Canon i-SENSYS MF3010 картридж, драйвер, установка, настройка

Canon – одна из крупнейших компаний-производителей офисной оргтехники широкого ассортимента. Сканеры, принтеры, многофункциональные устройства, аппараты для работы с документами, популярны во всем мире. Кроме того, линейку принтеров LaserJet для HP Inc. также делает Canon.

Характеристики, спецификации

Ширина:45 смВысота:37 смГарантия:1 годСтрана:КНРПотребляемая мощность:780 ВтВстроенная память (ROM):32 МБРабота под Windows:98, SE, ME, 2000, XPМакс. размер бумаги:А4Копирование без компьютера:ДаМасштабирование:50 — 200 %Скорость копирования:20 стр/минМакс. разрешение копира:600 т/дЛоток для подачи бумаги:до 250 листовСерия:LaserBaseГабаритные размеры (В*Ш*Г):37*45*38 смВес устройства:10.8 кгЦвет:белый/серыйТип принтера:лазерныйСкорость печати текста до:20 стр/минОбласть сканирования:216*297 ммОптическое разреш. сканера:600 т/дИнтерфейс связи с ПК:USB картридж:в комплектеКабель USB:в комплекте

Возможности

Драйвер не используется человеком напрямую, а лишь выполняет функцию синхронизации между ПК и устройством. После установки подходящего ПО вы сможете пользоваться всеми возможностями принтера:

  • печатать черно-белые документы;
  • сканировать документы в цифровой формат;
  • настраивать режимы печати;
  • контролировать расход чернил и бумаги;
  • выбирать качество печати и формат.

Драйвер, представленный на нашем сайте, является универсальным. Это значит, что вместе с принтером в вашей системе будет установлен и сканер, который имеется в устройстве Canon i-SENSYS MF3010.

Возможности Canon MF Toolbox

  • Функция прямой печати;
  • Встроенный текстовый редактор;
  • Регулировка яркости и контрастности;
  • Интеграция с другими инструментами распознания;
  • Сканирование текста в высоком качестве;
  • Поддержка различных моделей сканеров от компании Canon;
  • Работа с файлами Microsoft Office (Word, Excel);
  • Автоматическое определение подключенных к компьютеру устройств;
  • Отсканированное изображение или фотографию можно конвертировать в PDF формат.

Преимущества

  • Низкие системные требования;
  • Сохранение графических файлов JPEG, TIFF, PNG;
  • Простой в использовании и понятный интерфейс;
  • Обновления софта от официального сайта;
  • Встроенный инструмент проверки орфографии;
  • Поиск драйверов для принтеров и сканеров Canon;
  • Компактный размер установочного файла, быстрый процесс инсталляции;
  • Возможность отправлять документы по электронной почте;
  • Последняя версия программы совместима с ОС Windows 8, 8.1, 7 (32-bit, 64-bit).

Недостатки

  • Английский язык интерфейса;
  • Нет справочной информации о функциях;
  • Возможны сбои при работе с Win 10;
  • Не поддерживает некоторые модели старых сканеров.

Компьютер не видит сканер: причины

Если компьютер не видит сканер, это не всегда значит, что одной из устройств сломано. Возможно, необходимо установить драйвера или дополнительные программы (устройство просто не может создать копию изображения стандартным способом). Среди самых распространенных причин, почему компьютер не видит сканер можно выделить:

  1. Повредился кабель.
  2. Нет драйверов или они устарели.
  3. Сканер неправильно настроен.
  4. Порт поврежден.
  5. Проблема в системе.

Повреждение кабеля

Если устройство не работает, в первую очередь проверяем кабель. Попробуйте переключить штекер в другой USB-разъем. Проверьте плотность подключения. Осмотрите кабель и штекер на предмет внешних повреждений. Чаще всего у кабеля залипают контакты (в той области, где штекер). Еще одна проблема – поврежденная изоляция. Если вы умеете работать с паяльником, попробуйте отремонтировать собственными руками. Если нет, отвезите его в сервисный центр или купите новый.

Внимание! Работоспособность кабеля можно также проверить, подключив его к другому компьютеру. Можно купить новый кабель, если он сломан.

Отсутствие драйверов

Самая распространенная проблема, поскольку для всех устройств нужны драйвера. Возможно, они просто неправильно установлены. Вставьте в дисковод диск и установите их. Если диска нет, скачайте в интернете. Но обратите внимание, драйверов много, а нужны те, которые совместимы с устройствами. Если драйвера уже установлены, перед переустановкой удалите старую версию. Не забудьте перезагрузить компьютер.

Неправильные настройки

Возможно, стоят неправильные настройки, тогда компьютер не может увидеть устройство. Высока вероятность, что по умолчанию стоит другое оборудование. Зайдите в настройки и откройте перечень оборудований. Найдите ваш сканер и нажмите на него правой клавишей мыши. Откроется меню, где необходимо выбрать Использовать по умолчанию.

Если это не помогло, нажмите на название оборудования левой клавишей мыши два раза. Выберите вкладку «Сканер» и уберите галочки рядом с «Остановка сканирования» и «Автономная работа». Очистите очередь.

Повреждение порта

Еще одна распространенная проблема. Для начала осмотрите порт на предмет внешних повреждений. Проверить разъем можно также, подключив другое оборудование, например, флешку или клавиатуру. Если они заработали, причина другая. Если нет, компьютер придется нести в сервисный центр.

Система плохо функционирует

Проблема с функциональностью системы. Например, на компьютере произошел сбой. В таких случаях необходимо сделать все настройки по умолчанию. Можно также перезагрузить компьютер. Если это не помогло, следует переустановить Windows.

Важно! Делать это рекомендуется только в крайнем случае, заранее сохранив все данные на другом диске (системная информация будет отформатирована).

Canon i-SENSYS MFне сканирует, как исправить проблему

МФУ Canon i-SENSYS MF4410 сочетает в себе принтер и сканер. Это очень удобно для использования как в офисах, так и дома. Однако часто пользователи Windows 10 сталкиваются с тем, что принтер не сканирует документы по непонятным причинам. Это, как правило, решается несколькими простыми действиями.

Пользователь запускает программу Toolbox (стандартное приложение Canon), жмёт кнопку «Пуск», но после этого машина не начинает сканировать, а выдаёт сообщение системы об ошибке. Иногда помогает нажатие клавиши COPY/SCAN на самом принтере и последующий выбор «удалённого сканера» на мониторе. На Windows 10 — отключение определённой службы через Диспетчер задач (служба с названием WIA (Windows Image Acquisition)). Но многим такие решения не придутся по душе, так как они сильно затрудняют сканирование документов, содержащих, к примеру, сотни страниц.

Сегодня мы поговорим о том, как устранить неполадки в работе МФУ Canon i-SENSYS MF4410

Почему не работает?

Почему Canon MF4410 не сканирует бумаги? Виной тому не само устройство, а программное обеспечение, установленное на компьютере. Сталкиваются с таким восстанием МФУ в основном пользователи, использующие принтер совместно с Windows 10. На более старых системах всё работает исправно. Всему виной стандартная утилита от Microsoft, предназначенная как раз для сканирования. Вот только Кэноны, i-SENSYS MF4410 в том числе, используют своё ПО — Toolbox. Как это обычно бывает с приложениями, выполняющими одну и ту же функцию, Тулбокс и утилита сканирования конфликтуют, что приводит к неработоспособности принтера.

Как исправить?

Всё решается, как правило, простым отключением ненужной утилиты.

Эти действия обычно решают проблему с i-SENSYS MF4410 и другими принтерами (МФУ) Canon, использующими Toolbox. А также помогает программа Vuescan, которая проверит, как работает сканер и предложит собственные пути решения.

Сторонние проблемы

Иногда МФУ не работает на ПК с Windows 10 по другим причинам. В их числе — драйверы. Пользователь, приобретая МФУ, в нашем случае Canon MF4410, не устанавливает нужное программное обеспечение. По идее, на современных системах оно загружается самостоятельно, но на деле это происходит далеко не всегда. Если это как раз ваш случай, загрузите необходимые драйверы и патчи самостоятельно. Сделать это можно через официальный сайт Canon.

  1. Заходим на веб-сайт , находим там раздел загрузок.
  2. Выбираем свою операционную систему (Windows 10) и её разрядность.
  3. Скачиваем нужные файлы.

Выберите свою версию ОС и нажмите Загрузить

  • Устанавливаем их на своём компьютере.
  • Без драйвера принтер, а тем более устройство, сочетающее в себе также сканер, вообще не будут функционировать. Поэтому если драйверы почему-то не были установлены автоматически, это обязательно нужно сделать. Патчи для Виндовс 10 исправляют различные неполадки, связанные с конфликтами «родного» ПО для аппаратов фирмы Кэнон.

    В конце концов, USB-кабель или дефекты в самом принтере могут мешать нормально сканировать документы. Попробуйте поменять провод или USB-порт на ПК. Возможно, это исправит неполадки.

    Теперь вы знаете, какие системные программы Windows 10 могут помешать МФУ Canon i-SENSYS MF4410 сканировать документы. Решить эту проблему, как и другие, не составит труда, если знать, в чём её причина.

Программы для сканирования документов Canon

Эти продукты предлагает компания Canon на своем официальном сайте. Каждая программа имеет свои преимущества и особенности.

IRISXtract™

Дает возможность оперативно отправить информацию из любого места, где есть интернет. Классификация документов с помощью искусственного интеллекта позволяет обрабатывать большие пакеты разнотипных документов, без необходимости ручной сортировки и идентификации. Легко взаимодействует с большинством приложений и встраивается в рабочий процесс. Все технологии разработаны Canon, в том числе функции оптического распознавания и сжатия.

IRISPowerscan

Хорошее решение для тех, кому важна скорость оцифровки. 64-разрядная архитектура помогает почти 6 раз ускорить процессы сканирования, обработки и экспорта документов. Поддерживает сканеры других производителей, работает с облачным сервисом. Есть инструмент поиска по словам в отсканированном тексте, автоматическая сортировка по типу, функция распознавание текста на 130 языках, конвертация в разные форматы с хорошим сжатием и без потери качества.

uniFLOW Capture

Позволяет упростить процессы печати и сканирования, централизовано управлять ими. Настраиваемая персонализация, можно работать с любого устройства, устанавливать права доступа для разных групп пользователей. Высокий уровень безопасности, благодаря настройке разных способов авторизации. Опция единого интерфейса и входа в систему позволяет максимально повысить рабочую эффективность.

Kofax eCopy ShareScan 6

Позволяет эффективно оцифровывать документы. Интуитивное управление — удобные кнопки и опция предварительного просмотра на экране. Технологии OCR eCopy ShareScan помогают четко и быстро работать. Пользователи могут совместно работать и настраивать доступ к документам с помощью приложения Kofax Business Connect.

Scan2X

Как преимущества можно отметить: максимально простой интерфейс, полностью автоматизированные процессы распознавания документа. Программа, например, может распознать счета и отправить их в финансовый отдел. Также, добавим повышенные настройки безопасности, возможность выбора конфигурации – облачной или локальной, хорошая интеграция с рабочей средой.

Canon DocSetter

Используется в типографском производстве для ускорения процессов пре-пресс. Обеспечивает скоростную и качественную печать, имеет отличный пользовательский интерфейс. Производит сканирование и очистку документов с высокой скоростью. Предлагает полную автоматизацию предпечатной обработки.

Canon PRISMAprepare

Эта программа также используется для ускорения процесса предпечатной подготовки, помогает сэкономить время и деньги. Автоматическое определение цвета позволяет отказаться от приладки, а автоматизация операций — готовить документы ко всем манипуляциям вплоть до брошюровки, это дает возможность увеличить производительность при меньших временных затратах.

CaptureOnTouch Pro

Интуитивно понятный, простой и удобный интерфейс, можно выбрать трехступенчатое сканирование, установить ярлыки для повторяющихся задач. Предлагает пакетное разделение – когда большие пачки документов разделяются и сканируются в разные папки или файлы. Можно проиндексировать файлы для каждого документа, выбирая поля или зоны для распознавания. Поддерживает облачные ресурсы — Google Drive, Evernote, OneDrive, SharePoint, SugarSync и Dropbox.

Capture Perfect

Входит в комплект поставки моделей Canon DR, удобен на всех этапах от сканирования до печати, упрощает эти процессы. Позволяет сканировать прямо в электронную почту, преобразовывать в PDF или презентацию нажатием одной кнопки. Благодаря настройкам редактирования, помогает улучшить качество изображения, повернуть, исправить цвет, устранить перекос. Работает быстро и производительно.

Чтобы получить ПО от Canon, нужно сделать запрос на официальном сайте, заполнив форму. 

Как подключить принтер Canon MFк ОС Ubuntu?

После установки операционной системы Ubuntu Studio, и настройки некоторых программ, появилась необходимость воспользоваться принтером. Распечатать документ не составило труда, сразу после подключения принтера Canon MF3010. Так получилось, возможно, потому, что в Ubuntu, по умолчанию, все необходимые драйверы уже присутствуют, о чём я и писал в статье «Как установить драйвер в Ubuntu?». Но вот, через некоторое время, вывести на печать нужный документ, так просто не получилось.

При подключении принтера, система писала, что отсутствует драйвер. При поиске нужного драйвера, через программу настройки системы печати на локальном компьютере System-config-printer, в списке моделей производителя Canon, не было модели принтера Canon MF3010.

При добавлении Canon, но использовании драйвера другой модели, система выдавала ошибку. Подходящий драйвер удалось скачать со страницы программного обеспечения официального сайта Canon.

Обратите внимание, сайт автоматически определяет операционную систему на машине, в данном случае — «Linux». На изображении выше я раскрыл выпадающее сообщение опции «Drivers», где сказано, что для выбранной операционной системы драйвера нет и, возможно, он установлен в вашей ОС, или вы не нуждаетесь в драйвере. Вот тут-то мне и вспомнилась ситуация, когда я распечатывал документ ранее, без настройки принтера. Скачать драйвер для принтера Canon MF3010 под ОС Linux версии , можно на той же странице, раскрыв выпадающее меню рекомендованных загрузок.

Распаковываем загруженный архив Linux_UFRII_PrinterDriver_V290_us_ в отдельный каталог, выбираем папку 32-bit или 64-bit системы. В каталоге «Debian» щёлкаем на deb-пакете «cndrvcups-common__amd64.

deb», после чего, он должен открыться в Центре приложений Ubuntu. Установка данного пакета не исправила ситуации и принтер не работал. После установки второго пакета «cndrvcups-ufr2-us__amd64.

deb» из папки «Debian», в программе настройки печати появилось новое устройство — «Canon MF3010 CNUSB#1» с соответствующим URI.

По окончанию настройки печати, программа предложит распечатать пробную страницу. На вкладке параметров отображены свойства принтера.

Так выглядит добавленный принтер.

Информацию, которая поможет с установкой принтеров производства Canon серии UFR II, как на 32 так и на 64 битные дистрибутивы Ubuntu, можно найти на странице сайта русскоязычной поддержки ubuntu, где есть ссылка ещё на одну официальную страницу с возможностью загрузки драйвера. Интересно заметить, что установленный, так называемые проприетарный драйвер не отобразился на вкладке дополнительных драйверов, программы обновления приложений software-properties-gtk.

Как установить принтер без диска

В некоторых случаях можно обойтись и без диска и драйверов. Для начала потребуется также подключить принтер к компьютеру, после чего зайти в пуск и найти раздел устройства и принтеры, также можно зайти и через панель управления.

В этом разделе нужно нажать на добавление устройства, после чего система покажет все найденные принтеры, которые готовы к установке.

После этого она предложит указать место хранения драйверов или продолжить автоматически, стоит выбрать второй вариант. После этого можно будет печатать, однако, лучше использовать драйвера с официального сайта.

Выполняем сканирование

Чтобы отсканировать нужный документ, зайдите в меню «Пуск», дальше «Устройства и принтеры».

  • Драйвер для Canon i-SENSYS LBP2900 / LBP2900B и его установка

В открывшемся окошке вы увидите доступные (подключенные) устройства, из списка выберите нужное МФУ Сanon mf3010 и кликните по нему мышкой. Появится панель с несколькими параметрами.

Здесь вносите необходимые корректировки в настройках – указываете цвет скан-копии, тип файла, разрешение, папку, в которую будет сохранена копия.  Находите команду «Сканировать» и запускаете процесс.

Как еще можно скачать драйвера для принтера Canon MF3010

Существует масса приложений, которые сканируют Ваше оборудование и Windows, находят отсутствующие (или неактуальные) «дрова» и предлагают их установку с официальных источников.

Но в этот раз хотелось бы поведать о софте DevID Agent:

  • Качаем инсталлятор, запускаем. Процедура немного запутанная — сначала получаем менеджер загрузки, через который непосредственно ставиться нужная программа. По ходу нам пытаются навязать сторонний антивирус или прочее ПО. Отказываемся!
  • Осталось только открыть «Агент» и начать сканирование. Спустя минуту отобразиться список найденных драйверов, которые стоит обновить. Предварительно создается точка восстановления (это крайне важно!);
  • По завершению — перезагружаем систему и наслаждаемся результатом!
Как еще можно скачать драйвера для принтера Canon MF3010

Наглядная демонстрация работы с приложением — в следующем видео:

Таким образом можно совершенно бесплатно скачать драйвер для принтера Canon MF3010 (точнее, МФУ) — для Windows 7 8 10 x64, x32. А у Вас получилось?

  • Как изменить пароль на роутере и стоит ли его вообще устанавливать?
  • Как удалить Bluestacks полностью с компьютера Windows 7 8 10: все способы
  • Беспроводное подключение ноутбука к телевизору по WiFi или через кабель HDMI
  • Почему не заряжается телефон — причины и решения
  • Беспроводное подключение ноутбука к телевизору по WiFi или через кабель HDMI
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector