Как подключить принтер HP к вай-фай и настроить сеть

Популярность беспроводных технологий буквально захватила за последние годы весь мир. Все больше производителей, учитывая это, оснащают модулем Wi-Fi практически все устройства. Эта функция является максимально удобной, так как нет необходимости подключать и, главное, распутывать провода. Для того чтобы подключиться и настроить новый гаджет, не потребуется вызывать компьютерного гения. Смена оборудования и его настройка посильны даже «чайнику».

Как узнать, какой драйвер нужен?

Чтобы подключенное оборудование работало корректно, необходимо найти подходящие драйверы. Для успешного выполнения этой задачи вам нужно знать:

  • Модель принтера.
  • Версию и разрядность операционной системы.

Точную модель посмотрите на корпусе устройства, коробке от него или руководстве пользователя. Узнать версию и разрядность можно в свойствах системы:

  1. Щелкните по «Компьютеру» правой кнопкой.
  2. Откройте «Свойства».
  3. Посмотрите тип системы и издание. Зная эти параметры, вы сможете скачать драйвера на сайте производителя устройства для печати. Если у вас принтер Canon – заходите на сайт и переходите в раздел «Поддержка». Для HP Laserjet драйвера можно найти на сайте и т.д.

Установка драйвера принтера HP

Существует особый мастер установки принтера HP. Он работает только с сиcтемами Windows 7 и 8. Приложение может установить драйвера к устройствам, подключенным через порт USB, локальной сети или беспроводное соединение. Последнее требует первоначального подключения принтера напрямую.

Другим способом автоматической установки драйверов для принтера HP является использование специальных программ. Например, DriverPack Solution. Для поиска вручную нужно указывать модель и некоторые другие параметры принтера. DriverPack Solution имеет удобный алгоритм быстрого поиска драйверов, а также их обновлений. Последний процесс программа будет осуществлять автоматически.

Такой способ автоматического поиска возможен на всех моделях компьютеров и ноутбуков, в частности Asus, Acer, Lenovo, HP и других. Программа позволяет автоматически искать драйвера и для других устройств, в том числе материнской платы и звуковой карты, модема. Считается, что ее помощью можно найти установочные файлы для работы любых составляющих компьютера и дополнительного оборудования.

Установка драйвера принтера HP

Другим универсальным вариантом, позволяющим найти драйвера для принтера HP и других устройств, является Driver Pack Solution. Данная программа подходит для Windows XP и 7. Установка драйверов занимает всего лишь 5 мин. Иногда ей можно пользоваться при отсутствии подключения к интернету.

Существует особый сайт по поддержке устройств HP. Для поиска там необходимого ПО нужно указать модель принтера и тип операционной системы. Иногда возникают ситуации, когда нужно установить принтер, с которым поставляется диск, не содержащий драйвера для нужной операционной системы.

Производители добавляют на сайте список драйверов для более старых Windows, что позволяет устанавливать новые принтеры на компьютеры, уже давно находящиеся в эксплуатации.

Для удобства в поисковую строку можно внести непосредственно название принтера, чтобы сузить сразу круг поиска. Иногда возникают ситуации незнания пользователя об установленной операционной системе.

Для определения с этим вопросом достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» и выбрать категорию «свойства», где откроется подпункт меню «Общие». Там в списке будет указана версия Windows или другая система.

Ну и в завершении сегодняшней публикации, хочу поделиться полезным сервисом для вебмастеров и владельцев интернет проектов с функционалом приема онлайн оплаты. Если вы являетесь владельцем интернет магазина или другого сервиса, на котором предусмотрен сбор данных о покупателе, а также возможность произвести онлайн оплату, при которой от пользователя требуется ввод информации с его кредитной карты, то вам необходимо позаботиться о безопасности посетителей.

В частности необходимо реализовать возможность шифрования вводимых данных. Самым простым и надежным способом на данный момент времени является подключение SSL Сертификата на ваш сайт. Получить SSL сертификат, а также дополнительную информацию вы можете на сайте: 

Как подключить принтер HP к вай-фай

Идея облегчить жизнь пользователям и убрать «ненавистные» провода появилась примерно 5 лет назад.

Пользователь должен осознавать, что у каждой конкретной модели есть свои ключевые настройки и программные возможности. Только после досконального изучения инструкции можно приступать к подключению устройства.

К сожалению, нет универсального порядка действий, выполнение которых позволит максимально упростить поставленную задачу. Но общий алгоритм действий, конечно же, схож и именно от него зависит конечный результат.

Перед тем, как подключить принтер HP к Wi-Fi, его необходимо достать из коробки, то есть распаковать. Следующий шаг — это внимательное изучение инструкции по удалению всей упаковки.

Как подключить принтер HP к вай-фай

Потом необходимо подсоединить кабель, включив устройство в розетку. Когда принтер будет включен, устанавливаются картриджи. Техника сама проведет все начальные настройки и напечатает пробную страницу.

На заметку! Для некоторых моделей такая функция не применима.

Перед тем как печатать через вай-фай на принтере, следует определиться со способом подключения, который наиболее приемлем в конкретном случае.

Чаще всего применим один из ниже описанных беспроводных методов подключения.

Важно понимать, что принцип работы беспроводных устройств совершенствуется ежесекундно. Каждая компания-производитель старается внедрить что-то свое и опередить конкурентов.

В общем, для работы понадобится:

  • Розетки с подключенной электроэнергией.
  • Устройство, позволяющее соединяться через Wi-Fi. Данный прибор называется роутер и выглядит как прямоугольная коробка с одной или двумя антеннами. В зависимости от модификации может иметь розеточное или кабельное подключение.
  • Непосредственно сам принтер, который должен поддерживать беспроводную связь. О наличии такой функции в момент продажи должен сообщить продавец-консультант.
  • Любой гаджет, который изначально соединен с локальной сетью. Лучше использовать ноутбук или стационарный компьютер. Данный пункт очень важен, именно так можно проверить правильность выполненных работ в конечном результате.
  • Драйвера. Их можно скачать из Интернета или взять на диске, который должен находиться в коробке с принтером.
Как подключить принтер HP к вай-фай

Внимание! Некоторые производители компьютерной техники используют AirPrint, так как эта программа позволяет автоматически подключать любую технику.

Взаимодействие принтера с роутером

Если вы используете установочный компакт.

Если вы используете установочный компакт-диск для установки программного обеспечения, товы можете выбрать приведенные ниже типы установки.

Простая установка (рекомендуется)

Во время установки не будут отображаться запросы на подтверждение или выполнениеизменений настроек. Кроме того, будет автоматически принято лицензионное соглашениена программное обеспечение.

Если вы используете установочный компакт.

Во время установки будут отображаться запросы на подтверждение и изменениенастроек, выставленных по умолчанию.

Глава 4 Подключение устройства

Можно ли подключить МФУ к ноутбуку без диска?

Вам понадобится:

  • Точка доступа к Wi-Fi
  • Соединительный кабель
  • Выход в интернет

И в принципе, с поставленной задачей сможет без особого труда справиться даже самый неопытный пользователь, ведь в том, чтобы вставить установочный диск в дисковод и выполнить простейшие операции по установке, предварительно соединив устройство с ПК с помощью шнура, нет ничего сложного.

После благополучной распаковки и установки файлов следует перейти в подменю “Устройства и принтеры” в “Панели управления” операционной системой компьютера, где будет отображаться ярлык нового устройства и, если все было сделано правильно, то можно смело приступать к дальнейшей работе и настройке уже самого МФУ. Существует еще несколько простых способов того, как подключить МФУ к ноутбуку, и одним из них является соединение и настройка с ПК через Wi-Fi-точку. И в первую очередь не настроенное устройство следует подсоединить к ноутбуку, используя для этих целей прилагающийся в комплекте USB-шнур. Следующий этап предполагает создание и настройку новой точки доступа непосредственно для самого многофункционального устройства, после чего необходимо произвести его подключение к Wi-Fi. Далее необходимо установить драйвера, действуя по предложенной выше схеме или используя оригинальный установочный диск.

Что касается настройки самого многофункционального устройства после подключения к персональному компьютеру, то она также не представляет собой ничего сложного. Для этого в меню “Настройка параметров” на самом МФУ необходимо дать согласие на подключение устройства к Wi-Fi-точке.

Затем рекомендуется перейти к подменю “Быстрая настройка” для того, чтобы ввести ключ сети, после того, как МФУ обнаружит ее. Если все было сделано правильно, то лампочка индикатора на панели устройства должна загореться зеленым или синим цветом, после чего можно приступать к работе.

Подключение МФУ к стационарному компьютеру хоть с диском, хоть без него, также не составит особого труда и первое, что следует сделать – это скачать драйвера для данной модели.

После подсоединения МФУ к ПК с помощью USB-шнура в нижнем углу монитора должно высветится заветное “Найдено новое устройство”. Кликнув по этому окошку, можно автоматически перейти в “Мастер”, где будет приведена пошаговая инструкция для настройки нового оборудования.

Завершив настройку, необходимо перейти в меню “Пуск”, выбрав в открывшейся вкладке подменю “Устройства и принтеры”. Проверить успешность подключения более, чем легко, ведь, если все было сделано правильно, то в открывшемся окне будут высвечиваться все ярлыки МФУ (и принтер, и сканер, и факс).

Отсутствие ярлыков указывает на то, что подключение так и не было выполнено и следует искать причины неполадок.

В любом случае, это вовсе не проблема, ведь для устранения неполадки достаточно всего-лишь скачать самую последнюю версию установщика с официального сайта производителя и перезапустить само устройство.

Отсутствие ярлыков в подменю “Устройства и принтеры” может быть вызвано и более примитивной проблемой – отсутствием подключения ПК к МФУ, что чаще всего случается тогда, когда пользователь забывает подсоединить USB-шнур, включить само оборудование в сеть или активировать его кнопку питания.

После успешной установки и подключения необходимо проверить качество печати, для чего рекомендуется выбрать подменю “Свойства” в окошке, появившимся после одного клика по ярлыку принтера.

Таким же образом производят проверку работы сканера и факса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector