Как выбрать пылесос для уборки шерсти животных

Обратились ко мне недавно китайские товарищи, с предложением протестировать робот-пылесос от нового бренда Yeedi. Довольно бюджетная модель K650 без лидара и без возможности построения карты, но зато с влажной уборкой. Сначала скептически отнесся к данному предложению, но потом мне заплатили прочитал отзывы на Aliexpress и решил попробовать. Заодно сравню его со своим стареньким Roborock S50.

Производительность и мощность пылесоса

Пылесос для уборки шерсти собак и кошек должен быть очень эффективным и иметь высокую мощность всасывания. Если у вас в доме есть ковровые покрытия, то вы точно знаете, что происходит с шерстинками на них — волоски буквально вплетаются в ворс ковра, и вычистить их оттуда совсем непросто. То же самое происходит и с любым домашним текстилем — пледы, одеяла, мягкая мебельная обивка быстро обрастают такой неэстетичной «опушкой».

Какая мощность пылесоса справится с шерстью? Оптимальный вариант — это мощность пылесоса около 1500—2000 Вт. Этого обычно хватает для качественной очистки разных поверхностей.

Comfy рекомендует: Пылесосы THOMAS DryBox + AquaBox. Знакомимся с лучшими моделями!

Но тут надо отметить, что в продаже есть очень интересные пылесосы с невысоким уровнем потребления электроэнергии — это модели с энергосберегающими двигателями, которые имеют высокую мощность всасывания при низком расходе энергии. Например, циклонный пылесос для сухой уборки Rowenta RO4873EA потребляет всего 550 Вт, но его мощности хватает на качественную очистку от шерсти, пыли, песка и мелкого сора как гладких, так и ворсистых поверхностей.

Вас интересуют пылесосы с энергосберегающими двигателями, которые способны справиться с сильными загрязнениями и большим количеством шерсти? Присмотритесь к моделям от брендов Rowenta, Bosch, Karcher. Это популярные торговые марки, выпускающие пылесосы с экономичными двигателями — такая техника потребляет менее 1000 Вт, но эффективность уборки у нее просто отличная.

Рекомендуем модель: Пылесос для сухой уборки с мешком Miele SGEF3 BRRT (cat/dog) — это тихая, но очень мощная модель с большим мешком для сбора пыли. Устройство разработано специально для поддержания чистоты в домах, где есть питомцы, поэтому пылесос отлично справляется со сбором шерсти любой длины. Тихая работа, прекрасный результат уборки!

Какой пылесос Томас лучше купить

Компания производит пылесосы различной направленности, все они бытовые, но особые конструктивные решения меняют их область использования. Выбирая лучшую модель для себя, стоит определиться с основными критериями:

  • Пылесосы делятся на две группы по типу уборки: только сухая или сухая и влажная. Эффективны обе, но вторая позволяет очищать поверхности от грязи и промывать их без разводов.
  • Область использования. Например, серия Inox предназначена для уборки крупного строительного мусора, значит, устройство найдет применение и на дачном участке.
  • Наличие аквафильтра. Модели с водяным фильтром и технологией Wet-Jet рекомендованы для людей с аллергией, они лучше других собирают мельчайшие частицы пыли и пыльцы и очищают воздух на выходе системой тонкой фильтрации HEPA.

Для сухой ежедневной уборки отлично подойдет самый недорогой пылесос, такой, как Multi Cyclone Pro 14. Для больших объемов нужна модель мощнее, например, TWIN XT, а для дорогих покрытий – Multiclean X10 Parquet.

Влажная уборка. Стоит ли надеяться на чудо?

Карту построили, теперь пора переходить к влажной уборке. Вернее сказать, комбинированной: с помощью щетки пыль все так же собирается в контейнер, но одновременно следом робот еще протирает пол смоченной микрофиброй. Для того чтобы сравнить качество влажной уборки, каждая модель запускалась сначала на настройках по умолчанию, а затем на режиме максимального всасывания и увлажнения. Затем, после двух проходов, на твердом полу было вечером разлито в разных местах по чайной ложке кофе, чтобы утром сравнить пылесосы в режиме локальной уборки. Справятся ли девайсы с высохшим за ночь пятном?

Пятно от кофе после высыхания

Влажная уборка. Стоит ли надеяться на чудо?

Тестирование проводилось в том же порядке, что и выше, начиная с самой дешевой модели. После крайне медленной первоначальной уборки и построения карты на высокую скорость рассчитывать не приходилось. Как выяснилось, зря. С отрисованной картой дела пошли в гору: пылесос реже ездил по тем же местам и не так сильно бился о препятствия, притормаживая заблаговременно. В режиме по умолчанию (средний уровень подачи воды и мощности всасывания) Vacuum-Mop Essential справился с уборкой всей квартиры за час. Площадь уборки уже не 80 квадратных метров, а 53. И карта принимает все более «правильные» очертания. Еще больше убедило в непредсказуемости девайса то, что на режиме максимальной производительности очистки и увлажнения площадь уборки сократилась до 35 «квадратов», что еще сэкономило заряд аккумулятору и сделало процесс быстрее. Цифры все больше становятся похожи на показатели более продвинутых моделей. Обучаемость и «допиливание» карты от уборки к уборке? Похоже на то.

Комбинированная уборка при стандартных настройках. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Essential Комбинированная уборка в режиме максимальной мощности и подачи воды. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop EssentialЛокальная уборка засохшего пятна. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Essential

Очередь Vacuum-Mop. С ходу необычным показалось то, что, в отличие от остальных моделей, контейнер для воды расположен прямо в держателе для микрофибры. Удобное решение: резервуар отстегивается вместе с микрофиброй в случае необходимости. В режиме «стоковых» настроек с уборкой робот справился за 53 минуты и затратил половину емкости заряда батареи. Неплохо, и даже с запасом.

Влажная уборка. Стоит ли надеяться на чудо?

Кстати, траектория уборки у Mi Robot Vacuum-Mop, в отличие от предыдущей модели, более осмысленная — зигзагообразная: сначала робот двигается внутри контура, а затем по периметру комнаты.

Что касается режима максимальной производительности, то здесь ждал сюрприз. Сначала выскочило уведомление о том, что в режиме турбовсасывания аккумулятор расходуется быстрее и данный режим рекомендуется использовать только для тщательной уборки ковров. Не поверили, а проверили. Система не обманула: заряда на полный цикл уборки не хватило. На последнем этапе, уже при прохождении вдоль плинтусов и краев мебели, робот попросился на базу для подзарядки. Результаты на скриншотах ниже.

Комбинированная уборка при стандартных настройках. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Комбинированная уборка в режиме максимальной мощности и подачи воды до разряда аккумулятора. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop

А как же кофейное пятно? Уже лучше, но все так же не идеально: след остался и четко различим. Да, в режиме зональной уборки с помощью приложения робот проезжал по загрязнению не несколько раз, как в случае выше, а всего лишь однажды. Да и пятна оказались довольно стойкими, и после эксперимента не то чтобы слишком легко убирались руками. Но мы же ждали чудес...

Влажная уборка. Стоит ли надеяться на чудо?

Локальная уборка засохшего пятна. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop

Ну и наконец, Vacuum-Mop P. Устанавливаем контейнер для комбинированной уборки, залив в него воду. На липучки пристегиваем микрофибру к держателю и неприятно удивляемся. Оказывается, чтобы установить насадку для влажной уборки, пылесос нужно отодвинуть от зарядной станции: защелки расположены аккурат с ее стороны. Не критично, но и не суперудобно. Зато сама зарядная станция определенно выигрывает у моделей выше: по конструкции она напоминает базу Mi Robot, пылесос как бы стыкуется с ней. В предыдущих двух моделях зарядка начинается после наезда пылесосом на контакты в нижней части станции, что иногда не позволяет «пришвартоваться» с первого раза.

Интересна также траектория уборки. В отличие от модели с камерой, здесь сначала боковая щетка отбрасывает мусор от краев мебели и плинтуса, а затем внутри периметра идет уборка. Причем движения V-образные: вперед и влево, назад, затем вперед и вправо. Таким образом производитель попытался сымитировать уборку обычной шваброй.

Возвращаемся к опытам. Запускаем режим комбинированной уборки, как и раньше, дважды. На базовых настройках и на режиме максимальной мощности роботу хватило примерно часа на все. И заряда аккумулятора — в отличие от модели выше. В максимальной производительности еще осталось 35 процентов, в «стоке» — вообще больше половины. Достойно!

Влажная уборка. Стоит ли надеяться на чудо?

Комбинированная уборка при стандартных настройках. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop P Комбинированная уборка в режиме максимальной мощности и подачи воды. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop P

Ну и пятно же, кофейное, номер три. Снова без сюрпризов. Эх, видно, не судьба. Да и шут с ним, пролитый кофе нужно вытирать сразу, вообще-то!

Локальная уборка засохшего пятна. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop P

Лучшие моющие пылесосы

3. Polti FAV30, белый

Лучшие моющие пылесосы

Традиционный агрегат от итальянского производителя с двумя видами уборки и пароочистителем. Мощность двигателя – 1350 Вт, бойлера – 1100 Вт, сила всасывания – 190 Вт. Общая мощность – 2450 Вт. Вместимость пылесборника – 1,2 (вода) и 1,8 (мусор). Оснащен фильтром класса НЕРА H13. Давление пара составляет 4 бара. Его можно регулировать. Нагревается вода за 11 минут. В комплект включено 13 аксессуаров, в том числе универсальная насадка с тремя вставками, тканевая для твердой поверхности, паровая, скребок и удлинитель для пара. Длина шнура питания – 6 м. Есть ножной переключатель.

Особенность модели – одновременное воздействие вакуумом и паром, что гарантирует высокий и безопасный результат.

Лучшие моющие пылесосы

Преимущество:

  • многофункциональный;
  • богатая комплектация;
  • система вакуумной очистки;
  • нейтрализует бактерии и вирусы;
  • индикатор готовности пара;
  • стильный дизайн.
Лучшие моющие пылесосы

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • не регулируется сила всасывания;
  • габаритный.
Лучшие моющие пылесосы

2. KARCHER SE , белый/черный

Обеспечивает удобное и качественное выполнение разных видов домашних работ. Оснащен двигателем мощностью 1400 Вт, раздельными баками для чистой и грязной воды по 4 л и фильтром тонкой очистки. Можно использовать моющие средства для влажной очистки ковров.  Баки легко снимаются и очищаются. Есть индикатор их наполняемости. Также предусмотрены различные насадки в комплекте (пол/ковер, с адаптером для твердых поверхностей, щелевая, для мягкой мебели) и место для их хранения. Мягкий бампер для безопасной эксплуатации. Трубка – составная. Шланг с подводкой воды на 2 м.

Лучшие моющие пылесосы

Преимущества:

  • высокое качество чистки;
  • простая эксплуатация;
  • индикатор наполняемости;
  • увлажняет воздух;
  • удобно хранить принадлежности;
  • вертикальная парковка.
Лучшие моющие пылесосы

Недостатки:

  • высокий уровень шума.
Лучшие моющие пылесосы

1. Thomas DryBox Amfibia, черный/голубой

Предназначен для сухой и влажной процедуры. Подходит для ухода за предметами интерьера, сбора шерсти от домашних животных и устранения неприятных запахов. Оснащен мотором в 1700 Вт и уникальной системой фильтрации. Радиус действия от одной розетки рассчитан на 11 м. Объем всасываемой воды во «влажном» режиме составляет 2,6 л.

Лучшие моющие пылесосы

Особенность прибора — в электронном управлении. В нём можно подобрать силу всасывания под конкретный тип покрытия, включая паркет. Индикация-подсказка поможет в этом.

Можно применять шампунь. Объем резервуара для него – 1,8 л. Вместе с прибором идут распылительные насадки для влажной чистки, комбинированная щетка, щетки для сухих процедур, адаптированные под каждую поверхность, салфетка из микроволокна и средство-концентрат от производителя.

Лучшие моющие пылесосы

Преимущества:

  • практичен и удобен;
  • подавляет пыль и увлажняет;
  • возможность двух видов «парковки»;
  • автосматывание шнура;
  • электронное управление;
  • индикация-подсказка.
Лучшие моющие пылесосы

Недостатки:

  • стоимость;
  • немного шумит в работе.
Лучшие моющие пылесосы

Стоит ли покупать?

Если вы рассчитываете приобрести стиральный аппарат на долгие годы, то Miele вам идеально подходит. Но учтитет, что СМА этой марки – статусная техника и рассчитана на тех, у кого есть деньги – и покупать, и чинить потом эту дорогую покупку в случае поломки. Также стоит учесть, что машины этой марки станут неплохими помощниками только при условии правильной эксплуатации. Обслуживание – отдельный разговор. Немаловажно, что за 10 капсул выложите от 700 до 2000 рублей, а двухкомпонентный картридж обойдется как минимум в 1500 рублей. Готовы вы ли к такому дорогому обслуживанию?

На заметку! Эксперты уверены, что жесткая вода, скачки напряжения, неправильная установка и недостаточное сервисное обслуживание, которым российские пользователи часто пренебрегают и стают главными причинами преждевремнной поломки дорогих автоматов. Немецкое качество в этом случае не при чем.

Если ваш бюджет ограничен, а времени на уход за техникой особо нет, лучше присмотреться к маркам попроще. Ведь даже купив машинку за четверть «лимона», вы не сможете быть уверены в ее долголетней работе, тем более, техника быстро морально устаревает. Лучше покупать новую СМ из среднего ценового сегмента каждые 10-15 лет, чем платить неоправдано дорого за логотип и невостребованные функции. Ваш взвешенный и удачный выбор стиралки – главная задача нашей команды.

Голосовые пакеты для Xiaomi Mi Robot Vacuum

В этом разделе представлены самые популярные варианты для озвучивания пылесоса Xiaomi. Все названия кликабельны. Нажатие приводит к началу загрузки архива с выбранной озвучкой.

  1. Официальный русскоязычный пакет
  2. «Кожаные ублюдки»
  3. «Максим»
  4. «Кузя»
  5. «Винни-Пух»
  6. «Фразы из отечественных кинофильмов»
  7. «Droid BB-8»

Одновременно на пылесос можно установить только один пакет. Если понадобится сменить озвучивание, то процедуру прошивки придется частично повторить. Хотя во второй раз она займет гораздо меньше времени.

Ниже размещена видеоинструкция по прошивке робота пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum через ПК (в качестве бонуса присутствует демонстрация фраз из разных пакетов озвучивания).

Чистка ковров

Изначально возможности Roborock S7 по уборке ковров вызывают небольшое беспокойство.

Чистка ковров

Дело не в моторе – у новой модели мощность всасывание на 500 Па выше, чем у прошлой. Однако, теперь используется полностью силиконовая щётка. Несмотря на эффективность, на турбощётках обычно остаётся много волос и грязи. Но, у S7 подобных проблем нет – щётка после уборки всегда идеально чистая.

Абсолютно вся грязь уходит в пылесборник, как оно и должно быть. У модели S6 MaxV вокруг основной щётки скапливались волоски. Если их станет слишком много, эффективность чистки снизится. А вот щётку из S7 вручную чистить не нужно, благодаря этому пылесос одинаково хорошо убирает на протяжении всего жизненного цикла.

Чистка ковров

В целом Roborock S7 очищает ковры даже лучше S6 MaxV, что впечатляет. После работы, протестированной мной модели, не осталось ни единой видимой пылинки, причём после единственного прохода. Судя по всему, это благодаря более эффективной щётке и дополнительной мощности всасывания 500 Па.

Как выбрать?

Критерии выбора моющего пылесоса для дома:

  • из какого материала сделан корпус;
  • объем пылесборника, а также резервуара для отработанной воды;
  • виды насадок, их конфигурация и параметры;
  • как управляется машина;
  • сроки гарантии;
  • мощность при всасывании;
  • параметры аквафильтра;
  • как часто нужно менять фильтры;
  • наличие сервисных центров в вашем регионе;
  • длина шнура.
Как выбрать?

Модели Thomas делаются из высокопрочного ПВХ материала. Также корпус защищен специальной резиновой прокладкой, который эффективно предохраняет от повреждений. Все машины снабжаются специальными ручками-телескопами (сделаны из прочной нержавеющей стали), а также удобными колесами, которые позволяют перемещать технику из одного помещения в другое.

Как выбрать?

Пылесосы Thomas имеют самые разные насадки, на рынке также продаются дополнительные приспособления, которые можно при желании докупить. Они бывают различных размеров и из самых разных материалов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector