Обзор портативного ЦАП-переходника Meizu HiFi Audio Pro

Долго выбирал среди недорогих ЦАП или DAC и пока остановил свой выбор на китайской плате с чипом ES9038 Q2M.
Приобрёл на Алиэкспресс: http://bit.ly/2H653w7
На момент покупки стоил с доставкой около 2300 руб.

Усилители на микросхемах

Очень простое решение, – есть одна микросхема, которой нужен только блок питания и минимальная “обвязка” радиодеталей (несколько резисторов и пару конденсаторов). Менее 20 ватт рассматривать усилительные микросхемы нет смысла. Если мы говорим про качество, покупать что-то ниже 20 Вт на микросхемах, нелогично. И если требуется невысокая мощность, то лучше посмотреть в сторону класса А. Микросхемных усилителей от 20 Вт совсем мало. Основных, даже 10 штук не наберется.

Новых микросхем-усилителей давно не разрабатывают. Все уже давно изобретено.

Для примера, одна из самых популярных микросхем-усилителей, – TDA7294. А ее разработали еще в прошлом веке. Время отобрало несколько самых удачных схемотехнических решений (топологий) микросхем. Вот их полный список (ватты реальные):

  • LM1875 (один канал)  20 Вт
  • LM1876 (сдвоенный LM1875)  2×20 Вт
  • TDA2050 (один канал)  30 Вт
  • LM4766 (стерео) 2×40 Вт
  • LM3886 (один канал) 68 Вт
  • TDA7294 (один канал) 70 Вт
  • TDA7293 (один канал) 100 Вт

Есть огромное множество других микросхем. Но все они будут, в прямом смысле, на 5 рублей дешевле. И в большей или меньшей степени хуже. Предел мощности микросхемных усилителей 100 Вт. Бывают что их ставят для повышения мощности в “мост”, но это мы вас не рекомендуем. Уж лучше  тогда сразу уходить на транзисторные пары. Микросхемы, из указанного нами списка, запросто ставят в дорогие брендовые усилители продаваемые в Hi-Fi салонах за большие деньги.

Cambridge Audio 340A, на микросхеме LM3886, просили за него около $500

Китайцы же выкинули всю “Hi-Fi пустоту” и сделали свой лаконичный вариант усилителя на LM3886:

Качественное дистанционное управление усилителя (не вносящее в звук искажений) существенно увеличивает цену.

По уму, это моторизованный потенциометр. Ручку громкости за вас крутит моторчик, а селекция идет через реле.

ALPS моторизованный, 3300 руб, в рознице.

Все другие варианты, плохие или очень плохие. Обычно в звуковой тракт ставят микросхемы коммутации и регулировки громкости. И эти микросхемы сами по себе вносят большие искажений (порой кратно большие, чем сам усилительный тракт). Если ручка громкости усилителя крутится по бесконечному кругу, или громкость регулируется двумя кнопками (громче-тише), это точно тот случай, когда в тракте стоят такие микросхемы.

В китайских усилителях ориентированных на качество звука предполагается, что сервисные функции будут у источника сигнала.

Логика в этом есть. Большая часть источников может регулировать громкость в цифровом виде. Многие в качестве источника используют компьютер. А пульт ДУ можно приделать к любому компьютеру, – подробно здесь. Так же читайте наши статьи, – Медиаплеер на ПК., Звуковые карты USB. И регулируя громкость в цифре не нужно ставить в тракт усилителя микросхемы вносящие серьезные искажения. В этой логике китайцы и делают свои усилители без ДУ.

LM1875 китайский усилитель

В малой мощности, одной из лучших (по искажениям и звуку) является LM1875. Отрыв относительно других микросхем незначительный, но он есть. Его мощность всего 20 Вт. Но это реальные ватты. Для ориентира, это мощность как у очень популярного в свое время усилителя радиотехника у-101. Коэффициент гармоник этого усилителя был аж 0,3% на 20 Вт.

Радиотехника усилитель 101LM1875, мощность – искажения. Чип очень хороший.

Китайцы пишут, что он 30 ваттный. Это они немножко преувеличивают. Но есть большое количество усилителей в этом же, или чуть-чуть измененном корпусе. На микросхемах:

  • TDA2050     30 Вт
  • LM4766       40 Вт
  • LM3886       68 Вт

Когда в этом корпусе будет стоять LM3886 (68 Вт), в большинстве случаев, ограничение мощности будет не по микросхеме, а по питанию. Трансформатор для 68 Вт будет нужен порядка 150 ватт минимум. А китайцы будут ставить меньше. Да и сам по себе этот корпус неспособен отвести тепло от микросхемы в (стерео) 68 Вт.

TDA7293 китайский усилитель

На настоящий момент это самый мощный микросхемный усилитель. Проблем по нему нет ни каких. Но заметьте, что почти по этой цене можно купить полностью транзисторный усилитель. Следует понимать, как только мы приходим к мощностям в 100 и более ватт, стоимость самих полупроводников перестает иметь особое значение. Цена мощных усилителей в основном находится в корпусах и блоке питания.

TDA7293, китайский усилитель, цена порядка 14 тыс. руб.TDA7293 мощность – искажения, на 4 и 8 Ом.

Усилители на микросхемах вполне себе хорошие. Сложности у них возникают в основном при работе на сложную нагрузку.

Но эта типичная проблема для Hi-Fi, подробно описанная в нашей статье Почему весь Hi-Fi звучит “кто в лес кто по дрова”

ТОП-ЦАПов

Для конвертации исходных цифровых сигналов в аналоговые и выполнения синхронизации с устройствами воспроизведения через стандартный RCA-разъем или jack 3.5 мм уже давно изобретены компактные, производительные ЦАПы. Последние имеют и другие названия – «свисток», «переходник». Относительно низкая цена девайса обусловлена тем, что всю работу с цифровым сигналом берет на себя смартфон, а переходник отвечает лишь за преобразование потока в аналоговый.

IBasso DC02

Миниатюрный свисток с массой в 8 г имеет «начинку» в виде полноценного чипа AK4490. Цена – около $50. А звучание, по отзывам пользователей, не хуже, чем выдают Hi-Fi плееры начального уровня. У ЦАПа стандартный выход на наушники (3,5 мм) и вход USB (Type C), а также адаптер на полноразмерный USB A. Если на смартфоне разъём Lightning, модель не подойдёт. Важное достоинство – малое потребление батареи гаджета.

NuForce Icon HDP

Благодаря инновационному подходу и превосходной оснастке «свисток» заметно снижает порог шумов при звучании треков. Соотношение сигнал-шум – до 100 дБ. Поскольку у устройства есть поддержка OTG, оно напрямую сопрягается с телефоном, работающим на платформе Android. Чтобы подключить его к ПК, также не требуются дополнительные драйверы. Отдельный регулятор громкости для гарнитуры размещён на фронтальной панели.

TempoTec Sonata HD

Для переходника разработчики создали 3 разновидности прошивок. У каждой – свой сценарий применения. Пользователи отмечают несколько ощутимых достоинств устройства: поддержка ASIO и гарнитуры на наушниках, минимальное потребление аккумулятора смартфона. А вот возможности по звучанию у модели не столь велики, как у многих конкурентов. Но этот недостаток компенсирует цена переходника и выводит его на лидирующие позиции на торговых площадках.

Creative Sound BlasterX G5

У ЦАПа отмечают поддержку многоканальной обработки аудиодорожек в формате 7.1. Это позволяет передать реалистичный объёмный звук. Встроенный усилитель TPA6120A2 с выходным импедансом в 2.2 Ом обеспечивает возможность подсоединять все типы наушников с повышенной чувствительностью. Пользователь может сделать собственный настраиваемый профиль, использовав утилиту Pro Studio.

К сведению!

Важное достоинство, выделяемое геймерами, – возможность подключения свистка к игровым приставкам Xbox One и PlayStation 4.

Arcam miniBlink

Преобразователь с уникальным дизайном, который напоминает летающую тарелку. Особенность переходника – в модуле Bluetooth, который обеспечивает беспроводной режим. При наличии на гаджете кодека aptX пользователь на выходе получит высокое качество звукового сигнала. На корпусе ЦАП расположены два выхода — micro-USB и мини-джек. К последнему подключают наушники или небольшие колонки. Основные недостатки, по мнению покупателей:

  • отсутствие кнопки включения;
  • высокая цена;
  • поддержка только беспроводного режима.

Cozoy Takt Pro

Удобный компактный свисток с усилителем. Он позволит насладиться любимой музыкой прямо со смартфона в качестве, которым не побрезгует даже искушенный аудиофил. У переходника высокое качество сборки. Он выполнен в металлическом корпусе и практически незаметен. На фронтальной стороне размещены три клавиши: пауза/перемотка, громкость на сопряжённых устройствах.

Ikko Zerda

Производят в двух версиях: для устройств с выходом Type C и с разъёмом Lightning. Звуковую подачу переходника характеризуют как очень насыщенную, музыкальную и объёмную. Он существенно акцентирует низкие частоты, особенно в диапазоне среднего баса, добавляя в общую музыкальную картину больше тепла и комфорта. Прямоугольный корпус выполнен из анодированного алюминия.

FiiO DO3K Taishan

Из-за маленьких размеров переходника в 62 x 21 x 49 мм, кажется, что большую часть занимают разъёмы. Встроена электроника очень компактно. Свисток способен существенно улучшить звук. Усиление достигает 3,5 дБ. Коэффициент гармоник здесь не превышает 0,01 %, что весьма неплохо для столь компактного устройства. В числе выходов здесь присутствуют RCA и мини-джек.

M-Audio Super DAC

На фронтальной части компактного переходника есть регулятор громкости и несколько светодиодных индикаторов, свидетельствующих о статусе работы и выбранной частоте дискретизации. ЦАП взаимодействует с разными устройствами. На одном из торцов расположен миниатюрный переключатель. С его помощью можно выбрать, что именно сейчас подключено к переходнику — наушники или колонки. Во втором случае сила звука будет увеличена.

Meizu HiFi DAC + Pro

Переходник имеет простой вид. Импеданс у преобразователя – до 600 Ом. Это говорит, что он поддерживает большинство наушников, представленных на рынке. Он также отвечает требованиям PCM 32 бит / 384 кГц и DSD64 / DSD128 с возможностью декодирования. ЦАП оснащён 3,5-мм разъемом для наушников, который обеспечивает взаимодействие с аксессуаром с сопротивлением от 16 до 600 Ом.

С минимальными затратами, конечно, получить звук уровня серьёзных стационарных устройств не выйдет. Но использование мобильного ЦАПа обеспечит хорошее качество звучания даже на телефоне.

WEILIANG AUDIO SU (2x АК

У Asahi Kasei Microdevices всегда было немного свое видение звучания в Hi-Fi. Даже на заре цифрового аудио порой продукция этой компании удивляла, причем зачастую в совсем не тех сферах, где казалось бы стоило этого ждать. Например игровая приставка Sony Playstation 1, появившаяся в 1994 году была снабжена ЦАП от Asahi Kasei AK4309 и спустя годы неожиданно стало продуктом поклонения секты искателей вкусного и плавного звука. Подробнее можно прочитать в обзоре Playstation 1, как Hi-End проигрыватель, от себя добавлю, что конечно это не какой не Hi-End, но в роли интересного и благозвучного ультрабюджетного СД-проигрывателя непритязательного меломана вполне может устроить. Ну и например побороться с таким бюджетным винтажом, как Marantz CD-40, как вариант. Но без доработок Playtation 1 будет не удобен в управлении и будет фонить. Довольно убедительный успех в Hi-Fi к чипам пришел с моделями AK4399, но следующее поколение подняло планку еще выше – AK4490 был великолепен.

Посмотрите на график ниже.

В нем можно увидеть, что начальным является модель AK4452 (на самом деле звучит он роскошно). Далее идет AK4490, который долгое время являлся флагманом. Позже появилась более простая модель AK4495, судя по даташит сигнал-шум у них одинаков – несмотря на рекламную картинку и равен 120-123 дБ в разных режимах, не реально ак4495 звучит помутнее и THD+N у 4495 хуже (105 дБ против 112). Кроме того у АК4490 есть и другие плюсы – например 256 кратный оверсемплинг (у ак4495 – 128х) и тд. Желающим посравнивать предлагаю скачать самостоятельно даташиты на эти чипы.

Из этой же картинки мы видим, что более новый чип AK4493 имеет преимущества перед 4495 и 4490. По сути АК4493 – это немного улучшенный АК4490. Выше него только два чипа – это АК4497 и АК4499, но они имеют уже другое звучание, нежели старая линейка! Поэтому получается, что для желающих приобщится к вельветовому звучанию лучшим вариантом является AK4493.

На просторах Китая недавно появилось такое бюджетное предложение в лице WEILIANG AUDIO SU9 (2x АК4493).

Честно говоря при цене в 100 долларов просто оторопь берет сколько вкусного уместили разработчики внутри. Да-да,вы видите хвост блютуза 5.0 сзади – и на мой взгляд блютузу делать в Hi-Fi аппаратуре нечего, но тенденции в Китае таковы, что блютуз суется во все, что только шевелится – так моднее. На самом деле это попутка охватить все слои любителей аудио от продвинутых, до начинающих, желающих слушать музыка на ЦАП с телефона по воздуху.

На что в первую очередь падает глаз – два чипа! Ребята, тут два чипа AK4493, чтобы получить лучшие характеристики. Это в последнюю очередь ожидаешь увидеть в бюджетной модели. Хотя вспомним SU2 где стояло два отменных чипа PCM1794 и демонстрировался отнюдь не бюджетный звук.

Второй шок – в качестве USB транспорта – знаменитая Amanero – просто невероятно!

На снимке явно видно, что для фотографирования сняли радиаторы с чипов. А зачем там радиаторы?

А тут немного о грустном – о питании. Предположу, что в силу очень упрощенного блока питания – внешнего, в виде зарядки, на все элементы скорее всего подается одно напряжение, а это 12 вольт – это много, хотя возможно в конструкции есть и делители. Но другой причины от чего бы стала греться Amanero я не вижу. Но это по отзывам, так ли это я смогу узнать, когда получу данный аппарат на руки. В конце концов SU3 обладая роскошным звуком тоже грелся как печка. Но там был полноценный трансформатор, а в SU9 стоит внешний импульсный блок питания.

Поэтому возможно стоит в дальнейшем озаботится и линейным блоком питания, типа такого.

Т.е. можно поправить большое зло малым, но за свой счет.

Также хочу акцентировать внимание на операционных усилителях – о май гад, это же Muses8920!

Сзади все типы входов, но я не смог понять на каком чипе реализован SPDIF, очевидно чип спрятан под Amanero. Предположу, что там скорее всего установлен AK4118.

В целом – если бы не блок питания “на сдачу” – то эта модель производит впечатление. Насколько большой ущерб нанесло такое питание – будем выяснять, потому что остальные компоненты просто вызывают изумление своим нахождением в такой бюджетной модели.

Напомню – два чипа AK4493, Amanero, Muses8920, все основные типа входов цифры – USB и SPDIF, поддержка DSD и даже адский блютуз 5.0.

Я впечатлен спецификациями этой бюджетки, поэтому немедленно произвел покупку данного устройства. О звучании ЦАП WEILIANG AUDIO SU9 можно будет разговаривать только после того, как он попадет в мои руки и подвергнется прослушке с родным и линейным блоком питания.

1, всего, сегодня

Совместимость

К сожалению, у меня нет 600-омных наушников для того чтоб проверить заявленный создателями верхний “потолок” нагрузки. 300-омные Sennheiser HD600 этот ЦАП раскачал неплохо, но “Сенхи” — такие наушники, что для их полноценного раскрытия лучше использовать хороший OTL ламповик. Хотя в целом, можно признать, что этот крошечный гаджет неплохо справляется даже со средними по чувствительности наушниками, а больше ему и не надо. Обратная сторона медали в лице чувствительных IEM ему тоже подвластна, уровень фонового шума — низкий.

Стилистически, устройство универсально, главное чтоб потенциальный пользователь понимал, что он получит более нейтральный и неокрашенный звук и был к этому готов. Придирчивость к качеству записи — чуть выше среднего, где-то на 7 баллов по 10-бальной шкале.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector