Как определить, какой USB порт стоит на ноутбуке или компьютере?

Каждый пользователь хоть раз сталкивался с ситуацией, когда подключенное usb-устройство не работает; поэтому стоит знать, как проверить usb порты на компьютере.

Определить вид USB порта с помощью Windows

Сейчас я попробую показать все программным путем, а потом посмотрим на сами порты. Большинство из вас знают, что USB-порты имеют версии 1.0, 2.0 и 3.0. Сейчас уже есть версия 3.1, но это не важно. Чтобы определить тип USB порта, нужно зайти в Диспетчер устройств. В Windows 10 нажимаем правой кнопкой мыши по меню Пуск и выбираем соответствующий пункт (либо нажимаем сочетание Win+X и делаем то же самое).

Как только открылось окно ищем вкладку «Контроллеры USB» и раскрываем ее. Там можем увидеть множество драйверов для USB портов. Если в одном из устройств есть слово «xHCI», то это есть USB 3.0, все остальное относится к USB 2.0.

Легко? Тогда перейдем к следующему варианту определения.

Физическая проверка порта

Самый простой метод тестирования порта включает такие шаги:

  1. Подключить мышь, или другой компонент к usb-разъему. Но перед этим нужно убедиться, что мышь работоспособна. Для этого нужно проверить ее, подсоединив к работающему порту.
  2. Переместить мышь, чтобы увидеть, реагирует ли курсор на компьютере. Если это так, порт, к которому подключена мышь, работает нормально.
  3. Операционная система может отображать оповещение об ошибке подключения. Если компонент точно работоспособен, проблемы с разъемом.
  4. Перезагрузить компьютер и повторить проверку еще раз.

Другой метод требует наличие специального loopback тестера.

С помощью него можно проверить, связана ли неисправность с usb-портом:

  1. Вставить тестер в usb-порт, который необходимо проверить и установить программное обеспечение на компьютер. Этот шаг может не понадобиться, если плагин имеет функцию «plug and play», которая исключает его из отдельной установки программного обеспечения.
  2. Посмотреть на огни на заглушке. Обратится к руководству пользователя для тестера, сравнить индикаторы со списком в руководстве. Цвета индикаторов подскажут, получает ли разъем питание и отправляет, а также получает ли информацию.

В случае обнаружение неполадок, нужно оценить состояние usb-разъема. Для этого важно:

  1. Выключить компьютер.
  2. Далее посмотреть на usb-разъем. Есть ли в нем пыль? При использовании настольного компьютера или если разъем находится на корпусе ноутбука сзади, то есть вероятность того, что в порт могла попасть пыль или грязь.

Загрязнение способно вызывать перегрев всей системы. Такая ситуация очень вредная для ноутбуков. Ведь повышение температуры может снизить производительность в считанные секунды. Необходимо очистить разъем с помощью пылесоса или другого устройства.

Проверка и исправление программного повреждения с помощью менеджера устройств на Windows

Следует выполнить такие действия:

  1. Нажать на меню «Пуск».
  2. Ввести Этот запрос поможет отыскать «Диспетчер устройств»вменю.
  3. Нажать на «Диспетчер устройств». Он должен появиться вместе с иконкой, которая напоминает принтер.
  4. Щелкнуть на имя компьютера. Как правило, имя компьютера находится в верхней части списка.
  5. Нажать на значок «Сканировать на предмет изменений оборудования». Это значок, который напоминает экран компьютера в верхней части диспетчера устройств. Когда навести на него курсор мыши, появится соответствующая надпись. Запустится процесс проверки всего оборудования. Возможно, он обнаружит порты, которые не отвечают.
  6. Подключить любой компонент к обнаруженному разъему. Если он все-таки не работает, есть смысл удалить контроллер.
  7. Дважды щелкнуть на «Контроллеры универсальной последовательной шины». Возможно, придется прокрутить немного вниз, чтобы перейти к необходимой надписи. Двойной щелчок развернет и покажет все подключенное оборудование и наличие драйверов.
  8. Найти «Стандартный usb хост контроллер». Название может незначительно отличатся в разных версиях ОС Windows, но ключевое слово для поиска – «контроллер». Щелкнуть по нему правой клавишей мыши.
  9. Появится всплывающее меню. Выбрать параметр «Удалить устройство». Повторить действие и для других контроллеров.
  10. После удаления перезагрузить компьютер, чтобы система Windows отыскала все изменения оборудования и переустановила удаленные драйвера.
  11. Проверить работоспособность с помощью любого устройства.
  12. Если устройство все равно не обнаружено, проблема с самим оборудованием. Необходимо обратится к мастеру в сервисный центр для ремонта или замены.

Сброс контроллера управления системой на Mac

Сброс контроллера может помочь восстановить работоспособность порта на ноутбуках Apple. Для этого целесообразно следовать инструкции:

  1. Выключить Mac.
  2. Сбросить SMC. Способ сброса контроллера управления зависит от того, какая у пользователя модель ноутбука.
  3. Нажать кнопку запуска. Mac начнет включаться с перезагрузкой SMC.
  4. После сброса контроллера системы управления проверить, работает ли порт USB, подключив к нему любое устройство. Если устройство работает, порт USB исправлен. Если не работает, можно попробовать сбросить NVRAM или PRAM.

способов подключения к принтеру

Для подключения принтера к компьютеру, ноутбуку или телефону нужно прежде всего разобраться с портами, которые есть на принтере для подключения.

USB порт для подключения принтера

  1. Внешний вид usb порта на принтере
  2. Внешний вид порта usb на компьютере или ноутбуке
  3. кабель usb для подключения принтера
  4. схема подключения принтера к компьютеру

Параллельный порт (LPT) порт принтера

Только очень старые принтеры не имеют на борту USB разъем, а подключаются через LPT порт

кабель для подключения принтера через LPT порт

Возможно в Вашем принтере присутствуют два порта для подключения, USB и LPT. В таком случае, предпочтение лучше отдать LPT по ряду причин, рассказ об этом долог и скучен, поверьте на слово.

Сетевой порт для подключения к локальной сети

Так я подключаю обычно принтеры для этикеток, см. тут:

Подключение принтера через USB порт (стандартный алгоритм)

  1. Соедините компьютер или ноутбук с принтером при помощи кабеля
  2. Включите принтер в розетку
  3. Если все сделали правильно, на экране появится уведомление о подключении нового устройства (принтера или МФУ).
  4. Запустите установочный диск и установка драйверов произойдет автоматически (для Windows 10 неактуально, мастер установки оборудования сам предложит установить драйверы для принтера)
  5. Проверьте состояние. Зайдите в панель управления, откройте папку «Устройства и принтеры», если установка прошла успешно, то в данном разделе появится название вашего принтера.

Как подключить устройство без диска?

Достаточно неприятная ситуация, когда установочный диск устройства несовместим с вашим ПК или же вообще вы его не нашли в комплекте. Мы расскажем вам, как подключить принтер к компьютеру без диска. Вам потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Зайдите на сайт производителя.
  2. Выберите модель своего принтера.
  3. Скачайте и установите программный элемент.

После этого вы можете подключать свой принтер и пользоваться.

Подключение принтера через шнур LPT

Некоторые принтеры подключаются к компьютеру через LPT кабель, алгоритм действий тот же что и с USB подключением.

Для начала включите принтер в розетку и вставьте шнур в разъем на компьютере. Загрузите диск с драйверами и установите их. На экране выплывет уведомление о подключении нового устройства, кликните по нему. Найдите название вашего принтера и активируйте. Моментально начнется распознавание устройства, а когда завершится, то вы сможете использовать свой принтер для печати.

Как подключить принтер к локальной сети

В основном такой вопрос возникай в рабочих офисах, где принтер может понадобиться нескольким работникам одновременно. Для того, чтобы узнать, как подключить принтер к нескольким компьютерам сделайте следующее:

  1. Установите связь между ПК. Для этого нужен либо кабель, либо объединить домены в группу и настраивать подключение через беспроводные сети. Второй вариант на много удобнее.
  2. Подключите принтер через WiFi на одном компьютере.
  3. На оставшихся компьютерах зайдите в папку «Устройства и принтеры», что находится в панели управления. Кликнете «установка принтера».
  4. Открываете «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».
  5. Выберите название нужного принтера и кликните. В течение двух минут завершится установка.

На данный момент выпускают принтеры, которые могут подключаться к компьютеру через WiFi. Перед тем, как купить печатающее устройство убедитесь, что ваш wi-fi роутер поддерживает технологию подключения WPS, что отвечает за беспроводное соединение.

  1. Включите функцию WPS на роутере. Существуют модели с отдельной кнопкой для этого. Если вы у себя не нашли такую, то активируйте ее вручную через компьютер. Как это сделать вы можете узнать благодаря инструкции вашего устройства.
  2. Запустите WPS у себя на принтере с помощью кнопки или же на компьютере через путь Пуск – Панель управления – Сеть – Беспроводная сеть – WiFi Protected Setup. Подключение произойдет автоматически в течение двух минут.
  3. После того, как произошло подключение, всплывет окно с запросом логина и пароля для принтера. Эти данные вы можете найти в инструкции.

Обычный принтер с (usb портом) сделать сетевым можно с помощью роутера имеющего usb порт, смотрите видео:

USB-порты

В операционной системе может быть разрешено временное отключение USB-портов для экономии электроэнергии. Проверьте, работают ли вообще эти разъемы на компьютере, подключая к каждому из них поочередно мышь или клавиатуру. Возможно, в результате программного сбоя они не включились.

  1. Откройте диспетчер устройств.
  2. Посмотрите нет ли восклицательного знака в разделе Контроллеры USB.
  3. Кликните правой кнопкой мыши по строке с проблемным оборудованием и выберите в выпадающем списке Обновить конфигурацию оборудования.
  4. Если обновление не помогло, то нажмите Удалить. Строка исчезнет из диспетчера устройств.
  5. Щелкните кнопку обновления конфигурации в верхней панели. Система идентифицирует оборудование снова, установит драйвер и строка снова появится в списке.
  6. Можно также удалить все оборудование из раздела контроллеров USB и перезагрузить компьютер. Система установит драйверы повторно.

Как подключить принтер к ноутбуку через Wi-Fi?

Многие современные принтеры можно подсоединить к компьютеру через сеть Wi-Fi. Перед установкой подобного устройства нужно убедиться, что на нем включена и доступна функция беспроводного подключения. Узнать это позволяет кнопка с соответствующим значком. На большинстве моделей оргтехники она подсвечивается синим цветом, если подключение функционирует корректно. Также для работы с беспроводным принтером обязательно наличие доступа к Интернету. Проверив подключение, пользователю следует добавить принтер в систему для последующей настройки:

  • В Windows 10 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
    • Если система не идентифицирует оргтехнику автоматически, открыть «Пуск», перейти к «Параметрам», в разделе «Устройства» выбрать «Принтеры и сканеры».
    • Нажать на кнопку «Добавить».
    • Если устройство не найдено, кликнуть «Необходимый принтер отсутствует в списке» для перехода к ручной настройке.
  • В Windows 7, 8 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
    • Войти в меню «Пуск», открыть «Устройства и принтеры».
    • Нажать «Установка принтера».
    • Выбрать вариант «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».
    • Найти нужную модель в списке, предложенном системой, и нажать «Далее».
    • Подтвердить установку драйверов.
    • Следовать инструкциям мастера установки до успешного окончания процесса.

Совет: если вы испытываете трудности при работе со сканером, узнайте, как сканировать документ на компьютер.

Шаг №Установка драйверов

Проверить отсутствие драйверов на печатающем устройстве довольно просто. Следуйте цепочке: 

  1. Мой компьютер;
  2. Свойства;
  3. Диспетчер устройств.

Диспетчер устройств

Увидели во вкладке Очереди печати нераспознанные принтеры? Отправляйтесь на сайт службы поддержки производителя, чтобы скачать свежие драйвера.

Обновлять драйвера рекомендуется даже в том случае, когда аппараты успешно распознаются операционной системой. Иногда потеря видимости может быть обусловлена проблемой совместимости устаревшего ПО с накопительными апдейтами Windows.

Как подключить принтер к ноутбуку: способы. Как подключить принтер к ноутбуку через Wi-Fi, без установочного диска? Как настроить принтер на печать и распечатать с ноутбука: инструкция

В данной статье вы узнаете о том, как подключить принтер к ноутбуку через Wi-Fi и как печатать через принтер.

Принтер — это внешнее устройство аппаратного вывода, которое берет электронные данные, хранящиеся на компьютере или другом устройстве, и создает его печатную копию.

Какие типы принтеров существуют?

Ниже приведен список всех типов компьютерных принтеров. Сегодня наиболее распространенными принтерами, используемыми с компьютером, являются струйные и лазерные принтеры.

  • 3D принтер
  • Принтер All-in-One (AIO)
  • Матричный принтер
  • Струйный принтер
  • Лазерный принтер
  • Светодиодный принтер
  • Многофункциональный принтер (MFP)
  • Графопостроитель
  • Термопринтер

Интерфейсы принтера

Существует несколько способов, которыми принтер может подключаться и взаимодействовать с компьютером (называемым интерфейсами). Сегодня наиболее распространенными типами подключения являются USB-кабель или Wi-Fi. Ниже приведен полный список кабелей и интерфейсов, используемых для подключения компьютера к принтеру.

  • Cat5
  • Firewire
  • MPP-1150
  • Параллельный порт
  • SCSI
  • Серийный порт
  • USB
  • WiFi

Как установить принтер на ноутбук?

В данном случае у нас принтер, поэтому наша система должна определить именно его. Если принтер был обнаружен системой, то далее вы узнаете, как произвести его установку на ПК.

Итак, давайте рассмотрим шаги установки принтера:

  • Первым делом вам необходимо открыть меню «Пуск». Затем вам необходимо кликнуть по надписи «Устройства и принтеры».
  • Теперь вы попали в меню, которое отображает нынешнее подключение всех устройств к вашему компьютеру. Если в данном списке есть принтер с именем, то вам нужно будет кликнуть по нему ПКМ и нажать по пункту «Использовать по умолчанию».
  • После того, как вы выполнили вышеназванные действия, вам осталось перезагрузить компьютер, чтобы у вас появилась возможность печатать документы через принтер.

Через Wi-Fi

Существует несколько известных способов соединения принтера с компьютером по технологии WiFi:

  • Вручную
  • Путем установки специальной программы
  • Через WPS

Прежде чем приступать к установке принтера через WiFi, следует выяснить, поддерживает ли он Smart Install (как правило, он доступен для всех устройств марки HP).

Для запуска печатающего оборудования требуется запуск USB-адаптера. Меню настройки, которое пользователь выбирает для подключения через сеть Wi-Fi, следуя приведенным инструкциям.

После выполнения мастера настройки, кабель отключится, и работа продолжится без него.

Как подключить устройство через WPS? Стоит заметить что данный способ подключения является самым простым. Ведь для того, чтобы принтер соединился с ПК, достаточно нажать на кнопку WPS, которая находится на принтере.

Но, выполнение ручной установки гораздо безопаснее, чем через WPS. Для этого потребуется имя сети и пароль:

  • Включите ваш принтер.
  • Перейдите в раздел WLAN. После этого начнется поиск доступных сетей. Выберите необходимую точку доступа и авторизуйтесь в ней.

Через USB

С помощью USB-кабеля вы сможете соединить принтер с ноутбуком. Эта возможность доступна для версий Windows, кроме 95/98 версий. Тем самым работа принтера через USB-кабель осуществляется и поддерживается операционными системами Windows XP и выше.

Без диска, USB-кабеля и WiFi

К сожалению, вам будут доступны только некоторые опции, но эти опции будут включать в себя базовую печать. Если вы хотите не только печатать, но и работать с цветом и настраивать дизайн, то вам рекомендуется загрузить сами драйверы.

Понимать принципы установки принтера, какие драйверы ему нужны, как печатать документы через ноутбук и многое другое, гораздо легче увидеть и узнать все это через видео-руководство. После просмотра видео у вас пропадут все вопросы, касаемо установки и использования принтера.

Как подключить принтер Dell через WiFi?

Установка беспроводного принтера на рабочем месте позволяет вашим сотрудникам отправлять документы на печать, не выходя из рабочего пространства.

Настройка принтера, поддерживающего технологию Wi-Fi, также может помочь сгладить ваше рабочее пространство, позволяя избегать длинных кабелей для печати.

Как только ваш принтер Dell активен в беспроводной сети вашей компании, вы можете отправить его задания на печать через диалоговое окно «Печать», доступное в большинстве приложений Windows.

  • Вставьте установочный диск программного обеспечения, поставляемый вместе с принтером Dell, в оптический привод вашего компьютера и приступайте к автоматической установке программного обеспечения принтера Dell.
  • Убедитесь, что вы устанавливаете программное обеспечение на компьютер, имеющий доступ к сети Wi-Fi вашей компании.
  • Первым делом вам нужно соединить принтер с компьютером при помощи USB-кабеля, прилагаемого к устройству.
  • Затем вам нужно открыть главное меню «Пуск», а следом выбрать пункт «Программы».
  • Нажмите «Принтеры Dell» и нажмите «Dell Printer Home».
  • Перейдите на вкладку «Настройки» и нажмите «Утилита беспроводной настройки».
  • Выберите беспроводную сеть вашей компании из списка доступных сетей и нажмите «Продолжить».
  • Введите пароль доступа к сети Wi-Fi. Если появится всплывающее диалоговое окно с вопросом, хотите ли вы разрешить вашему программному обеспечению Dell доступ к вашей сети, нажмите «ОК» или «Продолжить».
  • При появлении запроса отсоедините USB-кабель принтера. Устройства в сети Wi-Fi вашей компании теперь могут печатать документы по беспроводной сети на принтере Dell.

: Что такое принтер и как на нем печатать?

: Что такое принтеры? Устройство и виды принтеров

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector