Лучшие газовые варочные панели: рейтинг 2021 года

Варочная газовая панель — это компактный и функциональный кухонный прибор, который способен полноценно заменить привычную плиту. С каждым годом этот прибор лишь набирает популярность. Если же было принято решение установить такой девайс и у себя на кухне, то нужно внимательно ознакомиться с рейтингом лучших варочных панелей, а также основными критериями поиска наиболее оптимального варианта.

«Подводные камни» комбинированной техники

Решаясь на покупку плиты, совмещенной с посудомойкой, вы получаете технику «два в одном» или «все в одном» и экономите как минимум 60-80 см полезной площади на вашей кухне. Если поставить в ряд газовую плиту и посудомоечную машину, они займут от 120 до 150 см пространства в помещении, а комбинированной технике потребуется всего 60 см. Это выгодно и экономично, но есть некоторые сложности:

  1. Ценовая политика. Встраиваемая плитка в одном корпусе с посудомойкой стоит точно также, если не дороже, как стоила бы вся эта техника отдельно. Будьте готовы заплатить за универсальность от 70 000 до 90 000 рублей.
  2. Функционал. Как у электроплиты, так и у ПММ будет урезана функциональность. Так, посудомойка будет соответствовать компактной модели и вмещать не более 6-8 посудных комплектов, тогда как в духовку поместится всего один противень вместо привычных двух. Выигрывает в этом тандеме только варочная панель, в ней количество конфорок стандартное.
  3. Подключение. Прибору потребуется подключение практически ко всем типам коммуникаций в квартире: к воде, сливу, электричеству и газу. Это не так безопасно, как кажется.
  4. Технические сложности. Совмещенный прибор оснащен огромным количеством различных деталей, поэтому при поломке (а ее вероятность при такой конструкции достаточно высокая) придется раскошелиться на сервис.

Важно! Несмотря на нетривиальность конструкции, детали, входящие в комплектации плиты, духовки и ПММ самые обычные. Если рассматривать двойную или тройную технику по отдельности, починить ее не так и сложно.

Мы перечислили основные неудобства, которые может испытать пользователь. Если вас не смущают изложенные моменты (возможно, даже некоторые из них покажутся вам субъективными), приступим к обзору конкретных моделей.

Как выбрать лучшую газовую варочную поверхность?

Производители варочных поверхностей всячески стараются продвигать модели с электрическим типом нагрева или индукционные. Однако, популярность газовых поверхностей не сильно падает и обусловлено это более приемлемой стоимостью, эксплуатационный период продолжительный, и счета за газ приходят меньше. Практически во всех многоэтажных домах, да и частных проведен газ, поэтому сложности с подключением не возникают.

Так вот, как же выбрать наиболее подходящую модель, которая сможет удовлетворить все потребности своего владельца? При выборе газовой варочной поверхности следует обращать внимание на следующие критерии:

  • Вид управления. Управление газовой варочной поверхностью может осуществляться при помощи сенсорных кнопкой или механических переключателей. Ответить однозначно, какой вариант предпочтительнее, нельзя. Люди старшего поколения обычно отдают предпочтение механическим типам управления. Молодое поколение, напротив, отдает предпочтение моделям с сенсорным управлением.
  • Используемые материалы. От материала варочной панели будет зависеть эксплуатационный срок прибора и его внешний вид. При изготовлении чаще всего используется стеклокерамика, эмаль и нержавеющая сталь. С особенностями каждой следует ознакомиться более детально в нашей статье.
  • Размеры. Большое значение при выборе также играют габариты варочной поверхности. Большинство моделей имеют стандартный размер столешницы с глубиной 0,6 метра. Ширина может быть разной в зависимости от количества встроенных конфорок. В бытовых моделях их число может варьироваться от 1 до 7. Стандартная конфигурация – ширина 60 см и 4 конфорки. Если бюджет сильно ограничен, то можно приобрести модель с двумя конфорками, ширина не более 30 см.
  • Дизайн.
  • Цена.
Как выбрать лучшую газовую варочную поверхность?

На этапе выбора размера газовой поверхности, также не лишним будет задуматься о приобретении вытяжки соответствующего размера. Если ширина панели будет превышать 60 см, то размер вытяжки будет увеличен. Подробно мы писали инструкцию по правильному выбору вытяжки на кухню.

ТОП лучших газовых варочных поверхностей

Ошибка Е3

Ошибка Е3 сигнализирует о нестабильном напряжении. Оно может быть, как пониженное, так и повышенное.

Решение: необходимо проверить напряжение во время работы устройства. Для этого поставьте посуду на конфорку и включите в работу на 1 минуту. Затем в режиме работы измерьте напряжение между фазой и нулем. Для измерения напряжения смотрите схему подключения, нарисованную под плитой. Если напряжение в норме и плита работает, значит просто был скачок. Если напряжение повышенное или пониженное, значит стоит обратиться в организацию, которая ответственная за поставки электричества в ваш дом. А если напряжение в норме, а плита не работает, придется звонить в сервисный центр.

 Проблемы, которые могут возникнуть при неправильном использовании

Неисправность Причина

Не удается настроить желаемую температуру конфорки

Необходима замена регуляторов.

Не работает духовка, на электронном дисплее высвечивается ошибка

Отсутствует питание в сети, требуется установка нового ТЭНа или же вышел из строя таймер.

Индикатор включения конфорки горит, но поверхность не нагревается

Перегорела спираль, требуется её замена.

Появился запах газа

Неправильное подключение, разгерметизация системы, повреждение уплотнителей на соплах. Важно сразу перекрыть подачу газа и вызвать мастера.
Не включается свет в духовке

Сгорела лампочка или же вышла из строя кнопка включения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector