Обзор Sony RX100M3 — фотоаппарат на замену зеркалки?

Компания Sony в своём арсенале имеет камеры, пожалуй, на все случаи жизни и под любого, пусть даже требовательного и капризного потребителя. Есть простые мыльницы, присутствуют и дорогие, иногда сказочно дорогие устройства для узкой прослойки людей, точно знающих, что им нужно от фотоаппарата. Сегодня у нас  нечто среднее — компакт Sony RX100M3.

Какой фотоаппарат мыльницу лучше купить

Обзор лучших фотоаппаратов мыльниц с хорошей матрицей включает качественные модели, достойные внимания не только новичков, но и любителей в области фотографии. «» рекомендует выбирать подходящее для себя изделие с учетом стоимости и особенностей матрицы. Так, к фотоаппаратам, которые удастся приобрести недорого, относятся модели Sony Cyber-shot DSC-WX350 и DSC-W830 – они же имеют неплохую матрицу и набор полезных функций. Но более усовершенствованной матрицей оснащены Canon PowerShot SX730 HS и Nikon Coolpix A900, которые находятся в средней ценовой категории.

Лучшие беззеркальные фотоаппараты Sony

Беззеркальные камеры дают высокое качество снимков при более компактных размерах и меньшем весе. Несколько режимов работы фотоаппаратов Sony позволяют пользователю самостоятельно выставлять настройки или довериться автоматике.

Sony ILCE-6400

Модель впервые появилась на рынке в январе 2019 года. Фотоаппарат привлекает внимание возможностями автофокусировки. Sony 6400 снабжен технологией слежения в реальном времени, позволяющей камере не терять из вида указанный объект. Параллельно увеличилось и максимальное количество точек фокуса.

Фотоаппарат этой модели способен «сосредоточиться» на лице, глазах человека или животного. Скорость захвата объекта может достигать 0,2 сек. Еще одной приятной особенностью стала серийная съемка частотой до 11 кадров/сек.

Плюсы:

  • продвинутая автофокусировка;
  • поворот дисплея на 180 градусов;
  • высокая частота серийной съемки;
  • небольшой вес.

Минусы:

  • небольшая емкость аккумулятора.

Относительно недорогая модель предлагает самые современные технологии. Она подойдет желающим обновить или впервые приобрести камеру для съемок, ведения видеоблога.

Sony ILCE-7M3

Фотокамера вызывает интерес расширенной зоной фокусировки, а количество фазовых и контрастных точек в ней увеличено почти в 2 раза. Sony a7 способна фокусироваться и удерживать глаза человека – недаром производитель подчеркивает приспособленность модели для создания портретов.

Частота серийной съемки достигает 10 кадров/сек. Технология шумоподавления позволила увеличить максимальную светочувствительность до 51200, что поможет фотографам получать четкие кадры даже в слабом освещении.

Sony a7 III снабжена увеличенным аккумулятором – на одном заряде с ним можно снять 600–700 кадров, в зависимости от использования видоискателя. Однако и вес фотоаппарата перевалил за 600 грамм, что должны учитывать желающие не выпускать камеру из рук весь день. Да и при продолжительной съемке камера начинает перегреваться. Зато владелец сможет создавать видео в качестве до 4К.

Плюсы:

  • быстрая, устойчивая фокусировка;
  • высокий порог светочувствительности;
  • стабилизация изображения;
  • увеличенная емкость аккумулятора.

Минусы:

  • немаленький вес.

Камера подойдет всем любителям качественной съемки с возможностью самостоятельно выбирать настройки.

Sony ILCE-7RM3

Эта камера имеет меньше точек фокусировки, но не уступает по скорости более юным моделям производителя. Sony a7R III позволяет пользователю самостоятельно устанавливать практически все параметры. Но новичку потребуется время, чтобы освоиться с обширным меню.

По скорости серийной съемки (до 10 кадров/сек), камера не уступает более поздним моделям. Аккумулятора хватает на 530 снимков через видоискатель и 650 при использовании монитора. 5-осевая стабилизация повышает возможности съемки с высокой выдержкой без штатива. Вес камеры неумолимо приближается к параметрам небольших зеркальных фотоаппаратов — около 700 грамм.

Плюсы:

  • быстрый автофокус;
  • высокое качество изображения;
  • стабилизация кадра;
  • хорошая скорость серийной съемки.

Минусы:

  • большой вес;
  • запутанное меню.

Фотоаппарат рекомендован обладателям более ранних моделей этой линейки. Остальные будут первое время испытывать трудности с управлением.

Выбираем лучший беззеркальный фотоаппарат Sony!

  • Sony ILCE-6400
  • Sony ILCE-7M3
  • Sony ILCE-7RM3

Голосовать

Качество изображения

По качеству снимков RX100M2 превосходит большинство одноклассников. Как утверждают разработчики, новая модель на 40% лучше снимает при недостаточном освещении благодаря обновленной матрице с задней подсветкой.

Максимальным значением чувствительности является ISO 12800: при этих настройках снимки получаются чрезмерно шумными, но в целом пригодными для того, чтобы выложить их в сеть. На ISO 3200 можно получить фотографии, которые после некоторой обработки можно будет отдать в печать. И все же крайнее приемлемое значение ISO, при котором еще не очень заметна работа шумодава – это 1600.

На минимальной чувствительности RX100M2 демонстрирует превосходные для компактной камеры детализацию и цветопередачу. Шумов не видно даже в тенях. В широкоугольном положении объектив камеры демонстрирует высокую детализацию даже на открытой диафрагме.

Дальнейшее закрытие диафрагмы только улучшает результаты. На f/4 кадр максимально резок, а после f/8 немного замыливается. Уровень искажений и хроматических аберраций очень низкий. Заслуживает похвал и уровень резкости при открытой диафрагме в теле-положении объектива. Но не будем забывать, что это именно компактная камера. Примеры фотоснимков можно посмотреть по этой ссылке.

Следует отметить, что максимальная скорость затвора RX100M2 составляет 1/2000 с. При отсутствии в объективе нейтрального фильтра снимать при ярком дневном свете на большой диафрагме не рекомендуется. В режиме «Сцена» смущает наличие огромного количества предустановок для съемки при недостаточном освещении. К ним относятся «Ночная сцена», «Ночной портрет», «Сумерки с рук», «Фейерверки», «Высокая чувствительность» и «Устранение размытия движения». Сюжетные программы «Сумерки с рук» и «Устранение размытия движения» работают похожим образом. Камера делает шесть быстрых снимков, которые затем объединяет в один. Благодаря этому можно получить более качественную картинку. В целом, можно всецело положиться на режим Авто, который подберет наиболее подходящие настройки самостоятельно.

Сегодня обе камеры – Sony Cyber-shot DSC-RX100M2 и ее сестра – доступны на рынке. По качеству изображения и функциональности они являются одними из лучших в своем классе.

Новая модель отличается от предшественницы рядом интересных опций. Но если вы не находите их полезными, то нет смысла переплачивать. Наклонный дисплей – это хорошее дополнение, однако поворотный дисплей, несомненно, был бы предпочтительнее. «Горячий башмак» – довольно спорное нововведение. Вспышку стандарта ISO 518:2006 от стороннего производителя к нему можно подключить только через специальный переходник. Это не идеальный вариант, но при необходимости можно его использовать. Что касается «родных аксессуаров», то они довольно дорогие.

Не все пользователи также готовы переплачивать за возможность снимать на ISO 3200. Что касается Wi-Fi и возможности управления аппаратом с помощью смартфона – то это весьма привлекательный бонус. Если вы решили покупать именно компактную камеру, но вопрос цены стоит не на последнем месте, тогда, возможно стоит взглянуть на основных конкурентов. Canon PowerShot S120, Canon PowerShot G16, Fujifilm X20, Olympus XZ-2, Panasonic Lumix LX7 являются неплохими альтернативами и стоят дешевле, чем Sony RX100M2 и даже ее предшественница. Тем не менее, все эти камеры проигрывают Sony по размеру матрицы.

Sony DSC-RX100 II (DSCRX100M2)Фотоаппараты на Уведомить о появлении в продаже

Устройство для тестирования предоставлено компанией Sony,

Плюсы: Качество изображения, отличная видимость дисплея при ярком свете, качественный светосильный объектив, быстрая и простая передача данных по Wi-Fi, возможность создания нескольких предустановок, высокая скорость автофокусировки, быстрая зарядка по USB, наличие «горячего башмака» Минусы: Нет возможности использовать фильтры при съемке в режиме Raw + JPEG, высокая стоимость «родных» аксессуаров, невозможность использования камеры во время зарядки Вывод: Sony Cyber-shot DSC-RX100M2 – это топовый компакт с 1-дюймовой 20-мегапиксельной матрицей, светосильным объективом, отличным дисплеем и встроенными модулями Wi-Fi и NFC. Диапазон возможностей камеры расширяет наличие «горячего башмака». По качеству изображения и функциональности Sony Cyber-shot DSC-RX100M2 – одна из лидеров в своем классе. Однако нужно учитывать, что она стоит значительно дороже многих конкурентов. Технические характеристики

Sony DSC-RX100 II (DSCRX100M2)Уведомить о появлении в продаже
Категория фотоаппарата Компактный фотоаппарат
Тип CMOS
Размер 13,2×8,8 мм
Количество мегапикселей 20,2
Максимальный размер кадра 5472×3648
Сменный объектив
Фокусное расстояние, 35-мм эквивалент 28-100
Максимальная диафрагма f/1,8-4,9
Оптический зум 3,6x
Миним. дистанция фокусировки, м (обычн. режим) 0,55
Миним. дистанция фокусировки, м (макрорежим) 0,05
Чувствительность ISO авто, 125-25600
Минимальная выдержка, сек 1/2000
Ручная фокусировка +
Цифровой зум 7,2x
Баланс белого авто, 9 предустановок, ручной
Серийная съемка, кадров/сек. 10
Экспокоррекция, EV +/-3, 1/3
Экспозамер нет данных
Режимы встроенной вспышки авто / Со вспышкой / Медленная синхронизация / Синхронизация по задней шторке / Без вспышки
Типы файлов JPEG, RAW
Макс. размер кадра; кадров/сек. (fps) 1920×1080 (60fps)
Формат видео AVCHD, MPEG-4
Видоискатель
LCD-экран (диагональ в дюймах; кол-во пикселов) 3", 1229000
Сенсорный экран +
Экран (поворотный или откидной) +
Live View (для зеркальных и беззеркальных)
Система стабилизации изображения оптическая стабилизация
Гнездо для внешней вспышки +
Встроенный микрофон +
Карты памяти SD (SDHC, SDXC)
Встроенная память, MB
Интерфейс USB 2.0
Wi-Fi +
Питание Li-Ion аккумулятор
Зарядное устройство +
Размеры, мм 102x58x38
Вес, г 281
Дополнительно NFC
линк -r-series/dsc-rx100m2
цвет черный

Время автономной работы

Японцы утверждают, что заряда литий-ионной батареи на 1240 мАч должно хватить на 320 кадров. На самом деле это действительно так. Плюс-минус. Время жизни от батареи можно увеличить, если поменьше глазеть на основной дисплей и использовать в качестве видоискателя дополнительный.

Матёрым фотографам имеет смысл обзавестись дополнительным аккумулятором.

<a href=»» title=»SocialMart» target=»_blank»>Виджет от SocialMart</a>

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector