14 Лучших струйных принтеров для дома и небольшого офиса

В данном материале собраны самые актуальные МФУ для дома, что характерно, каждая модель снабжена реальными отзывами владельцев и ценами

Epson L6160

Устройство сочетает в себе струйный принтер, копир и сканер. Из-под него выходит отличная фотопечать. Контейнеры с чернилами оснащены защитным клапаном и усовершенствованной системой заправки «Key Lock». Копир может делать 99 копий за 1 цикл. Сканер обладает разрешением 1200×2400 dpi и глубиной цвета 24 бит, благодаря чему изображения имеют идеальное качество. Модель можно смело купить в офис для постоянной эксплуатации, не переживая за качество и износостойкость.

Canon PIXMA G3411

Модель МФУ вошла в наш ТОП благодаря оптимальному сочетанию цены, качества, функциональности. Хотя у нее и есть некоторые недостатки: все же качество и скорость работы весьма посредственные. Устройство печатает на разных типах бумаги, в том числе и на плотной. Разрешение принтера 4800×1200 dpi, сканера – 600×1200 dpi. Лоток подачи бумаги рассчитан на 100 листов.

Вам может быть интересно:

  • ТОП-16 лучших цветных лазерных принтеров и МФУ для дома
  • ТОП 13 лучших лазерных принтеров для домашнего пользования

Вводная информация

Алгоритмом работы принтера предусмотрена периодическая и принудительная прокачка чернил через матрицу печатающей головки. В первом случае это происходит под управлением программы, хранящейся в ПЗУ принтера, во втором — инициируется пользователем с помощью драйвера, при необходимости (плохое качество печати). Отработанные чернила поступают с адсорбентом — во вспомогательный картридж. Когда картридж заполняется полностью, блокируется работа принтера и выдаётся сообщение о необходимости замены «износившейся детали». При разблокировании необходимо физически заменить картриджи и с помощью сервисной программы сбросить значение счётчика отработанных чернил. Процедуру замены картриджа можно исключить, если изначально установить специальную ёмкость, непосредственно подсоединив её к насосу.

Мысли вслух

Сергей Белолипецкий

Чем перекур лучше помидораВсе жалуются на нехватку времени. Особенно обидно, что его не хватает на самые важные вещи. Совещания, созвоны, подготовка внутренних отчетов, непонятно, насколько нужных, но которые начальство требует так, как будто это именно то, ради чего мы работаем.

Борис Щербаков

Технологии как движущая силаСейчас мы вступаем в следующую фазу выздоровления и восстановления, но гибридный мир никуда не денется

Олег Абанкин

Почему боятся ИТ?В России опрос показал: 48% составляют технооптимисты, а больше половины – технофобы и техноскептики.

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Особенности принтеров от фирмы Epson

Имейте в виду! Фирма Epson стала одним из крупнейших производителей оборудования для быстрой и удобной печати.

Разработчик позаботился о комфорте пользователей и оснастил технику внушительным перечнем программ, которые существенно упрощают рабочий процесс и позволяют беспрепятственно пользоваться печатными устройствами даже новичкам.

Важными преимуществами и особенностями принтеров от бренда Epson также являются:

  • возможность самостоятельного управления размером капли;
  • полный контроль печати пользователем;
  • высокая скорость и превосходное качество печати;
  • естественность цветопередачи;
  • низкий уровень издаваемого в процессе работы звука;
  • автоматическая двухсторонняя печать;
  • высокие параметры надежности и безопасности;
  • возможность беспроводного подключения к сети;
  • присутствие слота для карты памяти;
  • разумная цена и доступные расходные материалы.

Отличие лазерного МФУ от струйного

Традиционно в офисах используют три вида приборов. Принтер распечатывает документы, которые хранятся в компьютере. Сканер превращает бумажные документы в цифровые. Копир снимает копии с документов.

Сейчас подавляющее большинство МФУ состоят из этих трех устройств: копира, сканера и принтера. Факсы уже почти изжили себя из-за более удобных средств связи — интернета и электронной почты. Весь документооборот ведется в электронном виде. Устройства часто оснащают дополнительными опциями:

  • отправка изображений на электронные адреса;
  • беспроводные и кабельные сетевые интерфейсы;
  • прямая печать с внешних носителей;
  • встроенный накопитель данных;
  • печать с двух сторон листа бумаги.

Новые технологии позволяют снабжать МФУ и другими опциями.

Такая универсальная техника, как МФУ, пользуется спросом не только у сотрудников офисов, ее используют и в домашних условиях. Весь вопрос только в том, лазерный или струйный это прибор.

Лазерный и струйный приборы отличаются методом нанесения изображения. Лазерный аппарат снабжен картриджем с тонером. Это мелкий порошок, который тонким слоем по координатам изображения наносится на бумагу, а затем под действием высоких температур впаивается в лист. Струйное устройство оснащено картриджем с чернилами, которые и наносятся на бумагу. При цветной печати цвета и тона смешиваются в определенных пропорциях. Чернила имеют тенденцию заканчиваться, и гораздо быстрее, чем тонер в лазерных приборах. Для того чтобы не тратить время и деньги на постоянную замену картриджей, придумали систему непрерывной подачи чернил — СНПЧ. Их тоже заправляют, но гораздо реже.

Качество печати лазерных принтеров на обычной бумаге выше, чем у струйных. Но струйные МФУ стоят значительно дешевле. Даже самые простые струйные модели имеют функцию цветной печати. Исходя из этого, посоветовать купить лазерное МФУ можно тем, кому печатать нужно много и быстро. Если же объемы работ небольшие, а цветная печать нужна лишь периодически, то целесообразнее приобрести струйное МФУ, как для дома, так и для служебных целей в офисе.

Выбираем прибор для домашнего пользования

К процессу выбора подобного приспособления следует подойти со всей внимательностью. Присутствует ряд факторов, которые помогут не совершить ошибок при выборе МФУ с СНПЧ. Предлагаем рассмотреть их более детально.

Качество

Следует отметить, что практически все современные МФУ с опцией СНПЧ способны действительно качественно делать не только документы, но и фотографии на бумаге разной толщины. Также возможно применение специальной бумаги для фотопечати. Правильно выбранная модель популярного принтера способна избавить пользователя от множества задач, в том числе и ручной настройки оборудования. Цвет может делаться более тусклым или ярким, однако качество проделанной работы в любом случае будет хорошим, вне зависимости от бренда выбранного приспособления. Такой фактор как разрешение также стоит внимания, если планируется распечатывать в будущем фотографии.

Скорость работы

Этот фактор важен в любом случае. В особенности это касается тех людей, которые привыкли много распечатывать или их работа связана с печатью огромного количества документов. Далеко не каждая популярная модель может похвастаться высокой скорость печати. Рекомендуется отдать предпочтение тем конструкциям, которые выдают 20 страниц в минуту и более. Этот показатель считается оптимальным и, одновременно, минимальным. Если же планируется по несколько страничек в неделю, то можно отдать предпочтение более дешевым и медленным устройствам.

Бренд

Подобных производителей очень много, что только осложняет предстоящий выбор. Наибольшим спросом пользуются товары от таких проверенных временем производителей:

  1. Brother.
  2. Epson.
  3. HP.
  4. Canon.

Можно приобрести продукт и другого бренда, однако приведенный выше список считается залогом длительной эксплуатации МФУ, качественности выполненной работы, а также простоты использования. Между собой изделия будут отличаться дополнительным функционалом, характеристиками и функциями, благодаря которым будут делать свою работу на «отлично», а вот отдавать предпочтение продукции от неизвестных концернов не рекомендуется. Нет гарантии того, что прибор не выйдет из строя в ближайшее время. В этом случае не стоит экономить, ведь впоследствии придется сильно переплатить.

Расход

Чем медленнее будут уходить чернила, тем реже придется тратить деньги на дозаправку или покупку новых картриджей. Даже недорогие (бюджетные) устройства могут расходовать чернила достаточно медленно. Следующая заправка может понадобиться лишь спустя несколько лет в случае, если агрегатом пользуются от случая к случаю. Одной емкости с чернилами должно хватить приблизительно 7000 страничек. Примерный расход указывается каждым, без исключения, производителем. Также информацию можно найти на сайте производителя.

Возможность подключения Wi-Fi

Такая опция не относится к категории обязательных, однако на практике может оказаться весьма полезной. Бытует мнение, что через 5-10 лет, абсолютно все МФУ будут работать посредством Wi-Fi. Таким образом, можно будет отправлять на аппарат документы, которые хранятся на смартфоне, ноутбуке или планшете без необходимости осуществления прямого подключения с последующей установкой драйверов. Через несколько секунд необходимый документ будет распечатан. Для большинства пользователей этот фактор может не оказаться ключевым, так как МФУ подключается непосредственно к стационарному ПК. Функция Wi-Fi никак не отражается на конечной стоимости продукта.

Уровень шума

Некоторые устройства в процессе эксплуатации могут слишком шуметь. Захват бумаги, ее пропуск через агрегат и вывод в лоток – процессы достаточно шумные. Для дома этот показатель может оказаться критичным, в то время как в офисе никто не обратит на это никакого внимания. Если на работу документы пускаются регулярно, то и дискомфорт может быть ощутимым. Подобные показатели указываются в паспорте изделия. Приемлемым считается показатель в 30-40 дБ, в то время как шумные уже выдают 55 дБ и более.

Дополнительные опции

Помимо описанных выше аспектов, присутствует ряд критериев, на которые также рекомендуется обратить внимание. Для большего удобства информация помещена в таблицу:

место — Canon MAXIFY MB2140: Характеристики и цена

Canon MAXIFY MB2140Canon MAXIFY MB2140Качество сканирования (для МФУ)

Canon MAXIFY MB2140: Преимущества и недостатки

+ Быстро сканирует и копирует;

+ Быстрая скорость печати;

+ Наличие функции двухсторонняя печать;

+ Отличное качество печати;

+ Быстрая работа;

+ Удобство управления и навигации;

+ Наличие тихого режима;

+ Преимущественно положительные отзывы владельцев;

+ Цветной экран с меню;

+ Наличие Wi-Fi модуля;

— Большие размеры;

— Неудобный лоток для бумаги;

Лучший струйные принтеры для печати фотографий

1МФУ Epson L3160 – Лучший фотопринтер

Особенности:

2МФУ Brother DCP-T510W InkBenefit Plus

Особенности:

  • в комплектацию оборудования не входит USB-шнур;
  • лоток для печати вмещает до 150 листов А4;
  • предусмотрена возможность ручной загрузки бумаги по 1 листу.

3МФУ Epson L3100 – Фотофабрика печати

Хороший принтер для регулярного домашнего использования. Функционал – 3 в 1: печатает, сканирует, копирует. Качество цветной печати довольно высокое. Система СНПЧ встроена в корпус устройства. Чернила можно использовать только в специальных баночках с замками «Key Lock». В отличие от старшей модели L3160 ‘этот принтер не имеет возможности соединяться с другими устройствами по Wi-Fi – печатать файлы напрямую со смартфона с ним не получится.

Особенности:

4МФУ HP Smart Tank 500

Особенности:

Лучший струйные принтеры для печати фотографий
  • кабеля USB в комплекте оборудования нет;
  • есть опция двухсторонней печати с ручной подачей бумаги;
  • фотографии малого формата можно печатать без полей;
  • по отзывам пользователей, устройство работает довольно шумно;

5Принтер HP OfficeJet 202 – Лучший мобильный цветной принтер

Особенности:

Лучший струйные принтеры для печати фотографий
  • вес устройства всего 2,1 кг;
  • батареи хватает в среднем на 1 день среднеинтенсивного использования принтера;
  • USB-кабель нужно докупать отдельно.

Перезаправляемые картриджи или СНПЧ?

И система НПЧ, и перезаправляемые картриджи позволяют существенно сократить расходы на обслуживании и отказаться от покупки дорогостоящих оригинальных картриджей. Оба варианта позволяют потребителю самостоятельно доливать чернила, но каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы.

МФУ с СНПЧ более громоздкие, так как емкости с чернилами находятся отдельно. Их труднее переносить, зато нужно реже заправлять, так как емкости для красок имеют достаточно большие объемы, а значит, чернил хватит на дольше. Стоимость таких устройств дороже по сравнению с моделями с перезаправлямыми картриджами.

Если вы покупаете МФУ для офиса, тогда лучше выбрать систему НПЧ. Для домашнего пользования хорошо подойдет более доступное по цене и не уступающее по экономичности устройство с картриджами, что имеют функцию дозаправки. К тому же нет смысла переплачивать, если вы планируете печатать в небольших количествах и нечасто.

Для фотопечати

Epson L3100

Для фотопечати

Такое МФУ пригодится дома и облегчит офисную работу. Оно компактное, простое в управлении, обладает возможностями сразу трёх устройств. В комплект вместе с аппаратом входит набор чернил, которых хватает для распечатки до 7500 цветных страниц. К компьютеру Epson L3100 подключается через порт USB.

Brother DCP-T310

Для фотопечати

Brother DCP-T310 – современное простое устройство с подачей чернил без картриджей. Настройка режимов работы осуществляется с помощью удобной панели управления, на которой кроме кнопок присутствует дисплей. Аппарат делает монохромные и цветные отпечатки высокого качества.

HP Smart Tank 615

Для фотопечати

В топ лучших Smart Tank 615 попал не зря. У новинки невысокая цена при достойном качестве отпечатков и низком расходе чернил. Цветные изображения получаются яркими, с высоким контрастом и хорошей детализацией. Для обслуживания аппарата не нужно обладать какими-то инженерными знаниями: всё просто и логично.

ТОП-лучших струйных МФУ

В этом разделе мы собрали лучшие цветные МФУ из бюджетного сегмента. При этом их отличают хорошее качество работы, простота и экономичность обслуживания. Они подходят для домашнего применения, так как долговечны, неприхотливы и удобны.

Canon PIXMA TS5040

ТОП-лучших струйных МФУ

В этой модели есть все, что нужно для дома: компактность, струйные чернила, беспроводная связь. Качество печати — высокое, так как для придания цвета используются чернила пяти цветов. Удобный дисплей с подсветкой позволяет легко задавать настройки. Важное достоинство модели — раздельные черно-белый и цветные картриджи, которые, по отзывам пользователей, можно заменить на совместимые перезаливаемые.

Из неудобств отмечают отсутствие двусторонней печати, непростой интерфейс модели, в котором сложно разобраться. Оригинальные картриджи — недешевые и быстро заканчиваются. По скорости уступает лазерным аналогам, но это — не недостаток, а скорее особенность модели. Средняя цена — 10 000 рублей.

Canon MAXIFY MB2140

ТОП-лучших струйных МФУ

Одна из самых практичных моделей для домашнего применения. Кроме отсутствия проводов, привлекает внимание функцией двусторонней печати и усовершенствованным сканером, который в автоматическом режиме подает оригиналы документов.

Качество печати — высокое, что пользователи отмечают, как несомненный плюс. Устройство работает быстро и четко, без подтормаживаний. Но есть и нарекания: по мнению покупателей, краска заканчивается слишком быстро, а оригинальные картриджи недешевы. Не слишком удобен лоток для бумаги, который нужно полностью достать, чтобы положить новую пачку листов. Во время работы сильно шумит, а габариты создают сложности с поиском места для устройства на рабочем столе. Средняя цена — 7062 рубля.

HP DeskJet Ink Advantage 5275

ТОП-лучших струйных МФУ

Производитель позиционирует устройство, как решение для людей, которым нужно время от времени печатать фотографии и цветные документы в хорошем качестве. Модель небольшая, ей легко найти место, работает без проводов и практически бесшумна. По отзывам пользователей, среди преимуществ — простая и быстрая настройка, а также возможность удаленной печати.

Среди недостатков — малая емкость картриджей, которые заканчиваются стремительно быстро, и высокая цена на новые. Кроме того, при нерегулярном использовании чернила засыхают, что снижает качество. Чтобы не допускать проблем с печатающей головкой, производитель рекомендует печатать на МФУ хотя бы раз в две недели, а во время простоя не отключать от сети, чтобы устройство могло провести чистку головок в автоматическом режиме. Средняя цена — 8050 рублей.

HP Ink Tank Wireless 415

ТОП-лучших струйных МФУ

Вариант для тех, кто вынужден печатать много, но хочет сократить расходы на работу устройства. Модель оснащена системой непрерывной подачи чернил, поэтому менять картриджи не нужно. Достаточно покупать чернила, а заливать их в специальные контейнеры можно самостоятельно. В базовом комплекте пользователю предлагается большой запас чернил, которого хватит на 8000 цветных и 15 000 черно-белых листов. Модель поддерживает беспроводное соединение, отправлять и получать отсканированные документы можно на телефон, сканирует устройство очень быстро.

По отзывам пользователей, недостатком модели можно считать сложную настройку и короткий шнур USB, которого часто не хватает для проводного соединения. Средняя цена — 12 500 рублей.

Epson L3151

ТОП-лучших струйных МФУ

В линейке бюджетных моделей МФУ Epson будет одной из самых дорогих. Но цена обоснована исключительным качеством печати фотографий, которую демонстрирует устройство. Оно умеет печатать фотоснимки салонного качества, без полей и форматом 10×15 см. Быстро работает, благодаря функции Wi-Fi Direct выполняет задачи даже без проводного соединения. В базовой комплектации содержит хороший запас чернил — на 7500 цветных отпечатков, расходует краску экономно. Пользователи отмечают простоту заправки устройства, компактность и красивый дизайн. Но, по мнению некоторых владельцев, при передаче цвета модель «сгущает краски», из-за чего фотографии получаются темнее, чем в оригинале. Настройки могут сбить с толку человека, далекого от техники, а при соединении по Wi-Fi устройство нередко подвисает. Средняя цена — 21 583 рубля.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector