Инструкция, как скачать драйвер для принтера

Драйвера подходят для: Windows XP / Vista / 7 / 8.1 / 8 / 10

Подготовительные действия

За чистку принтера Epson через компьютер отвечают инструменты, входящие в состав драйвера, поэтому его понадобится установить в обязательном порядке. Скорее всего, вы это уже и так сделали, однако отсутствие меню, о которых пойдет речь далее, может свидетельствовать о том, что драйвер устарел или инсталлирован неправильно. В таком случае повторите процедуру установки, а затем подключите принтер к компьютеру стандартным образом. Детальнее об этом читайте в материалах по следующим ссылкам.

Инструкция по установке драйвера в Windows 10

Для того чтобы работа с принтером не приносила Вам неудобств в виде программных сбоев, нужно скачать драйвер Epson L300 и установить его на компьютер, с которого планируете отдавать команды печатающему устройству. Запустите дистрибутив и дождитесь появления на экране окна, где нужно будет щёлкнуть один раз по мини-изображению принтера с указанием его марки и модели. Подпись и картинка подсветятся синим. Также нужно будет поставить флажок напротив опции «Использовать по умолчанию», потом нажать «ОК».

В следующем окне нужно будет выбрать языковой пакет программы установки. Для этого пролистайте список доступных языков, нажав на стрелку вниз, и щёлкните по «русский (Russian)» а затем – по кнопке «OK».

После этого Вы увидите окно с Лицензионным соглашением на программное обеспечение устройства. Читать или не читать его – решите сами, однако в любом случае нужно согласиться с основными положениями документа. Для этого установите флажок в поле «Согласен» и нажмите «ОК». Выбрав «Не согласен», Вы автоматически прервёте процесс установки.

В конце загрузки драйвера Вам нужно будет проверить подключение принтера к компьютеру и включить Ваше устройство EPSON. Программа осуществит его поиск на ПК, затем сама настроит порт для дальнейшей работы. Можно приступать к печати документов.

Как узнать точную модель своего принтера или МФУ

Посмотреть на самом устройстве

  • Зачастую модель устройства указывается на передней крышке принтера или возле панели управления.
  • Вторым вариантом может быть наклейка на задней или нижней стороне.

Узнать из документации

К каждому новому принтеру в комплекте идут диск и инструкция. Именно в последней будет указана модель аппарата или его серия, чего тоже может быть достаточно. Поищите ее в коробке от техники.

Через «Диспетчер устройств»

  1. В строке поиска на своем ПК введите «Диспетчер устройств».
  2. Из программ выберите нужный ярлык и кликните по нему.
  3. В списке найдите пункт «Другие устройства». Откройте его.
  4. Вам будет доступно имя подключенного принтера.

Такой вариант больше актуален, если надо обновить драйвер.

Как обнулить счетчик “памперса”?

В случае с большинством принтеров производства других компаний для сброса показаний счетчика впитывающей подкладки можно воспользоваться двумя способами — нажатие определенной комбинаций клавиш на лицевой панели устройства либо с компьютера при помощи специальных программ.

На принтерах и МФУ Epson данная процедура обычно выполняется вторым способом. Рассмотрим работу с несколькими распространенными сервисными утилитами, при помощи которых с обнулением счетчика памперса справится даже самый неопытный пользователь компьютера.

SSC Service Utility

Данную утилиту можно считать классической, т.к. она создавалась для работы с устаревшими моделями принтеров и МФУ Epson. Однако последние версии приложения SSC Service Utility способны сбрасывать показания и у новых моделей печатающих машин. Работает программа в основном с принтерами Epson модельного ряда Stylus.

Для сброса памперса с помощью данной утилиты выполните следующее:

  • Скачайте программу с сайта разработчика — (ссылка на скачивание находится в самом низу страницы).
  • Запустите программу и перейдите во вкладку “Настройки”.
  • В меню “Установленные принтеры” выберите подключенную к компьютеру модель принтера Epson либо выберите ее в меню “Модель принтера”.
  • Закройте окно программы, кликнув на крестик.
  • После этого в трее (правый нижний угол монитора) отобразится иконка программы — кликните по ней правой кнопкой мыши.
  • Отобразится выпадающее меню, в котором нужно выбрать пункт “Счетчик отработки”, затем — “Сбросить счетчик отработки”.
  • В открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку “Yes”. Счетчик будет сброшен.

Выключите и включите принтер, после чего повторите попытку печати.

Adjustment program for Epson

Существует множество версий данных утилит. Каждая отдельная версия создана для одной или нескольких конкретных моделей принтеров Epson. При скачивании на это следует обратить внимание (поддерживаемые модели всегда указываются в описании ссылок на скачивание).

Для сброса счетчика памперса при помощи утилиты Adjustment program for Epson:

  • Скачайте программу с любого из многочисленных сайтов в интернете.
  • После запуска утилиты обратите внимание на надпись “Model” в верхней части окна. Там должна быть указана модель имеющегося принтера. Если она отсутствует, нажмите кнопку “Select”. Выберите модель принтера в выпадающем меню “Model Name”, затем нажмите “ОК”
  • Далее нажмите кнопку “Particular adjustment mode”, которая расположена в правой части окна.
  • Откроется новое окно. Прокрутите список функций программы при помощи ползунка и найдите элемент “Consumables maintenance counter” или “Waste Ink Pad Counter” (название функции зависит от версии программы). Кликните по названию функции два раза мышкой.
  • В новом окне поставьте галочки напротив элементов “Main pad counter” и “Platen pad counter”.
  • Нажмите кнопку “Check”, программа определит показания датчика.
  • Если никаких ошибок не последует, нажмите на кнопку “Initialization”, затем “ОК” в диалоговом окне.
  • Счетчик памперса будет сброшен после выключения и повторного включения принтера, о чем программ выведет сообщение на экран.

PrintHelp

Как обнулить счетчик “памперса”?

Это универсальная программа, работающая с принтерами различных производителей. Утилита PrintHelp поддерживает и многие модели печатающих машин Epson. Сбросить счетчик впитывающей подкладки с помощью данного приложения очень просто:

  • Перейдите на сайт для скачивания утилиты.
  • Запустите программу, затем кликните в левой части окна по названию принтера Epson, подключенного к компьютеру в данный момент.
  • В центральной части окна перейдите в вкладку “Управление”.
  • Нажмите на кнопку “Сбросит отработку”, расположенную в разделе “Счетчики отработки”.
  • Задача выполнена.

К сожалению, для сброса счетчиков некоторых моделей принтеров Epson потребуется купить специальный ключ. Однако на просторах интернета можно найти множество бесплатных ключей, которыми делятся владельцы продукции Epson по всему миру.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector