Как выбрать Instax? Обзор основных отличий

Какой купить фотоаппарат? Какой выбрать фотоаппарат? Профессиональный или любительский?

Как выбрать бюджетную экшн камеру

Среди бюджетных моделей выбирать технику всегда сложней, но при грамотном подходе и в этой категории можно найти достойные аппараты. Главное, определиться с задачами которые устройство должно решать, а также уделить внимание следующим критериям:

  • Стабилизация. Это важная опция, если вы собираетесь снимать в процессе движения, а не со штатива. В противном случае снимки будут смазанными, а видеоролику будут получаться с дрожащей картинкой. Стабилизация бывает цифровой, оптической и гибридной. Последние два варианта наиболее эффективные.
  • Автоматическое шумоподавление. Повышает качество картинки при съемке у условиях недостаточного освещения. Без этой опции на снимках будет обилие шумов (дефектов).
  • Качество видеосъемки. На этот параметр влияет частота кадров и максимальное разрешение. Выбирать следует среди моделей, которые поддерживают как минимум Full HD режим и обеспечивают частоту кадров не менее 30 в секунду. Лучше, если камера поддерживает 4k, что позволяет получать более детализированные видео.
  • Дополнительные опции. Современные даже бюджетные камеры зачастую поддерживают Wi-Fi и Bluetooth для беспроводной передачи файлов. Также камера может быть оснащена дополнительным экраном для съемки селфи. К дополнительным опциям относится и фото-режим, так как присутствует не у всех моделей.
  • Влагостойкость. Экшн камеры, как правило, приобретаются для использования в экстремальных условиях, поэтому водонепроницаемый корпус является обязательным условием долговечности устройства. Степень влагостойкости может быть разной — одни камеры выдерживают брызги, другие предназначены для подводной съемки. Если корпус не защищен от влаги, в комплекте должен быть герметичный бокс, позволяющий осуществлять съемку прямо в нем.
  • Наличие экрана. Модели с экраном более удобные в использовании, а если экран поворотный, камеру можно использовать даже для съемки сэлфи. При покупке такой модели обратите внимание на размер экрана и яркость, чтобы им удобно было пользоваться.
  • Автономность. Этот показатель говорит о том, сколько часов может работать устройство с момента полной зарядки до полной разрядки батареи. Хороший показатель – 2-3 часа, но чаще камеры имеют меньшую автономность.
  • Разрешение матрицы. Чем выше этот показатель, тем выше детализация картинки (разрешение). Высокое разрешение позволяет увеличивать снимок без потери качества. Для современных камер оптимальное разрешение составляет не менее 15-20 Мп.
  • Комплектация. Специально для вело/мото гонщиков многие модели комплектуются специальными креплениями на шлем, на велосипед или на мотоцикл. Могут содержать герметичные боксы для съемки под водой, всевозможные дополнительные ремни и крепления.
  • Угол обзора. Экшн камеры имеют широкоугольные объективы — от 120° и выше. Чем больше этот показатель, тем больше объектов можно захватить объективом.

После того, как определитесь с моделью обязательно посмотрите обзоры и сравнения. Также почитайте отзывы, особенно если выбранная вами модель не вошла в список лучших бюджетных экшн камер.

Телефоны с хорошей камерой и ценой до рублей

HUAWEI Y8P 4/128GB

В своем ценовом сегменте Y8p выделяется наличием OLED-дисплея, который обладает лучшей контрастностью и более насыщенной цветопередачей, если сравнить с технологией IPS. Он растянулся на 90% площади лицевой панели и работает с разрешением 2400×1080 пикселей при диагонали в 6,3-дюйма. В его верхней части представлен каплевидный вырез под 16 Мп фронталку. 

Если вы любите фотографировать, но ваш бюджет сильно ограничен, то Huawei Y8p станет прекрасным выбором. Сзади установлена тройная камера на 48, 8 и 2 Мп со светосилой f/1.8. Оптическая стабилизация отсутствует, а видео записывается в FullHD при 30 кадрах в секунду. 

Мощности процессора Kirin 710F хватает для запуска игр на низкой или средней графике, а памяти — 4/128 Гб. Геймеров порадует наличие режима GPU Turbo 3.0, при котором система оптимизируется на максимальную производительность, что улучшает игровой опыт и позволяет выжать максимум из возможностей железа. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран, как это сделано у более дорогих конкурентов. Есть НФС, а за автономность отвечает аккумулятор на 4000 мАч.

Комментарии для сайта Cackle30 мар 2021

Pentax 40MP

Девятое место Pentax с ценой в 10000$. Данный экземпляр работает с разрешением в 40 мегапикселей. Фотографии хранятся в DNG и PEF форматах, 14-ти битных RAW. Зеркалка обладает скоростью 13 raw и 15 jpeg кадров в секунду.

Обладает полной совместимостью с оптикой для предшественников 645A, 645AF, 645AF2. На момент выхода являлся самым бюджетным среднеформатным цифровым и зеркальным фотиком. При всём этом неудобно осуществлять просмотр снимков спустя несколько секунд , а так же низкий объём внутренней памяти.

Как выбрать смартфон с хорошей камерой?

Учитывая динамику развития таких гаджетов, довольно сложно понять, как выбрать смартфон именно сегодня. Нужно постоянно следить за новостями и понимать актуальные требования среди ведущих разработчиков. Мы рассматриваем последние достижения, так как под камерофонами подразумеваются, прежде всего, флагманы.

  1. Процессор. Сегодня фактически у всех производителей, занимающихся созданием фирменным чипов для своих собственных смартфонов есть свои модели процессоров на 5-нм техпроцессе. Это говорит о высокой энергоэффективности девайсов (у Эппл — Бионик, у Хуавей — Кирин, у Самсунг — Эксинос). Самым мощным чипом считается Snapdragon 888 от Qualcomm. Альтернативой является MediaTek Dimensity 1000 Plus. Последние два чипа подходят для разных смартфонов.
  2. Камера. Рассматривать всевозможные конфигурации современных флагманов, не имеет смысла. Нужно понимать, что качество съемки зависит не только от разрешения используемых сенсоров, но и размера матрицы, светочувствительности. Качество определяется зумом, фокусировкой, стабилизацией, программным обеспечением и совокупностью других параметров. Следить за лучшими камерофонами проще на специализированных ресурсах типа DxOMark.
  3. Дисплей. Последние экраны построены на Amoled и Oled матрицах с поддержкой HDR10+ с пиковой яркостью в районе 1300—1500 нит и разным технологиями по регулировке частоты обновления, прочего. Стоит отметить, что в последние годы отличными показателями дисплеев радует компания Samsung. С недавних пор она тесно сотрудничает с Xiaomi, что также просматривается во флагманском сегменте последнего бренда.
  4. Аккумулятор. Сегодня уже никто не обращает внимание на емкость. Важнее мощность быстрой зарядки, которая с недавних пор часто превышает 50 Вт. Для премиального сегмента это важно, ведь крупные экраны и мощные процессоры быстро расходуют энергию.
  5. Операционная система. Все новинки всегда работают на новых ОС. Тут скорее следует отметить тот факт, что Хуавей попала под санкции США, и потеряла доступ к сервисом Гугл. Поэтому было принято решение продать суббренд Хонор, который с недавних пор выпускает флагманы в полном оснащении с точки зрения функционала.

Уклончивый ответ на главный вопрос

Да, на вопрос «какой форм-фактор камеры мне выбрать» нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от множества факторов. Но есть несколько общих рекомендаций и замечаний.

  • Покупка новичком зеркальной камеры может быть целесообразна лишь в случае реальной потребности в оптическом видоискателе или при очень ограниченном бюджете – и беззеркальные, и компактные аппараты пока стоят недешево.
  • Покупка аппарата со сменной оптикой «впрок» (с надеждой докупить объективы в ближайшие пару-тройку лет) нецелесообразна по причине быстрого морального устаревания матриц/процессоров. Если вы действительно хотите приобрести качественный инструмент, запланируйте в бюджете средства хотя бы на один светосильный объектив. Самый дешевый вариант для зеркальных аппаратов – 50 мм с диафрагмой 1,8.
  • Для начинающего фотолюбителя идеальный выбор – компактный аппарат топ-класса: поснимав им год-другой, можно освоить основные творческие приемы и потом выбирать технику осознанно, ориентируясь на возникшие запросы.

Canon EOS 4000D KIT – хороший недорогой зеркальный фотоаппарат для начинающих с качественной фото- и видеосъемкой

Canon EOS 4000D KIT – модель с рекордно низкой для своего функционала стоимостью. Отличается от аналогов небольшой массой, составляющей чуть больше 400 граммов с установленными элементами питания, что обрадует начинающих фотографов, не привыкших вести съемку с помощью массивных аппаратов. Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 4000D KIT позволяет делать фотоснимки во всех наиболее распространенных форматах, распознает лица людей, поддерживает видеосъемку в формате Full HD, соединение по Wi-Fi. Преимуществами этой «зеркалки», по отзывам пользователей, также являются продуманный интерфейс и высокое качество съемки, а недостатками – размеры дисплея и его разрешение.

Цена Canon EOS 4000D KIT – от 17500 рублей.

Как правильно снимать?

В последнее время все больше людей приобщаются к пленочной фотографии. Возможно, это новая волна моды на ретро, винтаж и тому подобное, но факт остается фактом. Несмотря на это, даже сейчас многие люди смотрят на данное хобби не без предрассудков. Если вы один из тех, кто заинтересовался пленочной фотографией, предлагаем взглянуть на порядок действий для съемки:

Как правильно снимать?
  1. Загрузив пленку, выставляем на фотоаппарате чувствительность (ISO).
  2. Если в вашем фотоаппарате есть встроенный экспонометр – это значительно упрощает задачу с настройкой выдержки и диафрагмы. Если нет, то тут либо на глаз (что сначала будет почти невозможно понять, ибо нужен опыт), либо можно использовать внешний экспонометр или приложение на телефоне, которое подскажет какие лучшие настройки поставить.
  3. Безусловно, важно навести на резкость. Делается это вручную, за исключением мыльниц и одних из последних пленочных камер. На объективе часто есть отметки о расстоянии, но в самом видоискателе обычно есть кружочек, поделенный пополам и изображения в этих частях необходимо “свести”. В случае с дальномерными камерами необходимо “соединить” изображения видоискателя и объектива.
  4. Взводим затвор и делаем первый кадр. Советуем держать камеру достаточно крепко, чтобы она не дергалась, ибо велик риск смазать кадр. На затвор лучше нажимать тоже без особого фанатизма, ибо это подергивание камеры отразится на снимке.

Новую или старую?

Механические фотоаппараты, которые предшествовали цифровым, снашиваются медленнее. По факту, механические фотоаппараты практически не стареют, в отличие от цифровой техники, которая теряет актуальность почти с той же скоростью, что и смартфоны или компьютеры.

Потому дважды подумайте, правда хотите сэкономить и купить фотоаппарат пятилетней давности или взять модель поновее, но чуток попроще. Лучше выбрать второй вариант. Выбирая б/у фотоаппарат нужно учитывать массу тонкостей — например, знать точный «пробег» фотоаппарата, проверить на «битые» пиксели, исправность байонета (смотрите, чтобы не было сорванной резьбы), осмотрите на предмет повреждений и царапин (в том числе на зеркале).

Размер кадра

Фотоаппараты Instax делают фотографии трех форматов — маленький «MINI» 5 х 9 см (визитка), средний "SQUARE" 6,2 х 6,2 см (квадрат) и большой «WIDE» 8 х 10 cм. Модели Instax 8, 9, 25, 50, 70, 90 делают кадр формата «MINI», модели Instax SQ6, SQ10 делают кадр формата "SQUARE", а модели Instax 210, 300 делают кадр формата «WIDE». Каждый фотоаппарат расчитан только на один формат, то есть одна и та же модель не может фотографировать разные по формату фотографии.

Размер «WIDE» Размер «SQUARE» Размер «MINI»

место Huawei Mate Pro

Если рассматривать технические характеристики камер Huawei Mate 30 Pro, то различий с предшественником P30 Pro не так уж много и касаются они, в первую очередь, ультраширокоугольной камеры:

  • Основная: 40 МП, размер матрицы 1/1.7 дюйма, 27 мм эквивалентное фокусное расстояние, светосила F/1.6, автофокус PDAF, оптическая стабилизация изображения;
  • Сверхширокоугольная: 40 МП, размер матрицы 1/ дюйма, 18 мм фокусное расстояние, светосила F/1.8, PDAF;
  • Телеобъектив: 8 МП размер матрицы ¼ дюйма, 80 мм фокусное расстояние, светосила F/2.4, PDAF, оптическая стабилизация изображения;
  • Портретная камера ToF 3D.

По факту камера Huawei Mate 30 Pro может предложить более высокий уровень детализации по углам фотографии при съемке днем и чуть менее заметный шум в условиях низкого освещения, остальные отличия заметить невооруженным глазом практически невозможно.

место Huawei Mate Pro

Что касается видео, то здесь главной фишкой стал режим замедленной съемки с частотой 7680 кадров в секунду. На видео ниже можно сравнить такой SlowMo с частотой 960 fps.

Купить Huawei Mate 30 Pro

Nikon DKit

Новинка от компании Nikon выглядит очень привлекательной и менее габаритной. Хотя корпус из прочного пластика не имеет защиты от дождя, тем не менее, прекрасно справляется с непогодой. Мягкая резина на ручке и в месте упора под палец добавляет комфортности пользования. Фиксация объектива проходит бесшумно и мягко.

Тест показал, что у этой модели возросла скорость серийной съемки, расширился диапазон светочувствительности, изображение стало более резким. Сборка деталей выполнена аккуратно и качественно. Устройство через HDMI можно подключить к телевизору. Помимо того, аппарат имеет USB для подключения карт памяти. Камерой можно также управлять через WI-FI.

На что обратить внимание при покупке компактной фотокамеры

В отличие от фотоаппаратов других типов, у компактных моделей объектив поменять нельзя. Поэтому сравните устройства по фокусному расстоянию, чтобы можно было использовать камеру для съемки портретов, пейзажей, макросъемки. Вторая по важности характеристика – диафрагма. Универсальный вариант – модели с диапазоном F/ Они подойдут для фотосессии как днем, так и поздним вечером.

Если выбираете компактную камеру на любой случай жизни, присмотритесь к устройствам с функцией записи видео. Самые дорогие модели умеют снимать видеоролики в формате 4K, камеры среднего уровня – в Full HD. Обращайте внимание на максимальное время, скорость записи и разрешение.

К компактным моделям можно отнести и фотоаппараты мгновенной печати. Перед тем. как выбрать фотокамеру этого типа, сравните цены на расходные материалы и стоимость одного отпечатка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector