Рейтинг лучших фотоаппаратов для видеосъемки

Многие фотоаппараты позволяют не только делать качественные снимки, но и создавать профессиональные видеоролики. Благодаря качеству видеоряда и экономичности по сравнению с видеокамерами, даже профессиональные операторы часто предпочитают покупку фотокамеры. Рейтинг лучших фотоаппаратов для видеосъемки поможет выбрать технику, исходя из своего бюджета и пожеланий.

На что обратить внимание при выборе

Чтобы фотокамера удовлетворяла все пожелания и хорошо подходила для создания видео, важно ответственно подойти к выбору.

Вот параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • Тип фотоаппарата. Видеосъемка с зеркальной фотокамеры, чаще всего, превосходит по качеству ролики, снятые на компакт;
  • Формат. Самое высокой качество видеосъемки обеспечивают форматы Full HD и 4К. Также ролики можно снимать в форматах AVCHD, MP4, MOV, AVI;
  • Разрешение и максимальная частота кадра. Чем выше эти показатели, тем лучше. Они влияют на четкость и детализацию;
  • Количество мегапикселей. Чтобы провести нормальную видеосъемку, в фотокамере должно быть не меньше 15 мегапикселей;
  • Вес и размер фотокамеры. Это особенно важно, если приходится проводить долгие видеосъемки без штатива. Каждый лишний грамм будет чувствоваться, если держать фотокамеру целый час;
  • Производитель. Лучше отдавать предпочтение известным брендам, которые постоянно внедряют новинки и улучшают качество техники.

Что такое суперзум?

Большинство людей знает, что такое мыльницы. Это самые простые фотокамеры для неопытных пользователей и любителей. Они легкие, компактные, очень простые в использовании. Качество снимков у хороших мыльниц вполне удовлетворительное, но, конечно, далеко от профессионального. Тем не менее мыльницы остаются самыми популярными среди обычных пользователей.

Суперзум – это, по сути, улучшенная мыльница. Прибор отличается количеством настроек и несъемным зум-объективом, превосходящим объектив обычной мыльницы во много раз. Если самый простой цифровой фотоаппарат имеет степень увеличения не более, чем в 20 крат, то суперзум может обладать объективом с 30, 40 и даже 60-кратным увеличением.

Объектив у таких девайсов выдвижной и устроен по принципу телескопической трубы.

Также у ультразумов улучшена диафрагма на дальнем конце, и все они обладают автоматическими стабилизаторами. Именно эти параметры позволяют даже малоопытным пользователям создавать поистине шикарные фотографии в самых различных условиях.

Как настроить

Чтобы фотоаппарат после приобретения отлично справлялся со своими обязанностями, его необходимо правильно настроить. Как? Сейчас расскажем.

Итак, первое, на что необходимо обратить внимание – качество, а точнее, формат сохранения изображений. Основными являются RAW и JPEG, которые могут сочетаться их в тандеме. Установка высокого качества изображения данных форматов позволит использовать купленный девайс на все сто процентов от его возможностей.

Далее необходимо разобраться в подключении цветовых диапазонах. Рекомендуется применение режима Adobe RGB. Также имеется режим sRGB, но в нем значительно меньшее количество оттенков цветов, что делает снимки менее интересными и немного “тухлыми”.

Ну и в последнюю очередь проверяем включены ли следующие параметры: 

  • Подсветка точки АФ, позволяющая правильно обнаруживать фокусировку изображения.
  • Шаг контроля экспозиции (выставляем на самое высокое из имеющихся значений).
  • Показ сетки в видоискателе (неплохая функция, значительно облегчающая построение кадра, а также знакомящая фотографа с правилом золотого сечения).

Лучшие суперзумы среднего класса

В этой группе рассматриваются аппараты, стоимость которых в 2021 году составляет примерно 500-600 $. Основные функции моделей позволяют работать на профессиональном уровне.

Canon PowerShot SX70 HS

Многих, в первую очередь, волнуют габариты , здесь они составляют 127x91x117 миллиметров, вес — 610 грамм (в том числе, аккумулятор). Классика всегда был предметом для подражания, никого не смущает строгий чёрный цвет, дизайн не нарушают излишества и навороты. В составе оптики 15 линз, обеспечивающих 65-кратное увеличение. С функцией ZoomPlus возможности расширяются. Фокусное расстояние в диапазоне 21 — 1365 мм. CMOS-матрицы имеет разрешение 20.3 млн пикс. Для предметного наведения служит электронный видоискатель на млн. пикс и поворотный 3- дюймовый жидкокристаллический экран. Девять точек фокусировки позволяют добиться контрастного автофокуса. Скорость серийной съёмки высокая, до 10 кадров в секунду. Полученный контент сохраняется в JPEG, отсутствие RAW. При видеосъёмке устройство выдает ролики ультравысокого качества. Аккумулятор достаточно ёмкий и рассчитан на выполнение 325 кадров при полном заряде батареи. Подключение к устройству выполняется через USB, HDMI, Wi-Fi. Есть пульт ДУ для дистанционного управления, также можно подавать управляющие сигналы при помощи смартфона.

Canon PowerShot SX70 HS

Лучшие суперзумы среднего класса

Достоинства:

  • высокое 65-кратное увеличение;
  • хорошая стабилизация;
  • возможность автофокусировки по лицу с ручной корректировкой;
  • наличие пульта ДУ и удалённого управления со смартфона.

Недостатки:

  • нет поддержки RAW.

Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Этот уникальный образец способен конкурировать с другими камерами почти на профессиональном уровне, несмотря на то, что оптический зум здесь маленький. Он составляет только 16х. Но эксперты обращают внимание на другие характеристики устройства. В топовую оптику LEICA DC VARIO-ELMARIT входят асферические поверхности, сферические и низкодисперсные линзы, объединенные в 11 групп. Дополнительный оптический зум в комбинации с другими программными хитростями может обеспечить 32 кратное увеличение. Полезное разрешение сенсора CMOS составляет 20 млн пикселей. Большая матрица позволяет выполнять снимки отличного качества даже при дефиците освещении. При правильной настройке готовые снимки имеют максимальное разрешение до 5472×3648. Одновременно поддерживаются форматы JPEG и RAW. Скорость серийной съемки увеличена до 12 кадров в секунду. Имеется режим Time-lapse и таймер. Гарантирована качественная видеосъемка (до 4 К). Примечательна функция нарезки видеосюжетов на кадры размером 8 мегапикселей, подобный подход позволяет получать уникальный фотоматериал, который традиционными способами получить не удается.

Panasonic Lumix DMC-FZ1000Достоинства:

Лучшие суперзумы среднего класса
  • большая матрица;
  • наличие 5-скоростного зума;
  • поддержка RAW;
  • способность передавать мельчайшие детали;
  • возможна нарезка видео.

Недостатки:

  • маленький оптический зум.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector