Nikon Coolpix P1000 c 16-мегапиксельным, 1 / 2.3-дюймовым сенсором

Nikon Coolpix — линейка цифровых компактных фотокамер (а так же бридж-камер) со встроенными зум-объективами японской компании Nikon, ориентированная на новичков и продвинутых фотолюбителей.

Описание

Специально для заядлых любителей активного отдыха, а также для тех, кто не боится путешествовать даже в диких условиях, любит нырять в неведомые морские глубины и при всем этом желает зпечатлевать каждый свой смелый шаг, создан новый Nikon AW130 Coolpix . Это уникальный фотоаппарат в своем сегменте, которому не страшен мороз (выдерживает температуру до -10 градусов), глубина (до 30 метров) и падения с высоты (до 2 метров). Данная фотокамера может погружаться так же глубоко, как опытные дайверы, получившие сертификат подводного плавания Advanced Open Water ??– до 30 м – без использования водонепроницаемого бокса. Одна фотокамера на суше и под водой Фотокамеру можно использовать в экстремальных условиях: она ударопрочная, выдерживает падение с высоты до 2 м, защищена от пыли и низких температур (до –10 °C) и готова к съемке везде, где бы вы ни оказались во время путешествия.

Смотри также характеристики.

На какие характеристики «мыльницы» нужно обращать внимание

Среди достаточно большого количества фирм, выпускающих компактные фотоаппараты, сложно выбрать лучшую камеру. При выборе и покупке «мыльницы» следует обращать внимание на определенные характеристики:

  • Количество мегапикселей. Достаточно 5-6 мегапикселей, чтобы фотография получилась хорошей.
  • Размер матрицы. Не очень хорошим считается размер матрицы ½.3″, фотоаппарат будет более дешевый. Покупатель может приобрести фотоаппарат с большим размером матрицы, например, 1/1.7″, 2/3″, 1″, но тогда и камера будет дороже.
  • Вспышка. Чем дороже фотоаппарат, тем мощнее фотовспышка.
  • Объектив, от которого зависит фокусное расстояние, т.е. зум.
  • Видеосъемка в Full HD.

Нюансы подводной съемки и необходимые характеристики камер для ее организации

Прежде чем определить какая камера для подводной съемки наиболее подходящая, проведем обзор отличительных черт такой съемки от съемочного процесса на суше. Первой и самой важной особенностью является среда, окружающая фотолюбителя и ее физические свойства. Вода отличается от воздуха плотностью, составом и процессами, которые происходят в этой среде:

Краткий обзор свойств воды позволяет определить свойства, на которые необходимо обратить внимание при выборе устройства. Итак, какими характеристиками должны обладать фотоаппараты для подводной съемки, обзор которых приведен далее.

  1. Показатель максимальной глубины, на которую аппарат можно погружать для съемки без дополнительного защитного оборудования. Для глубинных фотоаппаратов характерен прочный корпус, который может выдержать большие нагрузки на глубине. Чем глубже можно погружать фотоаппарат, тем прочнее корпус такого устройства и выше цена соответственно. Обычные автоматические приборы свободно выдерживают нагрузки на глубине восьми десяти метров. Этого ресурса вполне достаточно для любительской съемки.
  2. Наличие стабилизатора изображения. Ввиду сложных условий для организации съемки функция стабилизации картинки очень важна для камер такого типа.
  3. Ресурс аккумулятора. Немаловажным является показатель мощности и максимального количества кадров, которые может произвести фотоаппарат между периодами зарядки. Все согласятся, что будет очень грустно, если батарея сядет в неподходящий момент. Но также важно учесть, что при наличии дополнительной фотовспышки, которая может использоваться при съемке под водой, аккумулятор будет разряжаться гораздо быстрее, поэтому лучше выбирать аппарат с мощной батареей или захватить с собой запасной аккумулятор.
  4. Показатель фокусного диапазона объектива является основным свойством, на которое необходимо обратить внимание. Для съемки под водой важен широкий угол обзора. Оптимальным для такой съемки будет фокусное расстояние диапазоном в 24 – 28 мм.
  5. Показатель температуры, при которой аппарат сможет нормально функционировать.
  6. Прочность корпуса или ударопрочность. Как правило, все виды аппаратов, предназначенных для съемки в экстремальных условиях, обладают корпусом с защитой от ударов.

Технические параметры

Данный фотоаппарат – это идеальное сочетание цены и качества. Он имеет матрицу 16. 76 Мп. Nikon Coolpix B500 даже позволяет записывать видео, которое поддерживает формат FullHD. Этот формат позволяет в некоторых случаях даже отказаться от покупки видеокамеры. Все значимые в жизни человека события прекрасно будут смотреться, если они будут засняты в режиме видеозаписи на данный фотоаппарат.

Примечательным фактом является то, что в фотоаппарате встроен зум, позволяющий приближать объекты в 40 раз. Не каждая камера в этом ценовом диапазоне может похвастаться таким результатом.

В фотоаппарате имеется великолепная встроенная стабилизация, позволяющая вести фотосъемку на ходу. Nikon Coolpix B500 позволяет вести широкоугольную съемку. Эта функция необходима для того, чтобы в кадр попало как можно больше людей.

Подробная таблица технических характеристик фотокамеры:

Параметр Значение
Тип матрицы CMOS
Всего пикселей 16.7 Мпик
Макс. формат снимка 4608×3456
Макс. формат видео 1920×1080
Макс. скорость фотосъемки, кадр/с 7,4
Макс. скорость видеосъемки, кадр/с 60
Фокусное расстояние, мм 4–160
Максимальная диафрагма 3-6,5
Вид стабилизатора Оптический
Оптический зум, кратность 40
Возможные типы карт памяти SD, SDHC, SDXC
Экран, дисплей TFT, Антибликовый, Поворотный
Максимальная чувствительность ISO 6400
Минимальная чувствительность ISO 125
Максимальная выдержка, сек 25
Минимальная выдержка, сек 1/4000
Вспышка Есть, откидная
Интерфейс связи с ПК USB, Wi-Fi, Беспроводная Bluetooth
Конструктивные особенности Bluetooth модуль, WiFi модуль, Крепление на штатив
Гарантия 1 год
Размеры, мм 113,5 x 78,3 x 94,9
Вес, граммы 542
Страна-изготовитель Китай

Удобное расположение кнопок и различных рычажков позволяет привыкнуть новому человеку к данному фотоаппарату в течение 10-20 минут, в отличии от других моделей. Специализированная рукоятка, покрытая приятной на ощупь резиной, позволяет вести съемку с максимальным комфортом. Этот факт добавляет солидности фотоаппарату Nikon Coolpix B500 и иногда люди просто забывают, что держат в руках не профессиональную камеру.

Жидкокристаллический дисплей — поворотный в двух осях, что очень удобно при съемках из-за угла. Диагональ дисплея поворотного экрана – средняя, 3. 0 дюйма. Этот размер вполне достаточен для комфортной съемки.

Очень большим плюсом камеры является быстрота съемки. Она может фотографировать со скоростью 9 фотографий в секунду – очень высокий показатель среди фотоаппаратов данного ценового сегмента. Возможности фотоаппарата позволяют ему подключаться при необходимости к Wi-Fi.

ПО Coolpix P1000

Камера, также, поддерживает программное обеспечение Nikon SnapBridge, которое позволяет подключаться к устройствам Android или iOS, без проводов. Вы можете, автоматически, передавать изображения на смартфон, по мере их съемки, что работает, даже если камера выключена, пока включен Bluetooth.

Удаленная фотосъемка, также, возможна, поскольку приложение позволяет управлять фокусом, масштабированием и другими параметрами, прямо с телефона. Все это работает хорошо, что мы видели и на предыдущих камерах Nikon. Система меню очень проста в освоении, даже для начинающих пользователей. Настройки распределены по четырем основным разделам — «Кадры», «Фильм», «Беспроводной» и «Разное».

Одной из настроек, на которую стоит обратить внимание, является Zoom Memory, которая позволяет устанавливать различные уровни, для рычажка трансфокатора, на кнопке спуска затвора. Таким образом, вы можете прыгать, прямо, с 24 мм до 200 мм, 800 мм и т. д., ускоряя переход, к определенным уровням масштабирования, всего несколькими нажатиями.

Вы можете, даже, установить положение масштабирования, при запуске камеры, от 24 мм, по умолчанию, до 135 мм. Электронная стабилизация не поддерживается на 4K, но она доступна, для других разрешений. Камера может снимать видео, с разрешением 1080p и скоростью 60 кадров в секунду и, даже, видео, с разрешением 480p, со скоростью 120 кадров в секунду.

Обзор полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS RP

Fujifilm Finepix XP130: лучшая бюджетная камера с водозащитой

  • Число мегапикселей матрицы: 16 МП
  • Тип матрицы: CMOS
  • Глубина погружения: 20 м
  • Защита от падения: 2 м
  • Максимальное разрешение видео: 1080р/60 FPS
  • Диагональ экрана: 3”
  • Wi-Fi/GPS: да/нет
  • Автономность (CIPA): 240 снимков
  • Размеры: 110 х 71 х 28 мм
  • Вес: 207 г

Описанные выше модели объединяет одно – высокая стоимость. Как более бюджетный вариант, достоин внимания Finepix XP130 от Fujifilm. Водонепроницаемость камеры сохраняется на глубине до 20 метров, корпус выдерживает падение с высоты 2 метра и температурные изменения в диапазоне от -10 до +40 градусов. Съемку ведет 16 МП сенсор с 5-кратным оптическим зумом (эквивалент 35 мм). Максимальное разрешение видео 1080p.

Уникальные режимы дают волю креативу. Например, Cinemagraph позволяет снимать анимированные изображения. Быструю передачу файлов с камеры на смартфон или планшет обеспечивает встроенный Bluetooth-модуль.

В этой линейке у Fujifilm уже есть более совершенный аппарат – XP140. Он рассчитан на погружение до 25 метров, видеосъемку в 4К при 15 FPS и имеет диапазон ISO 100-12800. Но и стоит он ощутимо дороже – 14 тысяч.

Преимущества:

  • Невысокая стоимость.
  • Небольшой вес.
  • Надежность в любых условиях.

Недостатки:

  • Низкая автономность.
  • Нет поддержки RAW и 4K.
  • Сложности с беспроводной передачей данных.
  • Низкое качество при недостатке освещенности и съемке в движении.
  • Мало органов управления.

Лучшие компактные фотоаппараты Sony

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-RX100 II

Одна из самых мощных моделей фотоаппаратов, которая поразит вас, — это цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-RX100 II. Поставляемая с разрешением 20,9 мегапикселя. Этот фотоаппарат может создавать самые яркие изображения на ваших глазах. Эта камера также оснащена функцией стабилизации изображения, что делает ее одной из лучших моделей компактных камер, которые вы когда-либо встречали на рынке. Острые технологии в сочетании с легкой фокусировкой глубоко отражают интерес каждого фотографа. Снимки получаются твердыми, четкими и красивыми!

Этот фотоаппарат покрывает практически все повседневные потребности фотографа  шумы на снимках значительно ниже, чем на более дешевых компактных камерах и незначительно выше, чем на (без-)зеркалках. В сравнении с NEX-6 при съёмке в JPEG одной и той же сцены с одним и тем же значением диафрагменного числа достигается практически одинаковое качество изображения вплоть до ISO 800-1600. Можно снимать в помещении без вспышки с вменяемой выдержкой (~1/60 с) при ISO 1600—3200 + значительно меньше и легче любого NEX'а, особенно учитывая размеры аналогичного объектива + имеется горячий башмак стандартной конструкции, что позволяет при необходимости легко подключить внешние неавтоматические вспышки, даже студийные моноблоки (но вряд ли кто-то это будет делать) + возможна зарядка от любого USB-порта стандартным microUSB-кабелем. Удобно носить с собой один кабель для зарядки телефона и стереогарнитуры, теперь и для фотоаппарата. Великолепный яркий откидной экран, с помощью которого легко вести (почти) незаметную съёмку от бедра, не поднимая фотоаппарат. Отличный стабилизатор изображения. Впечатляет качество записываемого видео

Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-HX90

Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-HX90 подойдет для ваших превосходных снимков крупным планом. Эта модель настолько легкая, что ее часто считают «самой маленькой и самой легкой в ​​мире камерой с 30-кратным зумом». Превосходное качество и широкоугольный объектив делают эту камеру огромным удовольствием для фотографирования. Эта модель оснащена 18,2-мегапиксельной камерой с истинным искателем OLED. Оптические характеристики могут быть стабилизированы, а также достигается удобство. Вы можете записывать видео в качестве 1080p и мгновенно делиться ими со своими знакомыми.

Камера обеспечивает четкость, фокусировку и качество изображения

Результаты полувекового опыта ZEISS в создании прецизионной оптики говорят сами за себя: этот объектив 24–720 мм способен передать все нюансы при съемке портретов, крупных планов и пейзажей с любых ракурсов, обеспечивая поразительную резкость и контрастность изображения. Многослойное антибликовое покрытие ZEISS T* эффективно сокращает блики и двоение изображения.

Дополнительная светочувствительность благодаря матрице Exmor RCMOS Чем больше света попадает на светочувствительную матрицу, тем выше качество изображения. Матрица Exmor R CMOS с 18,2 эффективных пикселей работает по принципу обратной засветки, что увеличивает количество света, попадающего на светочувствительный элемент, в четыре раза по сравнению с обычными матрицами. Она характеризуется в два раза большей светочувствительностью и оснащена технологией линейного аналогово-цифрового преобразования Column A/D Conversion от Sony, которая позволяет снизить уровень шумов.

Высокая детализация и низкий уровень шума с BIONZ X Для преобразования данных с матрицы Exmor R CMOS в изображение с высоким разрешением процессор обработки изображения BIONZ X применяет алгоритмы для воспроизведения деталей, сокращения дифракции и подавления шумов. Такое сочетание алгоритмов гарантирует максимально реалистичную отображение деталей на изображении, точность цветопередачи и текстур в режиме реального времени.

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-RX100M5A

Фотоаппарат Sony RX100 VА может похвастаться быстрой автофокусировкой, большим числом точек АФ и  высокой скоростью непрерывной съемки для компактной камеры с матрицей типа 1". Эта камера задает новый уровень эффективности: наведение на резкость занимает всего секунды, 315 точек фазовой фокусировки на матрице покрывают около 65% кадра, скорость непрерывной съемки составляет до 24 кадров/с при полном разрешении 20.1 Mп, со следящим автофокусом и автоэкспозицией и длиной серии до 150 снимков (JPEG Hi).

24 полноразмерных 20-мегапиксельных кадра в секунду с отслеживанием фокусировки, экспозиции и работающим видоискателем — на такое пока не способна ни одна другая камера.

Новинкой для камеры RX100 V является то, что пользователи могут произвольно выбирать начальный коэффициент увеличения при съемке с функцией Focus Magnifier, а также выбирать область увеличения по умолчанию — в точке фокусировки или в центре кадра.

Компактная камера RX100 V оснащена множеством функций для работы с видео, которые удовлетворят требованиям самых придирчивых энтузиастов. В режиме 4K новая камера RX100 V использует полное считывание с оверсэмплингом (без объединения пикселей), с целью обеспечить запись на 4K видео мелких деталей с минимальным муаром и «зазубринами». Эти высококачественные результаты достигаются благодаря использованию кодека XAVC S, который записывает видео на высокой скорости до 100 Мбит/с при съемке 4K и 50 Мбит/с при съемке Full HD видео. Новая камера поддерживает Wi-Fi и NFC и может использовать разрабатываемые Sony программные приложения Play Memories Camera Applications, количество которых постоянно растет. В их числе, к примеру, есть приложение, автоматически корректирующее аберрации оптики, приложение для съемки с мультиэкспозицией, с HDR, или приложение, позволяющее записывать длительные серии с интервальным таймером.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector