Рейтинг лучших бюджетных проекторов — ТОП 15 моделей для дома 2021 года

Выбор проектора в большинстве случаев определяется областью его применения. Мультимедийные модели используют для презентаций и лекций в образовательных и коммерческих целях. В жилых помещениях проекторы применяют для домашних кинотеатров и игровых станций. Портативные карманные устройства, называемые мини- и пико-проекторами, легко транспортируются и умещаются в обычной сумке.

Новости

  • 21:01 Члены чешского Сената намерены рассмотреть вопрос, о привлечении к ответственности президента страны Милоша Земана

    Ряд парламентариев обвинили его в государственной измене из-за обращения по поводу расследования о взрывах на арсенале в Врбетице…

    5 8 6 1428 7
  • 21:02 Эмманюэль Макрон сказал Владимиру Путину, что обеспокоен состоянием здоровья политика Алексея Навального 5 9 6 646 7
  • 21:03 Врач и отец пациента подрались в Морозовской больнице в Москве 5 4 6 1593 7
  • 21:03 Суд в Москве прекратил административное дело против гастроэнтеролога Алексея Головенко 5 0 6 558 7
  • 20:30 Сенат Чехии рассмотрит вопрос об обвинении президента Милоша Земана в государственной измене 5 26 6 5759 7
  • 20:31 Полиция в последние дни задержала в России 35 человек в связи с акциями в поддержку Алексея Навального 5 8 6 488 7
  • 20:33 Россия вошла в пятерку стран с самыми большими расходами на оборону в период пандемии 5 7 6 650 7
  • Все новости

Московские новости

  • Московские школьники получили 96 дипломов на олимпиадах по математике и технологии
  • В Москве началось благоустройство территории у строящегося вокзала «Восточный»
  • В Москве появится общественно-производственный кластер на месте бывшей промзоны

Как выбрать проектор

Независимо от того, выбираете вы проектор для занятий, совещаний или домашнего кинотеатра, проецируемое на экран изображение должно быть качественным. Проекторы относятся к оптическим приборам и многие параметры описываются техническими терминами. На какие свойства потребуется обратить внимание при покупке?

    • Яркость. Этот параметр описывает световой поток лампы проектора и измеряется в люменах (лм). Различают цветовую яркость и яркость белого. Если в спецификации прибора стоит только одно число люменов – это относится к яркости белого цвета. Цветовая яркость в этом случае составляет третью часть от указанного числа.

Чем выше яркость, тем больше число люменов и тем дороже проектор при прочих равных параметрах.

    • Контрастность. Эта величина выражает разницу белого и черного цвета. Например, соотношение 1000:1 показывает, что самый светлый оттенок белого в 1000 раз ярче самого темного оттенка черного. Высокая контрастность означает детализированное проекционное изображение.
    • Разрешение. Это число точек-пикселей, использованных для отображения картинки. Высокое разрешение создает четкое и чистое изображение, что особенно важно при показе текста и видео. Разрешение выражается двумя числами, к примеру, 800 х 600 соответствует отображению 800 точек по горизонтали и 600 точек по вертикали, т. е. картинка состоит из 480 тысяч пикселей.
    • Формат изображения. Измеряется соотношением длин горизонтальной и вертикальной сторон. Нормальное соотношение составляет 4:3. Широкоформатные проекции имеют соотношение сторон 16:10, т. е. дают вытянутую по ширине картинку. Домашние кинотеатры характеризуются сжатием 16:9 для большинства проекторов.
    • Легкость использования. Несложное подключение, быстрый разогрев и выключение лампы проектора, автоматическая коррекция изображения – эти параметры требуются для комфортного использования прибора.
    • Проекционное расстояние. Этот параметр задает расстояние между проекционной установкой и проекцией на экране. Различают длиннофокусные проекторы, которые дают изображение в большом помещении, короткофокусные проекторы для получения картинки на расстоянии 1–2,5 метра и ультракороткофокусные проекторы, которые устанавливают в пределах одного метра до экрана.

Размер изображения на экране зависит от позиционирования прибора и длины фокусного расстояния.

  • Проекционная технология. В большинстве проекторов используется либо одночиповая DLP, либо трехчиповая 3LCD технология. Одночиповая технология применяет запрограммированное цветовое колесо для определения цвета пикселя. Трехчиповая 3LCD уменьшает радужное размытие цветов, которое свойственно DLP-технологии. Еще одна система, LCoS (или SXRD), объединяет лучшие черты обеих предыдущих технологий и используется в дорогих мультимедийных моделях.
  • Подключение. Проектор может подключаться с использованием USB-порта к компьютеру или флеш-носителю информации, цифрового подключения HDMI к ноутбуку и Blu-Ray плейеру, дисплейного порта DVI или VGA для соединения с монитором, видеокамерой и DVD-плейером.
  • Источник света. В бюджетных проекторах используются металл-галогеновые лампы. Светодиодные LED-лампы применяются для получения высокой яркости. Такой источник не выгорает, дольше работает и обеспечивает низкое потребление энергии по сравнению с традиционными галогеновыми лампами такой же яркости. Однако, у LED-лампы более низкая цветопередача. В дорогих моделях гибридные лампы сочетают светодиод с массивом лазеров.

Нижеперечисленные параметры расширяют функциональность проекторов, но не являются критическими для проецирования качественного изображения.

    • Увеличение. Оптическое увеличение – это функция объектива, позволяющая увеличить изображение без искажения или потери качества. Цифровое увеличение масштабирует часть показываемой картинки с потерей качества.
    • Сменные линзы. Объективы на некоторых моделях заменяемы. Это дает гибкость при использовании проектора в разных целях и установке на разном расстоянии до экрана.
    • Беспроводное проецирование. Некоторые проекторы используют беспроводное соединение, чтобы передать изображение с компьютера или смартфона на экран.
    • Интерактивность. Интерактивные проекторы в комбинации со специальным указателем-стилусом делают практически любую поверхность функциональной без необходимости приобретения интерактивной доски. У таких моделей короткофокусное или ультракороткофокусное расстояние, что позволяет проецировать изображение без бликов и тени от стоящего у экрана человека.
    • Поддержка 3D. Многие мультимедийные проекторы позиционируются как 3D-Ready. В большинстве случаев они работают только с компьютерами, оснащенными совместимыми видеокартами. Проекционные установки для домашнего кинотеатра поддерживают HDMI 3D для использования с Blu-Ray плейерами.

При выборе проектора с поддержкой 3D учтите, что номинальная яркость урезается наполовину.

  • Динамики. Некоторые модели оснащены встроенными динамиками. Если приложение, транслируемое проектором, включает звук, предпочтительнее использовать отдельную акустическую систему, подключаемую через предусмотренный аудиовыход. В противном случае мощность встроенных динамиков должна быть не менее 10 Вт.

Топ-самых бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра из интернет-магазинов России

Когда-то проекторы стоили баснословных денег, долгое время оставаясь забавой богатых и знаменитых, обустраивающих полноценные кинотеатры прямо на цокольных этажах своих многоуровневых коттеджей. Теперь же позволить себе подобную роскошь может каждый, поскольку на рынке появились многочисленные модели видеопроекторов на разный вкус, цвет и кошелек.

YG-300

Наглядным примером может стать эта суперкомпактная модель за 3,6 тыс., габариты которой не превысили 4,5×13х8,5 см при весе в 246 г. Конечно, такие размеры не позволяют надеяться на большую диагональ, но 80 дюймов будет обеспечено, причем в разрешении 1080р.

Матрица у LED-проектора ничем не примечательная, имея плотность в 320×240 точек, но зато яркость вполне приличная – 600 люмен. Не подкачает и звук, максимальная мощность которого соответствует 1 ватту. [good title=””]Запас прочности лампы рассчитан на 30 тыс. часов, поэтому покупатели могут смело надеяться на то, что этот проектор послужит им верой и правдой не один год.[/good]

компактность;воспроизведение видео в любых режимах;неплохой интерфейс и автофокусировка; шумный кулер;отсутствие перезаряжаемой аккумуляторной батареи;комплектацией не предусмотрен VGA-порт и подставка.

Мне нравится

Не нравится

UNIC YG-400

Этот видеопроектор стоит на порядок дороже – почти 6 тыс., что не мешает ему относиться к бюджетному сегменту. Вместе с тем, за эти деньги пользователю предлагается весьма стильное устройство на регулируемых ножках, размеры которого составили 20,1×14,6×7,5 см при весе в 900 г. Да, аппарат получился более увесистым, зато и функциональная составляющая у него совсем другая.

Так, за обозначенную выше производителем предлагается современное многофункциональное устройство с полноэкранным проекционным FHD-разрешением в 1920×1080 точек, высокой контрастностью 1000:1 и уровнем яркости в 1,2 тыс. люмен. Не подкачал и интерфейс устройства, с его 3,5-миллиметровым джеком, USB 2-го поколения, цифровым HDMI и прочими современными фишками.

А самое главное, проектор был произведен в Южной Корее, что позволяет рассчитывать на отменное качество и долговечность этого аппарата, хотя заявленный запас прочности его лампы не превышает 20 тыс. часов.относительно компактная модель;простота настройки и эксплуатации;стильный дизайн;устойчивая самая лучшая яркость;несоответствие фактического разрешения заявленному.

Мне нравится

Не нравится

Touyinger X20

Первое, чем привлекает внимание данный проектор, это, конечно же, его нарядный белоснежный дизайн. Габариты модели в 22×16,7×8 см позволяют легко разместить его даже в ограниченном пространстве. Цена вопроса – около 6,7 тыс., зато вместо 4:3 эта модель имеет 16:9-соотношение сторон, пусть и в не самом лучшем разрешении 800×600 пикселей.

А вот яркость у модели солидная – 2,2 тыс. люмен, чего будет более чем достаточно для обеспечения качественной цветопередачи и максимально реалистичной картинки. Конечно, техника получилась тяжеловатой, имея вес в 1670 г, зато на ее борту поместилась долговечная лампа 30-тысячночасовым запасом прочности и возможностью расширения встроенной памяти за счет microSD.

отличное изображение;качественный звук и приличная громкость;относительно нешумная поддерживает звуковую дорожку AC3;болт регулировки наклона застревает в резьбе;хлипкие экранные шторки.

Мне нравится

Не нравится

Топ-самых бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра из интернет-магазинов России

Everycom T6

Вместе с тем, если не брать во внимание ручную фокусировку, то устройство получило не такой уж плохой интерфейс, включая возможность воспроизведения контента с USB-носителей. А самое главное, проектор получил отличные стереоколонки, цифровой HDMI-порт и неплохую частоту вертикальной развертки в 120 Гц.

хорошее качество воспроизведения;простое настроечное меню и эксплуатация;возможность управления с беспроводных коммутаторов Wi-Fi и Bluetooth;невозможность воспроизведения видео, зашифрованное AC3-кодеками.

Топ-самых бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра из интернет-магазинов России

Мне нравится

Не нравится

LCD INVIN FP-363A

Конечно, производство китайское, но модель позиционируется как долговечная, в пользу чего свидетельствуют отзывы реальных покупателей. Оснащение стандартное – аудиовыход под гарнитуру на 3,5 мм, двойной HDMI для цифрового подключения, VGA и AV, хотя что еще надо?

Топ-самых бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра из интернет-магазинов России

Вес в 1,5 кило не самый маленький, но и не критичный. А вот ножку можно было сделать поудобнее, поскольку она сильно шатается, заставляя искать оптимальное положение для гаджета.

Что касается изображения, то максимальный его размер составил 100 дюймов.хорошее качество изображения, особенно в темное время суток;понятная инструкция и удобная настройка;возможность воспроизведения без дополнительного экранного полотна;качественное звучание;сравнительно тихая работа системы функция исправления горизонтальных трапецеидальных изображений;максимальное разрешение ощутимо меньше заявленного (по отзывам пользователей, этот показатель не превышает 720 точек);не хватает яркости при просмотре в дневное время, когда в помещении много естественного освещения.

Топ-самых бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра из интернет-магазинов России

Мне нравится

Не нравится

Нельзя сказать, что самой лучшей моделью из всех предложенных стала та, которая имеет наиболее внушительный ценник. Так, каждый из упомянутых выше проекторов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому при их выборе следует руководствоваться другими критериями.

Топ-самых бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра из интернет-магазинов России

место. Everycom T6

Проектор Everycom T6 является компактным портативным LCD-устройством для дома. С ним вы будете довольны качеством изображения на экране, устройство нравится владельцам за низкую цену и оптимальные характеристики.

Everycom T6

Разрешение проектора заявлено на 1280×720 точек, соотношение сторон картинки – классические 16:9. Поддерживается HDTV, есть LED-лампа, которая будет светить до 20000 часов на самых ярких показателях. В эконом-режиме сможете пользоваться аппаратом до 30000 часов, что является дополнительным бонусом в копилку данного устройства.

Плюсы

  • Легковесность, компактность.
  • Множество хвалебных отзывов на данную модель.
  • Проекционное расстояние 1,30 — 4 метра.
  • Яркая лама.
  • Хороший звук из двух динамиков по 3 Вт.
  • Световой поток – 2600 люмен.

Минусы

  • Плохая четкость.
  • Сложность установки.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector