Драйвер к МФУ Canon PIXMA MP280: где взять и как установить

Принтеры и мфу Canon Pixma учитывают расход чернил при печати и прочистке. В процессе эксплуатации порой приходится прибегать к прочистке сопел печатающей головки и часть чернил попадает в специальную ёмкость Maintenance Box. Для простоты maintenance box чаще всего называют просто «памперсом».

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

В струйных принтерах Canon PIXMA вероятность возникновения ошибки, связанной с переполнением абсорбера, не высока. Если Вы печатаете в интенсивном режиме и часто прибегаете к прочистке печатающей головки то памперс наполняется быстрее. Но даже в таком режиме счетчик срабатывает как правило намного раньше.

Физическая заполненность «памперса» практически всегда совпадает с показаниями счётчика. Но надо помнить, что при реальном переполнении картриджа отработки чернила могут потечь в принтер и наружу и это приведет к выходу принтера из строя.

Так же стоит помнить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сбросом счётчиков могут привести к потере гарантии на принтер или мфу.

Также обратите внимание, что у ряда принтеров Canon сброс «памперса» можно произвести лишь только ДО возникновения ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее отслеживать показания счётчика с помощью утилиты Service Tool.

Установка драйвера Canon PIXMA MP280

Все необходимое программное обеспечение для работы МФУ с компьютером производитель поставляет на компакт-диске. Если ПК или ноутбук не имеет соответствующий привод для чтения диска, или сам носитель утерян, потребуется нужное ПО найти самостоятельно. Пользователю доступны несколько простых вариантов:

  1. На web-ресурсе компании Canon;
  2. Штатными средствами операционной системы Windows;
  3. При помощи утилит сторонних разработчиков.

Скачивание драйвера с онлайн-ресурса

Очевидный и универсальный вариант — скачивание и установка нужных компонентов с официального сайта компании Canon. Порядок поиска следующий:

  • В верхнем меню главной страницы найдите раздел «Поддержка»;
  • Откройте пункт меню «Драйверы».
  • В поисковой строке укажите индекс устройства «MP280».

Сайт производителя автоматически определяет разрядность ОС компьютера. Результат высвечивается в окошке «Операционная система». Если автоматический выбор параметра оказался неверным, следует открыть меню и выбрать верный вариант характеристики ОС.

Система ресурса предлагает актуальные версии программ с кратким описанием. Следует выбрать для скачивания наиболее подходящий пакет, нажать кнопку «Загрузить». Процесс скачивания начнется после ознакомления, и принятия условий, на которых программное обеспечение предоставляется в пользование, а также инструкции по загрузке.

После того как выбранный пакет программ загрузится в папку «Загрузки», следует запустить инсталляцию (файл с расширением exe). Процедура установки выполняется автоматически с минимальным участием пользователя.

Поиск посредством стандартных средств Windows

Если компьютер работает под управлением ОС Windows, то можно воспользоваться стандартным инструментом «Мастер установки принтеров» этой операционной системы. Установка программного обеспечения выполняется автоматически. Последовательность действий пользователя сводится к следующим шагам:

  1. Запустить утилиту «Мастер установки принтера»;
  2. Следуя указаниям программы-установщика задать параметры (локальный/сетевой, тип соединения);
  3. Подключить устройство к компьютеру;
  4. В предложенном перечне доступных драйверов нужно выбрать нужный по наименованию фирмы изготовителя и индексу модели. Также потребуется задать имя устанавливаемому принтеру.

Использование специализированных утилит

Интерфейс и функциональный набор специализированных утилит различается, но заложенный в них алгоритм действий одинаков. Программа DriverPack Solution и другие аналогичные решения умеют:

  • Самостоятельно определять подключенное к компьютеру периферийное оборудование;
  • Скачивать, устанавливать недостающие драйверы;
  • Следить за обновлением периферийного ПО;
  • Информировать о необходимости обновить драйвер.

Все что нужно — это установить подходящую программу, настроить ключевые параметры, используя инструкцию.

Подключение МФУ Canon PIXMA MP280 к компьютеру требует внимательности, ответственности, четкого понимания своих действий.

Основные характерные черты отпечатанного приборы:

  • углубленность тона сканера доходит 48 двоичная единица информации;
  • число расцветок в принтере – 4;
  • перемена масштаба в копире – 25-400%;
  • вероятность конструкции программного предоставления в Windows также Mac OS.

Для деятельность с механизмом юзеру следует осуществить ряд обычных, однако весьма значимых событий – скачать драйвер для принтера Canon PIXMA MP220. В нашем веб-сайте клиентами предоставляется вероятность загрузить нужный программы, рассчитанный намеренно для данной модификации.

Причины ошибки и их решение

  • Нелишним будет все-таки проверить наличие картриджей на своих местах. Ведь коллеги или кто-то из родных вполне могли извлечь и отнести их на заправку не предупредив Вас.
  • Еще можно просто достать, а потом сразу вставить на свое место расходники.
  • Перезагрузите сам принтер простым выключением и включением питания через некоторое время.

Если эти простые процедуры никак не помогли исправить поломку, то смело можно переходить к более сложным мероприятиям.

Сброс счетчика

Дело в том, что картриджи современных принтеров оборудованы специальными микрочипами, которые запоминают сколько листов бумаги напечатало устройство. При этом на каждый отпечаток засчитывается одинаковое количество чернил. Хотя на самом деле равномерный расход на разные документы, фотографии или картинки невозможен. Именно потому просто необходимо вручную произвести скидывание.

Для проведения сброса достаточно секунд 15–20 удерживать нажатыми кнопку «STOP (RESET)». Это позволит обнулить количество напечатанных листов в памяти чипа и возобновить печать устройства.

Чистка картриджа

В 9 из 10 случаев причиной ошибки е5 является засорение контактов самого картриджа. В процессе заправки и работы Вы или сотрудники сервисного центра легко могли запачкать красящим веществом поверхность чернильницы. Это приводит к окислению и пропаданию контакта.

Проблему можно устранить так:

  1. Отключите питание принтера.
  2. Откройте крышку, а потом извлеките картриджи изнутри аппарата.
  3. Сделайте осмотр контактов.
  4. Тщательно протрите их влажной салфеткой или спиртом.
  5. Если загрязнение сильное, то можно воспользоваться канцелярской резинкой для этих целей.
  6. Протрите сухой салфеткой или дождитесь полного высыхания поверхности.
  7. Поставьте их обратно на свое место.
  8. Включите принтер и попробуйте печатать.

Очистка принтера

Если предыдущая процедура с расходниками не помогла, то аналогичные действия необходимо провести с контактами внутри самого принтера. Они также могут быть засорены из-за применения испачканных картриджей. Вынимаем последние из устройства, предварительно его выключив вовсе из розетки.

Теперь у нас есть доступ к внутренней части корпуса аппарата. Доводим там все до чистоты теми же салфетками или специальными чистящими жидкостями. Особое внимание уделяем контактам, которые соприкасаются с картриджами. При сильном окислении допускается аккуратное применение острых предметов.

Инструкция по полной чистке принтераПодробное описание процесса, проводимого пользователем без опыта в домашних условиях.

Проблемы с другими деталями

Реже, но бывают случаи, когда выходят из строя другие компоненты техники. Не всегда это получается определить быстро и самому устранить в дальнейшем.

Шлейф

Первым делом обратите внимание на шлейф (широкий набор тонких проводов в белом или сером покрытии). Он идет от каретки с чернильницами до материнской платы (еще ее называют главной). Прежде чем принять решение о его замене, стоит при выключенном принтере отсоединить, а потом попробовать продуть сам шлейф и места его соединения воздухом или пройтись аккуратно пылесосом.

Вот так он может выглядеть.

Или вот так, в зависимости от модели.

Плата

Нельзя исключать выхода из строя самой платы управления. Это будет самый неприятный «сюрприз» от принтера для своего владельца. В домашних условиях определить ее поломку практически нереально. Пытаться ремонтировать или даже заменить не имея опыта выполнения таких манипуляций тоже не стоит. Лучше все же обратиться за помощью к специалистам в сервисный центр обслуживания печатающей техники в Вашем городе.

Скачать драйвер Pixma MP230

Драйвер Canon Pixma MP230

Операционная система: Windows 2000, XP, 7, Vista.

Драйверы принтера MP серии MP230, версия (Windows 8/8 x64/7/7 x64/Vista/Vista64/XP)

ОписаниеДанный файл — драйвер для многофункциональных принтеров Canon IJ. Можно установить следующие элементы программного обеспечения: драйверы MP: драйвер для многофункциональных принтеров Canon IJ. IJ Scan Utility: программа, которая позволяет легко сканировать фотографии, документы, и т.п...

Защита окружающей средыWindows 8 (32-разрядная) Windows 8 (64-разрядная) Windows 7 (32-разрядная) Windows 7 (64-разрядная) Windows Vista SP1 или более поздней версии(32-разрядная) Windows Vista SP1 или более поздней версии(64-разрядная) Windows XP SP3 или более поздней версии

История[Версия ] — Был обновлен файл каталога, подписанный Microsoft.

[Версия ] — Windows 8 была добавлена в качестве поддерживаемой ОС.

Программное обеспечениеВерсия файла: Размер файла: 25.8 MB Имя файла: mp68-win-mp230-1_01-ea32_

My Printer (Мой принтер) Версия 3.1.0 (для Windows 8/8 x64/7/7 x64/Vista/Vista64/XP)

ОписаниеДанный файл позволяет легко изменять настройки источника бумаги и обеспечивает пользователя информацией о способах устранения неисправностей, например, сведениями о методах удаления загрязнений от чернил.

ПредостережениеФункция [Multiple copies for drivers (icons) of the same printer exist/Существует несколько копий для драйверов (значки) одного и того же принтера] в меню [Diagnose and Repair Printer/Диагностика и устранение неисправностей принтера] нельзя выполнить в среде Windows7/8 из-за особенностей ОС.

Защита окружающей средыWindows 8 (32-разрядная) Windows 8 (64-разрядная) Windows 7 (32-разрядная) Windows 7 (64-разрядная) Windows Vista (32-разрядная) Windows Vista (64-разрядная) Windows XP SP2 или более поздняя

Поддерживаемая операционная система соответствует системным требованиям продукта.

История[Версия 3.1.0] — Добавлены поддерживаемые модели.

[Версия 3.0.0] — Windows 8 была добавлена в качестве поддерживаемой ОС. — Добавлены поддерживаемые модели. — С версии v3.0.0 Windows 2000 поддерживаться не будет. Следовательно, My Printer (Мой принтер) невозможно установить в среде Windows 2000.

[Версия 2.9.5] — Добавлены поддерживаемые модели. — Исправлена функция [Printer Status/Состояние принтера] в окне [Troubleshooting/Поиск и устранение неисправностей].

[Версия 2.9.0] — Добавлены поддерживаемые модели.

[Версия 2.8.0] — К поддерживаемым моделям были добавлены новые модели.

[Версия 2.5.0] — К поддерживаемым моделям были добавлены новые модели.

[Версия 2.3.0] — При выборе драйвера принтера XPS в окне устранения неполадок запускается электронное руководство для драйвера принтера XPS. Соответствующие модели серии iP2700, MX340, MX350, MX870. ПРИМЕЧАНИЕ. Некоторые приведенные модели могут быть недоступны в вашем регионе.

[Версия 2.1.0] Диагностика и устранение неисправностей: включена на всех моделях.

[Версия 2.0.0] 1. Обновленная поддержка следующих моделей: серия iP4700, iX7000 ПРИМЕЧАНИЕ: Некоторые из показанных моделей могут быть недоступны в вашем регионе.

2. В раздел диагностики и устранения неисправностей добавлена функция исправления ошибки, когда не начинается печать. Проверка 6 компонентов для устранения неисправности: (Только для моделей, перечисленных выше). (1)Накапливаются здания на печать. (2)Существует несколько скопированных значков принтера. (3)Указанный порт неправильный. (4)Принтер не в сети. (5)Принтер приостановлен. (6)Не выбран в качестве постоянно используемого принтера.

Программное обеспечениеВерсия файла: 3.1.0 Размер файла: 5.1 MB Имя файла: mypr-win-3_1_0-ea11_

Источник

Scanitto Pro

Простейшая утилита, позволяющая сканировать документы при помощи МФУ от Canon. К дополнительным возможностям можно отнести, например, редактирование полученных файлов. Кроме этого, здесь мы можем экспортировать любой результат и в виде изображения. Корректировать картинки тоже получится силами программы. Тут присутствует собственный графический редактор. Пользовательский интерфейс программы полностью переведен на русский язык работает все это в совокупности очень быстро.

Скачать Scanitto Pro

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

Вструйных принтерах Canon PIXMAвероятность возникновения ошибки, связанной с переполнением абсорбера, не высока. Если Вы печатаете в интенсивном режиме и часто прибегаете к прочистке печатающей головки то памперс наполняется быстрее. Но даже в таком режиме счетчик срабатывает как правило намного раньше.

Физическая заполненность «памперса» практически всегда совпадает с показаниями счётчика. Но надо помнить, что при реальном переполнении картриджа отработки чернила могут потечь в принтер и наружу и это приведет к выходу принтера из строя.

Так же стоит помнить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сбросом счётчиков могут привести к потере гарантии на принтер или мфу. 

Также обратите внимание, что у ряда принтеров Canon сброс «памперса» можно произвести лишь только ДО возникновения ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее отслеживать показания счётчика с помощью утилиты Service Tool

Метод подключения с помощью WPS

Перед началом необходимо выполнить некоторые условия, чтобы использовать метод с нажатием кнопки WPS:

Шаг 1

Убедитесь в том, что принтер включен.

Если питание включено светодиодный индикатор будет гореть как показано ниже.

1. Нажмите и удерживайте кнопку [Maintenance/Обслуживание] (A) на принтере около 5 секунд.

2. Убедитесь, что светодиодный индикатор мигает, как показано на рисунке ниже.

Шаг 2

1. Нажмите кнопку [Fit to Page/По размеру стр.] (А).

2. Убедитесь, что светодиодный индикатор мигает, как показано на рисунке выше, затем нажмите кнопку [WPS] на точке доступа в течение 2 минут.

Для получения точных инструкций о нажатии кнопки WPS обратитесь к руководству пользователя устройства точки доступа.

Во время поиска или подключения к точке доступа расположенный на принтере индикатор Wi-Fi (синий) будет мигать.

3. После выполнения беспроводного подключения светодиодный индикатор загорится на 3 секунды, затем изменится на «1», как показано на рисунке ниже. Убедитесь, что индикатор Wi-Fi (синий) на принтере тоже горит.

Если на светодиодном индикаторе отобразится одна из следующих ошибок (последовательно будет мигать «E», затем «цифра» и еще одна «цифра»), нажмите кнопку [Black/ЧБ] или [Colour/Цвет], чтобы сбросить ошибку, и повторите шаги 1 и 2.

Информация о конкретной ошибке:

Ошибка E, 2, 1.

Данная ошибка возникает, если настройка беспроводного подключения не была завершена в течение 2 минут после нажатия кнопки WPS.

Включена ли точка доступа? Если точка доступа включена, то выключите и включите ее еще раз.

Ошибка E, 2, 3.

Данная ошибка возникает, если обнаружено несколько точек доступа WPS. Подождите некоторое время, затем настройте параметры WPS снова.

Если имеется более одной точки доступа, нажмите кнопку [WPS] только на одной точке доступа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector