Обзор фотоаппарата Canon 200D — зеркалки возвращаются

Присылаем лучшие статьи раз в месяц

Виды цифровых фотоаппаратов

  • Недорогие компактные. Это наиболее упрощенные варианты, которые пользуются большой популярностью у населения. Они доступны подросткам, пожилым людям, с ними справится даже новичок, что уж говорить о более продвинутых пользователях. Сегодня мы рассмотрим именно такие варианты, как лучших представителей цены и качества.
  • Ультразумы. Это такие же цифровые фотоаппараты, только оснащенные хорошим объективом, который позволит делать прекрасные кадры с дальнего расстояния. Конечно, они стоят значительно дороже.
  • Профессиональные фотоаппараты небольшого размера. Такие модификации оборудованы внедренными в них объективами, а за счет передовой первоклассной матрицы снимки выходят поистине достойными. Подобными фотоаппаратами орудуют начинающие фотографы.
  • Зеркальные. В конструкции таких фотоаппаратов имеется зеркало, через него кадр попадает в видоискатель. Но все-таки не стоит забывать и про матрицу. Если аппарат оснащен не новой или некачественной матрицей, то все старания насмарку.

Сегодня мы рассмотрим десять отличных цифровых фотоаппаратов бюджетного сегмента, которые смогут себе позволить обычные пользователи.

Преимущества техники Canon

Фотоаппараты Canon являются образцом качества уже не первый десяток лет. На технику этого производителя равняются многие производители второго эшелона. Компания Canon является одним из участников большой тройки (Canon, Nikon, Kodak), в свое время образовавшей и продвигающей фотоиндустрию. Именно эти производители продолжают внедрять самые последние достижения в области исследований оптики, фотофиксации и цветопередачи в свою технику.

В отличие от конкурентов, Canon предлагает свою технику по оптимальной цене. Доступная цена и высокое качество аппаратуры — вот основные преимущества этой марки.

Компания Canon структурировала свою технику, разделив ее по трем основным категориям. Линейка фотоаппаратов Сanon предлагается по возрастанию, начиная от любительской цифровой аппаратуры и заканчивая профессиональными камерами с суперзумом для приближенной микросъемки (растений, животных и т.д.). Сравнение и выбор фотоаппаратов Canon по моделям лучше всего производить при помощи таблицы, в которой указан полный модельный ряд «зеркалок» и «компактов».

Для новичков Полупрофессиональные Профессиональные
Компактные цифровые камеры IXUS 285 HS

IXUS 190

IXUS 185

PowerShot SX620 HS
PowerShot G3 X

PowerShot SX60 HS

PowerShot SX540 HS

PowerShot SX430 IS
PowerShot G1 X Mark III

PowerShot G7 X Mark II

PowerShot G9 X Mark II

PowerShot G1 X Mark II
Зеркальные фотокамеры EOS 200D

EOS 800D

EOS 750D

EOS 700D

EOS 100D

EOS 1300D
EOS 80D

EOS 6D Mark II

EOS 6D

EOS 7D Mark II

EOS 77D
EOS 5D Mark IV

EOS-1D X Mark II

EOS 5DS R

EOS 5DS

EOS 5D Mark III

Полнокадровые беззеркальные фотоаппараты

Canon EOS R и Canon EOS RP

На сегодняшний момент, у фирмы Canon существует две модели камер этого вида: EOS R и EOS RP. Это два мощных оружия в борьбе за качество снимков, оснащенные датчиком COMOS 30 и 26 мегапикселей соответственно. Байонет типа Canon RF, но с адаптером EF-EOS-R есть возможность применения объективов с байонетом EF и EF-S без потери качества и функциональных возможностей камеры. Визирование осуществляется при помощи электронного видоискателя высокого разрешения. Отсутствие зеркала и пентапризмы существенно снижают вес камеры, а исключение механических элементов из процесса съёмки увеличивает скорость самой съёмки. По заверению производителя, эти камеры обладают самой высокой скоростью фокусировки в мире — 0,05 с. Есть возможность видеосъёмки с разрешением 4К.

Кто-то скажет, что это шаг вперёд, но всё же это больше похоже на шаг в сторону и параллельный путь. В старых добрых зеркальных камерах присутствовала функция Live view. позволяющая снимать с открытым зеркалом. Камеры EOS R и EOS RP работают по тому же принципу. Инженеры компании Canon решили много задач по устранению негативных явлений при использовании режима Live view, таких, как перегрев матрицы, скорость обработки данных, но главная проблема осталась — это огромное энергопотребление.

Если сравнивать камеры EOS R и EOS RP с зеркальными камерами EOS 1D и EOS 5D (с которыми, по нашему мнению, они и призваны конкурировать), то первые окажутся практически в два раза легче и дешевле, но максимальное количество снимков, которые можно сделать на одном заряде батареи, будет больше у вторых (370 и 250 снимков против 1100 и 650 соответственно). И если носить тяжести настоящему любителю не привыкать (своя ноша не тянет), то оказаться в ситуации, когда перед тобой шедевр, а все батарейки сели — не пожелаешь и врагу.

Средняя стоимость камеры Canon EOS R body — 116 100 рублей.

Canon EOS R body

Средняя стоимость камеры Canon EOS RP body — 74 144 рубля.

Canon EOS RP body

Достоинства:

  • Малый вес для своего класса;
  • Высокая скорость фокусировки;
  • Огромное количество точек автофокусировки в видоискателе (от 4000 точек);
  • Видеосъёмка в формате 4К.

Дизайн и удобство

В природе встречается три расцветки корпуса: черная, серебристая и белая. Я выцепил именно последний вариант. Как по мне, он самый оригинальный. Уже тошнит от бесконечного засилья этих чёрных, едва отличимых друг от друга брусков. Да и на травке белая тушка смотрится ого-го! Смотрите сами.

Да-да, сейчас матёрые фотографы с бородами и фоторюкзаками на 50 литров закидают меня помидорами, мол нормальный инструмент должен быть только чёрного цвета. Но я скажу вам, ребята, что пора уже сдуть пыль со своих стереотипов на сей счёт. Ну, а Canon надо срочно выпустить красную модель Product RED. Вот это будет бомба!

Корпус у нас выполнен из алюминиевого сплава и поликарбонатной смолы в замесе со стекловолокном. О чём это нам говорит? А о том, что фотоаппарат очень лёгкий.

Даже со штатным объективом EF-S 18-55 IS вес аппарата минимальный — до 700 г.

Однако алюминиевый сплав я не нащупал. Видимо, он где-то внутри корпуса, задействован в качестве рамы, а снаружи у нас, грубо говоря, только пластик. Это производит, конечно, не очень положительное впечатление. Солидностью, премиальностью тут и не пахнет. Зато аппарат лёгкий и поверьте, в походах это, пожалуй, даже важнее. Особенно когда у тебя в рюкзаке лежит ноутбук, пара зарядок, павэрбанк, планшет, смартфон и всё в таком духе. Через два-три часа такая сумка становится настоящей обузой. Кстати, владельцы марков разных поколений, как вы там, ребята?

Наконец-то поворотный дисплей стали устанавливать во все новые фотоаппараты.

Теперь эта функция не позиционируется, как некое невиданное чудо. Теперь это в порядке вещей. Правда, чёрный экран с большими тёмными рамками на белом корпусе смотрится… оригинально. Это как минимум.

Вторая обязательная фишка в любом современном фотоаппарате — это сенсорный экран.

Фокусироваться на нужном участке кадра можно просто тыкая пальчиком по дисплею. Удобно? Ещё как! Таким же образом выбираем настройки съёмки, лазаем по меню, пролистываем изображения и даже увеличиваем их привычным щипком двумя пальцами. Кра-со-та!

Сам по себе экран отличного качества. У него есть не самое лучшее, но всё-таки не плохое олеофобное покрытие, он контрастный, яркий, на солнце остаётся читаемым. Дисплей из той категории, на котором всё смотрится отлично, а когда скидываешь фотоматериалы на компьютер — волосы встают дыбом.

Кстати, 200D может похвастаться встроенным акселерометром. Он мгновенно переворачивает изображение, если фотограф вдруг решил поснимать вертикально. Вроде бы мелочь, но о ней не забыли.

По управлению и прочим вещам — всё более-менее стандартно для устройств Canon. Стандартно, но кнопочек, конечно, маловато. Например, экспозицию ты крутишь пластиковым кольцом-переключателем, а для настройки диафрагмы приходится зажимать ещё и клавишу AV. Для бывалых «сапоговодов» это норма, а для новых пользователей такой поворот событий может поначалу вгонять в ступор. Нужно приноравливаться.

Как и у любой камеры начального уровня, у Canon 200D есть встроенная вспышка. Она достаточно мощная, поэтому для простецких съёмок в помещении её хватит с головой. Нужен более серьёзный инструмент? Для этого на верхней части корпуса есть горячий башмак для подключения внешней «пыхи».

Без вспышки

Со вспышкой

Ещё немного пробежимся по корпусу и перейдём к самому интересному.

Внешний динамик тут один, находится слева от видоискателя. По громкости он не плохой, а вот по качеству мог бы быть и лучше — на максимальной громкости похрипывает.

Из разъёмов присутствуют: 3,5 мм выход для подключения микрофона, 2,5 мм для пульта управления, mini USB (и это во времена USB Type-C) и Mini HDMI.

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты

Хороший зеркальный фотоаппарат или зеркалка – мечта любого начинающего фотографа. Ещё несколько лет назад их цены были просто заоблачными – позволить их себе могли либо профессионалы, либо очень обеспеченные любители, для которых потратить десятки тысяч рублей на свое хобби – вполне допустимая роскошь. Однако техника развивается и производители, реагируя на запросы потребителей, стремились удешевить зеркалки. Так что, сегодня позволить себе такую покупку может гораздо больше любителей фотосъемки. Поэтому расскажем о нескольких таких моделях.

1. Canon EOS 4000D Kit

Шикарный зеркальный фотоаппарат, у которого соотношение цена-качество приятно удивит даже придирчивого пользователя. Начать хотя бы с матрицы, позволяющей получать снимки разрешением 5184×3456 пикселей. При этом скорость съемки просто великолепная – до трёх кадров в секунду. Встроенного аккумулятора будет достаточно даже любителю яростно фотографировать всё подряд – на одном заряде можно сделать до 500 снимков, а это действительно хороший показатель. Скорость съемки видео – целых 60 кадров в секунду, причем это не сказывается на разрешении – можно записывать видео до 1080р, чтобы потом смотреть его на большом телевизоре. Приятно, что, несмотря на функциональность и качество, фотоаппарат имеет довольно небольшой вес – 436 грамм с учетом встроенного аккумулятора. Это позволяет носить его с собой всегда и везде. Именно поэтому модель получает положительные отзывы от большинства владельцев.

Достоинства:

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты
  • доступная цена;
  • неплохая цветокоррекция;
  • аккумулятор высокой ёмкости;
  • качественная сборка;
  • удобный интерфейс.

Недостатки:

  • отсутствует стабилизация изображения.

2. Canon EOS 1300D Kit

Ещё один сравнительно недорогой зеркальный фотоаппарат, способный удовлетворить требованиям даже опытного пользователя. Работает не от батареек, а от встроенного аккумулятора, которого при полном заряде хватает на 500 фотографий – великолепный показатель даже по нынешним меркам. При этом весит он сравнительно немного, особенно если не забывать, что разговор идет о зеркалке – всего 485 грамм с аккумулятором.

Модель имеет ограничение по съемке видео – до 29 минут или 4 гигабайт, что следует учитывать при длительных съемках.

Качество видео этого зеркального фотоаппарата приятно удивит любого владельца – при скорости до 60 кадров в секунду разрешение картинки достигает 1080р. Да и при фотографировании скорость очень неплохая – до 3 кадров в секунду, поэтому вы точно не упустите удачный момент. Разумеется, имеется функция подавления эффекта красных глаз и множество настроек, благодаря которым можно получить именно такой инструмент, какой вам нужен.

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты

Достоинства:

  • аккумулятора хватает надолго;
  • малый вес;
  • интуитивно понятное меню;
  • встроенный модуль Wi-Fi/NFC;
  • качественный дисплей;
  • неплохой процессор DIGIC 4+;
  • прекрасное сочетание стоимости и возможностей.

Недостатки:

  • низкая скорость серийной съемки;
  • небольшое количество точек фокусировки.

3. Nikon D3400 Kit

Пользователям, ищущим фотоаппарат-зеркалку, чтобы делать снимки высокого разрешения, точно понравится этот. Начать с того, что он позволяет получать фотографии разрешением до 6000×4000 пикселей, что можно смело назвать прекрасным показателем. Скорость съемки также впечатляет – за секунду можно сделать до пяти фотографий. Очень удобен в использовании таймер, который можно ставить на отсрочку в 2, 5, 10 или 20 секунд. Встроенный аккумулятор имеет емкость в 1200 мАч, поэтому слишком часто перезаряжать его точно не придется. Наконец, качество видео тоже не разочарует – до 1080р при скорости съемки в 60 кадров в секунду. Но при всем этом фотоаппарат ещё и весит всего 395 грамм, что делает работу с ним более комфортной и легкой.

Достоинства:

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты
  • великолепная эргономика;
  • один из самых дешевых зеркальных фотоаппаратов на рынке;
  • качественная батарея;
  • наличие всех необходимых функций;
  • совместим с объективами Nikon;
  • встроенный режим обучения;
  • прекрасная сборка.

Недостатки:

  • экран не поворотный и не сенсорный;
  • нет входа для микрофона;
  • отсутствует Wi-Fi модуль.

4. Canon EOS 2000D Kit

Достоинства:

  • низкая стоимость;
  • проработанная эргономика;
  • встроенный модуль NFC;
  • можно задавать ручные настройки при записи видео;
  • великолепная матрица;
  • 24,1-мегапиксельный сенсор;
  • качественные материалы.

Недостатки:

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты
  • не сенсорный дисплей;
  • сложное меню.

Полезная информация

После установки приложения Camera Connect на мобильное устройство может потребоваться установить новое подключение с камерой, чтобы обеспечить ее правильное подключение к мобильному устройству.

*Canon Camera Connect предлагает следующие функции:

[Функции и совместимые модели]

1) Подключение к камере по Wi-Fi для передачи изображений***, удаленная съемка в режиме Live View и настройка даты/времени.

2) Добавление данных о местоположении на изображения в камере

3) Bluetooth-соединение с поддерживаемыми моделями камер

[Поддерживаемые функции: 1, 2, 3]

PowerShot SX730 HS **/ G9 X Mark II

EOS 200D**, EOS M6, EOS M5

[Поддерживаемые функции: 1, 3]

EOS 6D Mark II, EOS 77D, EOS 800D (удаленный спуск затвора камеры при помощи Bluetooth доступен с пультом BR-E1, который приобретается отдельно)

[Поддерживаемые функции: 1, 2]

PowerShot SX430 IS / SX432 IS / SX620 HS / G7 X Mark II / SX720 HS / SX540 HS / SX420 IS / G5 X / G9 X / G3 X / SX530 HS / SX 710 HS / SX 610 HS / G7 X / SX60 HS / N2 / G1 X Mark II / SX700 HS / SX600 HS / N100IXUS 190 / 285 HS / 180 / 182 / 275 HS / 265 HSPowerShot G16* / S120* / S200* / SX510 HS* / SX280 HS* / N* / A3500 IS* / A3550 IS* / S110*IXUS 255 HS* / 140* / 135* / 245 HS*

[Поддерживаемые функции: 1]

EOS 5D Mark IV, EOS 1300D, EOS 80D, EOS 760D, EOS 750D, EOS 70D, EOS 6D, EOS M10, EOS M3IXUS 510 HS* / 240 HS*LEGRIA HF R86* / HF R87*/ HF R88*

* Не поддерживается удаленная съемка в режиме Live View** Можно добавить данные о местоположении на изображения в камере при помощи Bluetooth.*** Изображения CR2 будут уменьшены до оптимального размера для вашего устройства в зависимости от использованной камеры. Передача файлов RAW CR2 в полном разрешении НЕДОСТУПНА.

Операционная система:— iOS 9.3/10.3— Android OS 5.0–5.1/6.0/7.0–7.1

Системные требования для Bluetooth:

Для установки Bluetooth-соединения камера должна поддерживать Bluetooth, а на вашем устройстве должен быть Bluetooth версии 4.0 или выше (поддерживается технология Bluetooth с низким энергопотреблением). Устройства с поддержкой Bluetooth версии 4.0: iPhone 4s и более поздние модели, iPad 3-го поколения и более поздние, iPod touch 5-го поколения и более поздние.

Совместимые форматы файлов:— JPEG, MP4, MOV

  1. Файлы MOV, записанные с помощью камер EOS, не могут быть сохранены.
  2. Файлы AVCHD, записанные с помощью видеокамеры, не могут быть сохранены.

Примечание:— Если приложение не работает надлежащим образом, закройте его и попробуйте запустить снова.— Длительное использование GPS в фоновом режиме может значительно снизить продолжительность работы от аккумулятора.— При использовании мощного адаптера сервопривода установите для функции съемки в режиме Live View значение ON (Вкл.).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector