ТОП-13 рейтинг лучших йогуртниц 2020—2021 года. Их обзор, плюсы и минусы

Йогурт – ферментированный кисломолочный продукт, который содержит важные для организма микронутриенты. Специальное устройство – йогуртница – позволит получить в домашних условиях высококачественный полезный йогурт, а также творог, ряженку, кефир и сметану.

О товарах и бренде Tefal

С момента выхода на рынок компания держит курс адаптации последних технологий под бытовые нужды граждан и имеет успех в этом деле. Современные кухонные приборы Tefal сконструированы таким образом, чтобы не просто отвечать актуальным тенденциям, а делать это с лихвой.

Каждая модель, из актуальных на сегодняшний день, имеет свою специфику, которая отражена в названии. Например, слово “Induction” подразумевает особую технологию нагрева, а слово “MultiCook” — особо широкий спектр встроенных программ.

Ниже представлен ряд наиболее популярных мультиварок данного бренда с их описанием и отзывами.

На что обратить внимание при выборе йогуртницы?

Давайте разберемся, как выбрать хорошую йогуртницу и стоит ли отдавать предпочтение моделям подороже?

  • Модель, которая стоит дороже, не обязательно лучше готовит. Все йогуртницы работают одинаково — поддерживают заданный режим. Это все, что нужно для приготовления йогурта. Покупая дорогую модель, вы платите за имя, за дополнительные функции, за удобство.
  • Почти все приборы сделаны в Китае. Но крупные производители строго контролируют качество производства и отвечают за него. Выбирайте известную марку.
  • Полезная функция — автоотключение. После окончания приготовление подогрев отключится, и будет гарантия, что йогурт не перестоит.

Дополнительные характеристики

Чем более популярные модели отличаются от своих менее успешных коллег? Конечно, удобством! Итак, какие дополнительные бонусы приготовили для нас самые клиентоориентированные производители?

  • Встроенная ниша для шнура – очень удобна штука для владельцев небольших кухонь. Йогурт готовят не так часто, поэтому прибор обычно убирают в шкаф. Согласитесь, приятнее, когда в шкафчике все аккуратно и не мешают никакие запутанные шнуры.
  • Цифровой дисплей на корпусе йогуртницы дает точную информацию о температуре и времени, оставшемся до конца приготовления. Если вы любите контролировать всё до мелочей, то поищите модель с таким дисплеем.
  • Наличие автоматического выключателя необходимо – это одно из требований безопасной эксплуатации.
  • Некоторые модели имеют не круглый рычаг для управления, а плоскую панель с сенсорными кнопками. Главное достоинство сенсорной панели – гигиеничность: между кнопками не забивается грязь.

Как выбрать йогуртницу

Йогуртница – несложный кухонный прибор, основная функция которого – поддерживать постоянную температуру в течение нескольких часов. Какие факторы следует учитывать при выборе йогуртницы?

    • Количество и объем контейнеров. Йогуртницы выпускаются с одной чашей объемом 1–2 литра, удобной как для приготовления йогурта, так и творога на большую семью. Можно выбрать модель с порционными стаканчиками, количество которых варьируется от 4 до 12. Некоторые йогуртницы оснащены сразу обоими видами емкостей: несколькими стаканчиками и одним большим контейнером.
    • Таймер. Aвтоматически включает и отключает йогуртницу по заданному времени, позволяет отсрочить приготовление до 48 часов и скорректировать время сквашивания продукта.
    • Терморегулятор. Предоставляeт несколько температурных режимов для получения не только йогурта, но и кефира, сметаны, ряженки и даже домашней настойки.

Если регулировка температуры не предусмотрена, возможен перегрев кисломолочного продукта.

  • Материал контейнеров. Внутренняя емкость – как большая чаша, так и стаканчики – изготавливается из стекла, керамики или пищевого пластика. Керамические и стеклянные емкости предпочтительнее, но они хрупкие. Пластиковые контейнеры прочнее и дешевле, но могут быть опасными для здоровья, если изготовлены из некачественного материала.
  • Функция автоотключения. Поможет не пропустить момент готовности йогурта, добиться требуемой степени ферментации и не передержать продукт. Часто автоотключение прибора сопровождается звуковым оповещением.

На что можно не обращать внимания при покупке йогуртницы?

  • Прозрачные контейнеры. Прозрачный материал стаканчиков или крышки прибора позволяет наблюдать за процессом ферментации, но не влияет на него.
  • Мощность. При средней мощности йогуртниц 12–20 Вт потребление электроэнергии незначительно, несмотря на то что прибор включен в сеть несколько часов подряд.
  • Электронное или механическое управление. Электронное управление в отличие от механического может предоставить дополнительные режимы по приготовлению других продуктов, кроме йогурта.
  • Дополнительные функции. Звуковое оповещение по времени приготовления, дополнительные индикаторы и маркеры срока годности на контейнерах повышают комфорт использования йогуртницы, но не являются необходимыми.

Как выбрать и на что обратить внимание при покупке?

  1. Определиться с мощностью. Параметр влияет на скорость нагрева чаши, приготовления пищи. Оптимальный вариант — кВт.
  2. С объемом чаши. Для этого следует умножить количество домочадцев на 2. Если учесть некоторые нюансы (например, в доме всегда принимают гостей), то необходимо прибавить еще 2 л.
  3. Обратить внимание на программы готовки. Чем шире функционал, тем дороже мультиварка. Лучше отталкиваться от личных предпочтений.
  4. На технологию нагрева. Модель может оснащаться нижним ТЭНом, индукционным нагревателем, 3D-нагревателем. Популярность завоевали мультиварки с 3D нагревом. Технология позволяет лучше обрабатывать продукты, сохранять полезные свойства.
  5. Длину сетевого кабеля. Важно, чтобы во время эксплуатации устройства не было дискомфорта. Поэтому перед покупкой следует измерить длину от розетки до места установки мультиварки, а по результатам купить подходящую модель.

Как выбрать?

Известные производители техники для дома предлагают широкий ассортимент устройств для приготовления йогуртов и другой кисломолочной продукции.

Какая лучше и что важно знать при выборе? Каждая модель имеет свои особенности и достоинства, однако при выборе электроприбора специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько важных параметров.

К ним относятся:

  • мощность. Несмотря на то, что мощность агрегата не влияет на качество продукции, данный показатель говорит о степень потребления электроэнергии. Хорошим решением станет модель с мощностью 12-50 Вт – для домашнего применения этого будет вполне достаточно;
  • материал емкостей и чаши. Баночки могут быть выполнены из керамики, стекла или прочного пластика. Керамические и стеклянные емкости легче очищать и дезинфицировать, поэтому лучше отдать предпочтение именно им;
  • наличие большой чаши. Отличный вариант для больших семей, поскольку за один раз в таком гаджете можно приготовить 1-1.5 л йогурта. Тем не менее, за один раз получится приготовить только один определенный вид кисломолочного продукта;
  • порционные баночки. Подходят для семей, в которых любят пробовать новые вкусы, так как в каждом стаканчике за один раз пользователь сможет приготовить несколько видов вкусного йогурта;
  • наличие цифрового табло. Данные, выводящиеся на экран электроприбора, позволяют контролировать процесс приготовления, отслеживая оставшееся до готовности время или температуру контейнера;
  • функция автоматического выключения. Помогает предотвратить перегревание продукта и сохранить его вкусовые качества, а также делает эксплуатацию более безопасной;
  • дополнительные опции. Наличие световых индикаторов, звуковых сигналов, режима подогрева и встроенного отсека для компактного хранения электрошнура упростит работу с устройством, однако повысит его стоимость.

Как работает йогуртница

Использовать йогуртницу на кухне очень просто. Приготовление большинства кисломолочных продуктов основано на поддержании стабильного температурного режима, обычно в пределах 38 °С. В таком случае идет процесс ферментации молочного сахара, и исходный продукт превращается в йогурт. Поскольку значительного повышения температуры не происходит, в готовом продукте сохраняются все витамины, минералы и бифидобактерии.

По конструкции йогуртница состоит из:

  • емкости с крышкой, в которую непосредственно помещают молоко;
  • термоизолированного корпуса с металлическими или пластиковыми стенками;
  • нагревательного элемента;
  • термостата.

Видео о работе йогуртницы показывает, что для приготовления кисломолочного лакомства необходимо залить молоко с закваской во внутреннюю емкость, а потом запустить предустановленную программу или вручную задать время и температуру обработки. Устройство обеспечит равномерный нагрев продукта без резкого повышения или снижения тепла. По завершении цикла работы прибор отключится, и готовый йогурт останется только расфасовать по отдельным баночкам или сразу же употребить в пищу.

Между собой кухонные приборы могут отличаться по принципу работы или по конструкции. Обзоры йогуртниц выделяют несколько разновидностей устройств.

Как работает йогуртница

С функцией термоса

Максимально возможная температура для таких йогуртниц составляет обычно 60 °С. При помещении молока во внутреннюю емкость устройство постепенно нагревает содержимое до верхнего предела, а потом выключается. Температура внутри чаши падает медленно, йогурт качественно сквашивается с сохранением всех полезных свойств.

Йогуртницы-термосы позволяют приготовить лакомство всего за 4-5 часов

Как работает йогуртница

С постоянной температурой

Такие модели более простые. Работают они по следующему принципу: содержимое внутренней емкости нагревается до 40 °С, и такой уровень тепла поддерживается до самого конца без повышений и понижений. К преимуществам разновидности можно отнести то, что йогурт получается максимально качественным. Но есть и недостаток, на его приготовление уходит больше 8 часов, поэтому запускать устройство в работу рекомендуется на ночь.

Йогуртницы с постоянным нагревом встречаются в магазинах чаще всего

Как работает йогуртница

С большой емкостью

Приготовление йогурта в таких моделях происходит в одной большой чаше. Пользоваться устройством удобно, поскольку можно за один раз приготовить лакомство в большом количестве на всю семью. Но есть и минус — сделать кисломолочное ассорти с разными вкусами и добавками не получится, йогурт будет только одного типа.

Размеры чаши йогуртницы составляют в среднем около 1,5 л

Как работает йогуртница

С набором стаканчиков

Некоторые модели вместо единой чаши комплектуются порционными стаканчиками, от 4 до 15 штук. Неудобство состоит в том, что молоко и закваску при готовке нужно заливать в каждую емкость отдельно, а после использования тщательно перемывать их все по очереди.

Но зато порционные йогуртницы дают возможность приготовить лакомство разных видов за один цикл работы. Например, можно добавить в стаканчики фруктовую, ягодную, шоколадную начинку. Обычно такие кухонные приборы приобретают большие семьи. Для взрослых и детей можно приготовить йогурты по индивидуальным предпочтениям, а не искать устраивающий всех компромисс.

Как работает йогуртница
Готовое лакомство можно употреблять прямо из порционных стаканчиков йогуртницы

Индукционный диск для равномерного распределения тепла

Еще одна особая фишка посуды Tefal Ultimate и Tefal Unlimited — это специальный индукционный диск, расположенный на донышке каждой сковороды из этих двух серий. Инновационное решение, созданное при помощи запатентованной технологии Tefal SUPERIOR INDUCTION, быстро и равномерно распределяет жар по всей поверхности посуды, не допуская точечных перегревов и, как результат, неравномерной прожарки пищи или деформации посуды. Такого никогда не случится!

Донышко сковороды мгновенно прогревается до одинакового уровня, что позволяет идеально точно и равномерно обжаривать любые продукты. Хотите приготовить что-то особое, например, прожарить сочные стейки или нежные овощи в кляре? Со сковородами Tefal Ultimate и Unlimited даже самые сложные в приготовлении блюда у вас получатся просто безупречными. Вкусно, сочно и очень аппетитно.

И надо отметить, новое поколение посуды Tefal получило еще более совершенную модель индукционного диска. А благодаря его увеличенному размеру посуда Tefal из серий Ultimate и Unlimited еще быстрее, точнее и равномернее проводит тепло при использовании на индукционных варочных поверхностях. Это еще больше упрощает и ускорят процесс приготовления пищи, обеспечивая всегда великолепные результаты готовки. Кроме того, это решение благоприятно сказывается на долговечности сковород — такая посуда служит еще дольше.

Нужны новые кастрюли? Топ-5 удобных наборов посуды для кухни — с кастрюлями, ковшами и сковородками

Несколько оригинальных рецептов

Для того чтобы приготовить йогурт в йогуртнице Мулинекс, необходимо ознакомиться с прилагающейся книгой рецептов. Опробовав уже проверенные рецепты, можно будет приступать к экспериментам.

Рецепт 1

Для приготовления йогурта понадобится 2 л молока и 0,5 г сухой закваски. Домашнее молоко вылить в кастрюлю и прокипятить, остудить до 40 градусов, добавить бактерии, размешать. Смесь разлить по баночкам и поставить в йогуртницу на 6 часов. Для охлаждения готового продукта и получения конечной консистенции следует поместить баночки в холодильник на 2 часа. Перед употреблением добавить фрукты или ягоды по вкусу — в свежем виде или пюре.

Несколько оригинальных рецептов

Рецепт 2

Потребуется 2 ст. л. с горкой сухого молока, 190 гр ванильного йогурта, 1 л обезжиренного молока, 3 ч. л. ванильного экстракта, сахар (из расчета 1 ч. л. на 1 баночку йогурта). Смешать сухое молоко и йогурт, добавить к смеси 150 мл холодного молока, после чего добавить сахар и ванильный экстракт. Оставшееся молоко разогреть до 40 градусов и добавить к смеси. Разлить по баночкам и поместить в йогуртницу на 8 часов. После отключения прибора переместить баночки с готовым йогуртом в холодильник минимум на 6 часов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector