Всё об установке обновлений на фотоаппараты Fujifilm

Текст сопровождается фотографиями, сделанными на этот фотоаппарат.

Дизайн и эргономика

X-A1 — это брат-близнец старшей модели Fujifilm X-M1. Отличаются камеры только отделкой корпуса – в этой фотоаппарате вместо тиснения под кожу используется прорезиненное покрытие с мелкими пупырышками.

Камера сделана достаточно увесистой (530 г), так что во время съемки нас не покидало ощущение, что мы работаем с дорогой зеркалкой. В то же время камера оказалась более компактной, чем некоторые системные фотоаппараты, не говоря уж о зеркалках.

С X-A1 легко работать даже в том случае, если пользователь будет удерживать ее одной рукой. Корпус камеры выполнен из пластика, а отдельные элементы (рычаги управления и «горячий башмак») сделаны из металла. На передней части есть специальный выступ для удобного хвата.

На боковых гранях нашлось место для металлических «ушке» шейного ремня и углубления для короткого ремешка, который надевется на руку.

Также на справа находятся разъемы microHDMI и microUSB, прикрытые заглушками.

В нижней части устройства размещено штативное гнездо, отсек для карты памяти и аккумулятора.

Вверху расположены вспышка, «горячий башмак», колесо программ, кнопка спуска и рычаг включения/выключения, а также колесо экспокоррекции.

На задней панели, над экраном, находится кнопка изъятия вспышки, а слева от него – размещенное на выступе для большого пальца колесо изменения значения выдержки и диафрагмы, а также кнопки управления.

Положение 3-дюймового дисплея можно регулировать, так что пользователь сможет делать снимки, выбирая самые нестандартные ракурсы.

Дальше еще интереснее…

Увеличиваем ставки! Берем камеры для серьезных любителей! Да и оптику уже возьмём посерьезнее и светосильнее!

Конечно рекомендую брать новые модели A6400 и X-T30! НО…

Безусловно если сейчас брать модель для серьезного любительского увлечения фотографией! То это без вариантов A6400 и X-T30! Отличные камеры с полным набором современных функций! У X-T30 больше кнопочек на корпусе, но с автофокусом A6400 тягаться она не может ( да и никто пока не может)!

Sony A6300 по прежнему классная камера, отвечающая всем современным требованиям! А вот X-t20 уже старичок, автофокус не так быстр, особенно печально смотрится «функция фокуса по глазу», да и нет «полноценной» зарядки от USb. В общем он тут как альтернатива, но брать его в 2019г не стоит!

Самое интересное это — ОПТИКА!

И тут мы подходим к ГЛАВНОМУ! Для Fujifilm не выпускается оптика от крутых сторонних производителей как Sigma и Tamron ( всякое китайское неавфтофокусное говно не в счет). Если вы в курсе того, что происходит на фоторынке, то знаете, что Sigma и Tamron выпускают оптику по качеству не только соперничающую с A-брэндами, но и превосходящую их по резкости и т.д.

ДА у Fujifilm выбор оптики для кропа больше, но базовые объективы есть и там и там! Ну и не забываем, что через переходник на Sony мы можем одеть вообще что угодно, так что тут еще вопрос у кого оптики больше! В общем давайте сравним ЦЕНЫ!

Оптика 1и4 это уже «по взрослому»

Разница между F/1.2 и F/1.4 почти не заметна! Но цена в 2 раза!

Если вы думаете что Fuji 56/1.2 светлее и резче, то это не так! Если брать реальную светосилу Tstop то яркость у них равна! А вот на отрытой диафрагме Sigma резче будет ( смотритре тесты)! Но не суть! За цену у Sony 56/1.4, на Fujifilm сможете купить только жалкие F/2.0 ????‍♂️

Итого Комплект — «Фотик + полтинник»:

  • Sony A6400 (65’000р) + 56/1.4 ( 30’000р) = 95’000р
  • Fujifilm X-T30 ( 58’000р) + 50/1.2 (57’000р) = 115’000р

Если брать 35мм то тоже самое!

Не менее популярное и важное фокусное ( особенно на кропе) 35мм показывает туже картинку! Более того Fujifilm 35/1.4 ( у меня он досихпор лежит) это уже старый объектив, на открытой диафрагме Sigma весьма резче!

Итого Комплект — «Фотик + трицтьпятка»:

  • Sony A6400 (65’000р) + 30/1.4 ( 22’000р) = 87’000р
  • Fujifilm X-T30 ( 58’000р) + 35/1.4 (36’000р) = 94’000р

Комментарии излишни….

Та же самая картина! И опять же качество картинки примерно равное, sigma чуть резче, но это не принципиально уже!

Итого Комплект — «Фотик + светоШирик»:

  • Sony A6400 (65’000р) + 16/1.4 ( 27’000р) = 92’000р
  • Fujifilm X-T30 ( 58’000р) + 16/1.4 (57’000р) = 115’000р

А теперь представьте что вы покупаете фотик и ДВА объектива!

  • Sony A6400 (65’000р) + 16/1.4 ( 27’000р) + 56/1.4 ( 30’000р)= 122’000р
  • Fujifilm X-T30 ( 58’000р) + 16/1.4 (57’000р) +50/1.2 (57’000р) = 172’000р

Разница огромная! Fuji отличные камеры! Мне они очень нравятся! Но если подходить трезво и с расчетом, покупать Fujifilm это не логично и не выгодно вообще никак!

Как настроить

Чтобы фотоаппарат после приобретения отлично справлялся со своими обязанностями, его необходимо правильно настроить. Как? Сейчас расскажем.

Итак, первое, на что необходимо обратить внимание – качество, а точнее, формат сохранения изображений. Основными являются RAW и JPEG, которые могут сочетаться их в тандеме. Установка высокого качества изображения данных форматов позволит использовать купленный девайс на все сто процентов от его возможностей.

Далее необходимо разобраться в подключении цветовых диапазонах. Рекомендуется применение режима Adobe RGB. Также имеется режим sRGB, но в нем значительно меньшее количество оттенков цветов, что делает снимки менее интересными и немного “тухлыми”.

Ну и в последнюю очередь проверяем включены ли следующие параметры: 

  • Подсветка точки АФ, позволяющая правильно обнаруживать фокусировку изображения.
  • Шаг контроля экспозиции (выставляем на самое высокое из имеющихся значений).
  • Показ сетки в видоискателе (неплохая функция, значительно облегчающая построение кадра, а также знакомящая фотографа с правилом золотого сечения).

Описание Fujifilm Superia X-tra 400

В пору моего детства Fujifilm Superia X-tra 400 считалась суперской фотоплёнкой: довольно дорогой и качественной. Приставка Суперия как бы диктовала! Если в фотомагазине был выбор разных фотоплёнок, мы стояли перед дилеммой: купить ролик попроще-подешевле и мириться с «обычным» уровнем фотографий или чуток доплатить, но получить максимум возможного.

Не так то просто найти фотографии с нормальным скинтоном, сделанные на Fujifilm Superia X-tra 400. Эта плёнка требует идеального света и даст вам безупречный цвет лица. Но если условия освещения неподходящие, складывается впечатление, что Fujifilm Superia X-tra 400 даже усугубляет это.

Поделитесь с друзьями!


  • Facebook

  • Twitter
  • Google+
Интересно по теме: Фотоплёнка Fujichrome Velvia 50: обзор и примеры фотографий Отзыв о фотоплёнке Kodak Ultramax 400 с примерами фотографий Fujicolor Pro 400H: тест фотоплёнки + примеры фотографий Kodak Portra 160: впечатления и примеры фотографий

Корпус и эргономика

Fujifilm X100F — очень стильная камера. В данный момент выпускается в двух расцветках — Silver и Black.

Новинка переняла многие черты от X-Pro2. И несмотря на то что для компакта X100F получила достаточно большой корпус, мы считаем, что это хорошее решение и делать камеру тоньше/меньше было бы глупо. Почему так, расскажем чуть ниже в наших впечатлениях.

Хват у Fujifilm X100F маленький, но вкупе с материалами этого достаточно, чтобы не бояться, что камера вывалится из рук. Кстати, весит она 469 граммов, как 2,5 больших айфона. Ерунда для таких габаритов.

В отличие от предыдущих моделей серии X100 (X100T и младше), клавиши управления переместили на правую сторону, и теперь камерой можно управлять одной рукой.

На передней и задней панелях размещены диски управления с возможностью нажатия. На верхней панели разместили диск управления выдержкой (в него же встроено управление ISO) и экспокоррекцией.

Также камера получила отдельный джойстик для управления точкой автофокуса. Уверен, что не стоит говорить о том, как это удобно.

В камеру встроена вспышка, которая может быть в том числе командной и управлять внешними вспышками. Мощная функция для такого малыша.

Настройки управления очень широкие. Кнопкам и дискам управления можно назначить различные функции. Кольцо фокусировки на объективе в режиме автофокуса может использоваться для управления такими функциями (на выбор), как цифровой зум или выбор плёнки.

К сожалению, камера не имеет пыле- и влагозащиты, что было бы актуально для стрит-камеры, которую нельзя разобрать и прочистить. С другой стороны, вряд ли камера сильно запылится внутри. А для экстрима, конечно, надо брать X-Pro2.

Приложение

Любая современная камера Fujifilm без проблем коннектится к смартфону. Сделано это при помощи приложения Camera Remote. Судя по комментариям, у многих пользователей вызывает недоумение тот факт, что при синхронизации со смартфоном камера перекидывает на него фотографии в разрешении 3 Мп. Недоумевал и я: где мои честные 24 Мп?

Оказывается, надо было порыться в настройках камеры. Для этого зайдите в пункт с гаечным ключом → «Настройки соединения» → «Общие настройки» → «Изменить размер изображения (СМ) 3 Мп». Вот отключите эту штуку и копируйте на здоровье свои фотографии в исходном разрешении. Но копироваться они будут только в JPEG.

Приложение

Приложение позволяет относительно быстро (на самом деле медленно, крайне медленно) скопировать фотографии на смартфон, а также использовать смартфон как видоискатель, если вы вдруг хотите сфотографировать себя:

Приложение

Однако изображение в режиме видоискателя отображается с частотой кадра в 15 секунд, постоянно пропадает, а фокусировка по тапу экрана смартфона работает через раз. Да и подключение не всегда срабатывает. И такая история как с X100F, так и с X100V. Fujifilm, сделайте что-нибудь с приложением, пожалуйста. У Leica вон неплохое приложение, которое, правда, только фотки позволяет копировать.

Установка обновления:

  1. Установите карту памяти с файлом прошивки в полностью заряженную камеру. Если обновление для камеры, то объектив необходимо отсоединить. Если обновляете объектив, убедитесь, что он полностью закреплен на камере и распознается в штатном режиме.
  2. Далее нужно выбрать для чего необходимо установить обновление (Камера или объектив и нажать «ОК»).
  3. Потом проверить отличается ли версия ПО и выбрать «ДА».
  4. Появится предупреждение в духе «DO NOT OPEN A BATTERY COVER NOR TURN OFF THE CAMERA» или «НЕ ОТКРЫВАЙТЕ БАТАРЕЙНЫЙ ОТСЕК И НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КАМЕРУ». Если ослушаетесь — получите «кирпич» вместо фотоаппарата. Как только подавите в себе желание достать батарею :), можете нажимать «ОК». Даже если вам кажется, что ничего не происходит или, что процесс идет слишком долго, не делайте ничего с камерой. Лучше всего её вообще не трогать и не сотрясать до сообщения об успешном завершении установки.
  5. Далее предупреждение на экране останется, а под ним появится строка прогресса из квадратиков, либо полосы, она можен надолго подвисать не воспроизводя никакой анимации. Это нормально. Ничего не трогайте.
  6. Когда установка закончится, появится окно, которое будет говорить о том, что текущая версия прошивки обновилась до новой версии.
  7. После этого выключите камеру и извлеките карту памяти, затем включите с зажатой кнопкой DISP/BACK. На экране должна отобразиться новая версия прошивки. После этого, если вы обновляли камеру, можете вернуть объектив на место.
  8. Установите карту памяти обратно и еще раз отформатируйте, чтобы удалить с нее файл прошивки (все данные на карте будут удалены).

Подобная инструкция на официальном сайте Фуджифилм здесь: -kamery/vazhnaja-informacija

Успехов!

03/02/2017ТехникаМетки: Обновление, Камера, Объектив

Адаптер Fringer EF-FX PRO II для EF-оптики на Fuji-Х

Хочется отдельно рассказать про работу переходника для зеркальной оптики Canon.

1. Скоростную съемку как с родной оптикой вы не получите. Я перепробовал много объективов: со старичком Canon 24-85mm творился настоящий ужас, с 24-105mm серия была 3-4 к/с c паузами и неритмичная. Тут все зависит и от оптики, конечно, но итог почти всегда один.

2. При съемке видео со всеми объективами автофокус дышал как сумасшедший. Так что видео можно снимать только на мануале.

Вывод такой: спокойная фотосъемка в студии не вызовет проблем, а съемка видео с автофокусом или скоростная фотосъемка не поразят воображение. Хотя всех объективов Canon я раздобыть не смог, может быть и есть экземпляры, которые смогут работать как и родная оптика или хотя бы близко к этому. Но в целом это хорошая возможность перейти с зеркальной системы на беззеркальную и не остаться с пустыми карманами.

AF (одиночная съёмка) AF (серийная съемка) AF (видео)
Canon 24-85mm Хорошо Плохо Плохо
Canon 50mm f1.8 Хорошо Удовлетворительно Плохо
Canon 17-40mm f4 Отлично Хорошо Удовлетворительно
Canon 24-105mm f4 Отлично Хорошо Хорошо
Canon 100mm f2.8 Macro Хорошо Плохо Плохо
Canon 85mm f1.8 Отлично Хорошо Хорошо

Canon 70-200mm f4

Отлично Удовлетворительно Удовлетворительно
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector