добиться того, чтобы линии были более четкими,понадобится проделать ещё один дополнительный шаг.

Снова выделите всю таблицу, щелкните правой кнопкой по ней и зайдите в «Свойства таблицы», а следом в «Границы и заливку» .

За счет установки цвета и толщины линий вы можете сделать линовку листа почти невидимой или очень заметной

Здесь, в поле «Ширина» поменяйте стандартное значение 0,5 пт на 1,5 пт (хотя бы на 1 пт). Не торопитесь нажимать «Ок», сперва «проклинайте» мышью нужные линии на поясняющем рисунке в блоке «Образец», чтобы изменения вступили в силу. А вот теперь, смело жмите «Ок» и любуйтесь результатом — такую линовку трудно будет не заметить при выводе линованного листа на печать!

Итоговый результата — разлинованный в линейку лист формата А4. Ниже вы можете скачать этот шаблон документа совершенно бесплатно

Печать постера через Paint

Пошаговый алгоритм:

  1. Откройте картинку в Paint.
  2. Выберите в меню «Файл», затем «Печать» и «Параметры страницы».
  3. В открывшемся окне задайте нужную ориентацию – книжную или альбомную. Затем выберите пункт «Уместить» и укажите количество страниц по горизонтали и вертикали. Например, если вам нужен постер из 9 листов А4, выберите значение 3×3.

Чтобы убедиться, что программа правильно разбила картинку на части для печати, используйте предварительный просмотр. Если ошибок нет, можно приступать к изготовлению постера.

Печать с помощью Excel

Для этого нужно через «Вставка» — «Рисунок» выбрать в новом документе исходное изображение.

Во вкладке «Вид» выберите «Разметку страницы». Растяните рисунок за маркеры по вертикали и горизонтали. Желательно делать это в уменьшенном масштабе. Растяните изображение на нужное количество страниц по горизонтали и вертикали. Можно отправлять на печать.

Профессионалы часто используют для печати больших изображений на A4 сервисы Poster Printer, Rasterbator.

Шаблоны

Я долго линовала финальные работы с помощью коврика для нарезки. Это было удобнее, чем просто по линейке, но я рада, что теперь коврик используется только по прямому назначению. Размётка же создаётся с помощью шаблонов фирмы «Сделай сам». Справедливости ради следует указать, что такие шаблоны продаются, например, здесь:

Compact Guideline sheets (set of 5)

Если приглядеться, то возникает сильное подозрение, что они из картона для посылок, кстати, материал в описании не указан. Безусловно, в интернете продаются более качественные линейка из акрила, которые будут служить долгие годы, например, Calligraphy ruller set или Line Repeater Calligraphy Ruler, или Calligraphy ruler. Но как-то приятнее своими ручками сэкономить тысяч 5. К тому же я не видела акриловых шаблонов меньше 6 мм, сама же делала на 3 мм.

Вам понадобится обычная картонка А4-А5. Подойдёт любая ровная, начиная от бумаги для черчения, заканчивая посылочным картоном или мягким пластиком. Генерируем и печатаем нужную размётку (для копперплейт в двух экземплярах). Вырезаем канцелярским ножом на резиновом коврике или очень острыми ножницами X-Line, т.е. строку, где пишутся строчные буквы. Для копперплейт понадобится еще шаблон для угла наклона — берём второй экземпляр и вырезаем вертикальные полоски через одну. Если получилось ровно, Ваша жизнь прекрасна, каллиграфия необременительна, осталось научиться писать.

Шаблоны

Распечатка через Photoshop в режиме онлайн

  1. Поверяете программу на возможность печати рисунка нужного вам формата.
  2. Запускаете и заходите в раздел «File-Print».
  3. Выбираете из доступного оборудования принтер.
  4. Проставляете количество листов А4.
  5. Выбираете метод разбивки страниц.
  6. Определяетесь с цветовыми предпочтениями.
  7. Выбираете ориентацию листков.
  8. Указываете источник поступления материала.
  9. Устанавливаете качество фотошопа.
  10. Проверяете получившуюся разбивку и распечатываете рисунок.

Большой рисунок в Photoshop можно разбить на нужное количество фрагментов, скопировать каждый из них и вставить в отдельно созданный в MS Word файл с заданными размерами А4. Далее распечатать как обычный документ с расширением .doc, .docx.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector