Рейтинг бесплатных антивирусов 2021 года.

Количество антивирусных программ с каждым годом увеличивается. Помимо продуктов с мировым именем на рынке появляются новые интересные варианты, о которых знают не все пользователи. Наш ТОП 10 поможет определиться с выбором, в списке будут платные и бесплатные программы. Ознакомившись с рейтингом, читатели определятся, какой антивирус лучше.

Bitdefender Total Security – лучший в целом

Сверхмощные инструменты безопасности, которые охватывают широкий спектр и обеспечивают безопасность с помощью некоторых из самых современных и высоконадежных средств.

Что нам понравилось:

  • Защита в режиме реального времени
  • Защита от фишинга, мошенничества и спама
  • VPN в комплекте

Что нас разочаровало:

  • Не самый дешевый вариант

Bitdefender Total Security – один из лучших вариантов антивирусного программного обеспечения. Да, это не самый дешевый вариант, но за такую цену вы получаете 100-процентный уровень обнаружения как вирусов, так и вредоносных программ. Это также сочетает в себе механизм сопоставления цифровых подписей с эвристическим мониторингом, когда дело доходит до обнаружения как известных, так и невидимых угроз. Обнаружение вредоносных программ достигает 100 процентов как для атак нулевого дня (через Интернет и электронную почту), так и для обнаружения наиболее распространенных вредоносных программ за последние четыре года.

Вы получаете защиту от вирусов, вредоносных программ, фишинга, шпионского ПО и опасных веб-сайтов. Вы также получаете защиту конфиденциальности, родительский контроль, управление паролями на разных устройствах и функции безопасных денег. Кроме того, вы получаете VPN в комплекте, а также программное обеспечение для защиты от краж.

Bitdefender работает быстро и почти не замедляет при выполнении обычных задач, таких как запуск веб-сайтов. Предлагается достойная поддержка клиентов, и за такую цену вы действительно получаете много функций.

Как должен выглядеть идеальный антивирус?

  1. В расцвет шпионских технологий и нейросетей предпочтение следует отдавать антивирусам, ориентированным на вычисление SpyWeb в режиме реального времени.
  2. Если для кастомизации программы не приходится лезть в интернет. Выбирать по обложке, в этом случае, — вовсе не ошибка, а вклад в надежную защиту. Чем проще и «разжеванней» интерфейс, тем лучше.
  3. Все качественные антивирусы подтормаживают систему. Если антивирус не создает эффекта присутствия, а лишь мигает с панели управления – избавляйтесь пока не поздно. Хорошие программы съедают память (в умеренных количествах) и снижают скорость интернета на несколько процентов. А как им иначе работать?
  4. Программа лечит, а не удаляет файлы из карантина.
  5. Не враждует с другими программами. Известные бренды давно решили эту проблему, ведь их продукты обладают эвристическим анализом и нейросетями, которые корректно распознают угрозу.

Встроенная защита Windows

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Встроенные вирусы нашли в 45 моделях смартфонов

Windows Defender достаточно прост с точки зрения дизайна. Он понятно сообщает о наличии той или иной угрозы, наглядно демонстрирует степень защиты и имеет функцию «родительский контроль», которая ограничивает детям посещение нежелательных ресурсов.

Теоретически, можно полагаться только на Windows Defender, если у пользователя включено регулярное обновление, его компьютер большую часть времени подключен к Интернету, и он достаточно продвинут, чтобы осознанно не посещать подозрительные сайты. Однако Роскачество рекомендует установить специализированный антивирусный пакет для большей уверенности в защищённости ПК.

Топ лучших пробных (платных) антивирусов 2020—2021

Более детально вы можете ознакомится на официальных сайтах каждого антивируса. Есть много и других отличных антивирусов, но мы выбрали самые популярные в СНГ странах. За бугром довольно популярные сейчас Webroot SecureAnywhere, BullGuard, F-Secure, Trend Micro и другие.

Какой антивирус лучше для Windows 10

Какой антивирус лучше для Windows 7

Для седьмой версии Windows больше всего подходит ESET Nod32. Независимые тесты показали высокие оценки по следующим параметрам: защита, производительность, простота использования. Если в приоритете бесплатные антивирусы, то стоит остановиться на Avast.

Какой антивирус лучше для Windows 8.1

Многочисленные тесты демонстрируют, что для Windows 8.1 лучше всего адаптирован Bitdefender Internet Security и Norton. Несмотря на небольшую популярность, этот первый продукт работает гармонично с восьмеркой. Хороший антивирус, но узконаправленный. Владельцам лицензионной Windows 8.1 рекомендуется к ознакомлению.

Заключение

Установка антивируса – обязательная процедура, направленная на исключение потенциальных угроз, связанных с информационной безопасностью. Вниманию пользователей представлены лучшие программы, с помощью которых можно защитить компьютер от нежелательного ПО и предотвратить негативные последствия.

Лучшими антивирусами для ПК признаны Kaspersky Anti-Virus, ESET NOD32 и Security Space. Они считаются наиболее эффективными и надежными. С их помощью можно обеспечить комплексную защиту ПК от вредоносных программ. Важными преимуществами выступают удобство в использовании, простота настройки и широкий набор вспомогательных функций.

Лучший платный антивирус 2020—2021

Платные антивирусные программы имеют идентичные функции, что и бесплатные аналоги. Известный платный антивирусный софт действительно хорош в работе. Его стоит использовать, если вы на серьезном уровне озаботились проблемой безопасности компьютера.

  • Веб-фильтрация.
  • Мощный антивирус.
  • Продвинутые интеллектуальные технологии, обеспечивающие защиту от потенциальных атак.

Интерфейс Kaspersky Antivirus дружелюбный, используется приятный дизайн. Стоимость лицензии сравнима с конкурентами.

Полезная функциональность

Почти все антивирусы могут сканировать файлы при доступе к ним, чтобы вредоносный код не запустился. Также они умеют сканировать всю систему по запросу или по расписанию. Когда такая очистка завершена, другим хорошим способом избежать проблем является блокировка вредоносных URL-адресов. Многие продукты расширяют эту защиту, чтобы не пустить пользователей на поддельные сайты, где пытаются украсть ваши логин и пароль от реальных сайтов. Некоторые антивирусы оценивают ссылки в результатах поисковых запросов, помечая опасные.

Распознавание на основе поведения является палкой о двух концах. С одной стороны, так антивирус может распознать вредоносное приложение, которое никогда прежде не видел. С другой стороны, если он ошибётся, могут пострадать приличные программы.

Любой антивирус должен уметь находить шпионы и другие типы вредоносных приложений. Некоторые антивирусы включают в себя функции специально для защиты от шпионов. Возможности вроде шифрования для защиты данных и контроля веб-камеры для предотвращения незаметного доступа к ней есть в платных продуктах. Некоторые бесплатные антивирусы включают в себя функции вроде экранной клавиатуры, чтобы противостоять кейлоггерам.

Один простой способ защиты компьютера заключается в установке обновлений безопасности Windows, браузеров и других приложений. Windows 10 позволяет легко оставаться защищённым, но в старых версиях Windows есть немало уязвимостей, как и в популярных приложениях и расширениях. Сканирование на предмет уязвимостей в виде отсутствующих обновлений есть в платных антивирусах, но не в бесплатных.

Илья Шабанов, управляющий партнер

1. Все мои компьютеры работают под управлением Windows 7 x64, все ПО на которой аккуратно и своевременно обновляется, поэтому требования к антивирусной защите несколько снижаются. В настоящее время основной компьютер защищен Microsoft Security Essentials, на втором стоит Avast 5 Free Anti-virus. Вообще, в силу своего занятия не могу отдать предпочтение какому-то одному антивирусу, постоянно их меняю и тестирую.

2.Меня часто просят посоветовать антивирус. Для этого я выясняю три вещи: какая ОС используется, готов ли человек платить за лицензию, и какие функции кроме антивируса еще нужны. Если человек не готов платить, то рекомендую бесплатные продукты, например, Microsoft, Avast и Avira. Если же есть готовность платить за более надежную, качественную и комплексную защиту, особенно если речь идет о защите старой Windows XP, то рекомендую приобрести хороший комплексный продукт, такой как Kaspersky Internet Security, Norton Internet Security и BitDefender Internet Security.

3.Я верю в облачные технологии, которые в ближайшие несколько лет полностью изменят работу антивирусных продуктов. Те вендоры, которые уже вовсю развивают свои «облака», собирают статистику репутации файлов, веб-адресов и почтовых сообщений, уже имеют и будут иметь неоспоримое преимущество по скорости реакции на новейшие угрозы. В настоящее время облачные репутационные технологии применяются в персональных продуктах от «Лаборатории Касперского», Symantec (Norton), Microsoft, Avast и Panda. Реализация и глубина применимости у всех вендоров пока разная, но общий тренд на освоение огромной статистической базы, поступающей от пользователей, вполне очевиден.

В целом технологически очень привлекательно выглядят почти все «комбайны» классов Internet Security и Total Security от ведущих производителей (продукты премиум). Пожалуй, там уже есть все (и даже больше) для обеспечения безопасности компьютера и личных данных: резервное копирование, шифрование данных, родительский контроль, менеджер паролей, оптимизация работы ПК и многое другое. При этом цена этих решений при постоянном наращивании функционала остается прежней, то есть все это пользователь, по сути, получает в виде бонуса. Больше всего из данного класса мне лично симпатичен Norton 360 – настоящий премиум-продукт, который совмещает в себе не только функции защиты самого ПК, но и его поддержания в оптимальном рабочем состоянии.

Никакой страховки от ложных срабатываний

Comodo и ESET в этой категории показали себя с худшей стороны и единственные из всех кандидатов не получили хорошей оценки. Интересно, что все протестированные антивирусы, вплоть до McAfee, демонстрируют высокую степень снижения производительности на более быстром оборудовании. Ни один из продуктов не показал здесь менее 10%: наименее тяжеловесными на компьютере High-End оказались Bitdefender, Kaspersky, MicroWorld eScan и Trend Micro с замедлением на 10,5%.

В качестве второго сканера

Пользователям Windows 10 уже доступна антивирусная защита системы в виде Защитника. Однако во время тестирования этот продукт Microsoft не продемонстрировал выдающихся результатов. Но вы запросто можете использовать его в качестве дополнительного антивирусного сканера.

Установка антивируса: в первую очередь следует установить новый пакет безопасности. Это может быть, к примеру, победитель нашего теста Bitdefender или же наиболее оптимальная (среди кандидатов теста) защита от Avast.

Подключение Защитника: лишь после установки другого антивируса Защитник отобразит функции, позволяющие использовать его в качестве второго сканера. Основной антивирус работает постоянно, а дополнительную проверку осуществляет Защитник Windows. Для этого запустите Центр безопасности Защитника Windows и зайдите в категорию «Защита от вирусов и угроз». В разделе «Параметры защиты от вирусов и других угроз» переведите переключатель «Ограниченное периодическое сканирование» в положение «Вкл».

Bitdefender демонстрирует прогресс — в нашем тесте он показал высокую степень распознавания и хорошую производительность.

Идеальный антивирус заметен только в серьезной ситуации. В остальное время пакет безопасности должен как можно скромнее выполнять свою задачу в фоновом режиме.

Никакой страховки от ложных срабатываний

Данный аспект мы проверили на основе 40 стандартных программ, таких как Firefox, Adobe Reader и VLC Media Player. Протоколировались случаи, когда защитный пакет по ошибке выдавал предупреждение или спрашивал пользователя, безопасно ли определенное действие или нет. В AV-Test проверяли, была ли программа полностью установлена и все ли функции доступны. После чего проводился дополнительный тест на ложное распознавание в облегченной форме, во время которого специалисты просканировали примерно 1,3 млн файлов и просмотрели 500 веб-страниц.

Ни один продукт не избежал ложного срабатывания во время наших проверок, однако количество «False Positives» от 3 до 96 указывает на довольно большой разброс. В наиболее раздражающей манере работает Защитник Windows, наименее заметно — Kaspersky Internet Security. F-Secure, G Data и K7 Computing показывают хорошие результаты, а остальные кандидаты попали в диапазон «очень хорошо», отображая ложные сообщения лишь в редких случаях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector